CDNS

Cadence Design Systems

$323.75

-1.75%
3 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
Cadence Design Systems es un proveedor de software de automatización de diseño electrónico (EDA), propiedad intelectual de diseño de semiconductores y herramientas de diseño y análisis de sistemas que automatizan y verifican el proceso de diseño de chips de principio a fin, sirviendo a empresas de semiconductores y sistemas en toda la industria tecnológica global. Como uno de los dos actores dominantes en un mercado EDA similar a un duopolio junto con Synopsys, Cadence ocupa una posición crítica para la misión y con altos costes de cambio en la cadena de valor de los semiconductores, con aproximadamente 13.800 empleados y una mezcla de productos fuertemente ponderada hacia ingresos recurrentes de productos y mantenimiento (1.430 millones de 1.580 millones de dólares en el último trimestre) complementada por servicios tecnológicos. La narrativa actual de los inversores se centra en la complejidad de los chips impulsada por la IA como un viento de cola estructural de la demanda: la dirección elevó recientemente las previsiones y citó una cartera de pedidos récord, con comentarios que enmarcan la complejidad del diseño impulsada por la IA como un motor duradero a varios años tanto para la demanda de software como de hardware (emulación/prototipado). Frente a ese telón de fondo operativo alcista, el debate se ha desplazado a la valoración y el rendimiento de la acción, ya que las acciones han quedado rezagadas respecto a un mercado al alza durante el último año a pesar de la aceleración del crecimiento de ingresos, dejando a los inversores sopesar si el retroceso es una oportunidad de compra en una franquicia de primer nivel o una señal de que las expectativas se habían adelantado a los fundamentos.

También siguen

Meta Platforms, Inc. Depositary Shares representing a 1/20th Interest in a Share of Series A Mandatory Convertible Preferred Stock

Meta Platforms, Inc. Depositary Shares representing a 1/20th Interest in a Share of Series A Mandatory Convertible Preferred Stock

METAM

Ver análisis
Sarcos

Sarcos

STRC

Ver análisis
Salesforce

Salesforce

CRM

Ver análisis
Uber Technologies, Inc.

Uber Technologies, Inc.

UBER

Ver análisis
Automatic Data Processing

Automatic Data Processing

ADP

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar CDNS hoy?

Calificación: Comprar (con cautela). Cadence es una franquicia EDA de alta calidad y crítica para la misión con un crecimiento de ingresos acelerado (24,23% interanual), una cartera de pedidos récord y previsiones elevadas, sin embargo, la acción cotiza un 25,6% por debajo del objetivo medio de los analistas de 411,76 $. La calificación de consenso strong_buy (media 1,33 de 24 analistas) y las recientes reiteraciones de las principales firmas respaldan una visión positiva, pero la valoración extrema (P/E pasado de 76,4x, PEG de 14,9x) justifica un enfoque mesurado.

La evidencia de apoyo es convincente: el crecimiento de ingresos se reaceleró al 24,23% interanual en el segundo trimestre de 2026, el margen bruto es del 84,9%, el margen operativo es del 31,1% y el flujo de caja libre pasado es de 1.679 millones de dólares. El balance es sólido con una deuda/patrimonio de 0,45 y un ratio corriente de 2,86, mientras que el ROE del 20,26% demuestra un uso eficiente del capital. El P/E forward de 33,3x implica que se espera que los beneficios se dupliquen aproximadamente, y si se alcanza el BPA de consenso de 11,27 $, la acción estaría razonablemente valorada para un crecimiento superior al 20%. El potencial alcista implícito hasta el objetivo medio es del 25,6%, e incluso el objetivo bajo de 300 $ está solo un 8,5% por debajo del precio actual, proporcionando un sesgo favorable de riesgo/recompensa.

Sin embargo, los mayores riesgos son la compresión de la valoración, el incumplimiento en la ejecución de la rampa de beneficios y el rendimiento relativo inferior frente al mercado. El PEG de 14,9x no deja margen de error, y la brecha de fuerza relativa del -13,60 puntos porcentuales durante el último año muestra que el mercado ya es escéptico. Esta calificación de Comprar se elevaría a una convicción más fuerte si la acción retrocede hacia 300 $ (el objetivo bajo de los analistas) o si las estimaciones de BPA forward aumentan. Se rebajaría a Mantener si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 15% o si el P/E forward se expande por encima de 40x sin un aumento correspondiente en las expectativas de crecimiento. En relación con su propia historia (rango de P/E 45x-130x) y sus pares, la acción está razonablemente valorada a ligeramente infravalorada sobre una base forward, pero cara en métricas pasadas.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de CDNS

Cadence es una franquicia de alta calidad con un crecimiento acelerado y una posición de mercado crítica, pero la valoración está estirada y la acción ha quedado rezagada respecto al mercado. El P/E forward de 33,3x sugiere que el mercado espera que los beneficios se dupliquen aproximadamente, y si esa rampa se materializa, la acción podría revalorizarse hacia el objetivo medio de los analistas de 411,76 $. Sin embargo, el PEG de 14,9x y el escaso rendimiento del flujo de caja libre del 2,0% dejan poco margen de error, y la reciente acción del precio (caída del -4,34% en un solo día) muestra que el sentimiento es frágil. Subiría a alcista si la acción retrocede hacia 300 $ o si las estimaciones de BPA forward aumentan, y bajaría a bajista si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 15% o si la rampa de beneficios decepciona.

Historical Price
Current Price $323.75
Average Target $375.88
High Target $470.00
Low Target $262.75

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Cadence Design Systems, con un precio objetivo consenso cercano a $411.76 y un potencial implícito de +27.2% frente al precio actual.

Objetivo medio

$411.76

24 analistas

Potencial implícito

+27.2%

vs. precio actual

Nº de analistas

24

que cubren el valor

Rango de precios

$300 - $470

Rango de objetivos de analistas

Compra
22 (92%)
Mantener
2 (8%)
Venta
0 (0%)

La cobertura es profunda y abrumadoramente alcista: 24 analistas cubren Cadence con una recomendación de consenso de "strong_buy" (calificación media de 1,33 en una escala de 1 a 5), y el precio objetivo medio de 411,76 $ implica un potencial alcista de aproximadamente +25,6% desde los 327,89 $ actuales. El consenso se inclina firmemente al alza, y el reciente flujo de calificaciones institucionales lo respalda: en la ronda posterior a los resultados del 28 de julio de 2026, Citigroup, Needham, B of A Securities, Baird y Rosenblatt reiteraron todos Comprar/Sobreponderar, y solo Piper Sandler mantuvo Neutral. La estimación de consenso de BPA de 11,27 $ (rango 10,81-11,77 $) y la estimación de ingresos de 9.330 millones de dólares (rango 9.030-9.650 millones) enmarcan el crecimiento que Wall Street está suscribiendo.

El rango de objetivos va desde un mínimo de 300 $ hasta un máximo de 470 $, una dispersión de aproximadamente el 57% del precio actual que señala una dispersión significativa en la convicción. El objetivo alto de 470 $ implica una expansión del múltiplo sobre la rampa de beneficios, esencialmente descontando un crecimiento sostenido superior al 20% y una demanda duradera impulsada por la IA, mientras que el objetivo bajo de 300 $ se sitúa solo un 8,5% por debajo del precio actual y efectivamente asume que la acción simplemente mantiene su múltiplo con un modesto deslizamiento en la ejecución. La estrecha agrupación de las recientes reiteraciones en Comprar, combinada con la amplia dispersión de precios objetivo, sugiere que los analistas coinciden en la dirección pero discrepan en la magnitud, lo cual es típico de un valor de alto múltiplo donde pequeños cambios en el supuesto de crecimiento modifican sustancialmente el valor razonable; la reciente caída del -4,34% en un solo día hasta 327,89 $ amplía la brecha con el consenso y podría configurar una relación riesgo/recompensa favorable si las previsiones elevadas y la cartera de pedidos récord se traducen en superaciones continuas.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de CDNS: alcistas vs bajistas

El caso alcista se basa en la aceleración del crecimiento de ingresos (24,23% interanual), una cartera de pedidos récord, previsiones elevadas y una posición de duopolio crítica para la misión en EDA, respaldada por un balance sólido y una generación de efectivo robusta. El caso bajista se centra en la valoración extrema (P/E pasado de 76,4x, PEG de 14,9x), el rendimiento relativo inferior de la acción (-13,60 puntos porcentuales frente a SPY durante un año) y un escaso rendimiento del flujo de caja libre que deja poco margen de error. Actualmente, la evidencia alcista parece más fuerte en los fundamentos, pero la evidencia bajista es más poderosa en valoración y acción del precio, creando un tenso enfrentamiento. La tensión más importante es si la rampa de beneficios esperada (P/E forward de 33,3x frente al 76,4x pasado) se materializa; si lo hace, la prima está justificada, pero cualquier incumplimiento expondría la acción a una severa compresión del múltiplo. La reciente caída del -4,34% en un solo día hasta 327,89 $, a pesar de las reiteraciones alcistas de los analistas, subraya lo sensible que es la acción al sentimiento incluso cuando los resultados operativos siguen siendo sólidos.

Alcista

  • Crecimiento de ingresos reacelerándose al 24%: Los ingresos del segundo trimestre de 2026 de 1.584 millones de dólares crecieron un 24,23% interanual frente a 1.275 millones en el segundo trimestre de 2025, una reaceleración significativa desde el ritmo de aproximadamente 15-18% implícito en los trimestres anteriores de 2025. El crecimiento secuencial desde 1.474 millones en el primer trimestre de 2026 y 1.440 millones en el cuarto trimestre de 2025 confirma una trayectoria ascendente duradera.
  • Cartera de pedidos récord y previsiones elevadas: La dirección elevó recientemente las previsiones y citó una cartera de pedidos récord, enmarcando la complejidad del diseño impulsada por la IA como un motor duradero a varios años tanto para la demanda de software como de hardware. Esta visibilidad prospectiva respalda la tasa de crecimiento del 24% y la estimación de consenso de ingresos de 9.330 millones de dólares para el año.
  • Márgenes de primer nivel con margen para expandirse: El margen bruto del 84,9% y el margen operativo del 31,1% reflejan la economía de alto margen y fuertemente orientada al software de EDA. El margen neto mejoró del 12,55% en el segundo trimestre de 2025 al 23,17% en el segundo trimestre de 2026, y el margen EBITDA alcanzó el 35,96%, demostrando apalancamiento operativo a medida que los ingresos escalan.
  • Balance sólido y generación de efectivo: La deuda/patrimonio es un modesto 0,45, el ratio corriente es 2,86 y el flujo de caja libre pasado es de 1.679 millones de dólares, con 582,3 millones generados solo en el segundo trimestre de 2026. El ROE del 20,26% y el ROA del 10,52% indican un uso eficiente del capital a pesar de la intensa actividad de adquisiciones y recompras.

Bajista

  • La valoración extrema no deja margen de error: El P/E pasado de 76,4x, el PS de 16,0x, el EV/EBITDA de 45,0x y un PEG de 14,9x representan una prima pronunciada incluso para un compuesto de alta calidad. El PEG superior a 10x sugiere que el múltiplo incorpora años de crecimiento superior al consenso, y cualquier fallo de ejecución podría desencadenar una fuerte compresión del múltiplo.
  • Rendimiento relativo inferior frente al mercado: La acción ha caído un 2,44% durante el último año frente a una ganancia del 11,16% de SPY, una brecha de fuerza relativa de -13,60 puntos porcentuales. Se sitúa en aproximadamente el 41,4% de su rango de 52 semanas, reflejando un mercado que no ha estado dispuesto a recompensar los fundamentos acelerados con un múltiplo más alto.
  • Escaso rendimiento del flujo de caja libre y fuerte despliegue de efectivo: El rendimiento del FCF es de solo aproximadamente el 2,0% sobre la capitalización bursátil de 84.800 millones de dólares, y el ratio precio/flujo de caja de 49,1x señala un precio rico por la generación de efectivo. La compañía gastó 2.070 millones de dólares en adquisiciones en el primer trimestre de 2026 y 200 millones por trimestre en recompras, reduciendo el efectivo de 3.000 a 1.440 millones de dólares durante el primer semestre.
  • Calidad de beneficios dependiente de efectos base: El salto del margen neto del 12,55% al 23,17% interanual se debe en parte a un trimestre del año anterior deprimido con un swing de otros gastos de 89,8 millones de dólares y una tasa impositiva efectiva del 42,96%. Normalizando estos elementos, la mejora subyacente del margen es menos dramática de lo que sugieren las cifras principales.

Análisis técnico de CDNS

Cadence se encuentra en una consolidación de rango con un sesgo ligeramente negativo en lugar de una tendencia clara: la acción ha caído un -2,44% durante el último año frente a una ganancia del +11,16% de SPY, una brecha de fuerza relativa de -13,60 puntos porcentuales, y se sitúa en aproximadamente el 41,4% de su rango de 52 semanas (mínimo de 52 semanas de 262,75 $, máximo de 416,69 $) con el precio actual de 327,89 $. Esa posición —en la parte media-baja del rango anual pero bien alejada de los mínimos— sugiere que no es territorio de persecución de momentum ni un cuchillo cayendo, sino una acción digiriendo un avance previo y buscando dirección. La caída máxima del -34,21% durante el período subraya lo bruscos que han sido los movimientos internos incluso dentro de una trayectoria neta relativamente plana.

El momentum a corto plazo es débil y ligeramente divergente de la tendencia a largo plazo ya de por sí débil: la acción ha caído un -0,70% en 1 mes y un -3,57% en 3 meses, con un cambio del -3,83% en seis meses, lo que significa que la tendencia intermedia ha sido un lento sangrado en lugar de una ruptura brusca. Cabe destacar que la fuerza relativa a 1 mes frente a SPY es marginalmente positiva en +0,21 a pesar de la caída absoluta, lo que implica que Cadence está manteniendo aproximadamente su posición mientras el mercado también se debilitaba (SPY -0,91% en 1 mes). La sesión más reciente fue una caída brusca del -4,34% desde un cierre anterior de 342,75 $ hasta 327,89 $ con un volumen de aproximadamente 2,08 millones de acciones, un movimiento que borra el rebote de finales de octubre hacia 343 $ y sugiere que los vendedores siguen teniendo el control cerca de la resistencia. En lo que va de año, la acción aún sube un +5,63%, por lo que la reciente debilidad es una devolución dentro de un marco anual modestamente positivo en lugar de una reversión completa.

Los niveles técnicos clave están bien definidos: el soporte se sitúa en el mínimo de 52 semanas de 262,75 $, aproximadamente un 20% por debajo de los 327,89 $ actuales, mientras que la resistencia es el máximo de 52 semanas de 416,69 $, aproximadamente un 27% por encima, una banda amplia que refleja la volátil trayectoria de 12 meses de la acción. Una ruptura decisiva por encima de 416,69 $ confirmaría un nuevo tramo al alza y validaría la narrativa de demanda de IA, mientras que una ruptura por debajo de 262,75 $ señalaría un deterioro estructural y probablemente forzaría una reevaluación de la historia de crecimiento. Con una beta de 1,128, Cadence es aproximadamente un 13% más volátil que el mercado, lo que significa que el dimensionamiento de la posición debe tener en cuenta las caídas amplificadas: la caída máxima del -34,21% es un recordatorio útil de que este nombre puede moverse bruscamente contra los tenedores incluso en un negocio fundamentalmente sólido.

Beta

1.10

Volatilidad 1.10x frente al mercado

Máx. retroceso

-34.2%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$263-$417

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

-3.5%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. CDNSS&P 500
1m-7.9%-2.0%
3m-4.0%-2.0%
6m-9.3%+3.1%
1y-3.5%+10.4%
ytd+4.3%+10.6%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de CDNS

El crecimiento de ingresos se está acelerando claramente: los ingresos del segundo trimestre de 2026 de 1.584 millones de dólares crecieron un 24,23% interanual frente a 1.275 millones en el segundo trimestre de 2025, y la cadencia secuencial ha sido fuerte —desde 1.474 millones en el primer trimestre de 2026 y 1.440 millones en el cuarto trimestre de 2025, con los cuatro trimestres anteriores construyendo desde 1.338 millones en el tercer trimestre de 2025—. El crecimiento es amplio pero se concentra en la franquicia principal, con productos y mantenimiento contribuyendo con 1.431 millones y servicios tecnológicos con 154 millones en el último período, y la tasa del 24% interanual marca una reaceleración significativa desde el ritmo de aproximadamente 15-18% implícito en los trimestres anteriores de 2025. Esta trayectoria —crecimiento acelerado más una cartera de pedidos récord y previsiones elevadas— es el quid del caso alcista y respalda el argumento de que la complejidad del diseño impulsada por la IA es un motor de demanda duradero, no cíclico.

La rentabilidad es robusta y está mejorando: el ingreso neto del segundo trimestre de 2026 fue de 367,1 millones de dólares con un margen neto del 23,17%, con un margen bruto del 84,9% (beneficio bruto de 1.345 millones) y un margen operativo del 31,1%, mientras que el EBITDA alcanzó los 569,8 millones con un ratio EBITDA del 35,96%. La trayectoria de márgenes ha sido irregular pero ascendente: el margen neto subió del 12,55% en el segundo trimestre de 2025 al 23,17% en el segundo trimestre de 2026, aunque el trimestre del año anterior estuvo deprimido por un swing de otros gastos de 89,8 millones y una tasa impositiva efectiva del 42,96%, por lo que parte de la mejora es efecto base en lugar de puro apalancamiento operativo. El margen bruto ha sido notablemente estable en la banda del 84,9%-86,6% en los trimestres recientes, consistente con la economía de alto margen y fuertemente orientada al software típica de EDA, y el margen operativo del 31,1% refleja una inversión en I+D intensa pero disciplinada (531,3 millones en el segundo trimestre de 2026).

La salud financiera es sólida, aunque el balance ha sido desplegado activamente: la deuda/patrimonio es un modesto 0,45, el ratio corriente es un fuerte 2,86, y el ROE es del 20,26% con un ROA del 10,52%, lo que indica un uso eficiente del capital. El flujo de caja libre es sustancial —1.679 millones sobre una base pasada, con 582,3 millones generados solo en el segundo trimestre de 2026—, pero la compañía ha sido un adquirente intensivo (2.070 millones en adquisiciones en el primer trimestre de 2026) y usuario de recompras (200 millones por trimestre), lo que redujo el efectivo de 3.000 a 1.440 millones de dólares durante el primer semestre. El rendimiento del FCF es escaso, aproximadamente el 2,0% sobre la capitalización bursátil de 84.800 millones de dólares, y el ratio precio/flujo de caja de 49,1x señala que el mercado está pagando caro por esa generación de efectivo, pero el bajo apalancamiento y el ratio corriente de 2,86 significan que el riesgo de liquidez es mínimo.

Ingresos trimestrales

$1.6B

2026-09

Crecimiento YoY de ingresos

+22.0%

Comparación YoY

Margen bruto

85.6%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$1.8B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

Product and maintenance
Technology Service

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿CDNS está sobrevalorada?

Debido a que Cadence es sólidamente rentable (ingreso neto de 367,1 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026), el ratio P/E es la métrica principal apropiada: el P/E pasado es de 76,4x frente a un P/E forward de 33,3x, una compresión dramática que implica que el mercado espera que los beneficios se dupliquen aproximadamente, consistente con la estimación de consenso de BPA de 11,27 $ frente a una cifra pasada que refleja una fuerte amortización y cargos relacionados con adquisiciones. La brecha entre los múltiplos pasados y forward es la señal de valoración más importante aquí: dice que los inversores están pagando hoy por una pronunciada rampa de beneficios que esperan que se materialice, y cualquier incumplimiento en esa rampa dejaría la acción expuesta a 76x beneficios pasados.

En comparación con sus pares, Cadence cotiza con una prima en todos los aspectos: PS de 16,0x, EV/Ventas de 15,5x, EV/EBITDA de 45,0x y un PEG de 14,9x, junto con un precio/valor contable de 15,5x. El margen bruto del 86,4% y el margen operativo del 31,1% justifican una prima frente al software en general, pero el PEG de 14,9x es extremo incluso para un compuesto de alta calidad y sugiere que el múltiplo está incorporando años de crecimiento superior al consenso. En relación con el conjunto de pares de EDA/software, la prima solo es defendible si persisten el crecimiento de ingresos del 24% y la expansión de márgenes; un PEG superior a 10x deja poco margen para errores de ejecución.

Históricamente, la banda de valoración de la propia acción ha sido amplia: el P/E osciló entre aproximadamente 45x (cuarto trimestre de 2022) y 130x (segundo trimestre de 2025), y el PS entre aproximadamente 47x y 83x, con el P/E actual de 76,4x y el PS de 16,0x situándose en la parte media-baja de ese rango histórico sobre una base pasada. Esa posición en la banda media es más tranquilizadora de lo que sugieren los múltiplos absolutos —la acción no está en su propio pico de valoración—, pero el rango histórico en sí refleja un mercado que ha pagado consistentemente múltiplos premium por esta franquicia, por lo que la reversión a la media hacia el extremo inferior (P/E de 45x) aún implicaría una caída significativa desde aquí.

PE

76.4x

Último trimestre

vs. histórico

Rango alto

Rango PE 5 años 45x~91x

vs. promedio sector

36.7x

PE sector ~36.7x*

EV/EBITDA

45.0x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos son moderados pero se centran en la valoración y el despliegue de efectivo. La compañía tiene una modesta deuda/patrimonio de 0,45 y un sólido ratio corriente de 2,86, por lo que la liquidez no es una preocupación. Sin embargo, el rendimiento del flujo de caja libre es de solo aproximadamente el 2,0% sobre la capitalización bursátil de 84.800 millones de dólares, y el ratio precio/flujo de caja de 49,1x significa que el mercado está pagando caro por la generación de efectivo. El elevado gasto en adquisiciones (2.070 millones en el primer trimestre de 2026) y las recompras trimestrales de 200 millones redujeron el efectivo de 3.000 a 1.440 millones de dólares durante el primer semestre, reduciendo la flexibilidad financiera. Además, los ingresos se concentran en productos y mantenimiento (1.431 millones de 1.584 millones), y cualquier desaceleración en la actividad de diseño de semiconductores podría presionar la franquicia principal.

Los riesgos de mercado y competitivos son significativos dada la valoración premium y el rendimiento relativo inferior. La acción cotiza a 76,4x beneficios pasados y 16,0x ventas, dejándola vulnerable a la compresión del múltiplo si no se cumplen las expectativas de crecimiento. El PEG de 14,9x es extremo e incorpora años de crecimiento superior al consenso, mientras que la beta de 1,128 significa que la acción es aproximadamente un 13% más volátil que el mercado. Las amenazas competitivas de Synopsys (que enfrenta sus propios desafíos de crecimiento) y los nuevos entrantes en EDA podrían presionar los precios, aunque la estructura de duopolio proporciona cierto aislamiento. Las noticias recientes destacan la demanda impulsada por la IA en todo el sector, pero también riesgos geopolíticos y rotación sectorial que podrían afectar a los nombres tecnológicos de alto múltiplo.

Escenario pesimista: una combinación de desaceleración del crecimiento de ingresos (por ejemplo, caer por debajo del 15%), compresión de márgenes por mayores costes de I+D o integración de adquisiciones, y una amplia rotación del mercado fuera de las acciones de software de alto múltiplo podría llevar la acción hacia su mínimo de 52 semanas de 262,75 $, lo que representa una caída del 19,9% desde los 327,89 $ actuales. El objetivo bajo de los analistas de 300 $ implica una caída más modesta del 8,5%, pero la caída máxima del -34,21% durante el último año muestra que la acción puede caer bruscamente. En un escenario severo en el que se recorten las estimaciones de beneficios forward y el P/E forward se comprima a 25x sobre un BPA de 10,81 $ (estimación baja), la acción podría cotizar cerca de 270 $, una caída del 17,7%. Los inversores deben estar preparados para caídas del 20-35% en condiciones adversas.

Preguntas frecuentes

El riesgo más grave es la compresión de la valoración: con un ratio P/E de 76,4x sobre beneficios pasados y un PEG de 14,9x, cualquier desaceleración del crecimiento podría desencadenar una fuerte rebaja hacia el mínimo de 52 semanas de 262,75 $ (-19,9%). En segundo lugar, el riesgo de ejecución en la rampa de beneficios es alto, ya que el P/E forward de 33,3x asume que el BPA se duplique aproximadamente hasta 11,27 $; cualquier incumplimiento sería severamente castigado. En tercer lugar, el riesgo competitivo de Synopsys y de nuevos entrantes en EDA podría presionar los precios y la cuota de mercado, aunque el duopolio proporciona cierto aislamiento. En cuarto lugar, el riesgo macroeconómico y de rotación sectorial es elevado con una beta de 1,128, y la acción ya ha tenido un rendimiento inferior al mercado en 13,60 puntos porcentuales durante el último año. Por último, el elevado gasto en adquisiciones (2.070 millones de dólares en el primer trimestre de 2026) y las recompras han reducido el efectivo de 3.000 a 1.440 millones de dólares, limitando la flexibilidad financiera.

Nuestra previsión a 12 meses tiene tres escenarios: un caso alcista (probabilidad del 30%) con objetivo de 411,76-470,00 $, un caso base (probabilidad del 50%) con objetivo de 340,00-411,76 $, y un caso bajista (probabilidad del 20%) con objetivo de 262,75-300,00 $. El caso base es el más probable, asumiendo un crecimiento de ingresos del 18-22% y un BPA forward de 11,27 $, lo que respaldaría un precio de la acción cercano al objetivo medio de los analistas de 411,76 $. El supuesto clave es que la rampa de beneficios se materialice y el múltiplo se mantenga estable. El caso alcista requiere un crecimiento continuado superior al 20% y una expansión del múltiplo, mientras que el caso bajista asume que el crecimiento se desacelera por debajo del 15% y el múltiplo se comprime. El amplio rango de objetivos refleja una incertidumbre significativa, pero la relación riesgo/recompensa se inclina positivamente dado el potencial alcista del 25,6% hasta el objetivo medio frente al potencial bajista del 8,5% hasta el objetivo bajo.

En métricas pasadas, CDNS parece sobrevalorada: el P/E de 76,4x, el PS de 16,0x y el EV/EBITDA de 45,0x están todos con primas respecto al sector software en general. Sin embargo, el P/E forward de 33,3x cuenta una historia diferente, lo que implica que el mercado espera que los beneficios se dupliquen aproximadamente hasta 11,27 $ por acción. En relación con su propio rango histórico (P/E 45x-130x), el 76,4x actual se sitúa en la parte media-baja, lo que sugiere que la acción no está en su pico de valoración. El PEG de 14,9x es extremo e indica que el mercado está descontando años de crecimiento superior al consenso. En general, la acción está razonablemente valorada sobre una base forward si la rampa de beneficios se materializa, pero sobrevalorada en métricas pasadas, lo que la deja vulnerable a cualquier fallo de ejecución.

Desde una perspectiva de riesgo/recompensa, CDNS ofrece un sesgo favorable: el objetivo medio de los analistas de 411,76 $ implica un potencial alcista del 25,6%, mientras que el objetivo bajo de 300 $ está solo un 8,5% por debajo del precio actual. La compañía es una franquicia de alta calidad con un crecimiento de ingresos del 24,23%, márgenes brutos del 84,9% y un balance sólido (deuda/patrimonio de 0,45). Sin embargo, la valoración es rica con un P/E de 76,4x sobre beneficios pasados y un PEG de 14,9x, dejando poco margen de error. Es una buena compra para inversores en crecimiento a largo plazo que puedan tolerar la volatilidad y una posible caída del 20-30%, pero los traders a corto plazo pueden encontrar mejores puntos de entrada cerca de 300 $. El mayor riesgo a la baja es una desaceleración del crecimiento que desencadene una compresión del múltiplo hacia el mínimo de 52 semanas de 262,75 $.

CDNS es más adecuada para inversión a largo plazo (mínimo 2-3 años) dada su posición de mercado crítica, su modelo de ingresos recurrentes y los vientos de cola estructurales impulsados por la IA. La beta de 1,128 de la acción y la caída máxima del -34,21% durante el último año la hacen inadecuada para el trading a corto plazo, ya que pueden producirse oscilaciones bruscas incluso sin cambios fundamentales. La ausencia de dividendos (ratio de pago 0%) significa que los rendimientos dependen enteramente de la apreciación del capital, lo que requiere paciencia mientras se desarrolla la rampa de beneficios. La visibilidad de los beneficios es alta debido a la cartera de pedidos récord y los ingresos recurrentes, pero la valoración premium implica que es probable una volatilidad a corto plazo. Los traders a corto plazo podrían operar en el rango entre 300 y 416,69 $, pero la relación riesgo/recompensa favorece un enfoque de comprar y mantener para carteras orientadas al crecimiento.