CAVA Group, Inc.
CAVA
$62.05
+5.63%
CAVA Group经营一家快速增长的快速休闲地中海餐厅连锁店,主要通过约439家美国公司自营门店销售可定制的碗、沙拉、皮塔饼卷和饮料来产生收入,并辅以通过杂货渠道销售的包装蘸酱和涂抹酱业务。该公司已将自身定位为地中海快速休闲细分领域的品类定义品牌,经常被描述为潜在的“下一个Chipotle”,因其流水线服务模式、强劲的单店经济效益以及从东南部/西南部集中布局向全国扩张的漫长跑道。当前投资者的争论焦点在于CAVA的溢价估值是否由其仍然强劲的营收增长所证明——2026年第二季度营收同比增长31.3%至3.684亿美元——而背景是利润率压缩、财报后抛售(上次财报后股价下跌18.7%)以及分析师盈利预测下降。看涨者指出同店销售额增长由客流量带动且没有大幅折扣,以及与Chipotle相比2026年具有吸引力的对比;看跌者则指出增长势头放缓、六个月35%的回撤以及几乎没有执行错误空间的估值。…
CAVA
CAVA Group, Inc.
$62.05
CAVA交易热点
投资观点:CAVA值得买吗?
评级:持有(确认后增持)。核心论点是CAVA的31.3%营收增长、堡垒般的资产负债表(3.228亿美元现金,0.598负债权益比,2.65流动比率)以及华尔街共识“买入”(24位分析师平均1.82)和81.25美元平均目标价意味着较58.74美元有+38%上行空间是真实的,但利润率轨迹和49.4倍EV/EBITDA倍数意味着只有在运营杠杆得到证明后,风险/回报才具有吸引力。这是一个高质量的成长故事,但价格仍要求完美执行。
支持证据好坏参半,但在增长方面偏建设性,在盈利能力方面偏谨慎。2026年第二季度营收同比增长31.3%至3.684亿美元,由客流量带动且没有大幅折扣,而大多数休闲餐饮同行仅实现个位数增长。资产负债表是真正的优势——3.228亿美元现金,流动比率2.65,负债权益比0.598——尽管第二季度资本支出4120万美元,过去12个月自由现金流仍为正的4900万美元,因此扩张是自融资的。但盈利能力是薄弱环节:2026年第二季度毛利率25.9%低于去年同期的20.6%,营业利润率从9.2%降至7.3%,净利润率从6.5%降至6.2%,而49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S约为成熟快速休闲连锁企业的两倍。远期市盈率79.1倍对trailing 109.0倍已计入约38%的每股收益增长至1.84美元,因此利润率复苏的故事已被定价,而非免费。
可能推翻论点的最大风险是(1)结构性而非暂时性的利润率压缩——如果第三季度毛利率未能保持在25%以上且营业利润率低于8%,远期每股收益预测将被下调,倍数将压缩;(2)随着基数变高和Jersey Mike's的IPO增加一个资金雄厚的快速休闲竞争对手,同店销售额增长放缓至10%以下;以及(3)该股1.807的贝塔值和6倍的分析师目标价差距(18至110美元)在避险情绪中放大回撤。该持有评级将在确认第三季度利润率拐点(毛利率回升至27%以上,营业利润率高于9%)或股价回调至49.76–51.50美元筑底平台改善入场倍数时上调至买入;在连续第二个季度利润率收缩或同店销售额增长低于10%时下调至卖出。估值方面,CAVA相对于自身压缩后的IPO后区间(P/S从2024年第三季度的59.1倍降至目前的5.90倍)估值合理至略偏高,但仍明显溢价于同行——相对于历史折价,相对于行业溢价。
免费注册即可查看完整信息
CAVA未来12个月走势预测
CAVA呈现了一个真实的成长故事——31.3%的营收增长、拥有3.228亿美元现金和0.598负债权益比的自融资资产负债表,以及439家门店的扩张跑道——但利润率轨迹是决定溢价倍数能否维持的关键摇摆因素。该股已从高点降级约40%(P/S从59.1倍降至5.90倍),目前仅处于52周区间的27%,因此大部分坏消息已被定价,然而49.4倍EV/EBITDA仍没有为第二次利润率不及预期留下空间。近一个月+8.6%的涨幅和+10.4%的相对强度表明买家正在9月筑底区域附近介入,但相对于六个月-35.4%的跌幅,复苏尚未确认。我将在确认第三季度利润率拐点(毛利率高于27%,营业利润率高于9%)或股价回调至49.76–51.50美元改善入场倍数时上调至看涨,并在连续第二个季度利润率收缩或同店销售额增长低于10%时下调至看跌。
华尔街共识
多数华尔街分析师对 CAVA Group, Inc. 未来 12 个月前景持积极看法,共识目标价约为 $81.25,相对现价隐含涨跌空间约 +30.9%。
平均目标价
$81.25
28 位分析师
隐含涨跌空间
+30.9%
相对现价
覆盖分析师数
28
覆盖该标的
目标价区间
$18 - $110
分析师目标价区间
覆盖深入且以建设性为主,24位分析师,共识推荐为“买入”(平均评级1.82,1–5分制,越低越看涨)。平均目标价81.25美元意味着较当前58.74美元有约+38%的上行空间,这一巨大差距反映了股价已远低于华尔街认为的公允价值。共识明显偏看涨,近期机构行动强化了这一点——摩根大通维持增持(9月18日),RBC重申跑赢大盘(9月17日),Guggenheim、KeyBanc、TD Cowen、Roth和Wolfe在8月财报周期中均维持买入/跑赢大盘评级,仅DA Davidson和Mizuho持中性立场。
完整目标价区间18.00至110.00美元异常宽泛——高低点相差6倍——表明高度不确定性和对执行的分歧看法。110美元高目标价假设倍数扩张和持续的30%以上增长,利润率复苏至一流水平,实际上将CAVA定价为下一个Chipotle;18美元低目标价则计入严重的利润率压缩、竞争性份额流失以及向成熟餐饮倍数的降级。8月财报前后维持(而非上调)评级集中,加上财报后18.7%的抛售和盈利预测下降,表明分析师保持信心但下调数字——“观望”姿态。宽泛的离散度和严重的买入倾斜意味着该股是一个高信心、高风险的名字,平均目标价+38%的上行空间只有在未来几个季度利润率趋势稳定时才可信。
信息太多,看不过来?
Bobby 帮你一键读懂财报和最新新闻!
投资CAVA的利好利空
熊市论点目前拥有略强的近期证据:利润率正在压缩(毛利率25.9%对去年同期的20.6%),股价处于确认的六个月下跌趋势中(-35.4%),最大回撤48.9%,且49.4倍EV/EBITDA倍数没有犯错空间。牛市论点基于持久的31.3%营收增长、堡垒般的资产负债表(3.228亿美元现金,0.598负债权益比)以及华尔街共识认为较81.25美元平均目标价有+38%上行空间——这一差距只有在利润率稳定时才会缩小。最重要的矛盾是CAVA的利润率压缩是暂时性的(新店开业前成本和季节性)还是结构性的(竞争压力和工资通胀);如果第三季度利润率向上拐点,降级论点将逆转,但如果再次压缩,股价可能重新测试43.41美元低点。近一个月+10.4%的相对强度和从51.53美元放量上攻表明市场开始押注前者,但复苏尚早且未确认。
利好
- 分析师共识认为有38%上行空间: 全部24位覆盖分析师给出共识“买入”评级(1–5分制平均1.82),平均目标价81.25美元对58.74美元的价格,意味着约+38%的上行空间。近期机构行动强化了信心——摩根大通维持增持(9月18日),RBC重申跑赢大盘(9月17日),Guggenheim、KeyBanc、TD Cowen、Roth和Wolfe在8月周期中均维持买入/跑赢大盘。
- 营收仍以31%复合增长: 2026年第二季度营收3.684亿美元,较2.806亿美元同比增长31.3%,餐厅收入3.654亿美元确认了纯粹的门店增长和同店销售额故事。这一增长由客流量带动且没有大幅折扣,增长质量显著高于依赖促销的同行。
- 资产负债表为扩张提供内部资金: CAVA持有3.228亿美元现金,流动比率2.65,负债权益比仅0.598,意味着439家门店的扩张跑道可以自融资而无偿付风险。尽管资本支出沉重(仅第二季度就4120万美元),过去12个月自由现金流仍为正的4900万美元,因此增长并非通过资产负债表杠杆购买。
- 估值已压缩至IPO后低点: P/S从2024年第三季度的59.1倍和2024年第四季度的56.9倍降至目前的5.90倍,市净率从18.6倍降至8.92倍,反映了从高点约40%以上的降级。远期市盈率79.1倍对trailing 109.0倍意味着市场已预期约38%的每股收益增长至1.84美元,因此大部分利润率复苏故事已被定价,而非免费假设。
利空
- 利润率正在压缩,而非扩张: 2026年第二季度毛利率25.9%低于2025年第二季度的20.6%(可比口径),净利润率从去年同期的6.5%降至6.2%,营业利润率从9.2%降至7.3%。财报后18.7%的抛售正是由这一利润率收缩驱动,表明投资者不会容忍进一步侵蚀。
- 估值仍定价完美: 49.4倍EV/EBITDA——约为成熟快速休闲连锁企业的两倍——以及5.90倍P/S,而大多数休闲餐饮名字低于2倍,CAVA作为高增长复合型企业交易,没有犯错空间。负的PEG比率-2.11(来自受抑的0.0092美元过去12个月每股收益基数)和8.92倍市净率确认市场为必须完美交付的增长支付溢价。
- 严重下跌趋势和49%回撤: 该股六个月下跌35.4%,三个月下跌9.9%,仅处于52周区间(43.41–98.79美元)的27%,从近99美元的高点最大回撤48.9%。六个月相对强度较标普500为-39.8%,确认尽管近期反弹,持续表现不佳。
- 增长环比减速: 营收从2026年第一季度的4.383亿美元降至2026年第二季度的3.684亿美元,31.3%的增长率已从早期比较所暗示的约55%速度降温。由于100%的收入集中在美国公司自营餐厅且没有多元化缓冲,任何同店销售额放缓都会直接传导至营收。
CAVA 技术分析
CAVA处于明显的中期下跌趋势中,仅最近才开始企稳,尽管过去一年小幅上涨9.4%,但六个月下跌35.4%,三个月下跌9.9%。在58.74美元,该股处于52周区间(低点43.41美元至高点98.79美元)的约27%,位于下四分位——更接近价值区域而非动能领先,符合尚未完全修复的下跌刀锋特征。48.9%的最大回撤凸显了从近99美元高点的降级有多严重。
短期动能转为建设性,并与长期趋势明显背离:该股过去一个月上涨8.6%,而标普500下跌1.8%,产生一个月+10.4%的相对强度读数,尽管三个月(-9.7%)和六个月(-39.8%)相对强度仍深度为负。这一从9月低点49.76–50美元附近的一个月反弹表明可能的均值回归或筑底,但三个月-9.9%的变化确认复苏尚早且未确认。近期从51.53美元(10月26日)至59.21美元(10月29日)的放量上攻表明买家正在介入,尽管最新交易日回落0.8%至58.74美元显示在阻力附近犹豫。
关键技术位明确:支撑位于52周低点43.41美元,较近的平台在49.76–51.50美元附近,股价在9–10月在此筑底;阻力位于52周高点98.79美元,中间供应可能在65–75美元区域,此前反弹在此失败。决定性突破65美元将信号趋势修复并打开通往70多美元中段的路径,而跌破49.76美元将重新确立下跌趋势并目标43.41美元低点。1.807的贝塔值使CAVA波动性比市场高出约81%,意味着仓位规模应显著小于市场贝塔名字,且鉴于55点的宽泛52周区间,止损纪律至关重要。
Beta 系数
1.76
波动性是大盘1.76倍
最大回撤
-48.9%
过去一年最大跌幅
52周区间
$43-$99
过去一年价格范围
年化收益
+15.5%
过去一年累计涨幅
| 时间段 | CAVA涨跌幅 | 标普500 |
|---|---|---|
| 1m | +14.0% | -2.3% |
| 3m | -2.2% | -2.5% |
| 6m | -30.7% | +2.5% |
| 1y | +15.5% | +10.3% |
| ytd | +2.5% | +10.3% |
Bobby — 你的 AI 投资伙伴
获取实时数据与 AI 驱动的个性化投资分析,做出更明智的投资决策
CAVA 基本面分析
CAVA的营收轨迹仍然强劲,但显示出从超高速增长阶段放缓的迹象:2026年第二季度营收3.684亿美元,较2025年第二季度的2.806亿美元同比增长31.3%,尽管这是在对更高基数进行比较,且较2026年第一季度的4.383亿美元环比下降。多季度趋势显示营收从2025年第四季度的2.7499亿美元攀升至2026年第一季度的4.3827亿美元,然后在2026年第二季度降至3.6844亿美元,反映了正常季节性,但也反映了增长率已从早期比较所暗示的约55%速度降温。餐厅收入3.654亿美元几乎占(总营收3.684亿美元)全部营收,确认投资案例是纯粹的门店增长和同店销售额故事,没有有意义的多元化缓冲。
盈利能力为正但承压:2026年第二季度净利润2300万美元(净利润率6.2%),毛利润9560万美元,毛利率25.9%,较2026年第一季度的19.6%和2025年第四季度的14.9%大幅压缩——尽管那些季度反映了季节性和收入成本波动。营业收入2680万美元(营业利润率7.3%)和EBITDA 5150万美元(EBITDA利润率14.0%)显示业务稳健盈利,但利润率收缩引发的财报后抛售表明投资者正在密切关注餐厅层面利润率。对于快速休闲连锁企业,约26%的毛利率是可观的,但低于一流同行,随着规模扩大,运营杠杆仍有空间。
资产负债表健康是明显优势:公司负债权益比仅0.598,流动比率2.65,2026年第二季度末现金3.228亿美元,提供充足流动性以自融资扩张。自由现金流为正但相对于估值偏薄——过去12个月4900万美元对市值69.6亿美元(自由现金流收益率低于1%)——2026年第二季度自由现金流2930万美元,资本支出4120万美元,2026年第一季度自由现金流仅1550万美元,资本支出4860万美元,凸显了门店增长的资本密集型性质。净资产收益率8.2%和资产回报率3.5%较为温和,反映了仍在成熟的资产基础,但没有有意义的债务和2.65的流动比率意味着财务风险低;增长的约束是资本部署,而非偿付能力。
本季度营收
$368436000.0B
2026-07
营收同比增长
+31.3%
对比去年同期
毛利率
25.9%
最近一季
自由现金流
$49022000.0B
最近12个月
最近两年营收 & 净利润走势
公司主要靠什么赚钱?
立即开户,领取$2 TSLA!
估值分析:CAVA是否被高估?
由于CAVA是盈利的(2026年第二季度净利润2300万美元,过去12个月每股收益0.0092美元),市盈率是合适的首要指标,尽管trailing数字因接近零的过去12个月盈利基数而失真。trailing市盈率109.0倍对远期市盈率79.1倍意味着市场预期未来十二个月盈利增长约38%(远期每股收益预测1.84美元对受抑的trailing基数),这一差距计入了大幅利润率复苏和门店驱动的盈利加速。49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S确认该股被估值为高增长复合型企业,而非成熟餐厅运营商。
相对于餐饮行业规范,CAVA以大幅溢价交易:5.90倍P/S和5.06倍EV/Sales远高于典型的快速休闲同行(Chipotle在成熟期历史上交易于4–6倍销售额区间,而大多数休闲餐饮名字低于2倍),49.4倍EV/EBITDA约为成熟连锁企业倍数的两倍。这一溢价部分由CAVA 31.3%的营收增长和439家门店跑道所证明,而同行仅实现个位数增长,但PEG比率-2.11(因受抑的trailing盈利基数而为负)和8.92倍市净率表明市场为必须完美交付的增长支付溢价。
历史上,CAVA的估值已大幅压缩:P/S从2024年第四季度的56.9倍和2024年第三季度的59.1倍降至目前的5.90倍,而市盈率从2025年第四季度的353.5倍波动至目前的109.0倍——反映了盈利增长和从高点约40%以上的股价降级。当前5.90倍P/S接近该股IPO后区间的低端,如果增长保持,这可能代表价值机会,或者警告市场正在随着增长放缓将该名字向成熟餐饮倍数重新估值。8.92倍市净率也远低于2024年第四季度的18.6倍,强化了倍数压缩是广泛的而非孤立于某一指标。
PE
109.0x
最新季度
与历史对比
处于中位
5年PE区间 41x~197x
vs 行业平均
N/A
行业PE约 N/A*
EV/EBITDA
49.4x
企业价值倍数
投资风险提示
财务和运营风险集中在利润率压缩和资本密集度。2026年第二季度毛利率25.9%低于去年同期的20.6%,营业利润率从9.2%降至7.3%,净利润率从6.5%降至6.2%——这一模式若持续,将削弱79.1倍远期市盈率所依赖的1.84美元远期每股收益预测。自由现金流相对于估值偏薄,过去12个月4900万美元(市值69.6亿美元的自由现金流收益率低于1%),且资本支出沉重(第二季度4120万美元,第一季度4860万美元),意味着单店回报的任何放缓都会迅速对自融资增长模式构成压力。收入集中度是绝对的:餐厅收入3.654亿美元几乎占3.684亿美元总营收的全部,没有有意义的包装食品或国际缓冲。市场和竞争风险主要由估值压缩和拥挤的快速休闲领域主导。49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S,CAVA的交易倍数约为成熟连锁企业的两倍,因此任何向个位数增长的放缓都将迫使向成熟餐饮倍数降级——这正是18美元低分析师目标价所反映的情景。1.807的贝塔值意味着该股放大大盘走势约81%,6倍的分析师目标价差距(18至110美元)表明对执行存在真实分歧。竞争威胁正在加剧:Jersey Mike's的IPO申请(2026年4月)增加了一个资金雄厚的快速休闲进入者,而持续存在的CAVA与Chipotle对比意味着Chipotle的任何扭亏都可能将成长资本从CAVA轮走。最坏情景是一系列事件:2026年第三季度同店销售额放缓至10%以下,毛利率进一步压缩至25%以下,管理层下调指引——触发分析师盈利预测下调和向18美元低目标价的降级。即使较不严重的路径回到52周低点43.41美元,也意味着较当前58.74美元约-26%,而完全重新估值至熊市情景18美元目标价意味着约-69%。鉴于已实现的48.9%最大回撤和1.807的贝塔值,仓位规模应显著小于市场贝塔名字,并在49.76美元9月筑底平台附近设置止损纪律。
常见问题
按严重程度排序,首要风险是利润率压缩转为结构性:2026年第二季度毛利率为25.9%,低于去年同期的20.6%,营业利润率从9.2%降至7.3%,若连续第二个季度收缩,很可能迫使分析师下调盈利预测,并对49.4倍EV/EBITDA倍数进行降级。其次是估值压缩风险——市盈销率(P/S)为5.90倍、远期市盈率为79.1倍,若31.3%的营收增速放缓至个位数,将推动股价向成熟餐饮企业的倍数靠拢,这正是18美元低目标价所反映的情景。第三是竞争与资本轮动风险:Jersey Mike's的IPO增加了一个资金雄厚的快速休闲餐饮进入者,而持续存在的CAVA与Chipotle对比意味着Chipotle的扭亏可能将成长资本从CAVA抽走。第四是宏观与波动性风险——1.807的贝塔值使该股波动性比市场高出约81%,且100%的收入集中在美国公司自营餐厅,没有地域或包装食品的缓冲,因此消费者放缓或避险情绪会同时打击营收和估值倍数。
12个月预测分为三种情景。基准情景(50%概率)目标价为72.00–81.25美元,假设营收增速温和放缓至25–30%,毛利率稳定在25–27%区间,远期每股收益约1.84美元基本实现,且随着财报后降级过程结束,股价逐步回升至81.25美元的分析师平均目标价。牛市情景(25%)目标价为98.79–110.00美元,需要2026年第三/四季度利润率出现拐点,毛利率高于27%、营业利润率高于9%,同店销售额在客流量带动下增长超过15%,以及分析师上调盈利预测,推动股价重新估值至52周高点及110美元的高目标价。熊市情景(25%)目标价为43.41–51.50美元,由结构性利润率压缩、同店销售额增长低于10%以及盈利预测下调驱动,推动股价回落至52周低点及9月筑底平台。基准情景最有可能,其关键假设是利润率压缩被证明是暂时性的而非结构性的——这是决定溢价倍数能否维持的唯一变量。
CAVA相对于自身历史估值处于折价,但相对于行业明显溢价——按绝对值衡量,估值合理至略偏高。 trailing市盈率109.0倍对远期市盈率79.1倍,意味着市场已预期每股收益增长约38%至1.84美元,而49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S约为成熟快速休闲连锁企业的两倍,后者多数市销率低于2倍。然而,相对于其IPO后的估值区间,该股已大幅压缩——P/S从2024年第三季度的59.1倍和2024年第四季度的56.9倍降至目前的5.90倍,市净率从18.6倍降至8.92倍——因此当前倍数接近CAVA有史以来的交易低端。负的PEG比率-2.11是受抑的0.0092美元 trailing每股收益基数造成的假象,不应被视为估值信号。市场定价的是一个高增长复合型企业,必须实现利润率复苏并保持25–30%的营收增长;若实现,5.90倍市销率相对于历史是便宜的,但若增长放缓至个位数,倍数将需要向成熟餐饮水平压缩,股价仍将显得昂贵。
从纯粹的风险/回报角度看,CAVA是有条件的买入,而非无条件的买入。24位分析师的共识为“买入”(平均评级1.82),平均目标价81.25美元意味着较58.74美元有约+38%的上行空间,且该股已从高点降级约40%,P/S从2024年第三季度的59.1倍降至目前的5.90倍,因此大部分坏消息似乎已被定价。抵消性的下行风险是真实的:49.4倍EV/EBITDA没有为第二次利润率不及预期提供缓冲,18美元的低分析师目标价意味着在严重降级情景下约-69%的跌幅,而52周低点43.41美元较当前价格低约26%。对于能够承受1.807贝塔值并小仓位配置的多年期成长型投资者而言,这是一个好的买入机会,尤其是在股价回调至49.76–51.50美元筑底平台或确认第三季度利润率拐点(毛利率高于27%,营业利润率高于9%)之后。对于收益型投资者(零股息)、价值型投资者(8.92倍市净率、79.1倍远期市盈率)或任何无法承受48.9%最大回撤重演的人来说,这不是一个好的买入。
CAVA从根本上是一只长期成长型持仓,但其当前的波动性特征使其不适合被动买入并持有而不进行主动监控。公司仍处于扩张早期——439家门店相对于漫长的全国扩张跑道、31.3%的营收增长以及自融资的资产负债表——这是一个多年复合增长的故事,然而1.807的贝塔值、48.9%的最大回撤以及6倍的分析师目标价差距(18至110美元)意味着短期价格走势由情绪和盈利预测修正主导,而非基本面。没有股息(派息率0),自由现金流收益率低于1%(过去12个月4900万美元,市值69.6亿美元),因此没有收益成分来平滑波动。一个具体的建议最短持有期为18–24个月——足够跨越数个季度的门店开业和至少一个完整的利润率周期——仓位规模应显著低于市场贝塔权重,并在每个季度财报时设置审查触发点。短期交易者可以操作明确的49.76–51.50美元支撑位和65美元阻力位,但那是战术性交易,而非对成长故事的投资。

