ARMOUR Residential REIT, Inc.
ARR
$16.32
-0.55%
ARMOUR Residential REIT, Inc. es un fideicomiso de inversión en bienes raíces hipotecarios (mREIT) que invierte principalmente en valores respaldados por hipotecas residenciales (MBS) de tasa fija, tasa ajustable e híbridos ajustables, emitidos o garantizados por empresas patrocinadas por el gobierno de EE. UU. (GSE) o Ginnie Mae, junto con valores del Tesoro de EE. UU. e instrumentos del mercado monetario. Como actor especializado en el espacio de los REIT hipotecarios residenciales, ARMOUR se diferencia por su enfoque en MBS de agencias, que conllevan un riesgo crediticio mínimo pero son altamente sensibles a los movimientos de las tasas de interés y a la dinámica de pago anticipado. La narrativa actual de los inversores se centra en la capacidad de la empresa para navegar en un entorno de tasas de interés volátiles, como lo demuestra su reciente pérdida trimestral y la disminución de ingresos, mientras mantiene un alto rendimiento por dividendo que atrae a inversores centrados en ingresos. Las noticias recientes destacan las declaraciones de dividendos consistentes de la empresa, que señalan estabilidad pero también subrayan la falta de catalizadores de crecimiento en un panorama de tasas desafiante.…
ARR
ARMOUR Residential REIT, Inc.
$16.32
Opinión de inversión: ¿debería comprar ARR hoy?
Según el análisis, califico a ARR como Mantener. La acción ofrece un alto rendimiento por dividendo del 17.06% y cotiza con un descuento del 27% sobre el valor contable, pero el reciente deterioro financiero y el alto apalancamiento introducen un riesgo significativo. El objetivo promedio de los analistas de $18.375 implica un potencial alcista del 12.6%, pero el sentimiento mixto de los analistas y la falta de un consenso claro justifican la cautela. La tesis es que ARR es una inversión de alto riesgo orientada a ingresos que podría atraer a inversores que buscan rendimiento, pero no es adecuada para aquellos con baja tolerancia al riesgo.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de ARR
La evaluación de IA es neutral, reflejando el perfil equilibrado de riesgo-recompensa. ARR ofrece un alto rendimiento por dividendo y una valoración baja, pero el reciente deterioro financiero y el alto apalancamiento introducen una incertidumbre significativa. La acción podría apreciarse si las tasas de interés se estabilizan y las ganancias se recuperan, pero también podría caer si se recorta el dividendo o se erosiona el valor contable. La postura mejoraría a alcista si la empresa reporta dos trimestres consecutivos de ganancias positivas y mantiene su dividendo, o si la acción cotiza por debajo de $15.00 con un valor contable estable. Se degradaría a bajista si se recorta el dividendo o si el valor contable disminuye más del 10%.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de ARMOUR Residential REIT, Inc., con un precio objetivo consenso cercano a $18.38 y un potencial implícito de +12.6% frente al precio actual.
Objetivo medio
$18.38
0 analistas
Potencial implícito
+12.6%
vs. precio actual
Nº de analistas
—
que cubren el valor
Rango de precios
$18 - $19
Rango de objetivos de analistas
ARR tiene cobertura de 4 analistas, con una recomendación de consenso de 'ninguna' (mixta), y un precio objetivo promedio de $18.375, lo que implica un potencial alcista de aproximadamente el 12.6% desde el precio actual de $16.32 (calculado como (18.375-16.32)/16.32 = 0.126). El rango objetivo es de $18.00 a $19.00, con un objetivo bajo de $18.00 y un objetivo alto de $19.00, lo que indica un margen relativamente estrecho de $1.00, lo que sugiere una convicción moderada entre los analistas. El objetivo alto de $19.00 supone que la empresa puede mantener su dividendo y beneficiarse de un entorno de tasas de interés estabilizador, mientras que el objetivo bajo de $18.00 aún implica un potencial alcista, lo que refleja una perspectiva generalmente positiva pero cautelosa. Las calificaciones institucionales recientes muestran una mezcla de acciones Neutral y Comprar, con Jones Trading mejorando de Mantener a Comprar en enero de 2026, pero UBS manteniendo Neutral, lo que indica que no hay un consenso direccional fuerte.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de ARR: alcistas vs bajistas
ARR presenta un perfil clásico de inversión de alto rendimiento y alto riesgo. El caso alcista se basa en el profundo descuento de la acción sobre el valor contable, los múltiplos de PE extremadamente bajos y un rendimiento por dividendo del 17% que podría atraer a inversores de ingresos. Sin embargo, el caso bajista es convincente, dado el colapso de ingresos del 84.8% en el primer trimestre de 2026, los ingresos netos negativos y el alto apalancamiento de 7.94x de deuda a capital. La tensión más importante es si ARR puede estabilizar sus ganancias y dividendo en un entorno de tasas de interés volátiles. Si la empresa puede navegar las fluctuaciones de tasas y mantener su valor contable, la acción podría revalorizarse; si no, el alto rendimiento puede ser insostenible, lo que llevaría a un mayor descenso. Actualmente, la evidencia bajista es más fuerte debido al reciente deterioro financiero, pero la baja valoración proporciona cierto soporte.
Alcista
- Profundo descuento sobre el valor contable: ARR cotiza con un ratio precio-valor contable de 0.73x, un descuento del 27% sobre su valor contable. Esto proporciona un margen de seguridad para los inversores, ya que el mercado está descontando preocupaciones sobre la calidad de los activos que pueden ser exageradas dado el riesgo crediticio mínimo de la cartera de MBS de agencias.
- Alto rendimiento por dividendo atrae a inversores de ingresos: La acción ofrece un rendimiento por dividendo del 17.06%, que es excepcionalmente alto y probablemente atraerá a inversores centrados en ingresos. La empresa ha declarado dividendos de manera consistente, como se vio en el anuncio de marzo de 2026, lo que señala estabilidad en las distribuciones de efectivo a pesar de la volatilidad del mercado.
- Los objetivos de los analistas implican un potencial alcista: El precio objetivo promedio de los analistas es de $18.375, lo que representa un potencial alcista del 12.6% desde el precio actual de $16.32. Incluso el objetivo bajo de $18.00 sugiere una ganancia del 10.3%, lo que indica que los analistas ven un riesgo a la baja limitado y potencial de apreciación.
- Múltiplos de valoración bajos: El PE trailing de ARR de 5.34x y el PE forward de 5.56x son extremadamente bajos, lo que refleja un mercado que está descontando un riesgo significativo en las ganancias. Si la empresa puede estabilizar sus ganancias, la acción podría revalorizarse, ofreciendo un potencial alcista sustancial.
Bajista
- Colapso de ingresos en el primer trimestre de 2026: Los ingresos se desplomaron un 84.8% interanual a $55.96 millones en el primer trimestre de 2026, frente a los $368.23 millones del año anterior. Este dramático declive resalta la vulnerabilidad de la empresa a los movimientos de las tasas de interés y su incapacidad para generar ingresos estables en un entorno de tasas volátiles.
- Ingresos netos negativos en el último trimestre: ARR reportó una pérdida neta de $54.85 millones en el primer trimestre de 2026, con EPS de -$0.49. Esto sigue un patrón de ganancias erráticas, incluyendo pérdidas en el segundo trimestre de 2025 y el cuarto trimestre de 2024, lo que indica que la rentabilidad de la empresa es altamente impredecible.
- El alto apalancamiento amplifica el riesgo: El ratio de deuda a capital es de 7.94x, lo que indica un apalancamiento significativo. Esto amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, haciendo que la empresa sea altamente sensible a los cambios en las tasas de interés y potencialmente conduciendo a llamadas de margen o ventas forzadas de activos en condiciones adversas.
- Rendimiento inferior al mercado: La fuerza relativa de ARR es negativa en todos los plazos, con una fuerza relativa a 1 año de -10.77% y una fuerza relativa a 6 meses de -21.23% en comparación con el S&P 500. Esto sugiere una presión de venta persistente y una falta de confianza de los inversores.
Análisis técnico de ARR
La tendencia del precio de ARR en el último año muestra una modesta recuperación, con un cambio de precio a 1 año de +7.79%, pero la acción cotiza actualmente a $16.32, que está cerca del extremo inferior de su rango de 52 semanas de $13.98 a $19.31, representando aproximadamente el 44% del rango (calculado como (16.32-13.98)/(19.31-13.98) = 2.34/5.33 = 0.439). Esta posición sugiere que, aunque la acción se ha recuperado de sus mínimos, sigue muy por debajo de sus máximos, lo que indica una falta de impulso sostenido y una posible resistencia por encima. El beta de la acción de 1.344 implica que es un 34.4% más volátil que el mercado en general, lo cual es típico de los mREIT debido a su sensibilidad a las tasas de interés.
Beta
1.34
Volatilidad 1.34x frente al mercado
Máx. retroceso
-19.0%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$14-$19
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+7.8%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. ARR | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -0.2% | +3.0% |
| 3m | -4.8% | +1.4% |
| 6m | -9.1% | +13.1% |
| 1y | +7.8% | +19.3% |
| ytd | -9.8% | +12.8% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de ARR
La trayectoria de ingresos de ARR ha sido altamente volátil, con el trimestre más reciente (primer trimestre de 2026) reportando ingresos de $55.96 millones, un declive dramático del 84.8% interanual (desde $368.23 millones en el primer trimestre de 2025). Esta fuerte caída refleja el cambio estratégico de la empresa en su cartera de inversiones y el impacto de las fluctuaciones de las tasas de interés en sus ingresos netos por intereses. En los últimos cinco trimestres, los ingresos han oscilado desde $411.51 millones (tercer trimestre de 2024) hasta ingresos negativos en el cuarto trimestre de 2024 (-$222.46 millones), luego recuperándose a $349.01 millones en el cuarto trimestre de 2025, antes de colapsar nuevamente en el primer trimestre de 2026. Este patrón errático indica que los ingresos no son un indicador confiable del desempeño subyacente de la empresa, ya que están fuertemente influenciados por ganancias y pérdidas realizadas y no realizadas en su cartera de MBS. El caso de inversión depende de la capacidad de la empresa para generar ingresos netos por intereses estables, que actualmente están bajo presión debido a un aplanamiento de la curva de rendimiento y un riesgo elevado de pago anticipado.
Ingresos trimestrales
$55958000.0B
2026-03
Crecimiento YoY de ingresos
-84.8%
Comparación YoY
Margen bruto
78.2%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$134276000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿ARR está sobrevalorada?
Dado que los ingresos netos de los últimos doce meses de ARR son negativos (ingresos netos del primer trimestre de 2026 de -$54.85 millones, y los ingresos netos TTM son -$54.85 millones + $211.70 millones + $159.26 millones - $75.61 millones = $240.50 millones, que es positivo, pero el trimestre más reciente es negativo, y el PE trailing es 5.34, que se basa en EPS TTM positivo de $1.94), comenzaré con el ratio PE como métrica de valoración principal. El PE trailing de 5.34x y el PE forward de 5.56x son ambos extremadamente bajos, lo que refleja el escepticismo del mercado sobre la sostenibilidad de las ganancias dado el entorno volátil de tasas de interés. La brecha entre el PE trailing y el forward es mínima, lo que sugiere que los analistas esperan que las ganancias se mantengan aproximadamente estables, lo cual es optimista dado el reciente pérdida trimestral. El ratio PB de la acción de 0.73x indica que cotiza con un descuento del 27% sobre el valor contable, lo cual es común en los mREIT pero también señala posibles preocupaciones sobre la calidad de los activos.
PE
5.3x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años 2x~13x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
20.2x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros de ARR son sustanciales, principalmente debido a su alto apalancamiento y ganancias volátiles. El ratio de deuda a capital de 7.94x indica que la empresa depende en gran medida de fondos prestados para financiar su cartera de MBS, lo que amplifica el impacto de los cambios en las tasas de interés sobre sus ingresos netos. En el primer trimestre de 2026, la empresa reportó una pérdida neta de $54.85 millones, y sus ingresos colapsaron un 84.8% interanual, lo que refleja la fragilidad de su flujo de ingresos. Además, el ratio de pago de la empresa del 87.8% sugiere que está distribuyendo la mayoría de sus ganancias como dividendos, dejando poco margen de error si las ganancias disminuyen aún más. El flujo de caja libre negativo en algunos trimestres, como se vio en el primer trimestre de 2026 con una pérdida neta, podría obligar a la empresa a recortar su dividendo o recaudar capital en términos desfavorables.

