CAVA Group, Inc.
CAVA
$62.05
+5.63%
CAVA Group經營一家快速成長的快速休閒地中海餐廳連鎖店,主要通過在美國約439家公司自營門店銷售可定制的碗、沙拉、皮塔餅捲和飲料來產生收入,並輔以通過雜貨渠道銷售的包裝蘸醬和塗抹醬業務。該公司已將自己定位為地中海快速休閒細分市場的品類定義品牌,因其裝配線服務模式、強勁的單店經濟效益以及從東南部/西南部為主的足跡向全國擴張的漫長跑道,常被視為潛在的「下一個Chipotle」。當前投資者的爭論集中在CAVA的溢價估值是否由其仍然強勁的營收成長所證明——2026年第二季營收年增31.3%至3.684億美元——而在利潤率壓縮、財報後拋售(上次報告後股價下跌18.7%)和分析師預估下降的背景下。看漲者指出,同店銷售成長由客流量帶動,且沒有大幅折扣,並且2026年與Chipotle的比較具有吸引力;看跌者則指出勢頭減弱、六個月下跌35%以及估值幾乎沒有留下執行失誤的空間。…
CAVA
CAVA Group, Inc.
$62.05
CAVA交易熱點
投資觀點:現在該買 CAVA 嗎?
評級:持有(確認後增持)。核心論點是CAVA的31.3%營收成長、堡壘般的資產負債表(3.228億美元現金,0.598負債權益比,2.65流動比率),以及華爾街共識「買入」(24位分析師平均評分1.82),平均目標價81.25美元意味著較58.74美元有+38%的上漲空間,這些都是真實的,但利潤率軌跡和49.4倍EV/EBITDA倍數意味著只有在營運槓桿得到證明後,風險/回報才具有吸引力。這是一個高品質的成長故事,但價格仍要求完美的執行。
支持證據好壞參半,但在成長方面偏向建設性,在盈利能力方面則持謹慎態度。2026年第二季營收年增31.3%至3.684億美元,由客流量帶動且沒有大幅折扣,而行業中大多數休閒餐飲同業的成長為個位數。資產負債表是真正的優勢——3.228億美元現金,流動比率2.65,負債權益比0.598——儘管第二季資本支出為4120萬美元,過去12個月自由現金流仍為正的4900萬美元,因此擴張是自籌資金的。但盈利能力是薄弱環節:2026年第二季毛利率為25.9%,低於去年同期的20.6%,營業利潤率從9.2%降至7.3%,淨利率從6.5%下滑至6.2%,而49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S大約是成熟快速休閒連鎖店的兩倍。預估本益比79.1倍對比過去109.0倍,已反映了約38%的每股盈餘成長至1.84美元,因此利潤率復甦的故事已被定價,而非免費。
可能使論點失效的最大風險是:(1)結構性而非暫時性的利潤率壓縮——如果第三季毛利率未能保持在25%以上且營業利潤率低於8%,預估每股盈餘將被下調,倍數將壓縮;(2)隨著基數變高和Jersey Mike's的IPO增加一個資本雄厚的快速休閒競爭對手,同店銷售減速至10%以下;(3)該股1.807的貝塔值和6倍的分析師目標價差距(18至110美元)在避險情緒中放大回撤。若第三季利潤率拐點確認(毛利率回升至27%以上,營業利潤率高於9%)或股價回落至49.76–51.50美元盤整平台改善入場倍數,此持有評級將上調至買入;若利潤率連續第二季收縮或同店銷售成長低於10%,將下調至賣出。在估值方面,CAVA相對於自身壓縮後的IPO後區間(P/S從2024年第三季的59.1倍降至目前的5.90倍)估值合理至略微偏高,但相對於同業仍明顯溢價——相對於歷史折價,相對於行業溢價。
免費註冊即可查看完整資訊
CAVA 未來 12 個月情景
CAVA呈現了一個真實的成長故事——31.3%的營收成長、擁有3.228億美元現金和0.598負債權益比的自籌資金資產負債表,以及439家門店的擴張跑道——但利潤率軌跡是決定溢價倍數能否維持的關鍵變數。該股已從高點下跌約40%(P/S從59.1倍降至5.90倍),僅處於52週區間的27%,因此大部分壞消息已被定價,然而49.4倍EV/EBITDA仍沒有為第二次利潤率不及預期留下空間。近一個月+8.6%的漲幅和+10.4%的相對強度表明買家在9月盤整區附近介入,但相對於六個月-35.4%的跌幅,復甦尚未確認。若第三季利潤率拐點確認(毛利率高於27%,營業利潤率高於9%)或股價回落至49.76–51.50美元改善入場倍數,我將上調至看漲;若利潤率連續第二季收縮或同店銷售成長低於10%,我將下調至看跌。
華爾街共識
多數華爾街分析師對 CAVA Group, Inc. 未來 12 個月前景持積極看法,共識目標價約為 $81.25,相對現價隱含漲跌空間約 +30.9%。
平均目標價
$81.25
28 位分析師
隱含漲跌空間
+30.9%
相對現價
覆蓋分析師數
28
覆蓋該標的
目標價區間
$18 - $110
分析師目標價區間
覆蓋深入且總體建設性,有24位分析師,共識建議為「買入」(平均評分1.82,1–5分制,分數越低越看漲)。平均目標價81.25美元意味著較當前58.74美元有大約+38%的上漲空間,這一巨大差距反映了該股已遠低於華爾街認為的公平價值。共識明顯偏向看漲,最近的機構行動也強化了這一點——摩根大通維持增持(9月18日),RBC重申跑贏大盤(9月17日),而Guggenheim、KeyBanc、TD Cowen、Roth和Wolfe在8月財報週期均維持買入/跑贏大盤評級,只有DA Davidson和Mizuho持中性立場。
完整目標價區間為18.00至110.00美元,異常寬闊——高低點相差6倍——表明高度不確定性和對執行的分歧看法。110美元的高目標價假設倍數擴張和持續30%以上的成長,利潤率復甦至同類最佳水平,有效地將CAVA定價為下一個Chipotle;18美元的低目標價則反映了嚴重的利潤率壓縮、競爭份額流失以及向成熟餐飲業倍數的評級下調。8月財報前後維持(而非上調)評級的集中,加上財報後18.7%的拋售和預估下降,表明分析師保持信心但下調數字——一種「觀望」姿態。寬闊的離散度和嚴重的買入偏向意味著該股是一個高信心、高風險的標的,平均目標價+38%的上漲空間只有在未來幾季利潤率趨勢穩定時才可信。
資訊太多,看不過來?
Bobby 幫你一鍵讀懂財報與最新新聞!
投資CAVA的利好利空
看跌論點目前具有略強的近期證據:利潤率正在壓縮(毛利率25.9%對比去年同期的20.6%),該股處於確認的六個月下跌趨勢中(-35.4%),最大回撤48.9%,且49.4倍EV/EBITDA倍數沒有留下錯誤空間。看漲論點則基於持久的31.3%營收成長、堡壘般的資產負債表(3.228億美元現金,0.598負債權益比),以及華爾街共識認為較81.25美元平均目標價有+38%的上漲空間——這一差距只有在利潤率穩定時才會縮小。最重要的矛盾是CAVA的利潤率壓縮是暫時的(新店開業前期成本和季節性)還是結構性的(競爭壓力和工資通脹);如果第三季利潤率向上拐點,評級下調的論點將逆轉,但如果再次壓縮,股價可能重新測試43.41美元的低點。近一個月+10.4%的相對強度和從51.53美元開始的成交量支撐的推力表明市場開始押注前者,但復甦尚早且未經確認。
利好
- 分析師共識認為有38%上漲空間: 所有24位覆蓋分析師均給予共識「買入」評級(1–5分制平均1.82),平均目標價81.25美元對比58.74美元的股價,意味著大約+38%的上漲空間。最近的機構行動強化了信心——摩根大通維持增持(9月18日),RBC重申跑贏大盤(9月17日),而Guggenheim、KeyBanc、TD Cowen、Roth和Wolfe在8月週期均維持買入/跑贏大盤。
- 營收仍以31%複合成長: 2026年第二季營收3.684億美元,較去年同期的2.806億美元成長31.3%,餐廳收入3.654億美元確認了純粹的門店成長和同店銷售故事。這一成長由客流量帶動,且沒有大幅折扣,成長質量顯著高於依賴促銷的同業。
- 資產負債表為擴張提供內部資金: CAVA持有3.228億美元現金,流動比率2.65,負債權益比僅0.598,意味著439家門店的擴張跑道可以自籌資金,沒有償付風險。儘管資本支出沉重(僅第二季就4120萬美元),過去12個月自由現金流仍為正的4900萬美元,因此成長不是通過資產負債表槓桿購買的。
- 估值已壓縮至IPO後低點: P/S從2024年第三季的59.1倍和2024年第四季的56.9倍降至目前的5.90倍,P/B從18.6倍降至8.92倍,反映了從高點約40%以上的評級下調。預估本益比79.1倍對比過去109.0倍,意味著市場已預期每股盈餘成長約38%至1.84美元,因此大部分利潤率復甦故事已被定價,而非免費假設。
利空
- 利潤率正在壓縮,而非擴張: 2026年第二季毛利率為25.9%,低於2025年第二季同期的20.6%,淨利率從去年同期的6.5%下滑至6.2%,營業利潤率從9.2%降至7.3%。財報後18.7%的拋售正是由這種利潤率收縮驅動的,表明投資者不會容忍進一步的侵蝕。
- 估值仍定價完美: 49.4倍EV/EBITDA——大約是成熟快速休閒連鎖店的兩倍——以及5.90倍P/S,而大多數休閒餐飲名稱低於2倍,CAVA作為高成長複合企業交易,沒有犯錯的餘地。負的PEG比率-2.11(由於過去12個月每股盈餘基數偏低至0.0092美元)和8.92倍P/B確認市場正在為必須完美實現的成長支付高價。
- 嚴重下跌趨勢和49%回撤: 該股六個月下跌35.4%,三個月下跌9.9%,僅處於52週區間(43.41–98.79美元)的27%,從近99美元的高點最大回撤48.9%。六個月相對強度為-39.8%(相對於標普500),確認儘管近期反彈,但持續表現不佳。
- 成長逐季減速: 營收從2026年第一季的4.383億美元降至2026年第二季的3.684億美元,31.3%的成長率已從早期比較所暗示的約55%速度降溫。由於100%的營收集中在美國公司自營餐廳,沒有多元化緩衝,任何同店銷售放緩都會直接影響營收。
CAVA 技術面分析
CAVA處於明顯的中期下跌趨勢中,僅最近才開始穩定,儘管過去一年小幅上漲9.4%,但六個月下跌35.4%,三個月下跌9.9%。在58.74美元,該股處於52週區間(低點43.41美元至98.79美元)的約27%,位於下四分位——更接近價值區域而非動能領導地位,符合尚未完全修復的落刀特徵。48.9%的最大回撤凸顯了從近99美元高點的評級下調有多麼嚴重。
短期動能已轉為建設性,並與長期趨勢急劇背離:該股過去一個月上漲8.6%,而標普500下跌1.8%,產生一個月+10.4%的相對強度讀數,儘管三個月(-9.7%)和六個月(-39.8%)相對強度仍深度為負。從9月低點49.76–50美元附近的一個月反彈表明可能出現均值回歸或盤整,但三個月-9.9%的變化確認復甦尚早且未經確認。近期從51.53美元(10月26日)到59.21美元(10月29日)的成交量放大推力表明買家正在介入,儘管最新交易日回落0.8%至58.74美元顯示在阻力附近猶豫。
關鍵技術水平明確:支撐位在52週低點43.41美元,更近的平台在49.76–51.50美元附近,該股在9–10月在此盤整;阻力位在52週高點98.79美元,中間供應可能在65–75美元區域,此前反彈在此失敗。決定性突破65美元將表明趨勢修復並打開通往70多美元中段的路徑,而跌破49.76美元將重新確認下跌趨勢並目標43.41美元低點。1.807的貝塔值使CAVA的波動性比市場高出約81%,意味著倉位規模應顯著小於市場貝塔標的,且鑑於55點的寬闊52週區間,止損紀律至關重要。
Beta 係數
1.76
波動性是大盤1.76倍
最大回撤
-48.9%
過去一年最大跌幅
52週區間
$43-$99
過去一年價格範圍
年化收益
+15.5%
過去一年累計漲幅
| 時間段 | CAVA漲跌幅 | 標普500 |
|---|---|---|
| 1m | +14.0% | -2.3% |
| 3m | -2.2% | -2.5% |
| 6m | -30.7% | +2.5% |
| 1y | +15.5% | +10.3% |
| ytd | +2.5% | +10.3% |
Bobby — 你的 AI 投資夥伴
取得即時資料與 AI 驅動的個人化投資分析,做出更明智的投資決策
CAVA 基本面分析
CAVA的營收軌跡仍然強勁,但顯示出從超高速成長階段減速的跡象:2026年第二季營收3.684億美元,較2025年第二季的2.806億美元成長31.3%,儘管這是與更難的基數比較,且較2026年第一季的4.383億美元環比下降。多季度趨勢顯示營收從2025年第四季的2.7499億美元攀升至2026年第一季的4.3827億美元,然後在2026年第二季降至3.6844億美元,反映了正常的季節性,但也反映了成長率從早期比較所暗示的約55%速度降溫。餐廳收入3.654億美元幾乎占總營收(3.684億美元)的全部,確認投資案例是純粹的門店成長和同店銷售故事,沒有有意義的多元化緩衝。
盈利能力為正但面臨壓力:2026年第二季淨利潤2300萬美元(淨利率6.2%),毛利潤9560萬美元,毛利率25.9%,較2026年第一季的19.6%和2025年第四季的14.9%大幅壓縮——儘管那些季度反映了季節性和收入成本波動。營業利潤2680萬美元(營業利潤率7.3%)和EBITDA 5150萬美元(EBITDA利潤率14.0%)顯示業務穩健盈利,但財報後因利潤率收縮的拋售表明投資者正在密切關注餐廳層面的利潤率。對於快速休閒連鎖店,約26%的毛利率是可觀的,但低於同類最佳水平,隨著規模擴大,營運槓桿仍有空間。
資產負債表健康是明顯的優勢:該公司負債權益比僅0.598,流動比率2.65,2026年第二季末現金3.228億美元,提供充足的流動性以自籌資金擴張。自由現金流為正但相對於估值較薄——過去12個月4900萬美元,市值69.6億美元(自由現金流收益率低於1%)——2026年第二季自由現金流2930萬美元,資本支出4120萬美元,2026年第一季自由現金流僅1550萬美元,資本支出4860萬美元,凸顯了門店成長的資本密集性質。ROE為8.2%,ROA為3.5%,較為溫和,反映了仍在成熟的資產基礎,但沒有有意義的債務和2.65的流動比率意味著財務風險低;成長的制約是資本部署,而非償付能力。
本季度營收
$368436000.0B
2026-07
營收同比增長
+31.3%
對比去年同期
毛利率
25.9%
最近一季
自由現金流
$49022000.0B
最近12個月
最近兩年營收 & 淨利潤走勢
公司主要靠什麼賺錢?
立即開戶,領取$2 TSLA!
估值分析:CAVA是否被高估?
由於CAVA是盈利的(2026年第二季淨利潤2300萬美元,過去12個月每股盈餘0.0092美元),本益比是合適的主要指標,儘管過去數字因過去12個月盈利基數接近零而失真。過去本益比109.0倍對預估本益比79.1倍,意味著市場預期未來十二個月盈利成長約38%(預估每股盈餘1.84美元對比偏低的過去基數),這一差距定價了實質性的利潤率復甦和門店驅動的盈利加速。49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S確認該股被估值為高成長複合企業,而非成熟餐廳運營商。
相對於餐飲行業常態,CAVA以大幅溢價交易:5.90倍P/S和5.06倍EV/Sales遠高於典型的快速休閒同業(Chipotle在成熟期歷來交易在4–6倍市銷率區間,而大多數休閒餐飲名稱低於2倍),49.4倍EV/EBITDA大約是成熟連鎖店倍數的兩倍。這一溢價部分由CAVA的31.3%營收成長和439家門店跑道證明,而同業成長為個位數,但PEG比率-2.11(因過去盈利基數偏低而為負)和8.92倍P/B表明市場正在為必須完美實現的成長支付高價。
從歷史上看,CAVA的估值已大幅壓縮:P/S從2024年第四季的56.9倍和2024年第三季的59.1倍降至目前的5.90倍,而本益比從2025年第四季的353.5倍波動至目前的109.0倍——反映了盈利成長和從高點約40%以上的股價評級下調。當前5.90倍P/S接近該股自身IPO後區間的低端,如果成長保持,這可能代表價值機會,或者警告市場正在隨著成長減速將該名稱重新評級至成熟餐飲業倍數。8.92倍P/B也遠低於2024年第四季的18.6倍,強化了倍數壓縮是廣泛的而非孤立於某一指標。
PE
109.0x
最近季度
與歷史對比
處於中位
5年PE區間 41x~197x
vs 行業平均
N/A
行業PE約 N/A*
EV/EBITDA
49.4x
企業價值倍數
投資風險披露
財務和營運風險集中在利潤率壓縮和資本密集度。2026年第二季毛利率為25.9%,低於去年同期的20.6%,營業利潤率從9.2%降至7.3%,淨利率從6.5%下滑至6.2%——這種模式若持續,將削弱79.1倍預估本益比所依賴的1.84美元預估每股盈餘。自由現金流相對於估值較薄,過去12個月為4900萬美元(市值69.6億美元,自由現金流收益率低於1%),資本支出沉重(第二季4120萬美元,第一季4860萬美元),意味著單店回報的任何放緩都會迅速對自籌資金的成長模式造成壓力。營收集中度是全面的:餐廳收入3.654億美元幾乎占3.684億美元總營收的全部,沒有有意義的包裝食品或國際緩衝。市場和競爭風險主要是估值壓縮和擁擠的快速休閒領域。49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S,CAVA的交易價格大約是成熟連鎖店的兩倍,因此任何向個位數成長的減速都將迫使向成熟餐飲業倍數重新評級——這正是18美元低分析師目標價所反映的情境。1.807的貝塔值意味著該股放大市場波動約81%,6倍的分析師目標價差距(18至110美元)表明對執行的真正分歧。競爭威脅正在加劇:Jersey Mike's的IPO申請(2026年4月)增加了一個資本雄厚的快速休閒進入者,而CAVA與Chipotle的持續比較意味著任何Chipotle的復甦都可能將成長資本從CAVA轉移。最壞情境是一系列事件:2026年第三季同店銷售減速至10%以下,毛利率進一步壓縮至25%以下,管理層下調指引——觸發分析師預估下調和向18美元低目標價的評級下調。即使較不嚴重的路徑回到52週低點43.41美元,也意味著較當前58.74美元約-26%的跌幅,而完全重新評級至悲觀情境18美元目標價則意味著約-69%的跌幅。鑑於已實現的48.9%最大回撤和1.807的貝塔值,倉位規模應顯著小於市場貝塔標的,並在49.76美元9月盤整平台附近設置止損紀律。
常見問題
按嚴重程度排序,第一個風險是利潤率壓縮轉為結構性問題:2026年第二季毛利率為25.9%,低於去年同期的20.6%,營業利潤率從9.2%降至7.3%,若連續第二季萎縮,可能迫使分析師下調預估,並導致49.4倍EV/EBITDA倍數的評級下調。第二是估值壓縮風險——本益比(P/S)為5.90倍、預估本益比為79.1倍,若31.3%的營收成長率減速至個位數,股價將向成熟餐飲業的倍數靠攏,這正是18美元低目標價所反映的情境。第三是競爭與資本輪動風險:Jersey Mike's的IPO增加了一個資本雄厚的快速休閒餐飲進入者,而CAVA與Chipotle的持續比較意味著Chipotle的復甦可能將成長資本從CAVA抽走。第四是宏觀與波動性風險——1.807的貝塔值使該股波動性比市場高出約81%,且100%的營收集中在美國公司自營餐廳,沒有地理或包裝食品的緩衝,因此消費者放緩或避險情緒將同時打擊營收和估值倍數。
12個月預測分為三種情境。基本情境(50%機率)目標價為72.00–81.25美元,假設營收成長溫和減速至25–30%,毛利率穩定在25–27%區間,預估每股盈餘約1.84美元大致實現,且隨著財報後評級下調的影響消退,股價逐步回升至分析師平均目標價81.25美元。樂觀情境(25%)目標價為98.79–110.00美元,需要2026年第三/第四季利潤率出現拐點,毛利率高於27%、營業利潤率高於9%,同店銷售成長由客流量帶動超過15%,以及分析師預估上調,推動股價重新評級至52週高點和110美元高目標價。悲觀情境(25%)目標價為43.41–51.50美元,由結構性利潤率壓縮、同店銷售成長低於10%以及預估下調推動,使股價回落至52週低點和9月盤整平台。基本情境最有可能,其關鍵假設是利潤率壓縮被證明是暫時的而非結構性的——這是決定溢價倍數能否維持的單一變數。
CAVA相對於自身歷史處於折價,但相對於行業明顯溢價——絕對估值合理至略微偏高。過去本益比109.0倍對預估本益比79.1倍,意味著市場已預期每股盈餘成長約38%至1.84美元,而49.4倍EV/EBITDA和5.90倍P/S大約是成熟快速休閒連鎖店的兩倍,大多數此類連鎖店的市銷率低於2倍。然而,相對於自身IPO後的區間,該股已大幅壓縮——P/S從2024年第三季的59.1倍和2024年第四季的56.9倍降至目前的5.90倍,P/B從18.6倍降至8.92倍——因此當前倍數接近CAVA有史以來交易區間的低端。負的PEG比率-2.11是過去每股盈餘基數偏低(0.0092美元)的產物,不應被視為估值信號。市場定價的是一家高成長複合企業,必須實現利潤率復甦並保持25–30%的營收成長;若實現,5.90倍市銷率相對於歷史是便宜的,但若成長減速至個位數,倍數將需要壓縮至成熟餐飲業水平,股價仍將顯得昂貴。
從純粹的風險/回報角度來看,CAVA是有條件的買入,而非無條件的買入。24位分析師的共識是「買入」(平均評分1.82),平均目標價81.25美元意味著較58.74美元有大約+38%的上漲空間,且該股已從高點下跌約40%,P/S從2024年第三季的59.1倍降至目前的5.90倍,因此大部分壞消息似乎已被定價。抵消性的下行風險是真實的:49.4倍EV/EBITDA沒有為第二次利潤率不及預期提供緩衝,18美元的低目標價意味著在嚴重評級下調情境下約-69%的跌幅,而52週低點43.41美元較當前價格低約-26%。對於能夠承受1.807貝塔值並小額配置的多年期成長型投資者而言,這是一筆好買入,尤其是在股價回落至49.76–51.50美元盤整平台或確認第三季利潤率拐點(毛利率高於27%,營業利潤率高於9%)之後。對於收益型投資者(零股息)、價值型投資者(8.92倍P/B,79.1倍預估本益比)或任何無法承受48.9%最大回撤重演的人來說,這不是一筆好買入。
CAVA本質上是一項長期成長型持股,但其當前的波動性特徵使其不適合被動買入並持有而不進行主動監控。該公司仍處於擴張初期——439家門店對比漫長的全國擴張跑道、31.3%的營收成長以及自籌資金的資產負債表——這是一個多年複合成長的故事,然而1.807的貝塔值、48.9%的最大回撤以及6倍的分析師目標價差距(18至110美元)意味著短期價格走勢由情緒和預估修正主導,而非基本面。沒有股息(派息率為0),自由現金流收益率低於1%(過去12個月4900萬美元,市值69.6億美元),因此沒有收益成分來平滑波動。具體建議的最短持有期為18–24個月——足以跨越數個季度的門店開業和至少一個完整的利潤率週期——且倉位規模應顯著低於市場貝塔權重,並在每個季度財報時進行審查。短線交易者可以操作明確的49.76–51.50美元支撐位和65美元阻力位,但那是戰術性交易,而非對成長故事的投資。

