II-VI Incorporated
COHR
$195.09
-5.98%
Coherent Corp. es una empresa de tecnología fotónica y de materiales verticalmente integrada que diseña y fabrica transceptores ópticos, láseres semiconductores, sustratos de fosfuro de indio y componentes ópticos de precisión para centros de datos de hiperescala, redes de telecomunicaciones y aplicaciones de láser industrial y fabricación de semiconductores. La compañía ocupa una posición diferenciada como uno de los pocos proveedores occidentales con control interno sobre la fabricación de sustratos fotónicos críticos, lo que la convierte en un proveedor de punto de estrangulamiento estructural en lugar de un vendedor de componentes básicos en la cadena de suministro de redes de IA. El debate actual de los inversores se centra en si el explosivo crecimiento óptico de centros de datos de Coherent — con su segmento de centros de datos casi duplicándose interanual — puede sostenerse hasta 2027 a medida que los hiperescaladores aceleran los despliegues de transceptores de 800G y 1.6T, en un contexto de intensificación de los temores sobre la digestión del gasto en infraestructura de IA que han golpeado a todo el complejo de redes ópticas. Los titulares recientes capturan esta tensión: la cobertura alcista que destaca a Coherent como un beneficiario principal de la óptica de IA y una historia de expansión de márgenes coexiste con liquidaciones en todo el sector en pares como Applied Optoelectronics, mientras que la violenta caída del 38% en un mes de la acción refleja que los inversores están revalorizando agresivamente el riesgo de durabilidad del capex de IA a pesar del impulso fundamental de la compañía.…
COHR
II-VI Incorporated
$195.09
También siguen
Opinión de inversión: ¿debería comprar COHR hoy?
Calificación: Mantener con sesgo constructivo — acumular solo con confirmación. La tesis central es que el impulso fundamental de Coherent (crecimiento de ingresos del 33.7% interanual, cuatro trimestres consecutivos de expansión del margen bruto hasta el 38.5%, y un PER futuro de 14.9x sobre un EPS de consenso de $25.21) está intacto, pero un colapso del -38.4% en un mes sin mejoras de calificación de analistas durante la liquidación significa que el mercado exige pruebas de la durabilidad del capex de IA antes de revalorizar la acción; el consenso de 21 Compra / 5 Mantener / 0 Venta y el objetivo medio de $387.80 (+86.9% de potencial alcista) anclan una relación riesgo/recompensa favorable, pero el rango de objetivos de $230-$500 señala que Wall Street mismo aún no está seguro.
La evidencia de apoyo es genuinamente bilateral. En el lado alcista: los ingresos se aceleraron secuencialmente de $1.686B (segundo trimestre) a $1.806B (tercer trimestre) a $2.046B (cuarto trimestre), aproximadamente un 21% trimestre a trimestre; el beneficio neto pasó de -$95.6M hace un año a +$240.5M; el EBITDA subió de $340M a $460M en dos trimestres; y el PER futuro de 14.9x frente al histórico de 90.9x implica una inflexión de beneficios de 6.1x que, si se cumple, haría que la acción sea más barata que el sector hardware. En el lado bajista: el flujo de caja libre TTM es de -$1.03B, el flujo de caja operativo del cuarto trimestre fue de solo $69.5M frente a $562.9M de capex, la compañía necesitó una emisión de acciones de $2.03B, y la acción aún cotiza a 9.8x ventas y 46.4x EV/EBITDA — una prima que deja margen para una mayor descalificación.
La calificación subiría a Compra si (1) una publicación del primer trimestre del ejercicio 2027 confirma un crecimiento de ingresos de centros de datos superior al 80% interanual con un margen bruto sostenido igual o superior al 38.5%, o (2) una recuperación técnica decisiva de la resistencia de $232-240 con volumen, lo que señalaría que el clímax vendedor ha pasado. Bajaría a Venta si las estimaciones de EPS futuro se recortan por debajo del extremo inferior de $22.33, si los hiperescaladores guían el capex de 2027 plano o a la baja, o si la acción rompe por debajo del cierre reciente de $199.95 hacia los $180. Veredicto de valoración: valorada justamente a moderadamente infravalorada sobre beneficios futuros, pero aún cara sobre ventas y EBITDA — una apuesta binaria sobre la estimación de EPS de $25.21 más que una oportunidad de valor limpia.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de COHR
La visión futura es genuinamente equilibrada: la trayectoria fundamental (crecimiento de ingresos del 33.7%, expansión de márgenes al 38.5%, EBITDA subiendo de $340M a $460M en dos trimestres) argumenta que el colapso del 38% es un evento de sentimiento, mientras que el flujo de caja libre de -$1.03B y el EV/EBITDA de 46.4x argumentan que la acción estaba valorada para la perfección y aún no es barata en métricas basadas en caja. El PER futuro de 14.9x es el punto de apoyo — hace que la acción sea una value compelling si la estimación de EPS de $25.21 se mantiene, pero esa estimación requiere que los beneficios se multipliquen aproximadamente por seis desde los niveles históricos, y el rango de precios objetivo de analistas de $230-$500 muestra que incluso Wall Street no puede ponerse de acuerdo sobre el resultado. Con una beta de 2.234 y una caída máxima del 53.16% ya registrada, el dimensionamiento de la posición importa tanto como la dirección. Subiría a alcista con una publicación del primer trimestre del ejercicio 2027 que confirme un crecimiento de centros de datos superior al 80% con márgenes sostenidos, y bajaría a bajista si las estimaciones de EPS futuro se recortan por debajo de $22.33 o si la acción rompe por debajo de $199.95.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de II-VI Incorporated, con un precio objetivo consenso cercano a $387.80 y un potencial implícito de +98.8% frente al precio actual.
Objetivo medio
$387.80
26 analistas
Potencial implícito
+98.8%
vs. precio actual
Nº de analistas
26
que cubren el valor
Rango de precios
$230 - $500
Rango de objetivos de analistas
La cobertura es sólida con 25 analistas, y el consenso es decisivamente alcista: 21 calificaciones de Compra, 5 de Mantener y 0 de Venta, arrojando una media de recomendación de 1.54 (sólidamente en territorio de Compra) y una recomendación de consenso de "comprar". El precio objetivo medio de $387.80 implica un notable +86.9% de potencial alcista desde los $207.49 actuales — un diferencial tan amplio que señala que los analistas aún no han ajustado sus objetivos a la reciente caída, o que ven la liquidación como una profunda dislocación del valor fundamental. El consenso claramente se inclina al alza, pero el fracaso de los objetivos en seguir la caída del precio plantea la cuestión de si las estimaciones están desactualizadas respecto a la debacle de octubre.
El rango de objetivos de $230 a $500 es excepcionalmente amplio — un diferencial del 117% de mínimo a máximo — señalando alta incertidumbre y visiones divergentes sobre la durabilidad del capex de IA. El objetivo alto de $500 implica una expansión de múltiplos de vuelta hacia el pico anterior de la acción y la plena realización de la estimación de EPS futuro de $25.21 con un múltiplo premium, esencialmente valorando un retorno a la euforia de junio de 2026; el objetivo bajo de $230, notablemente aún por encima del precio actual, valora una compresión de márgenes y una trayectoria de crecimiento más conservadora pero ningún escenario catastrófico. Las calificaciones institucionales muestran un patrón estable a cauteloso: acciones recientes de Morgan Stanley (Equal Weight), B. Riley (Neutral), y Needham, Susquehanna, TD Cowen, Rosenblatt, Deutsche Bank y Jefferies (todos Compra/Positivo) reflejan una convicción mantenida en lugar de mejorada — ninguna firma ha dado el paso de mejorar la calificación durante la liquidación, lo que sugiere que los analistas están esperando evidencia de estabilización de la demanda antes de volverse más constructivos, y la ausencia de cualquier calificación de Venta a pesar de una caída mensual del 38% indica que Wall Street aún ve la historia fundamental intacta.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de COHR: alcistas vs bajistas
El caso bajista tiene actualmente evidencia a corto plazo más fuerte: el momentum se acelera a la baja (-38.4% en un mes, peor que las cifras de tres y seis meses), la acción se sitúa solo un 16.8% por encima de su mínimo de 52 semanas, el flujo de caja libre es de -$1.03 mil millones, y ningún analista ha mejorado la calificación durante el colapso. El caso alcista, sin embargo, se basa en datos fundamentales más sólidos — crecimiento de ingresos del 33.7% con una aceleración secuencial de ~21%, cuatro trimestres consecutivos de expansión del margen bruto hasta el 38.5%, y un PER futuro de 14.9x que es genuinamente barato si las estimaciones se mantienen. La tensión más importante es si la estimación de EPS futuro de $25.21 es alcanzable: requiere que los beneficios se multipliquen aproximadamente por seis desde los niveles históricos, y ese resultado binario — no el sentimiento — determinará si este es un punto de entrada generacional o una trampa de valor. Hasta que la próxima publicación de beneficios confirme la durabilidad de la demanda de centros de datos, la evidencia favorece la cautela a pesar del atractivo crecimiento de titular.
Alcista
- Ingresos acelerándose, no desacelerándose: Los ingresos del cuarto trimestre fiscal de 2026 alcanzaron $2.046 mil millones, un 33.7% más interanual, con un crecimiento secuencial de $1.686B (segundo trimestre) a $1.806B (tercer trimestre) a $2.046B (cuarto trimestre) — aproximadamente un 21% de crecimiento secuencial en el último trimestre. La tasa de crecimiento está inflexionando al alza, lo que contradice directamente la narrativa de digestión de la demanda que impulsa el colapso mensual del 38%.
- PER futuro de 14.9x es barato para un crecimiento del 33.7%: El PER histórico de 90.9x colapsa a un PER futuro de solo 14.9x sobre un EPS de consenso de $25.21 frente a un EPS histórico de $0.0115 — una compresión de 6.1x que implica que se espera que los beneficios se multipliquen aproximadamente por seis. Si se materializa aunque sea la mayoría de esa estimación, la acción cotiza con descuento respecto al sector hardware en lugar de con prima.
- La expansión de márgenes muestra apalancamiento operativo real: El margen bruto subió secuencialmente del 36.6% (primer trimestre) al 36.9% (segundo trimestre) al 37.7% (tercer trimestre) al 38.5% (cuarto trimestre), mientras que el EBITDA creció de $340M en el segundo trimestre a $460M en el cuarto trimestre y el beneficio neto pasó de una pérdida de -$95.6M hace un año a +$240.5M. Este es un apalancamiento genuino impulsado por la mezcla a medida que los ingresos ópticos de centros de datos casi se duplicaron, no un recorte de costes puntual.
- Apoyo unánime de Wall Street con enorme potencial alcista implícito: Los 25 analistas son Compra (21) o Mantener (5) con cero Ventas y una media de recomendación de 1.54; el objetivo medio de $387.80 implica un +86.9% de potencial alcista desde $207.49, e incluso el objetivo bajo de $230 se sitúa por encima del precio actual. La ausencia de cualquier calificación de Venta tras una caída mensual del 38% señala que Wall Street ve esto como una dislocación, no como una tesis rota.
Bajista
- Cuchillo cayendo con momentum bajista acelerándose: La acción ha caído un 38.4% en un mes frente al -2.0% del SPY, una brecha de fuerza relativa de -36.4 puntos porcentuales, y la caída de un mes es más pronunciada que las cifras de tres meses (-36.8%) y seis meses (-35.0%) — lo que significa que las ventas se están intensificando, no estabilizando. A $207.49 se sitúa solo un 16.8% por encima de su mínimo de 52 semanas de $123.75 y un 52.8% por debajo de su máximo de $440, profundamente en el cuartil inferior de su rango.
- Flujo de caja libre profundamente negativo financia el crecimiento externamente: El flujo de caja libre TTM es de -$1.03 mil millones, impulsado por $562.9M de capex en el cuarto trimestre y una acumulación de inventario de $483.6M, con una generación de caja operativa de solo $69.5M en el cuarto trimestre (ratio de flujo de caja a deuda de 0.02). La compañía cubrió el déficit con una emisión de acciones ordinarias de $2.03 mil millones en el cuarto trimestre, por lo que la expansión continua depende de que los mercados de capitales permanezcan abiertos.
- Valoración aún rica en ventas y EBITDA: Con 9.8x precio-ventas y 46.4x EV/EBITDA, Coherent cotiza con una prima sustancial respecto a los múltiplos EBITDA típicos del sector hardware en la zona media-alta de los dieces, y su PS sigue siendo aproximadamente el triple del mínimo de 3.4-5.9x de 2022-2023. Todo el caso alcista se basa en que se materialice el EPS futuro de $25.21; si se desliza, el múltiplo tiene un margen significativo para comprimirse aún más.
- Beta de 2.23 amplifica cualquier shock de sentimiento sobre IA: Con una beta de 2.234, Coherent conlleva más del doble de la volatilidad del mercado, y ya ha demostrado una caída máxima de pico a valle del 53.16%. La caída semanal del 24% de su par Applied Optoelectronics por temores al gasto en IA muestra con qué rapidez la descalificación de todo el sector puede transmitirse a los nombres ópticos independientemente de la ejecución específica de la compañía.
Análisis técnico de COHR
Coherent está en una tendencia bajista severa y de alta velocidad que ha borrado la mayor parte de su avance previo, con la acción cayendo un 36.8% en tres meses y un 35.0% en seis meses a pesar de mantener aún una ganancia positiva del 57.2% en un año. A $207.49, la acción se sitúa solo un 16.8% por encima de su mínimo de 52 semanas de $123.75 y un 52.8% por debajo de su máximo de 52 semanas de $440.00 — posicionándola en aproximadamente el 26.4% de su rango de 52 semanas, profundamente en el cuartil inferior. Esta es una configuración clásica de cuchillo cayendo: el rendimiento de un año es un vestigio de un rally que alcanzó su pico hace meses, y la acción del precio actual señala distribución y fallo del momentum en lugar de una consolidación saludable dentro de una tendencia alcista. La caída máxima del 53.16% confirma la magnitud del giro desde el pico.
El momentum a corto plazo es decisivamente negativo y se acelera a la baja: la acción ha caído un 38.4% en el último mes frente a una caída del 2.0% en el SPY, produciendo una asombrosa brecha de fuerza relativa de -36.4 puntos porcentuales, mientras que la fuerza relativa de tres meses de -34.8 puntos confirma un bajo rendimiento persistente en lugar de un bache puntual. Críticamente, la caída de un mes (-38.4%) es más pronunciada que las caídas de tres meses (-36.8%) y seis meses (-35.0%), lo que significa que las ventas se están intensificando, no estabilizando — el mes más reciente explica esencialmente todo el daño multimestral. El único punto brillante es la sesión más reciente, donde la acción rebotó un 3.77% desde un cierre de $199.95 a $207.49 con un volumen elevado de 5.74 millones de acciones, una posible señal de capitulación a corto plazo, pero una sesión no revierte una tendencia de esta gravedad.
Los niveles técnicos clave están bien definidos: el soporte inmediato se sitúa en el cierre reciente de $199.95 y la zona de $207.82-210, con el mínimo de 52 semanas de $123.75 como suelo último — un 40% adicional por debajo de los niveles actuales — mientras que la resistencia está escalonada en la zona de $232-240 (el estante de consolidación de octubre) y luego la región de $300-320 donde la acción falló repetidamente en septiembre y principios de octubre. Una recuperación decisiva de $240 sugeriría que el clímax vendedor ha pasado, mientras que una ruptura por debajo de $200 abre la puerta hacia los $180 y en última instancia el mínimo de 52 semanas. Con una beta de 2.234, Coherent es más del doble de volátil que el S&P 500, lo que significa que el dimensionamiento de la posición debe tener en cuenta aproximadamente 2.2x el riesgo de caída impulsado por el mercado — una consideración crítica dado que la acción ya ha demostrado una caída de pico a valle del 53%.
Beta
2.23
Volatilidad 2.23x frente al mercado
Máx. retroceso
-54.3%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$126-$440
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+51.6%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. COHR | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -41.5% | -1.0% |
| 3m | -41.6% | -0.2% |
| 6m | -41.8% | +4.0% |
| 1y | +51.6% | +13.6% |
| ytd | +0.4% | +12.4% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de COHR
Los ingresos están creciendo a un ritmo excepcional y acelerándose: los ingresos del cuarto trimestre fiscal de 2026 (trimestre de junio) alcanzaron $2.046 mil millones, un 33.7% más interanual, construyendo sobre una clara rampa secuencial desde $1.686 mil millones en el segundo trimestre, $1.806 mil millones en el tercer trimestre y $2.046 mil millones en el cuarto trimestre — una trayectoria que implica aproximadamente un 21% de crecimiento secuencial solo en el último trimestre. El negocio óptico de centros de datos es el motor, con el segmento casi duplicándose según la cobertura de Zacks, mientras que el segmento industrial contribuye con $1.40 mil millones en ingresos y proporciona una base diversificada. Esta no es una historia de desaceleración en la línea superior — la tasa de crecimiento está inflexionando al alza, lo que hace del colapso mensual del 38% de la acción un evento de valoración y sentimiento en lugar de una señal de deterioro fundamental, aunque los inversores deben sopesar si el crecimiento del 33.7% es la tasa máxima a medida que las comparaciones del capex de IA se vuelven más duras.
La rentabilidad ha inflexionado bruscamente y los márgenes se están expandiendo: el beneficio neto del cuarto trimestre de 2026 fue de $240.5 millones (margen neto del 11.8%) frente a una pérdida neta de $95.6 millones en el trimestre del año anterior, con el margen bruto subiendo del 36.6% hace un año al 38.5% y el margen operativo alcanzando el 12.4%. La progresión secuencial de márgenes — margen bruto del 36.6% en el primer trimestre, 36.9% en el segundo, 37.7% en el tercero y 38.5% en el cuarto — demuestra un apalancamiento operativo genuino a medida que la mezcla de centros de datos se vuelve más rica, y el EBITDA creció de $340 millones en el segundo trimestre a $460 millones en el cuarto. El margen neto histórico del 11.3% y el margen operativo del 12.7% son respetables para un fabricante de hardware pero aún por debajo de los pares ópticos de mejor clase, dejando margen para una mayor expansión si la mezcla de centros de datos continúa aumentando.
El balance es el eslabón débil: el flujo de caja libre de los últimos doce meses es profundamente negativo en -$1.03 mil millones, impulsado por $562.9 millones de gasto de capital en el cuarto trimestre y un fuerte consumo de capital circulante (acumulación de inventario de $483.6 millones), lo que significa que la compañía está financiando su expansión de capacidad de IA mediante una combinación de reservas de efectivo y una emisión de acciones ordinarias de $2.03 mil millones en el cuarto trimestre. La deuda sobre patrimonio de 0.325 es manejable y el ratio corriente de 2.43 señala una liquidez sólida, pero el ROE de solo 7.4% y el ROA de 3.4% son modestos en relación con el perfil de crecimiento, y el ratio de flujo de caja a deuda de 0.02 destaca cuán delgada es la generación de caja operativa ($69.5 millones en el cuarto trimestre) en relación con la carga de inversión. La compañía puede financiar el crecimiento internamente solo parcialmente — el rendimiento de FCF negativo significa que la dependencia de financiación externa sigue siendo un riesgo real si los mercados de capitales se endurecen.
Ingresos trimestrales
$2.0B
2026-06
Crecimiento YoY de ingresos
+33.7%
Comparación YoY
Margen bruto
38.5%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$-1.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿COHR está sobrevalorada?
Debido a que el beneficio neto histórico es positivo ($240.5 millones en el cuarto trimestre, EPS TTM de $0.0115 según las métricas clave), el ratio PER es la métrica primaria apropiada, y el panorama es crudo: PER histórico de 90.9x frente a un PER futuro de solo 14.9x. Esa brecha extraordinaria — una compresión de 6.1x — implica que el mercado espera que los beneficios se disparen aproximadamente seis veces, consistente con un EPS estimado de consenso de $25.21 frente a la cifra histórica actual, una previsión que incorpora una enorme confianza en el flujo de márgenes de centros de datos y que sería extraordinaria si se lograra. El múltiplo futuro de 14.9x es barato en términos absolutos para un crecimiento del 33.7%, que es precisamente el caso alcista — pero depende enteramente de la ejecución frente a una estimación agresiva.
En relación con la industria de hardware, equipos y componentes, el 9.8x precio-ventas y 6.0x EV/ventas de Coherent son ricos para un fabricante de componentes, y el múltiplo EV/EBITDA de 46.4x está elevado frente a los niveles típicos del sector hardware en la zona media-alta de los dieces, representando una prima sustancial que debe justificarse por la prima de crecimiento de la óptica de IA. Los ratios de 6.4x precio-valor contable y 879x precio-flujo de caja subrayan cuán desconectadas están las métricas de precios actuales de la generación de caja, mientras que el ratio PEG negativo de -0.10 refleja el valle de beneficios históricos en lugar de una señal significativa. La prima es defendible solo si se materializa la estimación de EPS futuro de $25.21 — a ese nivel la acción cotizaría con descuento respecto al sector, haciendo de toda la valoración una apuesta binaria sobre la guía futura.
Históricamente, la valoración de Coherent ha sido extraordinariamente volátil: el PER osciló desde territorio negativo durante 2023-2025 hasta 80.2x en el cierre del trimestre de junio de 2026, mientras que el precio-ventas osciló desde 3.4x a finales de 2022 hasta 37.7x en el pico de junio de 2026 — el PS actual de 9.8x se sitúa muy por debajo de ese pico pero aún aproximadamente el triple de los niveles mínimos de 3.4-5.9x de 2022-2023. La acción está, por tanto, en la porción media-alta de su propia banda histórica en ventas, habiéndose comprimido bruscamente desde el pico de junio a medida que el precio colapsaba mientras los ingresos crecían. Esto sugiere que el mercado ha descalificado el múltiplo significativamente pero aún no ha regresado a los niveles de valor profundo del último ciclo — dejando margen para una mayor compresión si el sentimiento sobre el capex de IA continúa deteriorándose, o un potencial alcista sustancial si se materializan los beneficios futuros.
PE
90.9x
Último trimestre
vs. histórico
Rango alto
Rango PE 5 años 22x~80x
vs. promedio sector
37.3x
PE sector ~37.3x*
EV/EBITDA
46.4x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros y operativos se centran en el perfil de flujo de caja. El flujo de caja libre TTM es de -$1.03 mil millones frente a una generación de caja operativa del cuarto trimestre de solo $69.5 millones, con $562.9 millones de capex trimestral y una acumulación de inventario de $483.6 millones consumiendo capital más rápido de lo que las operaciones lo producen. La compañía cubrió esto con una emisión de acciones ordinarias de $2.03 mil millones en el cuarto trimestre, lo que significa que la dilución y la dependencia de los mercados de capitales son riesgos vivos; un ratio de flujo de caja a deuda de 0.02 deja poco margen si las condiciones de financiación se endurecen. Además, el ROE del 7.4% y el ROA del 3.4% son modestos para un crecimiento del 33.7%, y toda la valoración depende del EPS futuro de $25.21 frente al EPS histórico de $0.0115 — una inflexión de beneficios que debe ejecutarse casi a la perfección. La concentración de ingresos también es un factor: el segmento óptico de centros de datos, que casi se duplicó, es ahora el principal motor de crecimiento, por lo que cualquier pausa en el capex de los hiperescaladores afectaría de forma desproporcionada a la pieza de mayor margen y más rápido crecimiento del negocio.
Los riesgos de mercado y competitivos se elevan por la beta de 2.234 de la acción, más del doble que el S&P 500, lo que significa que la compresión de múltiplos impulsada por el macro golpea a Coherent aproximadamente el doble de fuerte que al índice. Con 9.8x precio-ventas y 46.4x EV/EBITDA, la acción aún conlleva una prima sustancial respecto a los múltiplos EBITDA típicos del sector hardware en la zona media-alta de los dieces, dejando margen para una mayor descalificación si el sentimiento sobre el capex de IA se deteriora — la caída del 38.4% en un mes frente al -2.0% del SPY muestra que esta transmisión ya está en marcha. El riesgo competitivo y sectorial es visible en la caída semanal del 24% de su par Applied Optoelectronics por temores al gasto en IA, y el complejo de redes ópticas cotiza como un bloque correlacionado, por lo que una sola guía a la baja del capex de un hiperescalador puede arrastrar a todo el grupo independientemente de la integración vertical de Coherent. La exposición regulatoria es modesta pero la posición de la compañía como proveedor de punto de estrangulamiento occidental en fosfuro de indio significa que los desarrollos de control de exportaciones que afecten a la fotónica podrían crear riesgo de titulares.
El peor escenario es una confirmación de digestión de la demanda: los hiperescaladores guían el capex de 2027 plano o a la baja, la estimación de EPS futuro de $25.21 se recorta hacia el extremo inferior de $22.33 o por debajo, y el múltiplo se comprime simultáneamente — un clásico doble golpe. En esa cadena, la acción volvería a probar el mínimo de 52 semanas de $123.75, que está un 40.4% por debajo de los $207.49 actuales, y una ruptura por debajo del cierre reciente de $199.95 abriría primero la puerta hacia los $180. Incluso el objetivo bajo de analistas de $230 se sitúa por encima del precio actual, por lo que el suelo de Wall Street no ofrece protección en un verdadero escenario bajista; la caída máxima del 53.16% ya materializada muestra que la acción es capaz de esa magnitud de pérdida. Realistamente, un inversor podría perder un 35-40% desde los niveles actuales en este escenario adverso, con el mínimo de $123.75 como suelo último.
Preguntas frecuentes
Clasificados por gravedad: primero, riesgo financiero — el flujo de caja libre de los últimos doce meses (TTM) de -$1.03B frente a un flujo de caja operativo del cuarto trimestre de solo $69.5M y $562.9M de capex, financiado mediante una emisión de acciones de $2.03B, significa que la expansión continua depende de que los mercados de capitales permanezcan abiertos y conlleva riesgo de dilución. Segundo, riesgo de concentración de la demanda — el segmento óptico para centros de datos que casi se duplicó es ahora el principal motor de crecimiento, por lo que una pausa en el capex de los hiperescaladores afectaría de forma desproporcionada a la pieza de mayor margen del negocio, una dinámica ya visible en la caída semanal del 24% de su par Applied Optoelectronics. Tercero, riesgo de compresión de la valoración — con 46.4x EV/EBITDA y 9.8x ventas, la acción tiene margen para descalificarse aún más, y su beta de 2.234 significa que la compresión de múltiplos impulsada por el macro le afecta más del doble que al S&P 500. Cuarto, riesgo de momentum y sentimiento — la caída del -38.4% en un mes frente al -2.0% del SPY y la ausencia de cualquier mejora de calificación de analistas durante la liquidación sugieren que el mercado exige pruebas antes de revalorizar la acción.
La previsión a 12 meses se divide en tres escenarios. El escenario base (55% de probabilidad) apunta a $280-340, asumiendo que el crecimiento de centros de datos se desacelera a un aún sólido 40-60% interanual, el EPS futuro se sitúa en $22-25 en lugar del consenso de $25.21, y el múltiplo se estabiliza en la zona alta de los dieces a la baja de los veintes — aproximadamente un 35-65% de potencial alcista desde $207.49. El escenario alcista (20% de probabilidad) apunta a $440-500, requiriendo que el capex de los hiperescaladores para 2027 se guíe plano o al alza, que el crecimiento de centros de datos se mantenga cerca de duplicarse, y que el EPS futuro sea igual o superior a $25.21 con un margen bruto superando el 40%. El escenario bajista (25% de probabilidad) apunta a $124-200, impulsado por una digestión confirmada del capex de IA, recortes del EPS futuro por debajo de $22.33, y una compresión simultánea de múltiplos que vuelva a probar el cierre reciente de $199.95 y potencialmente el mínimo de 52 semanas de $123.75. El escenario base es el más probable, y su supuesto clave es que la estimación de EPS de $25.21 se mantiene prácticamente intacta mientras el sentimiento se estabiliza.
La respuesta depende enteramente de en qué múltiplo se confíe, y ese es el centro del debate. Sobre beneficios futuros, COHR parece infravalorada: un PER futuro de 14.9x sobre un EPS de consenso de $25.21 es barato para una empresa que crece ingresos al 33.7%, y la compresión de 6.1x desde el PER histórico de 90.9x implica que el mercado espera que los beneficios se multipliquen aproximadamente por seis. Sobre métricas basadas en caja, parece cara: 9.8x precio-ventas, 46.4x EV/EBITDA y 879x precio-flujo de caja están todos muy por encima de los niveles típicos del sector hardware, y el 9.8x PS sigue siendo aproximadamente el triple del mínimo de 3.4-5.9x de 2022-2023. El mercado, por tanto, paga una prima sobre ventas y EBITDA mientras descuenta los beneficios futuros — una apuesta a que la inflexión de beneficios llegue. Si se materializa el EPS de $25.21, la acción está moderadamente infravalorada; si las estimaciones se recortan hacia el extremo inferior de $22.33, el múltiplo tiene un margen sustancial para comprimirse aún más.
Desde el punto de vista de riesgo/recompensa, COHR ofrece una configuración asimétrica pero con una varianza inusualmente alta. El lado de la recompensa está anclado por un precio objetivo medio de analistas de $387.80 que implica un +86.9% de potencial alcista desde $207.49, un PER futuro de 14.9x sobre un EPS de consenso de $25.21, y 21 calificaciones de Compra frente a 0 de Venta entre 25 analistas. El lado del riesgo es igualmente concreto: flujo de caja libre TTM de -$1.03B, una ampliación de capital de $2.03B en el cuarto trimestre, un múltiplo EV/EBITDA de 46.4x, y una caída máxima ya materializada del 53.16%, con el mínimo de 52 semanas de $123.75 situado un 40.4% por debajo del precio actual. La acción es una buena compra solo para inversores que puedan tolerar una caída del 35-40% y que crean que el crecimiento óptico de centros de datos es duradero — e incluso entonces, la acumulación por etapas a la confirmación de una tasa de crecimiento de centros de datos del primer trimestre del ejercicio 2027 superior al 80% con márgenes sostenidos es más prudente que comprar el cuchillo cayendo directamente.
COHR es estructuralmente una inversión a largo plazo pero tácticamente una operación peligrosa a corto plazo. El caso a largo plazo se basa en un despliegue secular de óptica para IA, integración vertical en sustratos de fosfuro de indio, y una trayectoria de crecimiento de ingresos del 33.7% con márgenes en expansión — desarrollos que necesitan múltiples trimestres para materializarse. El panorama a corto plazo es brutal: una beta de 2.234, una caída máxima del 53.16%, una caída del -38.4% en un mes, y un ratio de cortos de 1.28 significan que la acción diaria está dominada por el sentimiento y la rotación sectorial más que por los fundamentales. El rendimiento por dividendo del 0.016% no ofrece soporte de ingresos, y la visibilidad de beneficios es baja dada la dependencia binaria de la estimación de EPS futuro de $25.21. Un período mínimo de tenencia de 18-24 meses es apropiado, dimensionado con un peso de posición que tenga en cuenta aproximadamente 2.2x la volatilidad del mercado, con entrada escalonada a lo largo de la publicación del primer trimestre del ejercicio 2027 en lugar de comprometida en una sola compra.

