TSM

TSMC

$395.75

-2.24%
4 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) es la mayor fundición de semiconductores dedicada del mundo, fabricando chips lógicos avanzados por contrato para diseñadores sin fábrica en los mercados finales de computación de alto rendimiento, teléfonos inteligentes, IoT y automoción, y controla aproximadamente el 70% del mercado global de fundiciones. Su identidad competitiva se basa en el liderazgo en tecnología de procesos en la vanguardia (N2 y más allá), enormes ventajas de costos impulsadas por la escala, y una lista de clientes que incluye a Apple, Nvidia y AMD, lo que la convierte en la capa de fabricación indispensable de la cadena de suministro de semiconductores de IA en lugar de un proveedor de capacidad básica. La narrativa actual del inversor se centra en la explosiva demanda impulsada por la IA: los ingresos del tercer trimestre de 2026 crecieron un 50.9% interanual a NT$1.49 billones con la computación de alto rendimiento impulsando ahora aproximadamente el 68% de los ingresos, lo que llevó a la dirección a elevar las previsiones y aumentar los planes de inversión de capital hacia aproximadamente $64 mil millones. El debate ahora gira en torno a si ese superciclo de capex de IA es duradero, cuánto valor captura TSMC frente a rivales de silicio personalizado como Broadcom, y cómo debería valorarse la concentración geopolítica en Taiwán y el riesgo de controles de exportación, incluso cuando la cobertura del lado de ventas sigue siendo abrumadoramente constructiva.

También siguen

Nvidia

Nvidia

NVDA

Ver análisis
Broadcom

Broadcom

AVGO

Ver análisis
Micron Technology

Micron Technology

MU

Ver análisis
Intel

Intel

INTC

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar TSM hoy?

Calificación: Compra. TSMC es la capa de fabricación indispensable de la cadena de suministro de semiconductores de IA, y los datos actuales respaldan una postura constructiva: crecimiento de ingresos interanual del 50.86% a NT$1,493.4 mil millones en el tercer trimestre de 2026, un margen bruto del 66.41%, ROE del 31.7%, y un PE forward de solo 17.31x con un PEG de 0.485. El consenso de analistas es de 20 Compras, 1 Mantener y 0 Ventas, con un objetivo promedio de $584.39 que implica aproximadamente un 44% de potencial alcista desde $404.80, e incluso el objetivo bajo de $440 se sitúa alrededor de un 9% por encima del precio actual.

La evidencia de apoyo es inusualmente fuerte en todas las dimensiones. La valoración es poco exigente en relación con el crecimiento: el PE trailing de 23.4x se comprime a 17.31x forward, y el PEG de 0.485 es el argumento cuantitativo más claro de que la prima frente a las fundiciones maduras no está exagerada. El crecimiento se está acelerando en lugar de desvanecerse, con ingresos trimestrales subiendo de NT$839.3 mil millones en el primer trimestre de 2025 a NT$1,493.4 mil millones en el tercer trimestre de 2026 y el EPS diluido aumentando un 68.8% interanual a NT$147.15. La rentabilidad es de primer nivel y está en expansión, con el margen bruto subiendo del 59.45% al 66.41% y el margen neto del 45.69% al 51.07% interanual, incluso cuando la depreciación trimestral aumentó a NT$220.1 mil millones desde NT$162.8 mil millones. Finalmente, el balance es sólido como una fortaleza: deuda-capital de 0.196, un ratio corriente de 2.62, NT$3.64 billones de efectivo, y flujo de caja libre TTM de NT$1,505.9 mil millones, por lo que el programa de capex de aproximadamente $64 mil millones está financiado internamente.

Los mayores riesgos que podrían invalidar esta tesis son una digestión del capex de IA de los hiperescaladores que recorte la estimación de EPS forward de NT$949.56, un shock geopolítico estructural en Taiwán, y un cambio en la captura de valor hacia diseñadores de silicio personalizado como Broadcom, cuyos ingresos de IA según se informa están acelerando más rápido que los de TSMC. Esta Compra se elevaría a una postura de mayor convicción si la acción recupera los mediados de $430 y confirma la ruptura del rango de varios meses, y se rebajaría a Mantener si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 30% o el margen bruto cae por debajo del 60%. En cuanto a la valoración, la acción está valorada de forma justa a modestamente infravalorada en relación con su crecimiento: el múltiplo trailing se sitúa en la parte superior de su banda histórica de 9.7x-25.3x, pero el PE forward de 17.31x y el PEG por debajo de 0.5 significan que el mercado está valorando una aceleración continua de las ganancias en lugar de un exceso de múltiplo: el riesgo es la decepción de las estimaciones, no el exceso de múltiplo.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de TSM

La visión prospectiva es alcista pero con confianza media en lugar de alta, porque los datos fundamentales son excepcionales mientras que el panorama técnico a corto plazo está roto. El crecimiento de ingresos del 50.86%, el margen bruto del 66.41%, el ROE del 31.7%, y un PE forward de 17.31x con un PEG de 0.485 hacen que la valoración sea poco exigente si se cumplen las estimaciones, y el consenso de 20 de 21 compras con un objetivo promedio de $584.39 refuerza esa visión. Los factores compensatorios son el descenso del -14.38% en un mes, la concentración del 68% de ingresos de HPC, y el riesgo geopolítico estructural de Taiwán que mantiene el rango objetivo inusualmente amplio en $440 a $1,000. Subiría a alta confianza si la acción recupera los mediados de $430 y los resultados del cuarto trimestre confirman un crecimiento de ingresos superior al 50% con márgenes que se mantienen por encima del 65%, y bajaría a neutral si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 30% o el margen bruto cae por debajo del 60%.

Historical Price
Current Price $395.75
Average Target $395.75
High Target $455.11
Low Target $336.39

Consenso de Wall Street

La cobertura es amplia y abrumadoramente alcista: 20 analistas califican la acción, con 20 calificaciones de Compra, 1 de Mantener y 0 de Venta, y el precio objetivo promedio de consenso de $584.39 implica aproximadamente un 44% de potencial alcista desde los $404.80 actuales. Las acciones institucionales recientes refuerzan la postura constructiva: Barclays reiteró Sobreponderar el 16 de octubre, DA Davidson reiteró Compra, Needham reiteró Compra, y Bernstein mantuvo Outperform en agosto, sin rebajas en el historial de calificaciones visible. El consenso claramente se inclina al alza, y el patrón posterior al tercer trimestre de calificaciones reiteradas de Compra/Sobreponderar tras resultados excepcionales y previsiones elevadas sugiere que los analistas se están anclando al superciclo de capex de IA en lugar de a la debilidad de precios a corto plazo.

El rango de objetivos es inusualmente amplio, desde un mínimo de $440 (aún alrededor de un 9% por encima del precio actual) hasta un máximo de $1,000 (aproximadamente un 147% de potencial alcista), una dispersión que señala una alta incertidumbre sobre la magnitud del poder de ganancias impulsado por la IA en lugar de desacuerdo sobre la dirección. El objetivo alto probablemente asume un crecimiento sostenido de ingresos superior al 50%, una expansión continua de márgenes hacia o más allá del margen bruto actual del 66%, un ramp-up exitoso de N2, y una expansión de múltiplos sobre las ganancias del ciclo máximo; el objetivo bajo de $440 implica una compresión de múltiplos más modesta o un ciclo de capex más lento pero aún asume que la acción se recupera de su reciente descenso mensual del 14%. La estimación de consenso de EPS forward de NT$949.56 (rango NT$819.28 a NT$1,039.39) y la estimación de ingresos de NT$11.54 billones proporcionan la base de ganancias que sustenta estos objetivos, y la estrecha agrupación de calificaciones de Compra frente a un amplio rango de precios objetivo es característica de un beneficiario de IA de alta convicción y alta varianza donde los analistas coinciden en la dirección pero difieren marcadamente en la magnitud.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de TSM: alcistas vs bajistas

El caso alcista actualmente tiene la evidencia más fuerte: crecimiento de ingresos del 50.9%, márgenes brutos del 66.4%, ROE del 31.7%, un PE forward de 17.3x con un PEG de 0.485, y 20 de 21 analistas en Compra con un objetivo promedio de $584 son todos datos duros y actuales. El caso bajista se basa más en lo que podría salir mal: una tendencia mensual rota (-14.4%), concentración del 68% en HPC, riesgo geopolítico de Taiwán, y la cuestión abierta de si el silicio personalizado estilo Broadcom captura valor a expensas de TSMC. La tensión más importante es la durabilidad del superciclo de capex de IA: si el gasto de los hiperescaladores se mantiene hasta 2027 como implican el plan de capex de $64 mil millones de la dirección y el comentario de 'demanda muy por encima de la oferta', el múltiplo forward es barato; si se digiere, la posición de la acción cerca de la parte superior de su banda de valoración histórica deja poco margen. La debilidad técnica a corto plazo parece más una toma de ganancias y rotación que una ruptura de la tesis, pero la acción necesita recuperar los mediados de $430 para confirmarlo.

Alcista

  • Ingresos acelerándose al 50.9% interanual: Los ingresos del tercer trimestre de 2026 alcanzaron NT$1,493.4 mil millones, un 50.86% más interanual desde NT$989.9 mil millones y un 17.6% secuencial desde los NT$1,270.4 mil millones del segundo trimestre. La trayectoria trimestral (NT$839.3B en el primer trimestre de 2025 a NT$1,493.4B en el tercer trimestre de 2026) muestra un crecimiento que se acelera en lugar de desvanecerse, con la dirección elevando las previsiones y aumentando el capex hacia aproximadamente $64 mil millones.
  • Márgenes en máximos históricos a pesar del capex: El margen bruto alcanzó el 66.41% en el tercer trimestre de 2026 frente al 59.45% un año antes, con un margen operativo del 58.62% y un margen neto del 51.07%. Los márgenes se mantuvieron cerca de récords incluso cuando la depreciación trimestral aumentó a NT$220.1 mil millones desde NT$162.8 mil millones, demostrando un genuino poder de fijación de precios de vanguardia en lugar de inflación cíclica de márgenes.
  • PE forward de 17.3x con PEG 0.485: La acción cotiza a 23.4x trailing pero solo a 17.31x ganancias forward, una compresión de aproximadamente el 26% que implica que el mercado espera un crecimiento sustancial del EPS. Un PEG de 0.485 es el argumento cuantitativo más claro de que la prima frente a las fundiciones maduras no está exagerada en relación con una tasa de crecimiento superior al 50%.
  • 20 de 21 analistas califican de Compra: La cobertura es de 20 Compras, 1 Mantener y 0 Ventas, con un precio objetivo promedio de consenso de $584.39 que implica aproximadamente un 44% de potencial alcista desde $404.80. Incluso el objetivo bajo de $440 se sitúa aproximadamente un 9% por encima del precio actual, y Barclays, DA Davidson, Needham y Bernstein reiteraron calificaciones constructivas después del tercer trimestre.

Bajista

  • Momentum roto: -14.4% en un mes: La acción ha caído un 14.38% en el último mes frente a un descenso del 1.99% de SPY, una lectura de fuerza relativa de -12.39, y también es negativa en tres (-2.22%) y seis (-2.26%) meses. Ha fallado repetidamente en la zona de $460-$487 desde aproximadamente mayo, y a $404.80 se sitúa aproximadamente un 17% por debajo del máximo de 52 semanas de $487.47.
  • Concentración en IA: HPC es el 68% de los ingresos: La computación de alto rendimiento ahora impulsa aproximadamente el 68% de los ingresos y está creciendo más rápido que el negocio en general, vinculando el crecimiento de TSMC directamente a un único ciclo de capex de IA. Cualquier pausa de digestión entre los hiperescaladores o un cambio en la arquitectura de aceleradores afectaría a la mayoría de la base de ingresos, no a un segmento marginal.
  • Concentración geopolítica en Taiwán: Toda la base de fabricación de vanguardia se encuentra en Taiwán, exponiendo la tesis al riesgo entre ambos lados del estrecho y a los controles de exportación: los envíos de chips de IA de Nvidia a China ya cayeron un 44% en el primer semestre de 2026 según cobertura reciente. Este riesgo de cola es estructural y no puede diversificarse dentro de la acción, razón por la cual el rango objetivo de los analistas abarca de $440 a $1,000.
  • Captura de valor cuestionada frente al silicio personalizado: Comentarios recientes señalan que los ingresos impulsados por IA de Broadcom están acelerando más rápido que los de TSMC, señalando un posible cambio en cómo se captura el valor en la cadena de suministro. Si los diseñadores de ASIC personalizados capturan más de la economía de la IA, el poder de fijación de precios de TSMC en la vanguardia podría enfrentar presión incluso mientras los volúmenes unitarios crecen.

Análisis técnico de TSM

TSM está en una tendencia alcista sostenida pero irregular, con la acción subiendo un 32.78% en el último año y un 26.65% en lo que va del año, aunque ha cedido parte de esa ganancia recientemente. A $404.80, las acciones se sitúan aproximadamente al 83% de un rango de 52 semanas de $266.82 a $487.47, aproximadamente un 17% por debajo del máximo y un 52% por encima del mínimo, una posición que refleja un impulso a largo plazo intacto pero también una distancia significativa desde el pico, lo que sugiere que la acción se está consolidando en lugar de presionar hacia nuevos máximos. La fuerza relativa a 1 año frente a SPY de +22.39 puntos porcentuales confirma un genuino liderazgo de mercado durante doce meses, pero el fracaso de la acción para mantener los máximos de octubre cerca de $485.80 argumenta en contra de perseguir la fortaleza en los niveles actuales.

El impulso a corto plazo se ha deteriorado bruscamente y diverge de la tendencia a largo plazo: la acción ha caído un 14.38% en el último mes frente a un descenso del 1.99% de SPY, produciendo una lectura de fuerza relativa de -12.39, y ha caído un 2.22% en tres meses y un 2.26% en seis meses. Este patrón, una fuerte ganancia a 12 meses combinada con un rendimiento intermedio plano a negativo, señala una acción que ha estado en un rango lateral desde aproximadamente mayo, fallando repetidamente en la zona de $460-$487 y encontrando compradores cerca de $375-$400. La sesión más reciente mostró un modesto rebote del +1.55% desde el cierre de $398.63, pero con un volumen de alrededor de 9.4 millones de acciones y un ratio de cortos de 2.79, no hay evidencia de una capitulación o un catalizador de squeeze de cortos; la divergencia probablemente refleja toma de ganancias y rotación en lugar de un cambio de tendencia duradero, aunque justifica cautela hasta que el precio recupere los mediados de $430.

Los niveles técnicos clave están bien definidos: el soporte se sitúa en el mínimo de julio de $374.67, con soporte secundario cerca del área de $392-$398 que ha sido probada repetidamente, mientras que la resistencia es el máximo de 52 semanas de $487.47 y la zona de rechazo de octubre alrededor de $472-$486. Una ruptura decisiva por encima de $487 confirmaría la reanudación de la tendencia alcista primaria y probablemente abriría un nuevo tramo al alza, mientras que una ruptura por debajo de $374.67 rompería el rango de varios meses y apuntaría al mínimo de 52 semanas en $266.82. Con una beta de 1.233, TSM es aproximadamente un 23% más volátil que el mercado, y su caída máxima del -21.55% ilustra que el dimensionamiento de la posición debe tener en cuenta caídas muy superiores a los movimientos a nivel de índice; el amplio rango de 52 semanas de $220.65 entre máximo y mínimo refuerza que esta es una tenencia de alta convicción pero de alta amplitud.

Beta

—

—

Máx. retroceso

-21.6%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

—

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

+34.6%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. TSMS&P 500
1m-18.5%-1.0%
3m-5.4%-0.2%
6m-3.9%+4.0%
1y+34.6%+13.6%
ytd+23.8%+12.4%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de TSM

Los ingresos están acelerándose a un ritmo extraordinario: los ingresos del tercer trimestre de 2026 alcanzaron NT$1,493.4 mil millones, un 50.86% más interanual desde NT$989.9 mil millones en el tercer trimestre de 2025, y un 17.6% secuencial desde los NT$1,270.4 mil millones del segundo trimestre de 2026. La trayectoria de varios trimestres muestra una clara aceleración: los ingresos trimestrales subieron de NT$839.3 mil millones en el primer trimestre de 2025 a NT$1,046.1 mil millones en el cuarto trimestre de 2025, NT$1,134.1 mil millones en el primer trimestre de 2026, NT$1,270.4 mil millones en el segundo trimestre de 2026, y NT$1,493.4 mil millones en el tercer trimestre de 2026, con el crecimiento interanual subiendo de aproximadamente el 18% a principios de 2025 a más del 50% más recientemente. Las previsiones elevadas de la dirección y el plan de capex de aproximadamente $64 mil millones, junto con el comentario de que la demanda de chips de IA sigue muy por encima de lo que TSMC puede suministrar, implican que la pista de crecimiento se extiende al menos hasta 2027, respaldada por la computación de alto rendimiento con aproximadamente el 68% de los ingresos.

La rentabilidad es de primer nivel y sigue expandiéndose: el ingreso neto del tercer trimestre de 2026 fue de NT$762.6 mil millones con un margen neto del 51.07%, con un margen bruto del 66.41% y un margen operativo del 58.62%, frente al margen neto del 45.69%, margen bruto del 59.45% y margen operativo del 50.58% del tercer trimestre de 2025. La progresión del margen bruto a lo largo de 2026 (66.25% en el primer trimestre, 67.72% en el segundo trimestre y 66.41% en el tercer trimestre) muestra márgenes que se mantienen cerca de máximos históricos incluso cuando la depreciación del fuerte capex aumenta (NT$220.1 mil millones en el tercer trimestre de 2026 frente a NT$162.8 mil millones un año antes), un testimonio del poder de fijación de precios en nodos de vanguardia. El EPS diluido subió a NT$147.15 en el tercer trimestre de 2026 desde NT$87.20 un año antes, un aumento del 68.8%, y el margen neto del 45.1% y el margen bruto del 59.9% en el conjunto de datos de valoración confirman una rentabilidad muy por encima de la economía típica de las fundiciones de semiconductores.

La salud financiera es sólida como una fortaleza: la deuda-capital es de solo 0.196, el ratio corriente es de 2.62, y el flujo de caja libre TTM es de NT$1,505.9 mil millones, con un flujo de caja libre del tercer trimestre de 2026 de NT$510.1 mil millones después de NT$441.6 mil millones de gastos de capital. El efectivo al final del tercer trimestre de 2026 se situó en NT$3.64 billones, frente a NT$3.14 billones al inicio del trimestre, y el flujo de caja operativo de NT$951.8 mil millones financió cómodamente tanto el capex como NT$155.1 mil millones de dividendos. El ROE del 31.7% y el ROA del 20.6% son excepcionales para un fabricante intensivo en capital, y con un ratio de pago de solo el 27.2% y un rendimiento por dividendo del 1.16%, TSMC retiene amplia capacidad de financiación interna para su programa de capex sin una dependencia significativa de financiación externa.

Ingresos trimestrales

$1493.4B

2026-09

Crecimiento YoY de ingresos

+50.9%

Comparación YoY

Margen bruto

66.4%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$1505.9B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿TSM está sobrevalorada?

Debido a que el ingreso neto es fuertemente positivo, el ratio PE es la métrica primaria apropiada: TSM cotiza a 23.40x ganancias trailing pero solo a 17.31x ganancias forward, una compresión de aproximadamente el 26% que implica que el mercado espera un crecimiento sustancial del EPS en los próximos doce meses. Esa expectativa se corrobora con la estimación de consenso de EPS forward de NT$949.56 frente al EPS trimestral trailing de NT$147.15, y el ratio PEG de 0.485 sugiere que la acción es barata en relación con su tasa de crecimiento. La brecha entre los múltiplos trailing y forward es la señal de valoración más importante aquí: indica que el mercado está valorando una aceleración continua de las ganancias impulsada por la IA en lugar de una expansión de múltiplos.

En otras métricas, el panorama es más mixto: el precio-valor contable es de 7.42x, el precio-ventas es de 10.55x, el precio-flujo de caja es de 17.04x, y el EV/EBITDA es de 14.13x, mientras que el EV/ventas reportado de 2.75 parece inconsistente con la capitalización de mercado y la base de ingresos y debe tratarse con cautela. El margen bruto del 59.9% y el margen neto del 45.1% están muy por encima de los niveles típicos de la industria de semiconductores, lo que justifica estructuralmente un múltiplo premium; frente a un sector donde las fundiciones maduras y los pares lógicos a menudo cotizan a múltiplos de ganancias de mediados a bajos veinte, el PE trailing de 23.4x de TSM es una prima modesta que parece razonable dado un crecimiento de ingresos superior al 50% y un ROE del 31.7%. El PEG de 0.485 es el argumento cuantitativo más claro de que la prima no está exagerada en relación con el crecimiento.

Históricamente, el PE de TSM ha oscilado entre aproximadamente 9.7x en el tercer trimestre de 2022 y 25.3x en el segundo trimestre de 2024, con el múltiplo trailing actual de 23.4x situándose en la parte superior de esa banda pero por debajo del pico de 2024. El precio-valor contable de 7.42x está cerca del máximo de su rango de varios años (aproximadamente 4.0x a finales de 2022 a 9.7x en el segundo trimestre de 2026), y el precio-ventas de 10.55x es elevado frente al rango histórico de 17.8x-49.2x dependiendo del período medido. La conclusión es que el mercado está valorando expectativas optimistas de IA, consistente con una acción cerca del extremo superior de su propia banda de valoración, pero el PE forward de 17.31x y el PEG por debajo de 0.5 indican que si se cumplen las estimaciones de ganancias, la valoración no es exigente; el riesgo es la decepción de las estimaciones en lugar del exceso de múltiplo.

PE

23.4x

Último trimestre

vs. histórico

Rango alto

Rango PE 5 años 13x~25x

vs. promedio sector

52.7x

PE sector ~52.7x*

EV/EBITDA

14.1x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos son modestos pero no nulos. El mayor es la intensidad de capital: el capex del tercer trimestre de 2026 de NT$441.6 mil millones frente a NT$510.1 mil millones de flujo de caja libre, con el plan aumentando hacia aproximadamente $64 mil millones anuales, significa que la depreciación ya está aumentando (NT$220.1 mil millones en el tercer trimestre frente a NT$162.8 mil millones un año antes) y presionará los márgenes si los precios de vanguardia alguna vez se debilitan. La concentración de ingresos es el segundo riesgo: HPC con aproximadamente el 68% de los ingresos vincula los ingresos principales a un único mercado final, y la lista de clientes (Apple, Nvidia, AMD) es estrecha en la vanguardia. El riesgo de balance es mínimo con una deuda-capital de 0.196, un ratio corriente de 2.62 y NT$3.64 billones de efectivo, por lo que el riesgo financiero aquí es la volatilidad de las ganancias del ciclo, no la solvencia.

Los riesgos de mercado y competitivos se centran en la valoración y la captura de valor. Con 23.4x ganancias trailing, 7.42x valor contable y 10.55x ventas, TSM se sitúa en la parte superior de su propia banda histórica (PE 9.7x-25.3x), por lo que la compresión de múltiplos es un riesgo real si el crecimiento se desacelera; una beta de 1.233 significa que aproximadamente un 23% más de volatilidad que el mercado amplifica cualquier rotación sectorial fuera de los semiconductores de IA. La competencia se está intensificando a nivel de arquitectura: la cobertura reciente señala que los ingresos de IA de Broadcom están acelerando más rápido que los de TSMC, lo que plantea la cuestión de si los diseñadores de silicio personalizado capturan el valor incremental de la IA. La exposición regulatoria y geopolítica es el riesgo estructural pendiente: los controles de exportación ya han reducido los envíos de chips de IA de Nvidia a China en un 44% en el primer semestre de 2026, y la base de fábricas de vanguardia sigue concentrada en Taiwán.

El peor escenario es una digestión sincronizada del capex de IA combinada con una prima de riesgo relacionada con Taiwán: los hiperescaladores recortan pedidos para 2027, las estimaciones de EPS forward de NT$949.56 se recortan, y el múltiplo se comprime hacia el extremo inferior de su rango histórico simultáneamente. En esa cadena, la acción primero volvería a probar el mínimo de julio de $374.67 (aproximadamente -7.4% desde $404.80), y una ruptura allí abriría el camino hacia el mínimo de 52 semanas de $266.82, aproximadamente -34% desde el precio actual. El objetivo bajo de los analistas de $440 está por encima del precio actual y por lo tanto no es un ancla útil a la baja; el caso adverso realista es una caída del -34% hasta el mínimo de 52 semanas, consistente con la caída máxima del -21.55% de la acción y su amplio rango de cotización de 52 semanas de $220.65.

Preguntas frecuentes

Ordenados por gravedad, el primer riesgo es la concentración del ciclo de IA: HPC representa aproximadamente el 68% de los ingresos y crece más rápido que el negocio en general, por lo que una digestión de capex de los hiperescaladores afectaría a la mayoría de los ingresos principales y forzaría recortes en la estimación de EPS forward de NT$949.56 que sustenta el múltiplo forward de 17.31x. El segundo es la exposición geopolítica y regulatoria: la base de fabricación de vanguardia está concentrada en Taiwán, y los controles de exportación ya han reducido los envíos de chips de IA de Nvidia a China en un 44% en el primer semestre de 2026, un riesgo de cola estructural que no puede diversificarse dentro de la acción y que se refleja en el rango de precios objetivo inusualmente amplio de $440-$1,000. El tercero es la intensidad de capital y el riesgo de margen: el capex del tercer trimestre de NT$441.6 mil millones frente a NT$510.1 mil millones de flujo de caja libre, con una depreciación que ya aumentó a NT$220.1 mil millones desde NT$162.8 mil millones un año antes, significa que los márgenes podrían comprimirse si los precios de vanguardia alguna vez se debilitan. El cuarto es la captura de valor competitiva: se informa que los ingresos impulsados por IA de Broadcom están acelerando más rápido que los de TSMC, lo que plantea la cuestión de si los diseñadores de silicio personalizado se llevan la economía incremental de la IA a expensas de la fundición.

El marco de escenarios asigna una probabilidad del 50% al caso base de $440-$584, una probabilidad del 30% al caso alcista de $584-$1,000 y una probabilidad del 20% al caso bajista de $267-$375. El caso base es el más probable y asume que la demanda de IA se mantiene fuerte pero el crecimiento se desacelera modestamente desde el 50.86% a medida que el ciclo de capex madura, el margen bruto se mantiene en la banda del 63-67% a pesar de la creciente depreciación, y la acción cotiza entre el objetivo bajo de los analistas de $440 y el promedio de consenso de $584.39. El caso alcista requiere que el superciclo de capex de IA se demuestre duradero hasta 2027 con el ramp-up de N2 según lo previsto y márgenes cercanos o superiores al 66.41%, permitiendo una revalorización hacia el promedio de $584.39 y potencialmente el objetivo alto de $1,000. El caso bajista es una digestión sincronizada del capex de IA más una prima de riesgo de Taiwán que primero vuelve a probar el mínimo de julio de $374.67 y luego abre el camino al mínimo de 52 semanas de $266.82, aproximadamente -34% desde el precio actual.

La respuesta depende de qué múltiplo se pondere, y la brecha entre ellos es la señal clave. El PE trailing de 23.4x se sitúa en la parte superior de la banda histórica propia de la acción de 9.7x-25.3x, el precio-valor contable de 7.42x está cerca del máximo de su rango de aproximadamente 4.0x-9.7x, y el precio-ventas de 10.55x es elevado; según esas medidas, el mercado está pagando una prima. Pero el PE forward se comprime a 17.31x, aproximadamente un 26% por debajo del múltiplo trailing, y el PEG de 0.485 está muy por debajo de 1.0, lo que indica que el mercado está valorando una aceleración continua de las ganancias en lugar de un exceso de múltiplo. En relación con fundiciones maduras que cotizan a múltiplos de ganancias de mediados a bajos veinte, un PE trailing de 23.4x es una prima modesta que está estructuralmente justificada por un margen bruto del 66.41%, un ROE del 31.7% y un crecimiento de ingresos del 50.86%. El veredicto es valoración justa a modestamente infravalorada sobre una base ajustada al crecimiento, con la advertencia de que el colchón proviene de que se cumplan las estimaciones: el riesgo aquí es la decepción de las estimaciones, no el exceso de múltiplo.

Desde una perspectiva de riesgo/recompensa, la configuración es favorable pero no unilateral. El precio objetivo promedio de consenso de $584.39 implica aproximadamente un 44% de potencial alcista desde $404.80, e incluso el objetivo más bajo de los analistas de $440 se sitúa alrededor de un 9% por encima del precio actual, mientras que el PE forward de 17.31x y el PEG de 0.485 significan que no se está pagando una prima de crecimiento si se cumple la estimación de EPS forward de NT$949.56. La compensación es el riesgo a la baja: una digestión sincronizada del capex de IA podría llevar la acción al mínimo de julio de $374.67 (-7.4%) y, en caso de ruptura, hacia el mínimo de 52 semanas de $266.82 (-34%), y la concentración del 68% de ingresos de HPC significa que ese riesgo está concentrado en lugar de diversificado. Es una buena compra para inversores de horizonte largo cómodos con una beta de 1.233 y un riesgo geopolítico estructural de Taiwán que puedan tolerar una caída del 20-35%, y es una compra menos atractiva para cualquiera que necesite que la tendencia a corto plazo esté intacta, dado el descenso del -14.38% en un mes y la fuerza relativa de -12.39 frente a SPY.

Los fundamentales favorecen la tenencia a largo plazo: crecimiento de ingresos del 50.86%, un margen bruto del 66.41%, ROE del 31.7%, deuda-capital de solo 0.196, y NT$1,505.9 mil millones de flujo de caja libre TTM financiando internamente un programa de capex de aproximadamente $64 mil millones describen un negocio que se capitaliza a través de una expansión de IA de varios años en lugar de una operación de un trimestre. El panorama a corto plazo argumenta en contra de una entrada a corto plazo en los niveles actuales: la acción ha caído un 14.38% en un mes con una fuerza relativa de -12.39 frente a SPY, ha estado en un rango lateral desde aproximadamente mayo, y ha fallado repetidamente en la zona de $460-$487, por lo que los traders de momentum querrían una recuperación de los mediados de $430 antes de comprometerse. El rendimiento por dividendo del 1.16% y el ratio de pago del 27.2% significan que los ingresos son una parte menor del retorno, y la beta de 1.233 más la caída máxima del -21.55% significan que los períodos de tenencia cortos conllevan un riesgo de caída significativo. Un período mínimo de tenencia de 12-24 meses es apropiado, lo suficientemente largo para abarcar al menos un ciclo completo de guidance de capex y el ramp-up de N2, y el dimensionamiento de la posición debe asumir que es posible una caída del 20-35% en el camino.