Peabody Energy Corporation
BTU
$23.46
-6.94%
Peabody Energy Corporation es uno de los mayores productores de carbón del sector privado del mundo, que extrae y comercializa tanto carbón metalúrgico (para la fabricación de acero) como carbón térmico (para la generación de energía) en los mercados marítimos y en la cuenca del río Powder de EE. UU., con una parte sustancial de los ingresos generados a nivel nacional y ventas adicionales a Japón, China, Australia y Taiwán. Como incumbente heredado en una industria estructuralmente desafiada, Peabody no es ni un disruptor de crecimiento ni un negocio de plataforma —es un productor de materias primas cíclico y con gran peso de activos cuya acción funciona en gran medida como una apuesta apalancada a los precios del carbón marítimo, la demanda de acero y la política de seguridad energética. El debate actual entre los inversores está marcadamente polarizado: los alcistas señalan un cambio de política en 2026 que podría extender la vida de las plantas de carbón y las interrupciones geopolíticas del suministro de GNL que han disparado periódicamente la demanda de carbón térmico, mientras que los bajistas se centran en una brutal decepción de ganancias en el segundo trimestre de 2026 (una pérdida neta más del triple de las estimaciones de consenso) y en la transición energética global a largo plazo lejos del carbón. La narrativa de la acción ha oscilado en consecuencia —un rally del 15% en una sola semana por noticias políticas en junio de 2026 seguido de una fuerte venta en julio por resultados débiles— dejando a los inversores sopesar el flujo de caja impulsado por la política a corto plazo frente al riesgo de valor terminal.…
BTU
Peabody Energy Corporation
$23.46
También siguen
Opinión de inversión: ¿debería comprar BTU hoy?
Calificación: Mantener (contrarian, alto riesgo). La tesis es que el múltiplo de ventas de 0,94x de Peabody, la deuda sobre patrimonio de 0,145 y el objetivo promedio unánime de analistas de $30,75 (+31,1% de potencial desde $23,46) ya descuentan una recuperación del precio del carbón y de la política, pero la pérdida del segundo trimestre de 2026 que superó más del triple las estimaciones significa que la recuperación aún no ha aparecido en los resultados reportados —por lo que se pide a los inversores que paguen hoy por ganancias que aún deben probarse. La calificación media de 1,67 (comprar) entre seis analistas ancla la visión constructiva, pero la brecha entre ese consenso y la caída del precio del -32,74% en un año es todo el debate.
La evidencia de apoyo es genuinamente mixta. En valoración, la acción cotiza a 0,94x ventas frente a 3,19x-3,52x en 2024-2025 (aproximadamente un 70-73% de compresión), 1,02x valor contable cerca del extremo inferior de su rango de 0,45x-1,18x, 3,81x precio sobre flujo de caja y 8,24x EV/EBITDA —barata en medidas de activos y flujo de caja. El balance es un colchón real: deuda sobre patrimonio de 0,145, ratio corriente de 1,85, $575,3 millones de efectivo a finales de 2025, y flujo de caja libre de los últimos doce meses de $223,4 millones que implica un rendimiento de FCF de ~6,2% sobre la capitalización bursátil de $3.620 millones. Pero los datos operativos apuntan en dirección contraria: los ingresos del cuarto trimestre de 2025 cayeron un 8,98% interanual hasta $1.022 millones, el margen bruto se desplomó al 4,86% desde el 22,26% en el tercer trimestre de 2024 (con el tercer trimestre de 2025 en solo el 0,13%), el margen neto histórico es del -1,37%, y el PER proyectado de 8,22x descansa enteramente sobre un EPS de consenso de $2,57 que el último trimestre reportado contradijo directamente.
Tres riesgos podrían invalidar la tesis: una repetición de la decepción de ganancias del tercer trimestre de 2026 que fuerce recortes al EPS proyectado de $2,57 y colapse el argumento del múltiplo proyectado; una compresión continua de márgenes con el margen bruto ya en el 2,73% histórico, sin margen de maniobra frente a caídas del precio del carbón; y la disminución estructural de la demanda de carbón térmico, ya que el carbón térmico representa $1.433 millones de ingresos frente a $563,2 millones del metalúrgico. Esta calificación de Mantener subiría a Comprar si los resultados del tercer trimestre de 2026 muestran ganancias normalizándose hacia el consenso de $2,57 y el margen bruto se recupera por encima de aproximadamente el 10%, o si la acción retrocede hacia el mínimo de 52 semanas de $20,06 mientras el balance y el rendimiento de FCF se mantienen. Bajaría a Vender si el tercer trimestre de 2026 vuelve a decepcionar y los analistas comienzan a recortar objetivos por debajo del mínimo actual de $27,50. Veredicto: la acción está barata frente a su propia historia pero no frente a sus fundamentos deteriorados —valorada justamente a modestamente infravalorada solo si la recuperación se materializa, y una trampa de valor si no lo hace.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de BTU
El caso prospectivo es un auténtico tira y afloja entre un múltiplo profundamente comprimido y una recuperación de ganancias no probada. Del lado alcista, 0,94x ventas, 1,02x valor contable, un rendimiento de flujo de caja libre del 6,2% y un objetivo promedio unánime de $30,75 implican que el mercado ya ha descontado un pesimismo sustancial, y la deuda sobre patrimonio de 0,145 significa que Peabody puede esperar una inflexión del precio del carbón en lugar de verse obligada a vender activos. Del lado bajista, los datos duros más recientes —una pérdida en el segundo trimestre de 2026 más del triple de las estimaciones, un margen bruto del 4,86% frente al 22,26% en el tercer trimestre de 2024, y unos ingresos un 8,98% menores interanualmente— muestran que la recuperación no ha comenzado, y el PER proyectado de 8,22x es una apuesta sobre una estimación más que una observación sobre el negocio. Subiría a alcista si los resultados del tercer trimestre de 2026 muestran un EPS acercándose al consenso de $2,57 con un margen bruto recuperándose por encima del 10%, y bajaría a bajista si la decepción se repite y los analistas comienzan a recortar objetivos por debajo del mínimo de $27,50. Con una probabilidad del 50% en el caso base y un reparto 25/25 en las colas, la relación riesgo/recompensa es asimétrica al alza pero el momento es incierto —de ahí neutral con confianza media.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Peabody Energy Corporation, con un precio objetivo consenso cercano a $30.75 y un potencial implícito de +31.1% frente al precio actual.
Objetivo medio
$30.75
0 analistas
Potencial implícito
+31.1%
vs. precio actual
Nº de analistas
—
que cubren el valor
Rango de precios
$28 - $36
Rango de objetivos de analistas
Seis analistas cubren Peabody, y el consenso es constructivo a pesar de la evolución del precio: la recomendación es "comprar" con una calificación media de 1,67 (en una escala de 1 a 5 donde 1 es Compra Fuerte), y el precio objetivo promedio de $30,75 implica un potencial del +31,1% desde los $23,46 actuales. Es una desconexión notable —la acción ha caído un 32,74% en el último año mientras el objetivo promedio de la calle se sitúa un 31% por encima del precio actual— lo que sugiere que los analistas están suscribiendo una recuperación impulsada por el precio del carbón y la política en lugar de extrapolar la debilidad reciente. El EPS proyectado de consenso de $2,57 (rango $1,99-$3,53) y los ingresos de $4.600 millones (rango $4.410-$4.850 millones) sustentan esa visión, y la postura inclinada a la compra es consistente con el PER proyectado de 8,22x, que solo tiene sentido si las ganancias se normalizan hacia esas estimaciones.
El rango de objetivos de $27,50 a $36,00 es moderadamente amplio —el objetivo alto está un 30,9% por encima del bajo— señalando un desacuerdo significativo sobre la magnitud de la recuperación, aunque todos los objetivos se sitúan por encima del precio actual, una unanimidad inusual que en sí misma merece cautela dada la reciente decepción de ganancias. El objetivo alto de $36,00 probablemente asume una recuperación duradera del precio del carbón térmico, la integración exitosa de las ~$586 millones de adquisiciones del cuarto trimestre de 2025, y una expansión del múltiplo de vuelta hacia el rango de 1,5x-2,0x ventas que la acción disfrutó en ciclos más fuertes; el objetivo bajo de $27,50 implica solo una normalización modesta y una presión continua sobre los márgenes. Las calificaciones institucionales muestran un patrón estable a mejorando —Freedom Broker subió de Mantener a Comprar en noviembre de 2025 y reiteró Comprar en febrero de 2026, mientras que B. Riley, Jefferies y Benchmark han mantenido calificaciones de Comprar y UBS se ha mantenido Neutral en todo momento— sin rebajas en el registro visible, lo que apoya el consenso alcista pero también aumenta el riesgo de recortes de estimaciones si los resultados del tercer trimestre de 2026 decepcionan. El amplio diferencial y la brecha entre el objetivo promedio de $30,75 y el precio de $23,46 significan que la acción es una apuesta contrarian de alta convicción: si la tesis de recuperación se mantiene, el potencial es sustancial, pero la baja beta (0,316) subestima el riesgo de titulares y materias primas que podría invalidar los objetivos rápidamente.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de BTU: alcistas vs bajistas
El caso bajista tiene actualmente una evidencia a corto plazo más fuerte: el dato duro más reciente es una pérdida en el segundo trimestre de 2026 más del triple de las estimaciones, los márgenes brutos se han comprimido al 4,86% desde el 22,26% en el tercer trimestre de 2024, los ingresos están cayendo un 8,98% interanual, y la acción está en una tendencia bajista confirmada con una fortaleza relativa del -48,95% en un año. El caso alcista descansa casi enteramente en elementos prospectivos —un PER proyectado de 8,22x sobre $2,57 de EPS de consenso, un objetivo promedio unánime de analistas de $30,75, un balance de fortaleza con 0,145 de deuda sobre patrimonio, y catalizadores políticos y de GNL— ninguno de los cuales se ha mostrado aún en los resultados reportados. La tensión más importante es si la estimación de EPS proyectado de $2,57 es alcanzable en absoluto: si los resultados del tercer trimestre de 2026 muestran ganancias normalizándose hacia esa cifra, el potencial del 31% del objetivo y el múltiplo de ventas de 0,94x hacen que la acción esté profundamente infravalorada; si la decepción se repite, el múltiplo proyectado es un espejismo y los recortes de estimaciones probablemente seguirían, eliminando el único pilar que sostiene el consenso. Hasta que las ganancias reportadas confirmen la recuperación, la relación riesgo/recompensa es asimétrica pero la evidencia aún no está del lado de los alcistas.
Alcista
- Consenso de analistas unánime por encima del precio actual: Los seis analistas que cubren la acción tienen objetivos por encima del precio de $23,46, con un mínimo de $27,50, un máximo de $36,00 y un promedio de $30,75 que implica un potencial del +31,1%. La calificación media de 1,67 (comprar) y la ausencia de cualquier rebaja en el registro visible sugieren que la calle está suscribiendo una recuperación del precio del carbón y de la política en lugar de extrapolar la decepción de ganancias de julio.
- El PER proyectado de 8,22x descuenta la recuperación: El EPS proyectado de consenso de $2,57 frente a un precio de $23,46 arroja un múltiplo proyectado de 8,22x, y el PEG de 0,61 implica que ese crecimiento está descontado en relación con el múltiplo. Si las ganancias se normalizan en cualquier punto cercano al rango de estimación de $1,99-$3,53, la acción está barata sobre una base proyectada incluso después de contabilizar la ciclicidad.
- El balance proporciona un colchón real a la baja: Una deuda sobre patrimonio de solo 0,145 y un ratio corriente de 1,85 significan que Peabody no es una historia de solvencia a pesar del EPS histórico negativo de -$0,015. El flujo de caja libre de los últimos doce meses de $223,4 millones frente a una capitalización bursátil de ~$3.600 millones implica un rendimiento de FCF cercano al 6,2%, dando a la compañía tiempo para esperar una inflexión del precio del carbón.
- Los vientos de cola políticos y de GNL son catalizadores vivos: El cambio de política de junio de 2026 que podría extender la vida de las plantas de carbón impulsó un rally del 15% en una sola semana, y la interrupción geopolítica del suministro de GNL en marzo de 2026 elevó la demanda de carbón térmico en todo el sector. Con el carbón térmico en $1.433 millones de ingresos frente a $563,2 millones del metalúrgico, Peabody está directamente apalancada a estos shocks de demanda.
Bajista
- Pérdida del segundo trimestre de 2026 triple de las estimaciones de consenso: La decepción de ganancias de julio de 2026 —una pérdida neta más del triple de las expectativas— provocó una caída del -6,94% en un solo día hasta $23,46 con un volumen elevado de ~3,09 millones de acciones. Este es el dato duro más reciente sobre el negocio, y contradice directamente el EPS proyectado de $2,57 que sustenta todo el caso de valoración alcista.
- Los márgenes se han desplomado hasta casi cero: El margen bruto cayó al 4,86% en el cuarto trimestre de 2025 desde el 14,79% un año antes y el 22,26% en el tercer trimestre de 2024, con el margen bruto del tercer trimestre de 2025 en solo el 0,13% y un margen neto del -6,93%. El margen operativo histórico del 0,02% y el margen neto del -1,37% no dejan esencialmente ningún margen de maniobra frente a nuevas caídas del precio del carbón.
- Los ingresos se están contrayendo, no estabilizando: Los ingresos del cuarto trimestre de 2025 de $1.022 millones cayeron un 8,98% interanual, cerrando un año en el que los ingresos trimestrales se deslizaron de $937,0 millones a $890,1 millones antes de un modesto repunte. Los ingresos de consenso de ~$4.600 millones implican como mucho una estabilización continua, lo que significa que la acción es una apuesta a las realizaciones de precios y al control de costos, no al crecimiento de volumen.
- Debilidad relativa persistente y patrón de distribución: La acción ha caído un 32,74% en un año frente al +16,21% de SPY (fortaleza relativa -48,95%) y un -14,22% en el último mes frente al +1,15% de SPY. Toda la ganancia de tres meses del +3,71% se borró en un solo mes, un patrón de distribución clásico, y la acción se sitúa solo un 16,6% por encima de su mínimo de 52 semanas de $20,06.
Análisis técnico de BTU
Peabody está sumida en una tendencia bajista sostenida de varios años, con la acción cayendo un 32,74% en el último año y un 23,53% en lo que va de año, con un rendimiento dramáticamente inferior al +16,21% en un año y +12,86% en lo que va de año del S&P 500 (fortaleza relativa de -48,95% y -36,39%, respectivamente). A $23,46, la acción se sitúa solo un 16,6% por encima de su mínimo de 52 semanas de $20,06 y un 43,0% por debajo de su máximo de 52 semanas de $41,14 —posicionándola en el tercio inferior de su rango anual, lo que típicamente señala territorio de acumulación de valor profundo o un cuchillo cayendo, y los máximos decrecientes persistentes desde abril argumentan a favor de lo segundo hasta que se demuestre lo contrario. La serie de precios de 180 días confirma el patrón: un pico cerca de $31,21 a principios de junio dio paso a una secuencia de máximos decrecientes ($29,69 a finales de agosto, $27,35 a mediados de septiembre) y una nueva ruptura a la baja hasta $23,46 el 14 de octubre.
El momentum a corto plazo se ha deteriorado bruscamente y diverge negativamente de la tendencia a más largo plazo ya débil. La acción cayó un 14,22% en el último mes frente a una ganancia del +1,15% de SPY, produciendo una lectura de fortaleza relativa del -15,37% —un desacoplamiento violento de un mercado en alza. Notablemente, el cambio a 3 meses sigue siendo positivo en +3,71% (y la fortaleza relativa a tres meses es marginalmente positiva en +1,20%), lo que significa que toda la ganancia trimestral se borró en un solo mes, un patrón de distribución clásico en lugar de una consolidación ordenada. La sesión más reciente vio una caída del -6,94% en un solo día desde $25,21 hasta $23,46 con un volumen elevado de aproximadamente 3,09 millones de acciones, confirmando ventas de convicción en lugar de una deriva de bajo volumen; el cambio a 6 meses de -8,54% frente al +8,37% de SPY subraya que esta es una historia de debilidad relativa persistente, no una caída puntual.
Los niveles técnicos clave están bien definidos: el soporte descansa en el mínimo de 52 semanas de $20,06, aproximadamente un 14,5% por debajo del precio actual, mientras que la resistencia se sitúa en el máximo de 52 semanas de $41,14, un ambicioso 75,4% por encima del precio actual, con resistencia intermedia probablemente cerca del estante de $27-$29 donde la acción falló repetidamente en agosto y septiembre. Una ruptura decisiva por debajo de $20,06 señalaría un nuevo tramo a la baja y probablemente desencadenaría ventas impulsadas por momentum, mientras que recuperar $27 sería la primera evidencia de una reparación de la tendencia. El riesgo de volatilidad es inusual aquí: la beta de solo 0,316 sugiere baja sensibilidad a los movimientos amplios del mercado, pero la caída máxima del -47,29% y el desplome del -6,94% en un solo día demuestran que el riesgo idiosincrático, de materias primas y de titulares domina —el dimensionamiento de la posición debe regirse por el perfil de caída, no por la engañosamente baja beta, y el ratio de cortos de 4,56 implica más de cuatro días de volumen promedio para cubrir los cortos, una consideración de riesgo de squeeze ante cualquier catalizador positivo.
Beta
0.32
Volatilidad 0.32x frente al mercado
Máx. retroceso
-47.3%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$20-$41
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
-32.7%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. BTU | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -14.2% | +1.1% |
| 3m | +3.7% | +2.5% |
| 6m | -8.5% | +8.4% |
| 1y | -32.7% | +16.2% |
| ytd | -23.5% | +12.9% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de BTU
La trayectoria de ingresos de Peabody se está deteriorando. El trimestre más reciente (cuarto trimestre de 2025) entregó $1.022 millones en ingresos, un 8,98% menos interanual desde $1.123 millones en el cuarto trimestre de 2024, cerrando un año completo en el que los ingresos trimestrales se deslizaron de $937,0 millones (primer trimestre de 2025) a $890,1 millones (segundo trimestre de 2025) antes de un modesto repunte a $1.012 millones (tercer trimestre de 2025) y $1.022 millones (cuarto trimestre de 2025). La mezcla de segmentos muestra carbón térmico en $1.433 millones y carbón metalúrgico en $563,2 millones, lo que significa que la mayor parte del negocio está apalancada a la demanda de carbón para generación de energía —el segmento más expuesto a la transición energética y al apoyo político como las medidas de extensión de vida de plantas de 2026. Las estimaciones de consenso de ingresos de aproximadamente $4.600 millones por delante implican estabilización en lugar de recuperación, y el declive interanual del -8,98% es una clara desaceleración desde el crecimiento que la compañía disfrutó en 2022-2023 cuando los precios del carbón se dispararon; para el caso de inversión, esto significa que la acción es una apuesta a las realizaciones de precios y al control de costos, no al crecimiento de volumen.
La rentabilidad se ha comprimido dramáticamente y ahora es marginal en el mejor de los casos. El ingreso neto del cuarto trimestre de 2025 fue de solo $10,4 millones sobre un margen neto extremadamente delgado del 1,02%, con un margen bruto de solo el 4,86% —frente al 14,79% en el cuarto trimestre de 2024 y el 22,26% en el tercer trimestre de 2024— reflejando el colapso de las realizaciones del precio del carbón frente a una base de costos en gran parte fija (el costo de los ingresos de $972,6 millones consumió el 95,1% de los ingresos). La trayectoria trimestral es fea: el primer trimestre de 2025 ganó $34,4 millones (margen neto del 3,67%), el segundo trimestre de 2025 perdió $27,6 millones, el tercer trimestre de 2025 perdió $70,1 millones (un margen neto del -6,93% y un margen bruto de solo el 0,13%), antes de la modesta recuperación del cuarto trimestre. Las métricas históricas confirman el daño —EPS de -$0,015, ROE de -1,50%, ROA de -1,54%, margen operativo del 0,02% y un margen neto histórico del -1,37%— y la decepción de ganancias del segundo trimestre de 2026 reportada en julio (una pérdida más del triple de las estimaciones) sugiere que la compresión ha continuado en el año en curso. Para un productor de materias primas, los márgenes brutos en un dígito bajo no dejan prácticamente ningún margen de maniobra frente a caídas de precios, y el ratio de cobertura de intereses de 1,70x de los datos históricos del cuarto trimestre de 2025 destaca qué poco colchón existe por encima de la línea de intereses.
El balance es el único punto genuinamente brillante. La deuda sobre patrimonio es de solo 0,145, el ratio corriente es un saludable 1,85, y el efectivo se situó en $575,3 millones a finales de 2025, mientras que el flujo de caja operativo del cuarto trimestre de 2025 de $231,4 millones frente a un gasto de capital de $106,0 millones produjo $125,4 millones de flujo de caja libre —un ratio de conversión de FCF del 54,2%. El flujo de caja libre de los últimos doce meses de $223,4 millones frente a una capitalización bursátil de $3.620 millones implica un rendimiento de FCF de aproximadamente el 6,2%, y los $1.040 millones de efectivo en libros a mediados de 2025 (antes de las $586 millones de adquisiciones en el cuarto trimestre) muestran que la compañía puede autofinanciarse. Sin embargo, el flujo de caja es altamente volátil —el FCF del segundo trimestre de 2025 fue de -$74,4 millones y el del cuarto trimestre de 2024 fue de -$10,5 millones— y la compañía está desplegando capital en adquisiciones ($586 millones en el cuarto trimestre de 2025) en lugar de recompras, mientras paga un dividendo modesto (rendimiento ~1,01%, ratio de pago distorsionado en -0,69 por ganancias negativas). En resumen, Peabody no es una historia de riesgo financiero; es una historia de calidad de ganancias y demanda terminal, con el bajo apalancamiento proporcionando tiempo pero no un catalizador.
Ingresos trimestrales
$1.0B
2025-12
Crecimiento YoY de ingresos
-9.0%
Comparación YoY
Margen bruto
4.9%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$223400000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿BTU está sobrevalorada?
Debido a que el ingreso neto histórico es negativo (EPS de -$0,015, PER histórico de -69,07x), el ratio PER no es una métrica primaria significativa; por lo tanto, me anclo en el ratio precio sobre ventas de 0,94x y el EV/ventas de 0,753x, complementados por el PER proyectado de 8,22x. La brecha entre el PER histórico sin sentido y el múltiplo proyectado de 8,22x es enorme y cuenta toda la historia: el mercado está descontando una fuerte recuperación de ganancias, con un EPS proyectado de consenso de $2,57 frente a un precio actual de $23,46 —pero esa estimación proyectada se asienta sobre un negocio que acaba de registrar una pérdida trimestral más del triple de las expectativas, por lo que el múltiplo proyectado es una apuesta sobre la estimación, no una observación sobre el negocio.
En comparación con sus pares, Peabody parece barata en medidas basadas en activos y flujo de caja: el precio sobre valor contable de 1,02x, el precio sobre flujo de caja de 3,81x y el EV/EBITDA de 8,24x son modestos para un productor de energía, y el ratio PEG de 0,61 sugiere que el crecimiento de ganancias proyectado está descontado en relación con el múltiplo. El múltiplo de ventas de 0,94x está muy por debajo de los ratios PS de 2,3x-3,5x que la acción comandaba en 2023-2024, reflejando tanto el colapso de los márgenes como el escepticismo del mercado sobre la durabilidad del carbón. La cuestión de prima/descuento es realmente una cuestión de calidad: Peabody cotiza con descuento frente a sus pares energéticos diversificados porque su mercado final está en declive estructural, su margen bruto del 2,73% está muy por debajo de los niveles típicos del sector energético, y sus ganancias están cautivas de los precios del carbón marítimo —un descuento que posiblemente esté justificado en lugar de ser una anomalía para arbitrar.
Históricamente, la acción está cerca del fondo de su propia banda de valoración. El ratio PS de 0,94x se compara con 3,52x en el cuarto trimestre de 2025, 3,19x en el tercer trimestre de 2025 y 3,45x tan recientemente como el tercer trimestre de 2024 —una compresión de aproximadamente el 70-73% desde esos niveles— mientras que el PB de 1,02x está cerca del extremo inferior de un rango que abarcó desde 0,45x (segundo trimestre de 2025) hasta 1,18x (cuarto trimestre de 2022). El registro histórico de PER es instructivo pero poco fiable dada la volatilidad de las ganancias (86,4x en el cuarto trimestre de 2025, -11,5x en el tercer trimestre de 2025, 3,8x en el segundo trimestre de 2024), lo que en sí mismo señala que la valoración basada en ganancias es inapropiada para este nombre. Los múltiplos cercanos a mínimos históricos pueden significar una oportunidad de valor o un deterioro fundamental; dados los márgenes históricos negativos, la decepción del segundo trimestre de 2026 y el viento en contra de la demanda estructural, la evidencia se inclina hacia lo segundo hasta que los precios del carbón o la política entreguen una inflexión duradera de las ganancias.
PE
-69.1x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años 1x~21x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
8.2x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros y operativos se centran en la calidad de las ganancias más que en la solvencia. El margen bruto del 4,86% en el cuarto trimestre de 2025 (frente al 22,26% en el tercer trimestre de 2024) y un margen bruto del tercer trimestre de 2025 de solo el 0,13% significan que el costo de los ingresos consumió el 95,1% de los ingresos del cuarto trimestre, dejando casi ningún margen de maniobra frente a caídas del precio del carbón. La trayectoria de ganancias trimestrales es altamente volátil —$34,4 millones de beneficio en el primer trimestre de 2025, luego pérdidas de $27,6 millones y $70,1 millones en el segundo y tercer trimestre— y la pérdida del segundo trimestre de 2026 superó más del triple las estimaciones, mostrando que la fiabilidad de las previsiones es pobre. La cobertura de intereses de aproximadamente 1,70x sobre los datos del cuarto trimestre de 2025 y un ratio de pago de -0,69 (dividendo financiado a pesar de ganancias negativas) añaden una tensión modesta, mientras que las $586 millones de adquisiciones del cuarto trimestre de 2025 deben integrarse en un negocio con un margen bruto histórico del 2,73%. La concentración de ingresos en carbón térmico ($1.433 millones frente a $563,2 millones del metalúrgico) vincula la mayoría del negocio al segmento más expuesto a la transición energética.
Los riesgos de mercado y competitivos están dominados por la compresión de valoración y la disminución estructural de la demanda. La acción cotiza a 0,94x ventas frente a 2,3x-3,5x en 2023-2024, y aunque eso parece barato, el descuento refleja un mercado final estructuralmente en declive y un margen bruto del 2,73% muy por debajo de los niveles típicos del sector energético —un descuento justificado más que un arbitraje. La beta de 0,316 subestima el riesgo dramáticamente: la caída máxima del -47,29% y el desplome del -6,94% en un solo día muestran que la volatilidad idiosincrática impulsada por titulares domina, y el ratio de cortos de 4,56 significa más de cuatro días de volumen promedio para cubrir, cortando en ambas direcciones. Las noticias recientes destacan la volatilidad —un rally del 15% por noticias políticas en junio de 2026 seguido de una fuerte venta en julio por la decepción de ganancias— y la fortaleza relativa del -48,95% en un año frente a SPY significa que la rotación sectorial fuera del carbón ya está en marcha. Un gran inversor que recortó una participación de $14,15 millones en febrero de 2026 tras una ganancia del 105% en un año es un recordatorio de que los tenedores pueden tomar ganancias en los rallies.
El peor escenario es una repetición de la decepción de ganancias del tercer trimestre de 2026 que obligue a los analistas a recortar la estimación de EPS proyectado de $2,57, colapsando la tesis del PER proyectado de 8,22x y desencadenando ventas por momentum por debajo del mínimo de 52 semanas de $20,06. Desde los $23,46 actuales, un movimiento hasta el mínimo de 52 semanas representa aproximadamente un -14,5%, y una ruptura por debajo —sin ningún objetivo de analista por debajo de $27,50 para frenar la caída— podría extenderse hacia el perfil de caída máxima del -47,29%, implicando un declive hacia aproximadamente $12-$13 en una repetición extrema del peor resultado histórico. Un caso adverso más realista combina una caída del precio del carbón con una compresión continua de márgenes, llevando la acción al rango de $18-$20 (-15% a -23%) a medida que los recortes de estimaciones eliminan el soporte del consenso. El punto clave es que la baja beta es engañosa: el dimensionamiento de la posición debe regirse por el perfil de caída y la naturaleza binaria de la apuesta a la recuperación de ganancias, no por la correlación de mercado de 0,316.
Preguntas frecuentes
Clasificados por gravedad: primero, riesgo de calidad de las ganancias: la pérdida del segundo trimestre de 2026 superó más del triple las estimaciones, el margen bruto se desplomó al 4,86% desde el 22,26% en el tercer trimestre de 2024 (y el 0,13% en el tercer trimestre de 2025), y el margen neto de los últimos doce meses es del -1,37%, por lo que los $2,57 de EPS proyectado que justifican el múltiplo de 8,22x no están probados y son vulnerables a recortes. Segundo, riesgo de materias primas y demanda estructural: el carbón térmico representa $1.433 millones de ingresos frente a $563,2 millones del metalúrgico, vinculando la mayor parte del negocio al segmento más expuesto a la transición energética, y una caída en el precio del carbón frente a un margen bruto histórico del 2,73% deja casi sin margen de maniobra. Tercero, riesgo de valoración y momentum: la acción ha caído un 32,74% en un año (-48,95% en relación con SPY) y un 14,22% en el último mes, se sitúa solo un 16,6% por encima de su mínimo de $20,06, y tiene una caída máxima del -47,29%, con una beta de 0,316 que subestima gravemente la volatilidad impulsada por los titulares. Cuarto, el riesgo de balance y asignación de capital es el más leve: una deuda sobre patrimonio de 0,145 y un ratio corriente de 1,85 significan que la solvencia no es el problema, pero las adquisiciones de $586 millones del cuarto trimestre de 2025 deben integrarse y el dividendo se paga con ganancias negativas (ratio de pago de -0,69).
El marco de escenarios es 50% caso base, 25% alcista, 25% bajista. El caso base apunta a $27,50-$30,75 —el mínimo y el promedio de los analistas— asumiendo que los ingresos se mantienen cerca del consenso de $4.600 millones, el margen bruto se recupera a un dígito alto y el EPS proyectado de $2,57 se recorta pero sigue siendo positivo, permitiendo que el múltiplo proyectado de 8,22x y el rendimiento de flujo de caja libre del 6,2% sostengan el precio. El caso alcista apunta a $33,00-$36,00 con una recuperación del precio del carbón por la interrupción del GNL, la continuidad de la política de junio de 2026 que extiende la vida de las plantas de carbón, un margen bruto que vuelve hacia la mitad de la adolescencia y un EPS cercano al extremo superior del rango de $1,99-$3,53. El caso bajista apunta a $20,06-$23,00 —el mínimo de 52 semanas— con una repetición de la decepción del tercer trimestre de 2026 que fuerce recortes de estimaciones y ventas por momentum, con una repetición extrema de la caída máxima del -47,29% alcanzando la adolescencia baja a media. El caso base es el más probable, y su supuesto clave es que la recuperación se refleje en los resultados reportados en lugar de permanecer como una estimación de consenso.
En métricas históricas el PER carece de sentido (-69,07x sobre un EPS negativo de -$0,015), por lo que los anclajes honestos son ventas, valor contable y flujo de caja: 0,94x PS, 1,02x PB, 3,81x precio sobre flujo de caja, 8,24x EV/EBITDA y 0,753x EV/ventas. Son baratos frente a la propia historia de la acción —el PS era de 3,19x-3,52x en 2024-2025, aproximadamente un 70-73% más alto— y el PB se sitúa cerca del extremo inferior de su rango de 0,45x-1,18x. Pero el descuento es posiblemente merecido más que una anomalía: el margen bruto histórico es del 2,73%, el margen neto es del -1,37%, y la mayoría de los ingresos son carbón térmico expuesto a la disminución estructural de la transición energética. El mercado, por tanto, está descontando una recuperación duradera del precio del carbón y de la política o un deterioro continuo; el PER proyectado de 8,22x indica que espera lo primero, mientras que la fortaleza relativa del -48,95% en un año indica que ha dejado de creerlo. Veredicto: barato frente a su propia historia, valorado justamente a modestamente infravalorado frente a los fundamentos —una trampa de valor si la recuperación no se materializa.
Depende enteramente de si se cree la estimación de ganancias proyectadas. La relación riesgo/recompensa es asimétrica sobre el papel: a $23,46 la acción cotiza un 31,1% por debajo del objetivo promedio de los analistas de $30,75, los seis analistas que la cubren tienen objetivos por encima del precio actual ($27,50 el mínimo hasta $36,00 el máximo), y el PER proyectado de 8,22x sobre $2,57 de EPS de consenso implica un múltiplo barato si las ganancias se normalizan. La desventaja es igualmente concreta: la acción está solo un 16,6% por encima de su mínimo de 52 semanas de $20,06, cayó un 32,74% en el último año frente al +16,21% de SPY, y el trimestre más reciente arrojó una pérdida más del triple de las estimaciones con un margen bruto del 4,86%. Para un contrarian paciente con un horizonte de varios años que pueda dimensionar la posición en torno a una caída máxima histórica del -47,29%, la configuración es una compra de valor especulativa razonable; para cualquiera que necesite confirmación de ganancias a corto plazo o ingresos (rendimiento del 1,01%), todavía no es una buena compra hasta que el tercer trimestre de 2026 muestre la recuperación en las cifras reportadas.
BTU es una posición de valor cíclica de varios años, no una operación a corto plazo. La tesis requiere que las ganancias reportadas alcancen el consenso de EPS proyectado de $2,57, y con la acción a 0,94x ventas y un rendimiento de flujo de caja libre del 6,2%, la recompensa proviene de la reparación del múltiplo y la generación de caja durante varios trimestres, no de un único catalizador —un período mínimo de tenencia sugerido de 18-24 meses da tiempo para al menos cuatro a seis informes trimestrales para confirmar o refutar la recuperación del margen. El trading a corto plazo es traicionero: la beta de 0,316 sugiere calma, pero la caída del -6,94% en un solo día por la decepción del segundo trimestre de 2026, la caída máxima del -47,29% y el ratio de cortos de 4,56 (más de cuatro días de volumen promedio para cubrir) significan que el riesgo de titulares y materias primas domina, y toda la ganancia del +3,71% en tres meses se borró en un mes. No hay un caso de ingresos en el que apoyarse —el rendimiento por dividendo del 1,01% viene con un ratio de pago de -0,69 frente a ganancias negativas— por lo que la posición debe dimensionarse como una apuesta de valor de alta volatilidad y resultado binario en lugar de una tenencia central.

