VFC

V.F. Corporation

$20.93

+4.44%
2026年11月4日
Bobby 量化交易模型
V.F. Corporation 設計、生產及分銷品牌服飾、鞋類及配件,涵蓋運動與戶外類別,經營約十個品牌組合,包括 Vans、The North Face、Timberland 及 Altra,透過批發通路、電子商務及美洲、歐洲和亞太地區的自營與合作零售店銷售。該公司是傳統品牌組合營運商,而非單一品牌成長故事,其市場定位現在取決於 The North Face 和 Timberland 業務的持久性,對比 Vans 持續表現不佳,後者仍是股票敘事的核心變數。當前投資者辯論集中在 VF 的轉機是否真正出現轉折:最近一季在利潤率驅動下盈餘超預期並重申財測,賣方情緒因 Truist、Piper Sandler 和 JP Morgan 上調評級而升溫,然而七月財報顯示虧損超出預期,由 Vans 疲弱導致,引發大幅拋售。由於資產負債表槓桿高、股利消耗超過一半盈餘,且股價已從低點大幅上漲,投資者實際上是在承銷多年品牌修復和去槓桿故事,而非近期盈餘復甦。

相關股票

拉夫·勞倫馬球

拉夫·勞倫馬球

RL

查看分析
Levi's

Levi's

LEVI

查看分析
PVH Corp.

PVH Corp.

PVH

查看分析
Kontoor Brands, Inc. Common Stock

Kontoor Brands, Inc. Common Stock

KTB

查看分析
Columbia Sportswear Co

Columbia Sportswear Co

COLM

查看分析

Bobby投資觀點:現在該買 VFC 嗎?

評級:持有。VFC 在 $20.04 已在一個月內上漲 39.85%,目前略高於分析師平均目標價 $19.86,因此轉機敘事的輕鬆獲利已實現;投資論點是真實但未經證實的利潤率轉折(營業利益率從第一季 -4.98% 翻轉至第二季 13.65%),對比營收仍萎縮 3.84% 及負債權益比 2.69 倍。9 買入 / 14 持有 / 1 賣出的評級分布及 2.42 平均建議確認賣方對執行力建設性,但對價格不以為然,$16.00-$40.00 目標價區間(150% 差距)顯示雙向信心極低。

支持證據好壞參半,但傾向於耐心而非在此價位買入。預估本益比 14.32 倍相較過去十二個月 25.23 倍,意味著每股盈餘必須從 $0.04 大約成長四倍至 $1.76 共識,而最近一季淨利 $2.853 億及 55.38% 毛利率顯示該路徑可行;股價營收比 0.67 倍遠低於品牌服飾同業約 1.0 倍至 1.5 倍及 VFC 自身兩年區間約 2.05 倍至 4.08 倍,過去十二個月自由現金流 $6.359 億穩健為正。相對地,55.2% 股利支付率吸收可加速去槓桿的現金,過去六季中有三季虧損,且該股一年 41.43% 漲幅相較 SPY 的 10.39%,意味著大部分復甦已反映在價格中,對共識隱含零上行空間。

三項風險可能推翻論點:Vans 再度疲弱使營收持續萎縮(七月財報使股價在四個交易日內從 $18.25 跌至 $14.32)、第二季營運槓桿被證明是費用時機而非結構性,以及槓桿限制再投資且每季利息費用 $3,160 萬。此持有評級會在股價回落至 $16-$17 區域(接近分析師最低目標價)或 Vans 同店銷售恢復正成長且利潤率維持超過 13% 時上調至買入;若跌破 $13.00-$14.00 九月底部或預估每股盈餘降至 $1.50 以下,則下調至賣出。淨結論:漲勢後相對於共識估值合理至略微高估,但若轉機持續,以銷售和預估盈餘來看便宜——是「眼見為憑」的故事,而非便宜貨。

免費註冊即可查看完整資訊

VFC 未來 12 個月情景

前瞻觀點均衡,在當前價格略偏下行:利潤率轉折是真實的,若每股盈餘預估 $1.76 達成,預估本益比並不苛刻,但股價在一個月 39.85% 的漲勢後已反映大部分復甦,推升至共識公允價值之上。$16.00 低點與 $40.00 高點目標價之間 150% 的差距,加上 22 位分析師中有 14 位給予持有評級,說明賣方本身也不確定第二季營運槓桿是結構性還是單季時機效益。55% 基本情境約 $17-$22 反映此不確定性,悲觀情境(25%)權重高於樂觀情境(20%),因營收仍萎縮 3.84% 且槓桿容錯空間小。若股價回落至 $16-$17 且 Vans 同店銷售轉正,或連續兩季營業利益率超過 13%,我會上調至看多;若預估每股盈餘降至 $1.50 以下或股價跌破 $13-$14 的九月底部,我會下調至看空。

Historical Price
Current Price $20.93
Average Target $19.50
High Target $40.00
Low Target $12.46

華爾街共識

多數華爾街分析師對 V.F. Corporation 未來 12 個月前景持積極看法,共識目標價約為 $19.86,相對現價隱含漲跌空間約 -5.1%。

平均目標價

$19.86

24 位分析師

隱含漲跌空間

-5.1%

相對現價

覆蓋分析師數

24

覆蓋該標的

目標價區間

$16 - $40

分析師目標價區間

買入
9(38%)
持有
14(58%)
賣出
1(4%)

覆蓋範圍廣泛,共 22 位分析師,9 買入、14 持有、1 賣出的分布產生 2.42 平均建議——在資料集中技術上標為「買入」,但實質上是持有評級主導的中性至謹慎建設性共識。平均目標價 $19.86 基本上等於當前 $20.04 價格,隱含約 -0.9% 下跌空間,這是驚人的訊號:在一個月 39.85% 漲勢後,股價已超越共識公允價值,分析師尚未跟上。因此共識最好描述為中性,尾部偏多,而「買入」標籤與持有主導分布之間的差距,暗示平均目標價被過時的價格目標拖累。

目標價區間異常寬廣,從 $16.00 至 $40.00——150% 差距顯示信心極低且基本面假設高度分散。$40.00 最高目標價隱含約 100% 上行空間,需要在成功品牌修復之上進行本益比擴張,可能假設 Vans 恢復成長且利潤率正常化至歷史水準;$16.00 最低目標價隱含約 20% 下跌空間,反映營收持續侵蝕、利潤率壓縮及槓桿限制。近期機構行動偏建設性——十月 Truist(持有上調至買入)、Piper Sandler(中性上調至增持)及 JP Morgan(減持上調至中性),加上 BNP Paribas 從表現不佳上調至中性——但這些上調伴隨缺乏積極調高目標價,暗示分析師認可執行改善,但尚未認可當前價格。股價 $20.04 高於平均目標價 $19.86 且貝他值 1.522,當前水準的風險報酬比偏向下行,直到預估上調或價格盤整。

資訊太多,看不過來?

Bobby 幫你一鍵讀懂財報與最新新聞!

投資VFC的利好利空

在當前價格,看空論點證據略強:VFC 在一個月 39.85% 漲勢後高於 $19.86 共識目標價,營收仍較去年同期萎縮 3.84%,且 2.69 倍負債權益比的槓桿容錯空間小。看多論點基於真實的利潤率轉折——營業利益率從 -4.98% 翻轉至 13.65%——以及預估本益比 14.32 倍,若每股盈餘預估 $1.76 達成則並不苛刻。最重要的矛盾是第二季利潤率超預期反映持久營運槓桿還是單季費用時機效益,因為這決定估值已反映的預估盈餘正常化是否真正到來。若 Vans 恢復成長且利潤率維持,0.67 倍股價營收比提供朝 $40.00 最高目標價大幅重新評價的潛力;若 Vans 進一步侵蝕,股價已耗盡近期上行空間,$16.00 最低目標價將成為焦點。

利好

  • 利潤率驅動盈餘超預期,財測重申: 最近一季(截至 2026-09-26)淨利 $2.853 億及每股盈餘 $0.73,毛利率 55.38%,從前一季 $9,720 萬虧損戲劇性逆轉。營業利益率從第一季 -4.98% 翻轉至第二季 13.65%,管理層重申財測,Zacks 報導稱此為轉機獲得動能的證據。
  • 預估本益比 14.3 倍反映盈餘正常化: 過去十二個月本益比 25.23 倍壓縮至預估 14.32 倍,降幅 43%,意味著市場預期每股盈餘從過去十二個月 $0.04 大約成長四倍至 $1.76 共識。若正常化實現,儘管近期上漲,該股以預估盈餘來看並不昂貴。
  • 銷售相對品牌服飾同業大幅折價: 股價營收比 0.67 倍遠低於品牌服飾同業典型的約 1.0 倍至 1.5 倍區間,且遠低於 VFC 自身兩年區間約 2.05 倍至 4.08 倍。此折價反映對營收線的嚴重懷疑,若 Vans 穩定則留下重新評價空間。
  • 分析師情緒升溫,新上調評級: Truist(持有上調至買入)、Piper Sandler(中性上調至增持)、JP Morgan(減持上調至中性)及 BNP Paribas(表現不佳上調至中性)均在十月上調。9 買入 / 14 持有 / 1 賣出的分布及 2.42 平均建議反映信心改善,$40.00 最高目標價隱含約 100% 上行空間。

利空

  • 股價已超越共識公允價值: VFC 在 $20.04 高於分析師平均目標價 $19.86,在一個月 39.85% 漲勢後隱含約 -0.9% 下跌空間。持有主導的共識(22 位中 14 位)尚未跟上價格,且上調評級伴隨缺乏積極調高目標價,暗示分析師認可執行力但不認可當前估值。
  • 槓桿容錯空間有限: 負債權益比 2.69 倍、總負債佔資本比率 71.1%、權益乘數 4.90 倍,反映以品牌收購融資的資產負債表。最近一季自由現金流季節性明顯為 -$2.069 億,55.2% 股利支付率消耗可加速去槓桿的現金。
  • 營收仍萎縮,Vans 持續拖累: 最近一季營收 $26.95 億較去年同期下降 3.84%,Outdoor 部門 $17.33 億遠大於 Active 的 $7.00 億,意味著 The North Face 和 Timberland 支撐組合,而 Vans 仍是關鍵變數。七月財報顯示虧損超出預期,由 Vans 疲弱導致,引發股價在四個交易日內從 $18.25 跌至 $14.32。
  • 盈餘基礎波動且尚不可靠: 過去六季中有三季虧損,包括第四季 -$1.193 億及第一季 -$9,720 萬,過去十二個月淨利率僅 2.65%,營業利益率 6.32%。毛利率穩定在 54.9%-56.4% 區間,因此改善來自費用控制而非定價能力——較不可持久的盈餘來源。

VFC 技術面分析

VFC 處於強勁復甦上升趨勢,過去一年上漲 41.43%,相較 SPY 的 10.39%,相對強度優勢 31.04 個百分點。在 $20.04,股價約處於 52 週區間的 77.7%,區間由 $12.46 低點及 $22.27 高點界定,意味著該股已收復大部分先前回撤,但尚未突破至新高區域。此定位具建設性而非過度延伸:股價逼近區間上端但未被壓制在高點,若動能持續則留下續漲空間。期間記錄的 41.44% 最大回撤凸顯先前下跌多劇烈,當前漲勢代表對該損害的有意義修復,而非從平靜底部的新突破。

短期動能明確為正且加速:過去一個月上漲 39.85%,三個月上漲 31.67%,均大幅超越 SPY 各自的 -1.99% 和 -2.01%,產生 41.84 和 33.68 點的相對強度讀數。六個月變動僅 5.14% 揭示走勢形態——七月大幅回撤(股價從 7 月 28 日 $18.25 跌至 7 月 31 日 $14.32),隨後九月在 $13 附近緩慢築底,然後十月從約 $14.50 垂直上漲至 $20.04。這是動能從盤整中重新加速而非減速,最近交易日單日上漲 3.35% 顯示買方仍掌控局面。唯一警告是一個月 39.85% 的漲幅無論以何標準衡量都陡峭,歷史上容易出現均值回歸停頓,特別是 3.61 天做空比率顯示僅剩適度空頭回補動能。

關鍵技術水準明確:支撐位於 52 週低點 $12.46,次級支撐在 $13.00-$14.00 附近,即九月底部形成處,阻力為 52 週高點 $22.27,約高於當前 $20.04 價格 11.1%。乾淨突破 $22.27 將確認復甦為新上升趨勢,並可能迫使空頭回補,而失敗並跌破 $14 將推翻十月漲勢,重新關注低點。波動是重大風險因素——貝他值 1.522 意味著該股波動比市場高約 52%,因此部位規模應假設放大的回撤;大盤下跌 10% 歷史上隱含 VFC 變動 15%,41.44% 最大回撤是此不對稱性的活生生提醒。

Beta 係數

1.52

波動性是大盤1.52倍

最大回撤

-41.4%

過去一年最大跌幅

52週區間

$12-$22

過去一年價格範圍

年化收益

+52.1%

過去一年累計漲幅

時間段VFC漲跌幅標普500
1m+46.7%-1.0%
3m+41.9%-0.2%
6m+10.3%+4.0%
1y+52.1%+13.6%
ytd+15.3%+12.4%

Bobby — 你的 AI 投資夥伴

取得即時資料與 AI 驅動的個人化投資分析,做出更明智的投資決策

VFC 基本面分析

營收正在萎縮但軌跡趨穩:最近一季(截至 2026-09-26)營收 $26.95 億,較去年同期下降 3.84%,相較前一年同期 $28.03 億有所改善。部門組合顯示 Outdoor 部門 $17.33 億遠大於 Active 的 $7.00 億,意味著 The North Face 和 Timberland 支撐組合,而以 Vans 為核心的 Active 部門仍是拖累。按季來看,營收在 $16.69 億(第一季)、$21.66 億(第四季)及 $26.95 億(第二季)之間擺盪,反映正常季節性而非乾淨加速,前瞻期間共識營收預估 $108.2 億意味著溫和營收穩定而非恢復成長。因此投資論點較少取決於營收重新加速,更多取決於成本紀律和品牌再投資能否從低迷基礎提升獲利能力。

獲利能力大幅擺盪,是故事核心:最近一季淨利 $2.853 億及每股盈餘 $0.73,毛利率 55.38%,從前一季 $9,720 萬虧損及去年同期 $1.898 億獲利戲劇性逆轉。過去四季毛利率顯著穩定在 54.9%-56.4% 區間,說明改善來自營運槓桿和費用控制而非定價能力——最近一季營業利益率達 13.65%,相較第一季 -4.98%。過去十二個月淨利率僅 2.65% 及營業利益率 6.32%,確認儘管季度強勁,業務獲利仍遠低於歷史潛力,且季度波動(過去六季中有三季虧損)意味著盈餘基礎尚不可靠。預估每股盈餘 $1.76 對比過去十二個月約 $0.04,意味著市場預期未來十二個月獲利能力完全正常化。

資產負債表槓桿是主要財務風險:負債權益比 2.69 倍、總負債佔資本比率 71.1%、權益乘數 4.90 倍,均與以大量借款資助品牌收購的公司一致。流動性充足但不寬裕——流動比率 1.84,季末現金 $4.52 億——而自由現金流季節性明顯,最近一季 -$2.069 億、第一季 -$1.158 億,儘管過去十二個月為正 $6.359 億。股東權益報酬率 13.78% 及資產報酬率 4.68% 看似可觀,但受槓桿美化,2.20% 股利殖利率搭配 55.2% 支付率消耗可加速去槓桿的現金。公司目前不依賴外部融資,但若品牌動能停滯,容錯空間有限。

本季度營收

$2.7B

2026-09

營收同比增長

-3.8%

對比去年同期

毛利率

55.4%

最近一季

自由現金流

$635879000.0B

最近12個月

最近兩年營收 & 淨利潤走勢

公司主要靠什麼賺錢?

Active
Outdoor

立即開戶,領取$2 TSLA!

估值分析:VFC是否被高估?

由於 VFC 以過去十二個月基礎來看是盈利的(淨利為正,每股盈餘 $0.04),本益比是適當的主要指標,過去十二個月本益比 25.23 倍對比預估 14.32 倍是資料集中最具資訊價值的估值訊號。過去十二個月與預估倍數之間 43% 的壓縮說明市場正為盈餘近乎翻倍定價,與 $1.76 共識每股盈餘預估對比低迷的過去十二個月數字一致。企業價值稅息折舊攤銷前利潤比 13.40 倍及企業價值營收比 1.32 倍,以企業基礎來看並不便宜,但股價營收比 0.67 倍對品牌服飾組合而言異常低,反映市場對利潤率持久性的懷疑。

相對於服飾製造業,VFC 的 0.67 倍股價營收比明顯低於品牌服飾同業典型的約 1.0 倍至 1.5 倍區間,而 25.23 倍過去十二個月本益比高於產業中雙位數常態——此分歧完全由低迷的盈餘分母解釋。3.46 倍股價淨值比相對於帳面價值偏高,但反映稀薄的權益基礎(權益乘數 4.90 倍),而非溢價品牌倍數。總體而言,該股以銷售折價、盈餘溢價交易,這是景氣循環谷底的典型特徵:投資者為正常化盈餘付高價,同時對當前營收基礎打折。

歷史背景至關重要:VFC 自身本益比歷史顯示倍數從最近報告季的 4.85 倍擺盪至虧損期間的負值,以及 2024 年底高達 37.6 倍,而股價營收比在過去兩年約 2.05 倍至 4.08 倍之間。因此當前 0.67 倍股價營收比遠低於自身歷史區間——此水準若非顯示真正基本面惡化,就是深度價值機會,取決於利潤率復甦是否持續。相對地,3.46 倍股價淨值比處於歷史 2.74 倍至 5.41 倍讀數的中間區間,暗示市場已為權益基礎的部分復甦定價。淨結論:估值反映對盈餘正常化的樂觀,但對營收線的懷疑,使該股對 Vans 轉機的任何失望敏感。

PE

25.2x

最近季度

與歷史對比

處於中位

5年PE區間 5x~38x

vs 行業平均

21.3x

行業PE約 21.3x*

EV/EBITDA

13.4x

企業價值倍數

投資風險披露

財務與營運風險集中在槓桿資產負債表及波動的盈餘基礎。負債權益比 2.69 倍、總負債佔資本比率 71.1%、權益乘數 4.90 倍,意味著每季利息費用 $3,160 萬消耗營業利益的顯著份額,自由現金流最近一季為 -$2.069 億、第一季為 -$1.158 億,儘管過去十二個月為正 $6.359 億。2.20% 股利殖利率搭配 55.2% 支付率吸收可減少負債的現金,且過去六季中有三季虧損,盈餘基礎尚不足以在景氣下滑時支撐槓桿。營收集中加劇此問題:Outdoor 部門 $17.33 億對比 Active 的 $7.00 億,意味著 The North Face 和 Timberland 必須保持健康,而 Vans——七月虧損驅動拋售的來源——仍未解決。

市場與競爭風險因估值和波動而升高。貝他值 1.522 意味著大盤下跌 10% 歷史上隱含 VFC 約變動 15%,41.44% 最大回撤顯示此放大效應可能多嚴重。股價高於平均目標價 $19.86,持有主導共識(22 位中 14 位),因此任何失望都可能同時觸發盈餘預估下修與本益比壓縮;$16.00 低點與 $40.00 高點目標價之間 150% 的差距顯示賣方信心極低。競爭壓力在新聞流中可見——Kontoor Brands 三月公布強勁有機成長及樂觀 2026 展望,說明競爭服飾營運商正在執行,而 VFC 的 Active 部門苦苦掙扎。七月事件——虧損超出預期及 Vans 疲弱掩蓋上調財測,使股價在四個交易日內從 $18.25 跌至 $14.32——是情緒可能多快逆轉的範本。

最壞情境是 Vans 再度疲弱加上利潤率回吐:若第二季營運槓桿被證明是費用時機而非結構性,營收從目前 -3.84% 的速度持續萎縮,且槓桿限制再投資,股價將重新測試 52 週低點 $12.46。從當前 $20.04 約下跌 -38%,分析師最低目標價 $16.00 隱含約 -20% 作為較溫和的不利結果。跌破 $13.00-$14.00 九月底部將完全推翻十月漲勢,使市場重新關注低點,高貝他值確保回撤超過任何基本面惡化。

常見問題

在 $20.04 的價位,風險報酬比為均衡偏不利:該股交易價略高於分析師平均目標價 $19.86,隱含約 -0.9% 的下跌空間至市場共識,此前一個月已上漲 39.85%,已反映了大部分轉機敘事。上行情境是真實的——預估本益比 14.32 倍,對應每股盈餘預估 $1.76,股價營收比 0.67 倍遠低於 2.05 倍至 4.08 倍的兩年區間——但這需要盈餘從過去十二個月的 $0.04 大約成長四倍,且 Vans 必須停止從目前 -3.84% 的營收衰退速度繼續萎縮。最大的下行風險是重演七月事件,當時虧損超出預期及 Vans 疲弱,導致股價在四個交易日內從 $18.25 跌至 $14.32,分析師最低目標價 $16.00 隱含約 -20% 跌幅,52 週低點 $12.46 則隱含約 -38%。22 位分析師中有 14 位給予持有評級,且 $16 至 $40 的目標價差距達 150%,這僅對有耐心、能承受風險的投資者而言是好買點,他們可以在股價回落至 $16-$17 時加碼,或等待連續兩季營業利益率超過 13% 且 Vans 同店銷售轉正。