NuScale Power Corporation
SMR
$6.70
-6.94%
NuScale Power Corporation是一家核技术公司,开发专有的小型模块化反应堆(SMR)系统,主要是其轻水核反应堆NuScale Power Module(NPM),每个模块发电77 MWe,并通过其VOYGR电厂和E2中心产品线进行营销。作为首个也是唯一一个获得美国核管理委员会认证的SMR设计,NuScale在新兴的SMR行业中占据独特的先发地位,尽管它仍处于商业化前阶段,尚未部署反应堆,仅有428名员工。当前投资者叙事主要围绕AI数据中心电力需求和大型科技公司数十年核采购协议带来的巨大长期选择权,与收入几乎为零、亏损扩大以及过去一年股价暴跌82%的严峻现实之间的紧张关系。近期头条新闻捕捉到了这种二元性:亚马逊30亿美元的核电协议和历史性的6吉瓦SMR项目激发了乐观情绪,而Holtec取消IPO、竞争对手X-Energy的监管进展以及瑞银下调至卖出则凸显了对商业化时间表和现金消耗的日益怀疑。…
SMR
NuScale Power Corporation
$6.70
SMR交易热点
投资观点:SMR值得买吗?
基于数据综合,对NuScale Power的客观评级为持有,带有投机倾向。核心论点是,NuScale的监管先发优势和AI数据中心对SMR的巨大长期需求提供了 substantial 的选择权,但公司收入几乎为零、亏损扩大以及过去一年股价下跌82%反映了极端的执行风险。分析师共识平均目标价11.77美元意味着63.5%的上行空间,但由于没有明确的近期催化剂和高现金消耗,对大多数投资者而言风险回报是平衡的。
支持持有的证据包括:1)市销率73.7和企业价值与销售额比率176.9,在没有收入拐点的情况下不可持续;2)2026年第二季度收入仅为7.5万美元,同比下降99.07%,凸显了商业化前阶段;3)净利润率为-11.3%,营业利润率为-21.9%,表明深度亏损;4)过去十二个月自由现金流为负的-7.769亿美元,引发对未来稀释的担忧。积极方面,公司没有债务,流动比率为4.30,季度利息收入为1390万美元,提供了流动性缓冲。分析师平均目标价11.77美元和高目标价20.00美元表明,如果合同落地,股价可能大幅重新评级。
可能推翻论点的最大风险是:1)未能将6 GW项目转化为确定合同,这将延迟收入并消耗现金;2)来自X-Energy等竞争对手获得监管批准的压力;3)高贝塔系数2.37使股票容易受到市场低迷的影响。如果NuScale宣布多个模块的具有约束力的合同,或收入开始向分析师估计的14.9亿美元攀升,评级将上调至买入。相反,如果现金储备降至2亿美元以下且没有明确的盈利路径,或股价在高成交量下跌破52周低点7.07美元,评级将下调至卖出。相对于其历史和同行,该股按市净率(1.98)计算似乎被低估,但按销售额和盈利指标计算则被高估,反映了其前景的二元性。
免费注册即可查看完整信息
SMR未来12个月走势预测
NuScale呈现出一个高风险、高回报的机会,目前在其革命性潜力与严峻的商业挑战之间取得平衡。公司的NRC认证和亚马逊的核协议验证了长期论点,但缺乏收入和巨大的现金消耗使近期表现不确定。分析师共识目标价11.77美元暗示有意义的上行空间,但该股的高贝塔系数和竞争压力可能导致进一步下行。如果NuScale宣布多个模块的具有约束力的合同,我将上调至看涨;如果现金储备降至2亿美元以下或竞争对手率先获得重大协议,我将下调至看跌。鉴于投资的二元性,未来12个月采取中性立场并带有投机倾向是合适的。
华尔街共识
多数华尔街分析师对 NuScale Power Corporation 未来 12 个月前景持积极看法,共识目标价约为 $11.77,相对现价隐含涨跌空间约 +75.6%。
平均目标价
$11.77
0 位分析师
隐含涨跌空间
+75.6%
相对现价
覆盖分析师数
—
覆盖该标的
目标价区间
$6 - $20
分析师目标价区间
信息太多,看不过来?
Bobby 帮你一键读懂财报和最新新闻!
投资SMR的利好利空
目前看跌理由有更强的证据,因为NuScale收入几乎为零、现金消耗巨大且一年内股价下跌82%,这些共同凸显了巨大的执行风险。然而,看涨理由基于独特的监管护城河、分析师预期的14.9亿美元收入拐点以及亚马逊30亿美元核协议验证的需求。最重要的矛盾是NuScale能否在现金储备耗尽之前将其项目管线转化为确定合同,因为任何延迟都可能引发进一步下行。分析师平均目标价有63.5%的上行空间,最低目标价有16.7%的下行空间,风险回报偏向上行,但仅适用于对波动有高容忍度和多年投资视野的投资者。
利好
- 首个也是唯一一个获得NRC认证的SMR设计: NuScale的NPM是唯一获得美国核管理委员会认证的小型模块化反应堆设计,创造了多年的监管护城河。在一个竞争对手如X-Energy刚刚获得英国监管接受的行业中,这种先发优势至关重要,并使NuScale能够在需求加速时获得公用事业和大型科技公司的合同。
- 分析师平均目标价意味着63%的上行空间: 15位分析师的平均目标价11.77美元较当前7.20美元的价格有63.5%的溢价,最高目标价20.00美元意味着178%的上行空间。即使最低目标价6.00美元也仅比当前水平低16.7%,表明卖方认为进一步下行空间有限,复苏潜力巨大。
- 亚马逊30亿美元核协议验证了SMR需求: 亚马逊与Constellation签订的为期20年、价值30亿美元的核电协议,以及历史性的6吉瓦SMR项目,凸显了数据中心对无碳基荷电力的巨大潜在市场。NuScale以公用事业为重点的战略与这一长期趋势直接一致,其技术专为可扩展部署而设计。
- 强劲的资产负债表,流动比率4.3倍: NuScale零债务(债务权益比为0),流动比率为4.30,表明有充足的短期流动性来资助运营。凭借1390万美元的季度利息收入和没有利息支出,公司拥有现金缓冲,尽管持续亏损,但降低了近期偿付能力风险。
利空
- 收入同比下降99%: 2026年第二季度收入仅为7.5万美元,较2025年第二季度的805万美元下降99.07%,凸显了业务的商业化前性质。由于没有部署反应堆和确定合同,公司几乎没有经常性收入来抵消现金消耗。
- 巨大的现金消耗和负自由现金流: 过去十二个月自由现金流为-7.769亿美元,仅2026年第二季度净亏损就达4750万美元,运营费用为6390万美元。如果这种消耗速度持续下去,除非有重大的新合同或融资,否则公司的现金储备可能在几年内耗尽。
- 股价一年内下跌82%,最大回撤86.5%: SMR过去一年暴跌82.27%,年初至今下跌55.86%,较52周高点57.42美元的最大回撤为86.52%。这种严重的表现不佳反映了投资者信心的侵蚀以及尚未产生收入的清洁技术企业的高风险性质。
- 没有盈利的极端估值倍数: 市销率为73.7,企业价值与销售额比率为176.9,而滚动市盈率为负的-6.53,预期市盈率为-10.91。如果没有快速的收入增长,这些倍数不可持续,负的PEG比率-0.14表明盈利增长尚未成为有意义的估值锚。
SMR 技术分析
Beta 系数
2.37
波动性是大盘2.37倍
最大回撤
-87.5%
过去一年最大跌幅
52周区间
$7-$57
过去一年价格范围
年化收益
-82.9%
过去一年累计涨幅
| 时间段 | SMR涨跌幅 | 标普500 |
|---|---|---|
| 1m | -22.2% | +1.8% |
| 3m | -22.1% | +3.5% |
| 6m | -42.8% | +11.2% |
| 1y | -82.9% | +19.1% |
| ytd | -58.9% | +14.1% |
Bobby — 你的 AI 投资伙伴
获取实时数据与 AI 驱动的个性化投资分析,做出更明智的投资决策
SMR 基本面分析
本季度营收
$75000.0B
2026-06
营收同比增长
-99.1%
对比去年同期
毛利率
N/A
最近一季
自由现金流
$-776871000.0B
最近12个月
最近两年营收 & 净利润走势
立即开户,领取$2 TSLA!
估值分析:SMR是否被高估?
PE
-6.5x
最新季度
与历史对比
N/A
5年PE区间 17x~59x
vs 行业平均
N/A
行业PE约 N/A*
EV/EBITDA
-6.5x
企业价值倍数
投资风险提示
NuScale面临严重的财务和运营风险,源于其尚未产生收入的状态。2026年第二季度收入仅为7.5万美元,同比下降99.07%,而净亏损达到4750万美元,过去十二个月自由现金流为-7.769亿美元。公司没有债务,流动比率为4.30,但每季度约5000万美元的现金消耗速度可能在未来几年内耗尽储备,如果无法获得新合同。此外,2026年第二季度毛利率转为负的-202.7%,反映了缺乏规模经济以及初始项目开发的高成本。
市场风险因NuScale的极端估值和高贝塔系数而放大。该股市销率为73.7,企业价值与销售额比率为176.9,如果收入增长令人失望,容易受到倍数急剧压缩的影响。其贝塔系数为2.37,意味着波动性是更广泛市场的两倍多,过去一年表现落后标普500指数98.3个百分点。竞争威胁正在加剧:X-Energy的英国监管接受和Holtec取消IPO表明环境充满挑战,而瑞银下调至卖出凸显了情绪转变。监管和政治风险也持续存在,因为核项目经常面临延迟和成本超支。
最坏情景涉及NuScale未能获得确定合同,导致现金紧缩和潜在的稀释或破产。在这种情况下,股价可能重新测试52周低点7.07美元,较当前7.20美元下跌1.8%,但如果情绪进一步恶化,可能跌至分析师最低目标价6.00美元,下跌16.7%。更极端的结果,如融资失败或主要竞争对手赢得关键合同,可能将股价推低至5美元以下,意味着较当前水平下跌超过30%。鉴于已经经历的86.5%最大回撤,投资者应准备好承受重大下行波动。
常见问题
主要风险包括:1)财务风险:NuScale没有收入且现金消耗迅速,过去十二个月自由现金流为-7.769亿美元,仅2026年第二季度净亏损就达4750万美元。2)竞争风险:X-Energy等竞争对手正在推进,Holtec取消IPO表明环境艰难;NuScale可能失去先发优势。3)宏观风险:贝塔系数为2.37,该股对市场低迷和利率变化高度敏感,这可能对一家尚未产生收入的公司造成不成比例的影响。4)执行风险:公司必须将其项目管线转化为具有约束力的合同,任何延迟或成本超支都可能导致稀释或破产。这些风险从高到中等排列,其中财务和执行风险最为严重。
12个月预测基于三种情景:牛市情景(概率25%),目标区间为15-20美元;基准情景(概率50%),目标区间为10-13美元;熊市情景(概率25%),目标区间为5-7美元。基准情景最有可能,假设没有具有约束力的合同但持续取得进展,股价将向分析师平均目标价11.77美元靠拢。牛市情景需要重大合同公告,而熊市情景则涉及竞争失利或现金担忧。基准情景的关键假设是NuScale将现金头寸维持在3亿美元以上并避免稀释性融资。总体而言,如果合同落地,风险回报偏向上行,但宽泛的区间反映了高度不确定性。
按传统指标衡量,SMR似乎被显著高估,市销率为73.7,企业价值与销售额比率为176.9,而更广泛的工业板块平均约为2-3倍。然而,鉴于公司处于尚未产生收入的阶段,这些倍数毫无意义,市场正在定价未来的增长。市净率为1.98更为合理,表明有一定的资产价值支撑。负的市盈率(滚动为-6.53,预期为-10.91)表明没有盈利。相对于自身历史,该股较52周高点下跌82%,如果增长故事仍然完好,这可能代表一个价值机会。估值意味着市场预期NuScale将占据SMR市场的显著份额,但任何延迟都可能导致倍数压缩。
SMR是一种高风险、高回报的投机性买入,仅适合具有长期投资视野和高风险承受能力的投资者。该股交易价格为7.20美元,较分析师平均目标价11.77美元有63.5%的上行空间,但较最低目标价6.00美元也有16.7%的下行空间。公司没有债务,流动比率为4.30,但其收入几乎为零,过去十二个月现金消耗为-7.769亿美元。如果NuScale获得具有约束力的合同,股价可能飙升;如果没有,则可能进一步稀释或下跌。因此,对于保守型投资者来说,这不是一个好的买入标的,但对于押注SMR主题的投资者来说,可以在多元化投资组合中持有小仓位。
SMR仅适合长期投资,最短持有期为3-5年,因为其处于商业化前阶段,且核反应堆部署需要多年时间。该股波动性极高(贝塔系数2.37),且没有股息,因此不提供收益。鉴于缺乏近期催化剂以及消息可能引发剧烈波动,短期交易风险极大。盈利可见性低,预计在合同签署前收入将保持最低水平。投资者应准备好承受重大回撤,86.5%的最大回撤就是证明。长期投资视野允许SMR市场发展,并让NuScale有可能占据显著份额。

