Coeur Mining
CDE
$13.41
+0.68%
Coeur Mining, Inc. es un productor de metales preciosos que opera minas de oro y plata en las Américas, con una cartera anclada por las operaciones Palmarejo, Rochester, Wharf y Kensington que abarcan Estados Unidos, Canadá y México, y la gran mayoría de los ingresos derivados de las ventas de oro y plata. La compañía ocupa un nicho de productor de nivel medio en la industria minera de oro, distinguido por su base de activos en América del Norte y una reciente adquisición transformadora que expandió materialmente su escala de producción y número de acciones. La narrativa actual del inversor está dominada por un tira y afloja entre un perfil operativo dramáticamente mejorado — ingresos récord, márgenes en expansión y un giro hacia un flujo de caja libre significativo — y una fuerte caída del precio de las acciones impulsada por la caída de los precios de los metales preciosos, un dólar fortalecido y preocupaciones sobre tasas que han comprimido las valoraciones en todo el complejo del oro. Los titulares han oscilado entre opiniones alcistas sobre el valor de las reservas que supera la capitalización bursátil y advertencias bajistas de que el elevado múltiplo de la acción la deja vulnerable a las oscilaciones de los precios de las materias primas, mientras la dirección se ha orientado hacia el fortalecimiento del balance y la retribución al accionista tras su importante adquisición.…
CDE
Coeur Mining
$13.41
También siguen
Opinión de inversión: ¿debería comprar CDE hoy?
Calificación: Mantener con un sesgo de compra especulativa para inversores tolerantes al riesgo. La tesis central es que Coeur es un productor de oro generador de efectivo y con bajo apalancamiento que cotiza con un descuento significativo respecto a los objetivos de los analistas (promedio de $22,59, potencial de +72,4%) y ganancias futuras (7,12x), pero la acción está en una tendencia bajista violenta cerca de su mínimo de 52 semanas con márgenes deteriorados, por lo que se justifica paciencia hasta la estabilización. La recomendación media de consenso de 1,73 (comprar) y 11 analistas que cubren el valor anclan una visión constructiva, pero el amplio rango de objetivos de $17–$30 señala baja convicción.
Evidencia de apoyo: los ingresos crecieron un 125,9% interanual a $1.086 millones en el segundo trimestre de 2026; el flujo de caja libre trailing es de $1.156 millones (rendimiento de FCF de ~10,2%); la deuda/patrimonio es de solo 0,110 con $1.056 millones en efectivo; y el PER forward de 7,12x se compara favorablemente con el trailing de 19,38x y el rango propio de dos años de la acción de 11,2x–34x. El margen operativo del 36,3% y el margen neto del 28,3% siguen siendo fuertes para la industria, y la compañía está devolviendo capital ($110,4 millones en recompras, $20,6 millones en dividendos) mientras autofinancia el capex.
Riesgos clave que podrían invalidar la tesis: debilidad continua del precio del oro que impulse una mayor compresión de márgenes (el margen neto ya cayó al 11,2% en el segundo trimestre de 2026), una ruptura por debajo del mínimo de $12,71 que desencadene ventas de momentum, y dilución que limite la recuperación de ganancias por acción (EPS trailing de $0,05 vs. consenso de $1,31). La calificación subiría a Comprar si la acción se estabiliza por encima de $15–$16 y el margen bruto se mantiene por encima del 45%, o bajaría a Vender si el precio rompe por debajo de $12,71 o el margen neto del tercer trimestre cae por debajo del 10%. Veredicto de valoración: barata en ganancias futuras y flujo de caja, pero cara en valor contable y ventas — valorada justamente a ligeramente infravalorada solo si la recuperación de ganancias es real.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de CDE
Coeur es un productor de oro de alta beta (1,371) en el centro de un tira y afloja entre un múltiplo forward barato y fundamentos a corto plazo deteriorados. El balance es genuinamente sólido y el flujo de caja libre de $1.156 millones es real, pero la acción está en un patrón de cuchillo cayendo cerca de su mínimo de 52 semanas, y la recuperación de ganancias del consenso parece agresiva dada la compresión secuencial de márgenes. El amplio rango de objetivos de analistas y la falta de rebajas de calificación frescas sugieren que los objetivos pueden estar retrasados respecto a la realidad, por lo que el potencial del 72% debe tratarse como un techo aspiracional en lugar de un caso base. Subiría a alcista si la acción se estabiliza por encima de $15–$16 con el margen bruto manteniéndose por encima del 45%, y bajaría a bajista si rompe por debajo de $12,71 o el margen neto del tercer trimestre cae por debajo del 10%.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Coeur Mining, con un precio objetivo consenso cercano a $22.59 y un potencial implícito de +68.5% frente al precio actual.
Objetivo medio
$22.59
11 analistas
Potencial implícito
+68.5%
vs. precio actual
Nº de analistas
11
que cubren el valor
Rango de precios
$17 - $30
Rango de objetivos de analistas
La cobertura es sólida con 11 analistas, y el consenso es firmemente alcista: una recomendación media de 1,73 (comprar) y un precio objetivo promedio de $22,59, lo que implica un potencial de aproximadamente +72,4% desde los $13,10 actuales — una brecha inusualmente grande que señala una infravaloración significativa o que los objetivos están desactualizados en relación con el reciente colapso del precio. El consenso se inclina fuertemente al alza, con el objetivo promedio un 72% por encima del precio spot, y el EPS estimado de $1,31 y los ingresos de $7,96 mil millones sustentan las expectativas de una recuperación de ganancias para todo el año que el mercado está descontando actualmente.
El rango de objetivos abarca de $17,00 a $30,00 — una amplia dispersión de $13 (aproximadamente el 76% del precio actual) que señala alta incertidumbre y baja convicción en las estimaciones puntuales. El objetivo alto de $30,00 asume expansión de múltiplos y una recuperación del precio del oro que restaure los márgenes del ciclo pico, mientras que el objetivo bajo de $17,00 aún implica un potencial de +29,8% y probablemente descuenta la compresión de márgenes por metales más débiles sin una ruptura total. Las calificaciones institucionales muestran un patrón constructivo pero no uniformemente alcista: Canaccord Genuity subió a Comprar desde Mantener en abril de 2026, Scotiabank y RBC Capital mantienen Outperform, y Roth, TD y BMO siguen en Comprar/Outperform — pero la ausencia de rebajas de calificación frescas a pesar de una caída del 26% en un mes sugiere que los objetivos pueden estar retrasados respecto a la realidad, y la amplia dispersión combinada con la acción cotizando cerca de su mínimo de 52 semanas aboga por tratar el consenso como un techo aspiracional en lugar de un objetivo de precio a corto plazo.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de CDE: alcistas vs bajistas
El caso bajista tiene actualmente una evidencia a corto plazo más fuerte: el momentum del precio se acelera a la baja, los márgenes se comprimen secuencialmente, y la acción está anclada cerca de su mínimo de 52 semanas sin soporte técnico a la vista. El caso alcista se basa en una dramática recuperación de ganancias futuras (PER forward de 7,12x vs. trailing de 19,38x), un balance de fortaleza y una brecha del 72% respecto a los objetivos de los analistas, pero esos objetivos pueden estar desactualizados dado el colapso del 26% en un mes. La tensión más importante es si la base de producción ampliada tras la adquisición puede sostener el poder de ganancias si los precios del oro se mantienen débiles — si el EPS de consenso de $1,31 es alcanzable, la acción está profundamente infravalorada; si los márgenes continúan comprimiéndose hacia los niveles trailing, el múltiplo forward es un espejismo. Hasta que el precio se estabilice por encima del mínimo de $12,71 y las tendencias de márgenes se inviertan, la relación riesgo/recompensa es asimétrica pero el momento es incierto.
Alcista
- Descuento profundo respecto a los objetivos de analistas: El objetivo promedio de consenso de $22,59 implica un potencial de +72,4% desde $13,10, con incluso el objetivo más bajo de $17,00 ofreciendo +29,8%. Con 11 analistas y una recomendación media de 1,73 (comprar), el sell-side no está capitulando a pesar de la caída del 25,6% en un mes.
- Crecimiento explosivo de ingresos y generación de efectivo: Los ingresos del segundo trimestre de 2026 de $1.086 millones crecieron un 125,9% interanual, y el flujo de caja libre trailing alcanzó $1.156 millones (rendimiento de FCF de ~10,2% sobre la capitalización bursátil de $11,3 mil millones). El efectivo aumentó a $1.056 millones mientras la compañía recompró $110,4 millones en acciones y pagó $20,6 millones en dividendos.
- Balance de fortaleza: La deuda/patrimonio es de solo 0,110 y el ratio corriente es de 2,00, con cobertura de intereses cercana a 19,7x. Esto le da a Coeur la flexibilidad para resistir una caída del precio del oro sin diluir a los accionistas ni recortar el capex.
- Las ganancias futuras implican una compresión masiva de múltiplos: El PER trailing de 19,38x colapsa a un PER forward de 7,12x sobre el EPS de consenso de $1,31, una compresión del 63%. Si incluso la mitad de esa recuperación de ganancias se materializa, la acción es barata en relación con su propia banda de PER de dos años de 11,2x–34x.
Bajista
- Acción del precio de cuchillo cayendo: La acción ha caído un 25,99% en un año y un 25,36% en lo que va del año, frente a SPY +11,16%, para una fuerza relativa de -37,15%. A $13,10 se sitúa solo un 3,1% por encima del mínimo de 52 semanas de $12,71 y un 52,8% por debajo del máximo de $27,77, con una caída máxima del -51,75%.
- El momentum se acelera a la baja: La caída del 25,57% en un mes es más del doble de la caída del 12,14% en tres meses, y la sesión final perdió un 6,70% en 44,3 millones de acciones. No hay señales de estabilización en el mínimo de 52 semanas, y el ratio de cortos de 1,56 ofrece poco soporte de squeeze.
- Los márgenes se comprimen secuencialmente: El margen neto cayó del 31,9% en el cuarto trimestre de 2025 y 28,8% en el primer trimestre de 2026 al 11,2% en el segundo trimestre de 2026, mientras el margen bruto bajó del 53,7% al 49,4%. El margen bruto trailing del 39,3% está muy por debajo del pico reciente, mostrando que las ganancias son altamente sensibles a los precios de los metales.
- La dilución está aplastando la economía por acción: Las acciones en circulación saltaron de ~635 millones a más de 1.030 millones tras la adquisición, por lo que a pesar del ingreso neto de $121,9 millones en el segundo trimestre de 2026, el EPS trimestral es solo de $0,12 y el EPS trailing de solo $0,05. El EPS de consenso de $1,31 requiere una expansión de ~25x desde la base actual.
Análisis técnico de CDE
Coeur Mining está atrapado en una pronunciada tendencia bajista, con la acción cayendo un 25,99% en el último año y un 25,36% en lo que va del año, una clara underperformance frente a un SPY que ganó un 11,16% en los mismos doce meses (fuerza relativa de -37,15%). A $13,10, las acciones se sitúan solo un 3,1% por encima del mínimo de 52 semanas de $12,71 y un asombroso 52,8% por debajo del máximo de 52 semanas de $27,77, colocando la acción en aproximadamente el 3% de su rango de 52 semanas — profundamente en territorio de cuchillo cayendo donde el momentum, no el valor, está impulsando el descubrimiento de precios. La caída máxima del -51,75% confirma una violenta rebaja de calificación desde los máximos, y con el precio pegado al límite inferior de su rango, la carga de la prueba recae en la estabilización en lugar de la continuación.
El momentum a corto plazo es decisivamente negativo y se está deteriorando: la acción ha caído un 25,57% en el último mes frente a un SPY plano (-0,91%), produciendo una fuerza relativa de -24,66%, y ha caído un 12,14% en tres meses frente al +1,16% de SPY. La señal más alarmante es la aceleración de la caída — la pérdida de 1 mes (-25,57%) es más del doble de la pérdida de 3 meses (-12,14%) y más pronunciada que la caída de 6 meses (-25,78%), lo que indica que la presión de venta se ha intensificado en lugar de estabilizarse, con la sesión final sola perdiendo un 6,70% con un volumen elevado de 44,3 millones de acciones. Esta es una divergencia de momentum en el peor sentido: la tendencia bajista a largo plazo está siendo confirmada y amplificada por una capitulación a corto plazo en lugar de mostrar características de reversión a la media, y la ausencia de cualquier rebote desde el mínimo de 52 semanas sugiere que los compradores siguen sin querer atrapar el cuchillo cayendo.
Los niveles técnicos clave ahora están claramente definidos: el soporte descansa en el mínimo de 52 semanas de $12,71, solo $0,39 por debajo de los $13,10 actuales, mientras que la resistencia está anclada en el máximo de $27,77 — un nivel tan distante que ofrece poca relevancia a corto plazo. Una ruptura por debajo de $12,71 señalaría una nueva pierna a la baja y probablemente desencadenaría ventas impulsadas por momentum, mientras que recuperar incluso la zona de $15-$16 sería la primera evidencia de una base en formación. Con una beta de 1,371, la acción es aproximadamente un 37% más volátil que el mercado, lo que significa que el dimensionamiento de posiciones debe tener en cuenta las caídas amplificadas — la caída máxima del -51,75% es una manifestación directa de este apalancamiento al sentimiento y a los precios de las materias primas, y el ratio de cortos de 1,56 ofrece poco colchón de squeeze para compensar el riesgo a la baja.
Beta
1.44
Volatilidad 1.44x frente al mercado
Máx. retroceso
-51.8%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$13-$28
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
-11.4%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. CDE | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -24.1% | -2.0% |
| 3m | -23.1% | -2.0% |
| 6m | -26.0% | +3.1% |
| 1y | -11.4% | +10.4% |
| ytd | -23.6% | +10.6% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de CDE
Los ingresos están en una poderosa trayectoria de crecimiento de varios trimestres: los ingresos del segundo trimestre de 2026 alcanzaron $1.086 millones, un 125,86% más interanual desde $480,7 millones en el segundo trimestre de 2025, culminando una secuencia de $856,2 millones (primer trimestre de 2026), $674,8 millones (cuarto trimestre de 2025) y $554,6 millones (tercer trimestre de 2025) que muestra una aceleración secuencial a lo largo del período. La mezcla de ingresos está fuertemente ponderada por el oro con $695,0 millones frente a $321,6 millones en plata, lo que significa que la línea superior está altamente apalancada a los precios del oro — un arma de doble filo dada la reciente debilidad de la materia prima. El crecimiento refleja tanto la adquisición transformadora (el número de acciones saltó de aproximadamente 635 millones a más de 1.030 millones) como los fuertes precios realizados de los metales, lo que implica que el caso de inversión ahora depende de si la base de producción ampliada puede sostener el poder de ganancias si el oro se desploma.
La rentabilidad ha mejorado dramáticamente pero muestra una compresión secuencial: el ingreso neto del segundo trimestre de 2026 de $121,9 millones (margen neto del 11,2%) se compara favorablemente con los $70,7 millones del segundo trimestre de 2025, sin embargo, marca un fuerte descenso desde los $246,8 millones del primer trimestre de 2026 (margen del 28,8%) y los $215,0 millones del cuarto trimestre de 2025 (margen del 31,9%). El margen bruto siguió el mismo arco — 49,4% en el segundo trimestre de 2026 frente a 46,2% en el primer trimestre de 2026 y 53,7% en el cuarto trimestre de 2025 — mientras que el margen bruto trailing del 39,3% y el margen operativo del 36,3% siguen siendo robustos para un minero de oro. El EPS trimestral de $0,12 frente a un EPS trailing de solo $0,05 refleja la dilución de la base accionarial ampliada de la adquisición, una tensión clave: las ganancias absolutas están aumentando, pero la economía por acción se está repartiendo entre un float mucho mayor.
La salud financiera es una fortaleza genuina: la deuda/patrimonio se sitúa en un muy conservador 0,110, el ratio corriente es un cómodo 2,00, y el flujo de caja libre trailing alcanzó $1.156 millones, con un FCF del segundo trimestre de 2026 de $387,5 millones sobre un flujo de caja operativo de $513,2 millones frente a un capex de $125,7 millones. El efectivo disponible se disparó a $1.056 millones desde $846,0 millones al inicio del trimestre, y la compañía recompró $110,4 millones en acciones mientras pagaba $20,6 millones en dividendos — evidencia de capacidad de autofinanciamiento en lugar de dependencia externa. El ROE del 17,68% y el ROA del 7,14% confirman una implementación eficiente del capital, y la cobertura de intereses de aproximadamente 19,7x deja un amplio colchón, aunque el ratio PCF de 12,77x y el rendimiento de FCF de aproximadamente 10,2% (sobre la capitalización bursátil de $11,3 mil millones) sugieren que el mercado aún no está acreditando completamente la generación de efectivo.
Ingresos trimestrales
$1.1B
2026-06
Crecimiento YoY de ingresos
+125.9%
Comparación YoY
Margen bruto
49.4%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$1.2B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿CDE está sobrevalorada?
Debido a que Coeur es rentable (ingreso neto trailing positivo, EPS de $0,05), el ratio PER es la métrica primaria apropiada: el PER trailing de 19,38x contrasta marcadamente con un PER forward de solo 7,12x, una compresión enorme del 63% que implica que el mercado espera que las ganancias más que se dupliquen. Esa brecha es el quid del debate — el EPS estimado de consenso de $1,31 frente a la cifra trailing actual de $0,05 implica una expansión de ganancias de aproximadamente 25x, un pronóstico que parece agresivo a menos que los precios del oro se recuperen y la base de producción ampliada entregue la sinergia completa. El ratio PEG de 0,038 es ópticamente extraordinario pero refleja la distorsión de una base de ganancias trailing cercana a cero en lugar de una ganga de crecimiento genuina.
Frente al sector más amplio de Materiales Básicos/Oro, el panorama es mixto: el ratio PS de 5,47x y EV/Ventas de 4,44x son ricos para un minero, mientras que el EV/EBITDA de 11,55x y el PER forward de 7,12x son más razonables, y el ratio PB de 3,42x se sitúa muy por encima del rango de 1,1x-2,0x en el que la propia acción cotizó durante gran parte de 2024-2025. La prima está parcialmente justificada por el cambio de escala y márgenes — un margen operativo del 36,3% y un margen neto del 28,3% son fuertes para la industria — pero el mercado claramente exige pruebas de que la acreditación de ganancias de la adquisición sea duradera en lugar de dependiente de los precios de las materias primas.
Históricamente, la propia banda de valoración de Coeur cuenta una historia aleccionadora: el ratio PER osciló entre 11,2x y 34x en los últimos dos años, y el ratio PS ha oscilado de 4,07x (tercer trimestre de 2023) a 21,49x (tercer trimestre de 2025), con el PS actual de 5,47x situado en la parte media-baja de ese rango incluso cuando el PB de 3,42x está cerca del límite superior de su banda histórica (frente a 1,11x en el primer trimestre de 2025 y 2,03x en el cuarto trimestre de 2024). La acción es, por lo tanto, barata en ganancias futuras pero cara en valor contable y ventas — un perfil clásico posterior a una adquisición donde el mercado ha revalorizado la base de activos al alza mientras cuestiona la sostenibilidad de los márgenes del ciclo pico.
PE
19.4x
Último trimestre
vs. histórico
Rango medio
Rango PE 5 años 5x~38x
vs. promedio sector
23.8x
PE sector ~23.8x*
EV/EBITDA
11.5x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros y operativos están dominados por el apalancamiento al precio de las materias primas y la dilución. Los ingresos están fuertemente ponderados por el oro ($695,0 millones vs. $321,6 millones en plata en el segundo trimestre de 2026), por lo que una caída sostenida del oro afecta directamente a la línea superior, y el margen neto ya cayó del 31,9% en el cuarto trimestre de 2025 al 11,2% en el segundo trimestre de 2026. La adquisición expandió las acciones de ~635 millones a más de 1.030 millones, reduciendo el EPS trimestral a $0,12 y el EPS trailing a $0,05, lo que significa que el EPS de consenso de $1,31 requiere una expansión de ganancias de ~25x que depende en gran medida de los precios de los metales y la entrega de sinergias. Positivamente, la deuda/patrimonio de 0,110, un ratio corriente de 2,00 y $1.056 millones en efectivo proporcionan un colchón sustancial, pero la compañía sigue siendo tomadora de precios con control limitado sobre su principal motor de ingresos.
Los riesgos de mercado y competitivos se centran en la compresión de valoración y la sensibilidad macro. La acción cotiza a un PB de 3,42x, cerca del límite superior de su banda histórica de 1,1x–2,0x, y un PS de 5,47x, ambos ricos para un minero de nivel medio; si los márgenes se normalizan, la compresión de múltiplos podría agravar las caídas de ganancias. La beta de 1,371 significa que las acciones son ~37% más volátiles que el mercado, y la caída máxima del -51,75% demuestra cuán rápido puede revertirse el sentimiento. Las noticias recientes destacan que la caída de los precios del oro y la plata, un dólar fortalecido y crecientes preocupaciones sobre tasas han sido los impulsores directos de la caída, y la fuerza relativa del -37,15% de la acción frente a SPY en un año muestra que está firmemente fuera de favor. La rotación sectorial fuera de los metales preciosos exacerbaría la rebaja de calificación.
El escenario peor es una ruptura sostenida por debajo del mínimo de 52 semanas de $12,71, desencadenada por la continua caída de los precios del oro, una mayor compresión de los márgenes del tercer trimestre y recortes de objetivos por parte de los analistas hacia el mínimo de $17,00 (que aún estaría por encima del spot pero implicaría una pérdida de confianza). Desde los $13,10 actuales, un movimiento hacia el mínimo de 52 semanas representa aproximadamente -3%, pero una prueba completa de la banda de valoración de 2024-2025 (PB ~1,1x–2,0x) podría implicar un precio de un solo dígito, o aproximadamente -30% a -50% desde aquí. La caída máxima del -51,75% es una plantilla realista para un resultado adverso severo, y sin rendimiento por dividendo para amortiguar los retornos, la desventaja se amplifica.
Preguntas frecuentes
Clasificados por gravedad: primero, riesgo de precio de las materias primas — los ingresos están ponderados por el oro ($695,0 millones de $1.086 millones en el segundo trimestre de 2026), y el margen neto ya se comprimió del 31,9% al 11,2%, por lo que una nueva caída del oro afecta directamente a las ganancias. Segundo, riesgo de momentum/técnico — la acción está un 3,1% por encima de su mínimo de 52 semanas con una caída máxima del -51,75% y un descenso del 25,57% en un mes que se está acelerando, lo que aumenta las probabilidades de una ruptura por debajo de $12,71. Tercero, riesgo de dilución — las acciones en circulación saltaron a más de 1.030 millones tras la adquisición, dejando el EPS trailing en solo $0,05 y haciendo que el consenso de $1,31 dependa de una expansión de ganancias de ~25x. Cuarto, riesgo macro — beta de 1,371 y sensibilidad al dólar y a las tasas significan que la acción amplifica las rotaciones de mercado y sectoriales.
Las perspectivas a 12 meses tienen tres escenarios: un caso alcista con 25% de probabilidad que apunta a $22,59–$30,00 (recuperación del oro más entrega de sinergias impulsando el EPS hacia $1,31), un caso base con 50% de probabilidad que apunta a $17,00–$22,59 (el oro se estabiliza, recuperación parcial de ganancias, la acción forma base cerca del objetivo bajo de los analistas), y un caso bajista con 25% de probabilidad que apunta a $9,00–$12,71 (debilidad del oro provoca una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas). El caso base es el más probable, dependiendo de que los precios del oro cotizen en un rango y el margen neto del tercer trimestre se estabilice entre 10% y 20%. El amplio rango de analistas de $17–$30 refleja una incertidumbre genuina, por lo que los inversores deben tratar el promedio de $22,59 como un techo en lugar de un pronóstico.
La valoración está bifurcada: CDE está barata en ganancias futuras (PER de 7,12x) y flujo de caja (PCF de 12,77x, rendimiento de FCF de ~10,2%) pero cara en valor contable (PB de 3,42x, cerca del límite superior de su banda histórica de 1,1x–2,0x) y ventas (PS de 5,47x). El PER trailing de 19,38x se sitúa en el medio de su rango de dos años de 11,2x–34x, mientras que la brecha del 63% entre el PER trailing y el forward implica que el mercado espera que las ganancias más que se dupliquen. Esa es una apuesta a los precios del oro y a las sinergias de la adquisición, no un margen de seguridad. En relación con sus pares, el EV/EBITDA de 11,55x es razonable, pero el mercado claramente exige pruebas de que los márgenes del ciclo pico sean duraderos antes de pagar más.
Desde una perspectiva de riesgo/recompensa, CDE ofrece una propuesta atractiva pero incierta: el objetivo promedio de los analistas de $22,59 implica un potencial de +72,4%, y el PER forward de 7,12x es barato si se materializa el EPS de consenso de $1,31. Sin embargo, la acción ha caído un 25,99% en un año y se sitúa solo un 3,1% por encima de su mínimo de 52 semanas de $12,71, con una caída máxima del -51,75% que muestra que la desventaja puede ser severa. El mayor riesgo es que la recuperación de ganancias sea un espejismo — el margen neto ya cayó al 11,2% en el segundo trimestre de 2026 desde el 31,9% en el cuarto trimestre de 2025. Es una buena compra solo para inversores tolerantes al riesgo que puedan soportar la volatilidad y esperar la estabilización del precio por encima de $15–$16, no para carteras conservadoras.
CDE es más adecuada para un horizonte de mediano a largo plazo de al menos 12–24 meses, no para trading a corto plazo. La beta de 1,371 de la acción y la caída máxima del -51,75% hacen impredecible la acción del precio a corto plazo, y el rendimiento por dividendo del 0% no ofrece un colchón de ingresos mientras se espera. El caso a largo plazo se basa en un valor de reservas que supera la capitalización bursátil, un balance con bajo apalancamiento (deuda/patrimonio de 0,110) y $1.156 millones en flujo de caja libre trailing que pueden financiar recompras y dividendos una vez que los márgenes se estabilicen. Los traders a corto plazo enfrentan un escenario de cuchillo cayendo con el precio un 3,1% por encima de su mínimo de 52 semanas y sin un fondo confirmado; un período mínimo de tenencia de 12–18 meses es apropiado para inversores que apuestan a la recuperación de ganancias.

