Under Armour
UAA
$5.57
-3.47%
Under Armour, Inc. diseña, comercializa y distribuye ropa deportiva de rendimiento, calzado y accesorios en Norteamérica, Asia-Pacífico, Europa y América Latina, vendiendo a través de socios mayoristas, sus propios canales digitales y aproximadamente 440 tiendas outlet y de precio completo propiedad de la empresa. La compañía con sede en Baltimore, fundada en 1996 y aún liderada por el accionista controlador Kevin Plank, ocupa un terreno intermedio desafiante en la industria global de ropa deportiva: una marca retadora atrapada entre la escala de Nike y el alcance global de Adidas por un lado y los actores de valor de rápido crecimiento y las nuevas empresas como On y Hoka por el otro. La narrativa actual de los inversores se centra en si un cambio de rumbo de varios años bajo Plank puede estabilizar un negocio que ha registrado repetidas pérdidas y caídas de ingresos, con el debate agudizado por una rebaja de Barclays a infraponderar en agosto de 2026 por preocupaciones sobre una recuperación de marca retrasada y una competencia cada vez más intensa, junto con preguntas persistentes sobre la ejecución de márgenes y la debilidad del negocio mayorista en Norteamérica. El sentimiento sigue profundamente dividido: algunos analistas señalan una valoración deprimida y un margen bruto en mejora como evidencia de una historia de suelo, mientras que los escépticos argumentan que el poder de fijación de precios y la relevancia de la marca continúan erosionándose.…
UAA
Under Armour
$5.57
También siguen
Opinión de inversión: ¿debería comprar UAA hoy?
Calificación: Mantener. Under Armour es una opción de recuperación profundamente descontada, no una recuperación probada: a 5,32 dólares la acción cotiza a 0,50x PS y 0,66x EV/Ventas frente a un margen bruto del 54,09%, pero los ingresos siguen contrayéndose un -3,43% interanual, el BPA de los últimos doce meses es de -0,20 dólares y el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares. La calificación de consenso de 'mantener' (media de 2,92 entre 18 analistas, 4 comprar / 18 mantener / 4 vender) y el objetivo medio de 6,30 dólares implican solo un +18,4% de potencial, lo que es una compensación modesta por una beta de 1,603 y una caída máxima del 47,54% durante el último año.
La evidencia de apoyo es mixta pero se inclina hacia la paciencia en lugar de la compra. La valoración está genuinamente en un mínimo de varios años —PS de 0,50x frente a 2,42x en junio de 2026 y por encima de 5,6x en 2021, y P/B de 1,75x cerca del extremo inferior de un rango de 1,11x–4,24x— y el margen bruto del 54,09% en el trimestre de junio de 2026 (frente al 42,01% en marzo de 2026) demuestra que la economía del producto sigue siendo sólida. Sin embargo, los SG&A de 543,1 millones de dólares consumieron casi la totalidad de los 593,8 millones de dólares de beneficio bruto, dejando un ingreso operativo de solo 46,7 millones de dólares (margen operativo del 4,26%) y un beneficio neto de 545.000 dólares, mientras que la pérdida de -430,8 millones de dólares del trimestre de diciembre de 2025 (margen neto de -32,3%) muestra cuán violentamente pueden oscilar los resultados. El P/E prospectivo de 27,85x se basa enteramente en un BPA de consenso de 0,546 dólares sin respaldo de los últimos doce meses (PEG de -0,03), y la relación deuda-capital propio de 1,37 con una relación flujo de caja-deuda de 0,08 deja poco colchón en el balance.
Tres riesgos podrían invalidar incluso esta postura cautelosa: la continua erosión de los ingresos por debajo del nivel trimestral de 1.100 millones de dólares, un recorte de la estimación de BPA prospectivo de 0,546 dólares que elimine el único soporte basado en beneficios para el precio, y una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas de 4,13 dólares que confirmaría la tendencia bajista. La calificación subiría a Comprar con evidencia de dos trimestres consecutivos de crecimiento positivo de ingresos combinado con SG&A por debajo de aproximadamente 520 millones de dólares (restaurando el margen operativo por encima del 5%), o si la acción cayera hacia el mínimo de los analistas de 4,00 dólares mientras el margen bruto se mantuviera por encima del 50%. Bajaría a Vender con un recorte del BPA prospectivo por debajo de 0,40 dólares o un cierre decisivo por debajo de 4,13 dólares. Veredicto: infravalorada frente a su propia historia pero valorada de forma justa a plena frente a sus fundamentos actuales —una opción especulativa de valor profundo, no una posición central.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de UAA
Under Armour es una acción barata con una recuperación de beneficios no probada: el PS de 0,50x y el P/B de 1,75x se sitúan en el fondo de rangos de varios años, pero los ingresos siguen contrayéndose un -3,43% interanual, el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares, y el P/E prospectivo de 27,85x depende enteramente de una estimación de BPA de 0,546 dólares que no tiene respaldo en los últimos doce meses. El margen bruto del 54,09% demuestra que la economía del producto funciona, por lo que toda la tesis se reduce a si los 543,1 millones de dólares de SG&A trimestrales pueden ajustarse antes de que la base de ingresos se erosione más. El sentimiento de los analistas es cauteloso —22 de 26 calificaciones en mantener o vender, con Barclays recortando a infraponderar en agosto de 2026— y el amplio rango de objetivos de 4,00–12,00 dólares señala una convicción muy baja. Subiría a alcista con dos trimestres consecutivos de crecimiento positivo de ingresos con margen operativo superior al 5%, y bajaría a bajista con un recorte del BPA prospectivo por debajo de 0,40 dólares o un cierre por debajo del mínimo de 4,13 dólares. Hasta entonces, la relación riesgo/recompensa está equilibrada pero la evidencia favorece esperar antes que comprar.
Consenso de Wall Street
La cobertura es moderada con 18 analistas, y la distribución es decididamente cautelosa: 4 comprar, 18 mantener y 4 vender, lo que arroja una recomendación de consenso de "mantener" y una media de recomendación de 2,92 (donde 3,0 es mantener puro). El precio objetivo medio de 6,30 dólares implica un potencial de aproximadamente +18,4% desde los 5,32 dólares actuales, un rendimiento esperado modesto pero no trivial que refleja la base deprimida de la acción más que una fuerte convicción. El consenso se inclina de neutral a bajista, consistente con un valor en el que el caso alcista se basa en la expansión de múltiplos desde niveles mínimos más que en un impulso visible de beneficios.
El rango de objetivos es extremadamente amplio —4,00 dólares en el mínimo hasta 12,00 dólares en el máximo, una dispersión de 3x que señala una convicción muy baja y una alta incertidumbre sobre el resultado del cambio de rumbo. El objetivo máximo de 12,00 dólares asume una recuperación completa de la marca con normalización de márgenes y una revalorización hacia múltiplos de ventas históricos, mientras que el mínimo de 4,00 dólares esencialmente descuenta una continua erosión de ingresos, compresión de márgenes y pérdida de cuota competitiva —notablemente por debajo del precio actual y cerca del mínimo de 52 semanas de 4,13 dólares. Las acciones institucionales recientes se inclinan a negativo: Barclays rebajó a infraponderar desde igual ponderación en agosto de 2026, Stifel recortó a mantener desde comprar en mayo de 2026, y Citigroup mantiene una calificación de vender, con solo UBS reiterando consistentemente comprar. La amplia dispersión y el patrón de rebajas sugieren que los analistas ven catalizadores limitados a corto plazo y están esperando evidencia concreta de estabilización antes de volverse constructivos.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de UAA: alcistas vs bajistas
El caso bajista actualmente tiene evidencia más sólida: los ingresos siguen contrayéndose un -3,43% interanual, el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares, el margen operativo es de -0,71%, y la comunidad de analistas ha estado rebajando calificaciones (Barclays a infraponderar, Stifel a mantener) con 22 de 26 calificaciones en mantener o vender. El caso alcista es casi enteramente un argumento de valoración y opcionalidad: un PS de 0,50x en un mínimo de varios años, un margen bruto del 54,09% que demuestra que la economía del producto funciona, y un BPA prospectivo de 0,546 dólares que haría que la acción pareciera razonable si se alcanzara. La tensión más importante es si el margen bruto del 54% puede convertirse en beneficio operativo ajustando la carga trimestral de SG&A de 543,1 millones de dólares antes de que la base de ingresos se erosione más; si se materializa el apalancamiento de los SG&A, el PS de 0,50x se revaloriza bruscamente, pero si los ingresos siguen cayendo, el bajo múltiplo es una trampa de valor. A corto plazo, la acción es una operación de reversión a la media de alta beta (1,603) desde niveles de sobreventa más que una recuperación fundamental confirmada.
Alcista
- Mínimo de valoración histórico profundo: Con un PS de 0,50x y un EV/Ventas de 0,66x, UAA cotiza en el fondo de una banda de varios años que vio un PS superior a 5,6x en 2021 y 2,42x tan recientemente como en junio de 2026. La relación precio-valor contable de 1,75x se sitúa cerca del extremo inferior de un rango histórico de 1,11x–4,24x, lo que significa que el mercado está descontando un deterioro casi permanente de una marca que aún genera más de 4.400 millones de dólares en ingresos anualizados.
- Margen bruto estructuralmente intacto: El margen bruto del 54,09% en el trimestre de junio de 2026 está en línea con los pares de ropa de marca rentables y muy por encima del 42,01% de marzo de 2026 y del 44,71% de diciembre de 2025. Esto demuestra que la economía del producto es sólida y que el problema es la estructura de gastos cargada de SG&A (543,1 millones de dólares en el trimestre), que es precisamente la palanca que puede accionar un cambio de rumbo.
- El BPA prospectivo implica una senda de recuperación real: El BPA prospectivo de consenso de 0,546 dólares frente a un BPA de los últimos doce meses de -0,20 dólares implica que Wall Street espera un giro de aproximadamente 0,75 dólares por acción en beneficios. Al precio actual de 5,32 dólares, el P/E prospectivo de 27,85x es alto solo porque la base de beneficios está deprimida; si se alcanza la estimación de 0,546 dólares, la acción no es cara en términos normalizados.
- El objetivo de los analistas implica un potencial de dos dígitos: El objetivo medio de 6,30 dólares ofrece un potencial de +18,4% desde 5,32 dólares, y el objetivo máximo de 12,00 dólares implica más de un 125% de potencial si se materializa una recuperación completa de la marca y una revalorización. Incluso la calificación de consenso de 'mantener' (media de 2,92) refleja una base deprimida más que un pesimismo absoluto, con 4 calificaciones de comprar aún en el mercado.
Bajista
- Contracción de ingresos sin inflexión: Los ingresos del último trimestre de 1.098 millones de dólares cayeron un 3,43% interanual, tras 1.171 millones en marzo de 2026 y 1.334 millones en diciembre de 2025. Los ingresos han estado atascados en una banda trimestral de 1.100–1.400 millones de dólares sin aceleración, socavando directamente la tesis de recuperación y sugiriendo una continua pérdida de cuota frente a Nike, Adidas, On y Hoka.
- No es sosteniblemente rentable, flujo de caja negativo: El BPA de los últimos doce meses es de -0,20 dólares, el margen operativo es de -0,71% y el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares, lo que significa que la empresa no se autofinancia. El beneficio neto de 545.000 dólares del trimestre de junio de 2026 con un margen del 0,05% es un error de redondeo, y la pérdida de -430,8 millones de dólares del trimestre de diciembre de 2025 (margen neto de -32,3%) muestra cuán violentamente pueden oscilar los resultados.
- Tensión de apalancamiento y liquidez: La relación deuda-capital propio de 1,37 es elevada para el sector de la ropa, el ratio corriente de 1,62 ofrece solo un colchón modesto, y la relación flujo de caja-deuda es un exiguo 0,08. El efectivo cayó a 398,9 millones de dólares desde 468,4 millones mientras la empresa amortizaba 200 millones de deuda en el trimestre de marzo, dejando la flexibilidad financiera dependiente de los mercados de capitales en lugar de la generación interna.
- Ciclo de rebajas de analistas y amplia dispersión: Barclays recortó a infraponderar en agosto de 2026, Stifel recortó a mantener desde comprar en mayo de 2026, y Citigroup mantiene una calificación de vender, dejando 22 de 26 calificaciones en mantener o vender. El rango de objetivos de 4,00–12,00 dólares es una dispersión de 3x que señala una convicción muy baja, y el mínimo de 4,00 dólares se sitúa por debajo del precio actual cerca del mínimo de 52 semanas de 4,13 dólares.
Análisis técnico de UAA
UAA se encuentra en una tendencia bajista estructuralmente débil y limitada a un rango, salpicada de repuntes bruscos, con la acción subiendo un 16,41% durante el último año pero situándose en solo 5,32 dólares —aproximadamente un 30% por encima de su rango de 52 semanas de 4,13 a 8,15 dólares. Esa posición cerca del tercio inferior de la banda anual señala que la tendencia a largo plazo sigue dañada a pesar de la cifra positiva a 1 año, que es en gran medida un artefacto de una base de partida baja más que una acumulación sostenida. La acción ha fallado repetidamente en mantenerse por encima del nivel de 7 dólares, alcanzando su pico más reciente en 7,43 dólares a mediados de julio de 2026 antes de una violenta caída máxima del 47,54%, lo que subraya que los repuntes se han vendido en lugar de comprarse.
El impulso a corto plazo se ha vuelto marcadamente positivo y diverge de la tendencia a medio plazo: UAA sube un 12,95% en el último mes frente a una caída del 21,30% en tres meses y un descenso del 16,74% en seis meses, un clásico rebote de reversión a la media desde territorio de sobreventa. La fuerza relativa a 1 mes de +14,94% frente al SPY (que cayó un 1,99%) muestra que el rebote es específico de la acción y no impulsado por el mercado, mientras que la fuerza relativa a 3 meses de -19,29% confirma un severo bajo rendimiento en la ventana intermedia. Esta divergencia —un mes fuerte dentro de un trimestre débil— típicamente señala o bien las etapas iniciales de un cambio de tendencia o un squeeze temporal; el reciente movimiento de 4,60 dólares el 26 de octubre a 5,32 dólares el 3 de noviembre (+15,7% en seis sesiones) con un volumen elevado de 9,45 millones de acciones sugiere presión de cobertura de cortos dado el ratio de posiciones cortas de 5,91.
Los niveles técnicos clave están bien definidos: el soporte se sitúa en el mínimo de 52 semanas de 4,13 dólares, con un estante más cercano alrededor de 4,27–4,50 dólares donde la acción tocó fondo a finales de septiembre de 2026, mientras que la resistencia se encuentra en la zona de 7,25–7,43 dólares que limitó el repunte de julio y el máximo de 52 semanas de 8,15 dólares más allá. Una ruptura decisiva por encima de 7,43 dólares señalaría un cambio de tendencia genuino y probablemente forzaría la cobertura de cortos, mientras que una ruptura por debajo de 4,13 dólares confirmaría la tendencia bajista y abriría nuevos mínimos. Con una beta de 1,603, UAA es aproximadamente un 60% más volátil que el S&P 500, lo que significa que el dimensionamiento de la posición debe ser materialmente menor que un equivalente de beta de mercado y la disciplina de stop-loss es esencial dado el historial de la acción de movimientos semanales superiores al 12%.
Beta
—
—
Máx. retroceso
-47.5%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
—
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+20.8%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. UAA | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | +14.1% | -5.9% |
| 3m | -8.8% | -5.2% |
| 6m | -13.4% | -0.6% |
| 1y | +20.8% | +8.2% |
| ytd | +5.3% | +7.5% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de UAA
Los ingresos se están contrayendo y la trayectoria se está deteriorando: el trimestre más reciente (finalizado el 30 de junio de 2026) entregó 1.098 millones de dólares en ingresos, un 3,43% menos interanual, tras 1.171 millones en el trimestre de marzo de 2026 y 1.334 millones en el trimestre de diciembre de 2025 —una caída secuencial que refleja tanto la estacionalidad como una genuina debilidad de la demanda. Por segmento, la ropa domina con 734,0 millones de dólares, con el calzado en 245,3 millones, los accesorios en 95,7 millones y las licencias en 24,8 millones, lo que significa que la franquicia central de ropa soporta la mayor parte del riesgo y cualquier debilidad mayorista en Norteamérica fluye directamente a la línea superior. La tendencia de varios trimestres muestra ingresos atascados en una banda trimestral de 1.100–1.400 millones de dólares sin evidencia de aceleración, lo que socava la tesis de recuperación y sugiere que la marca sigue cediendo cuota a los competidores.
La rentabilidad es extremadamente delgada y altamente errática: el último trimestre produjo un beneficio neto de solo 545.000 dólares con un margen neto del 0,05%, un giro dramático desde la pérdida de -430,8 millones de dólares del trimestre de diciembre de 2025 (margen neto de -32,3%) que fue impulsada en gran medida por un cargo fiscal de 270,6 millones. El margen bruto ha sido el único punto brillante, expandiéndose al 54,09% en el trimestre de junio de 2026 desde el 42,01% en marzo de 2026 y el 44,71% en diciembre de 2025, aunque esta volatilidad refleja en parte la mezcla y el momento de los descuentos más que un poder de fijación de precios duradero. El margen operativo de -0,71% en los últimos doce meses y un BPA de -0,20 dólares confirman que la empresa no es sosteniblemente rentable, y la brecha entre el margen bruto del 54% y un ingreso operativo cercano a cero resalta cuán fuertemente los SG&A —543,1 millones de dólares en el último trimestre— pesan sobre el modelo.
El balance es una preocupación genuina: la relación deuda-capital propio se sitúa en 1,37, el ratio corriente es de 1,62, y el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares, lo que significa que la empresa no se autofinancia actualmente. La calidad del flujo de caja es altamente estacional y errática —el flujo de caja operativo fue de +109,1 millones de dólares en el trimestre de junio de 2026 pero de -332,2 millones en el trimestre de marzo de 2026, y la empresa amortizó 200 millones de deuda en el trimestre de marzo mientras recurría a la financiación, con el efectivo cayendo a 398,9 millones desde 468,4 millones. El ROE de -35,04% y el ROA de solo 0,93% subrayan cuán poco está generando la base de capital, y con un exiguo ratio flujo de caja-deuda de 0,08 en la instantánea de ratios más reciente, la flexibilidad financiera de la empresa depende del acceso continuo a los mercados de capitales en lugar de la generación interna de efectivo.
Ingresos trimestrales
$1.1B
2026-06
Crecimiento YoY de ingresos
-3.4%
Comparación YoY
Margen bruto
54.1%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$-81116000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿UAA está sobrevalorada?
Debido a que el beneficio neto de los últimos doce meses es negativo (BPA de -0,20 dólares, P/E de -4,99), el ratio P/E no es significativo y he seleccionado la relación precio-ventas como métrica principal, complementada por EV/Ventas dado el EBITDA negativo. UAA cotiza a un PS de 0,50x y un EV/Ventas de 0,66x, múltiplos absolutos extraordinariamente bajos que reflejan el profundo escepticismo del mercado sobre la durabilidad de la base de ingresos y el camino de vuelta a la rentabilidad. El P/E prospectivo de 27,85x —basado en un BPA de consenso de 0,546 dólares— implica que el mercado espera una recuperación dramática de los beneficios, y la enorme brecha entre el P/E negativo de los últimos doce meses y el P/E prospectivo positivo captura todo el debate alcista-bajista: o los márgenes se normalizan bruscamente o la estimación prospectiva resulta ilusoria.
Frente al sector más amplio de fabricación de ropa, el PS de 0,50x y el EV/Ventas de 0,66x de UAA representan un descuento pronunciado frente a los múltiplos de ventas de aproximadamente 1,5–2,5x típicos de los pares de ropa de marca rentables, y su relación precio-valor contable de 1,75x está muy por debajo del rango de 2,5–4x que históricamente han comandado las marcas de ropa deportiva premium. El descuento está parcialmente justificado: un margen neto de -9,98%, un margen operativo de -0,71% y un flujo de caja libre negativo son materialmente inferiores a las normas del sector, y el ratio deuda-capital propio de 1,37 es elevado para la industria. Sin embargo, el margen bruto del 54,09% está en línea con los pares de ropa de marca, lo que sugiere que el problema es la estructura de gastos y el atractivo de la marca más que la economía intrínseca del producto, que es precisamente la palanca que accionaría un cambio de rumbo exitoso.
Históricamente, el ratio PS de UAA se ha comprimido dramáticamente: cotizaba a 2,42x en la instantánea de junio de 2026, 2,11x en marzo de 2026, y por encima de 5,6x tan recientemente como en 2021, por lo que el 0,50x actual se sitúa en el fondo de su banda de varios años. Su relación precio-valor contable de 1,75x está cerca del extremo inferior de un rango que abarcó de 1,11x a 4,24x en los últimos años. Esto sitúa la acción en un mínimo de valoración histórico, lo que puede significar o bien una oportunidad genuina de valor profundo si los márgenes se recuperan o una trampa de valor si la deterioración fundamental continúa, y con un ratio PEG de -0,03 y un múltiplo de EBITDA negativo de -67,24x, las cifras no ofrecen ningún soporte basado en beneficios para el precio actual.
PE
-5.0x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años 5x~95x
vs. promedio sector
21.3x
PE sector ~21.3x*
EV/EBITDA
-67.2x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros y operativos son agudos. El flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares y el BPA de los últimos doce meses es de -0,20 dólares, por lo que el negocio no se autofinancia, mientras que la relación deuda-capital propio de 1,37 y una relación flujo de caja-deuda de solo 0,08 dejan poco colchón si los resultados decepcionan. El flujo de caja es extremadamente estacional y errático —el flujo de caja operativo fue de +109,1 millones de dólares en el trimestre de junio de 2026 pero de -332,2 millones en el trimestre de marzo de 2026— y el efectivo cayó a 398,9 millones de dólares desde 468,4 millones incluso cuando se amortizaron 200 millones de deuda. La concentración de ingresos agrava esto: la ropa representa 734,0 millones de dólares del total trimestral de 1.098 millones, por lo que cualquier debilidad mayorista en Norteamérica fluye casi directamente a la línea superior, y la pérdida de -430,8 millones de dólares del trimestre de diciembre de 2025 (impulsada por un cargo fiscal de 270,6 millones) muestra cuán violentamente pueden oscilar los beneficios.
Los riesgos de mercado y competitivos se centran en la compresión de la valoración y la irrelevancia de la marca. El P/E prospectivo de 27,85x se basa enteramente en un BPA de consenso de 0,546 dólares que no tiene respaldo en los últimos doce meses (PEG de -0,03, EV/EBITDA de -67,24x), por lo que cualquier recorte de estimaciones eliminaría la única justificación basada en beneficios para el precio. UAA está atrapada entre la escala de Nike y el alcance de Adidas por un lado y el rápido crecimiento de On y Hoka por el otro, y la rebaja de Barclays a infraponderar en agosto de 2026 citó explícitamente una recuperación de marca retrasada y una competencia cada vez más intensa. Con una beta de 1,603, la acción amplifica el estrés macroeconómico —la inflación mayorista persistente que mantiene las bajadas de tipos de la Fed fuera de la mesa presiona desproporcionadamente a un valor apalancado y con flujo de caja negativo— y el ratio de posiciones cortas de 5,91 significa que los repuntes pueden revertirse violentamente.
En el peor de los casos, un trimestre navideño decepcionante se combina con la continua erosión de ingresos y un recorte del BPA prospectivo, forzando otro ciclo de rebajas y una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas de 4,13 dólares. El objetivo mínimo de los analistas de 4,00 dólares se sitúa por debajo de los 5,32 dólares actuales y esencialmente descuenta una continua caída de ingresos y compresión de márgenes —eso es aproximadamente un -25% desde hoy. Una nueva prueba del mínimo de 4,13 dólares implica aproximadamente un -22%, y la caída máxima del 47,54% de la acción durante el último año muestra que un movimiento de -45% o más desde un pico está completamente dentro de su comportamiento histórico; desde 5,32 dólares, una caída comparable llevaría las acciones hacia el rango de 3 dólares bajos. El dimensionamiento de la posición debe reflejar que un movimiento semanal superior al 12% es normal para este valor.
Preguntas frecuentes
El riesgo más grave es el financiero: el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares, el beneficio por acción (BPA) de los últimos doce meses es de -0,20 dólares y la relación deuda-capital propio de 1,37 con una relación flujo de caja-deuda de 0,08 deja poco margen, mientras que el efectivo cayó a 398,9 millones de dólares desde 468,4 millones incluso después de amortizar 200 millones de deuda. El segundo es el riesgo competitivo y de marca: UAA está atrapada entre Nike y Adidas en escala y entre On y Hoka en crecimiento, y la rebaja de Barclays en agosto de 2026 a infraponderar citó explícitamente una recuperación de marca retrasada y una competencia cada vez más intensa. El tercero es el riesgo de estimaciones: el ratio P/E prospectivo de 27,85x se basa enteramente en un BPA de consenso de 0,546 dólares sin respaldo de los últimos doce meses (PEG de -0,03), por lo que un recorte por debajo de 0,40 dólares eliminaría la única justificación basada en beneficios para el precio. El cuarto es el riesgo macroeconómico y de volatilidad: una beta de 1,603 hace que la acción sea aproximadamente un 60% más volátil que el S&P 500, y con un ratio de posiciones cortas de 5,91 y una caída máxima del 47,54%, una ruptura por debajo del mínimo de 4,13 dólares podría desencadenar ventas por impulso hacia el mínimo de los analistas de 4,00 dólares, aproximadamente un -25% desde 5,32 dólares.
El escenario base tiene una probabilidad del 55% y apunta a 5,50–6,50 dólares, anclado en el promedio de los analistas de 6,30 dólares y un potencial de aproximadamente +18,4%, asumiendo que los ingresos se mantienen en una banda interanual de -3% a +2%, el margen bruto se mantiene entre el 46% y el 52%, y el BPA prospectivo de 0,546 dólares se alcanza dentro de un 10%. El escenario bajista, con una probabilidad del 25%, apunta a 4,00–4,50 dólares, alineado con el mínimo de los analistas y el mínimo de 52 semanas de 4,13 dólares, y asume que un trimestre navideño decepcionante obligue a un recorte del BPA prospectivo por debajo de 0,40 dólares y a otro ciclo de rebajas. El escenario alcista, con una probabilidad del 20%, apunta a 7,50–12,00 dólares, y requiere que el negocio mayorista de Norteamérica vuelva a crecer, los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) por debajo de 520 millones de dólares, el margen bruto sostenido por encima del 50% y la cobertura de posiciones cortas por encima del máximo de julio de 7,43 dólares. El escenario base es el más probable porque el margen bruto del 54,09% ya demuestra que la economía del producto funciona, pero el supuesto clave es que el apalancamiento operativo de los SG&A se materialice antes de que la base de ingresos se erosione aún más.
Según las métricas de los últimos doce meses, UAA no está valorada de forma significativa en absoluto —un BPA de -0,20 dólares produce un P/E de -4,99 y un EBITDA negativo arroja un EV/EBITDA de -67,24x—, por lo que la relación precio-ventas es la métrica operativa, y con 0,50x se sitúa en el extremo inferior de una banda de varios años que alcanzó 2,42x en junio de 2026 y superó 5,6x en 2021. La relación precio-valor contable de 1,75x también está cerca del extremo inferior de un rango de 1,11x–4,24x, y ambas son descuentos pronunciados frente a los múltiplos de ventas de aproximadamente 1,5–2,5x típicos de sus pares de ropa de marca rentables. La trampa es que el descuento está en parte ganado: un margen neto de -9,98%, un margen operativo de -0,71% y un flujo de caja libre negativo son mucho peores que las normas del sector, y el P/E prospectivo de 27,85x solo parece razonable si se materializa el BPA de consenso de 0,546 dólares. Por lo tanto, el mercado está descontando un deterioro casi permanente de una marca que aún genera más de 4.400 millones de dólares en ingresos anualizados: infravalorada frente a su propia historia, pero valorada de forma justa a plena frente a sus fundamentos actuales.
Desde un punto de vista puro de riesgo/recompensa, UAA ofrece una modesta upside frente a una downside significativa: el objetivo medio de los analistas de 6,30 dólares implica un +18,4% desde 5,32 dólares, mientras que el objetivo mínimo de 4,00 dólares implica aproximadamente un -25%, por lo que la relación recompensa/riesgo es de solo aproximadamente 0,7 a 1 según las propias cifras de Wall Street. La valoración está genuinamente deprimida con un PS de 0,50x y un P/B de 1,75x, pero ese descuento existe porque los ingresos se contraen un -3,43% interanual, el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de -81,1 millones de dólares y 22 de las 26 calificaciones de analistas se sitúan en mantener o vender. El mayor riesgo a la baja es un recorte del BPA prospectivo por debajo de 0,40 dólares, lo que eliminaría el P/E prospectivo de 27,85x como soporte y probablemente llevaría las acciones hacia el mínimo de 4,13 dólares. Es una compra razonable solo para inversores de valor profundo con un horizonte de 2 a 3 años que dimensionen posiciones pequeñas y acepten una beta de 1,603 y un historial de caída máxima del 47,54%; para la mayoría de los inversores, esperar dos trimestres consecutivos de crecimiento positivo de los ingresos es la entrada con mayor probabilidad.
UAA es más adecuada para un inversor de valor paciente y con un horizonte a largo plazo que para un trader a corto plazo, pero solo con un dimensionamiento de posición pequeño: la tesis de recuperación depende de la reducción de los SG&A y la estabilización de los ingresos, que tardarán varios trimestres en demostrarse, y la acción no paga dividendos (rendimiento del 0%, ratio de pago del 0%), por lo que no hay ingresos que esperar. El perfil de volatilidad argumenta en contra del trading casual a corto plazo: una beta de 1,603, una caída máxima del 47,54% y recientes movimientos semanales superiores al 12% significan que los stops deben ser amplios y el dimensionamiento conservador. Dicho esto, la configuración actual tiene un componente táctico: una ganancia del 12,95% en un mes frente al -1,99% del SPY y un ratio de posiciones cortas de 5,91 crean potencial de squeeze por encima de 7,43 dólares, que los traders a corto plazo podrían aprovechar con controles de riesgo estrictos. Un período mínimo de tenencia razonable es de 18 a 24 meses, suficiente para ver dos o tres ciclos de resultados que confirmen si el margen operativo puede volver a superar el 5%.

