Erasca, Inc. Common Stock
ERAS
$16.37
-2.33%
Erasca es una empresa de oncología de precisión en etapa clínica enfocada exclusivamente en descubrir, desarrollar y comercializar terapias para pacientes con cánceres impulsados por la vía RAS/MAPK. Como actor de nicho en la industria biotecnológica, se distingue por un pipeline agnóstico en cuanto a modalidad que se dirige a nodos de señalización clave, RAS directamente y rutas de escape. La narrativa actual de los inversores se centra en el rápido progreso clínico de la empresa, particularmente su pegamento molecular pan-RAS ERAS-0015 y el inhibidor pan-KRAS ERAS-4001, que han impulsado un aumento dramático de la acción en 2026 en medio de un mayor interés en las terapias dirigidas a RAS.…
ERAS
Erasca, Inc. Common Stock
$16.37
Opinión de inversión: ¿debería comprar ERAS hoy?
Calificación: Compra. Tesis: Erasca ofrece un upside asimétrico de su pipeline pan-RAS, respaldado por un fuerte consenso de analistas y momentum reciente, pero los inversores deben aceptar el riesgo binario y la posible dilución. El objetivo promedio de los analistas de $21.90 implica un 14.2% de upside, y el objetivo alto de $30.00 sugiere un potencial del 56.5%.
Evidencia de apoyo: (1) Calificación de Compra consensuada de 10 analistas con una puntuación media de 1.6. (2) Relación precio-valor contable de 3.24 por debajo del promedio de la industria de 4-5x para biotecnológicas sin ingresos, lo que sugiere valor relativo. (3) El crecimiento de ingresos no es aplicable, pero el avance del pipeline se está acelerando con dos programas en etapa clínica. (4) La empresa tiene una razón corriente sólida de 10.0 y una baja relación deuda-capital de 0.14, lo que proporciona flexibilidad financiera. (5) La acción ha subido un 1,186% interanual, lo que indica un fuerte momentum.
Riesgos y condiciones: Los mayores riesgos son el fracaso de los ensayos clínicos y el consumo de efectivo. Si ERAS-0015 o ERAS-4001 fallan, la acción podría caer a $12 (objetivo bajo) o menos. Esta calificación de Compra se rebajaría a Mantener si la acción se acerca al objetivo alto de $30 sin nuevos catalizadores, o a Vender si la pista de efectivo se acorta a menos de 12 meses. Veredicto de valoración: ERAS está valorada de manera justa en relación con su etapa de pipeline, con un PB de 3.24 cerca del medio de su rango histórico (0.87-12.51).
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de ERAS
La evaluación de IA es alcista con confianza media, impulsada por un fuerte momentum de precio y el apoyo de los analistas. Sin embargo, la falta de ingresos y el alto consumo de efectivo moderan la convicción. El caso base de progreso constante del pipeline es el más probable (probabilidad del 50%), con la acción cotizando en el rango de $18-$24. Los catalizadores clave incluyen lecturas de datos clínicos y posibles asociaciones. La postura se actualizaría a alta confianza si la empresa reporta datos positivos de Fase 2, y se rebajaría a neutral si la pista de efectivo cae por debajo de 12 meses.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Erasca, Inc. Common Stock, con un precio objetivo consenso cercano a $24.30 y un potencial implícito de +48.4% frente al precio actual.
Objetivo medio
$24.30
0 analistas
Potencial implícito
+48.4%
vs. precio actual
Nº de analistas
—
que cubren el valor
Rango de precios
$20 - $33
Rango de objetivos de analistas
Erasca está cubierta por 10 analistas, con una recomendación consensuada de 'Compra' (puntuación media de 1.6 en una escala de 1 a 5, donde 1 es Compra Fuerte). El precio objetivo promedio es de $21.90, lo que implica un 14.2% de upside desde el precio actual de $19.17. La distribución se inclina hacia el lado alcista, sin calificaciones de venta y varias mejoras recientes, incluyendo B of A Securities que pasó de Infravalorar a Neutral en junio de 2026. El rango objetivo abarca desde $12.00 (bajo) hasta $30.00 (alto). El objetivo alto de $30.00 asume datos clínicos exitosos y una posible aceleración regulatoria, mientras que el objetivo bajo de $12.00 refleja riesgos de fracasos de ensayos o dilución. La diferencia de $18.00 entre el objetivo bajo y alto indica una alta incertidumbre, típica de una biotecnológica en etapa clínica. Las acciones de calificación recientes muestran un patrón de mejoras y reiteraciones, con firmas como Mizuho, Stifel y JP Morgan manteniendo posturas positivas, lo que sugiere una creciente confianza en el pipeline. Sin embargo, el amplio rango objetivo subraya que los resultados siguen siendo binarios.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de ERAS: alcistas vs bajistas
Erasca presenta un perfil de alto riesgo y alta recompensa típico de las biotecnológicas en etapa clínica. El caso alcista se sustenta en un aumento interanual del 1,186%, una calificación de Compra consensuada con un 14% de upside y un balance sólido con deuda mínima. Sin embargo, el caso bajista destaca ingresos cero, pérdidas crecientes de $183.4 millones en el primer trimestre de 2026, alto consumo de efectivo y resultados binarios de los ensayos. La tensión más crítica es si el pipeline pan-RAS logrará el éxito clínico antes de que se agote el efectivo, lo que obligaría a un financiamiento dilutivo. Actualmente, el momentum alcista y el apoyo de los analistas superan las finanzas bajistas, pero el riesgo de fracaso del ensayo sigue siendo el factor más importante que podría revertir la tesis.
Alcista
- Explosivo aumento de precio del 1,186% interanual: ERAS ha subido un 1,186.6% en el último año, superando dramáticamente la ganancia del 18.35% del S&P 500. Esto refleja una fuerte convicción de los inversores en el pipeline pan-RAS de la empresa, particularmente ERAS-0015 y ERAS-4001, que han impulsado una revalorización masiva.
- Calificación de Compra consensuada con un 14% de upside: 10 analistas califican ERAS como Compra (media de 1.6 en escala de 1 a 5) con un objetivo promedio de $21.90, lo que implica un 14.2% de upside desde $19.17. El objetivo alto de $30.00 sugiere un potencial de ganancias del 56.5% si los datos clínicos superan las expectativas.
- Fuerte liquidez con deuda mínima: La razón corriente de 10.0 y la relación deuda-capital de 0.14 indican un balance sólido. La empresa recaudó $244.7 millones mediante la emisión de acciones en el primer trimestre de 2026, lo que proporciona una pista amplia para financiar ensayos clínicos sin presión de financiamiento inmediata.
- Vientos favorables de la industria para la orientación a RAS: El enfoque de Erasca en cánceres de la vía RAS/MAPK la posiciona en un nicho de alta demanda. Los éxitos recientes en terapias dirigidas a RAS han aumentado el interés de los inversores, y el enfoque agnóstico en cuanto a modalidad de la empresa ofrece múltiples oportunidades.
Bajista
- Sin ingresos y pérdidas crecientes: Erasca tiene ingresos cero y reportó una pérdida neta de $183.4 millones en el primer trimestre de 2026, frente a $30.9 millones del año anterior. El PER trailing negativo de -8.45 y el PER forward de -34.67 indican que el mercado espera que las pérdidas persistan y se amplíen.
- Alto consumo de efectivo y riesgo de dilución: El flujo de caja libre fue negativo en $27.4 millones en el primer trimestre de 2026, y el efectivo ascendía a solo $47.3 millones. La empresa recaudó $244.7 millones mediante la emisión de acciones en el trimestre, diluyendo a los accionistas existentes. Es probable que se realicen más ampliaciones de capital, lo que presionará la acción.
- Resultados binarios de ensayos clínicos: Como biotecnológica en etapa clínica, la valoración de ERAS depende de los resultados de los ensayos. El amplio rango objetivo de los analistas ($12-$30) refleja una alta incertidumbre. Un solo fracaso de ensayo podría borrar las ganancias, como se vio en el drawdown máximo del 59.46% desde el máximo de 52 semanas.
- Valoración estirada en valor contable: La relación precio-valor contable de 3.24 está por encima de la mediana de la industria para biotecnológicas sin ingresos (típicamente 2-3x). Aunque está por debajo de su pico histórico de 12.51, el PB actual implica que el mercado está descontando un éxito significativo del pipeline que puede no materializarse.
Análisis técnico de ERAS
Erasca se encuentra en una poderosa tendencia alcista sostenida, con la acción subiendo un 1,186.6% en el último año. El precio actual de $19.17 se sitúa en el 78.9% de su rango de 52 semanas ($1.33 a $24.28), lo que indica un fuerte momentum pero aún no en niveles de sobrecompra cerca del máximo. Este posicionamiento sugiere que la tendencia alcista permanece intacta, aunque la acción se acerca a niveles de resistencia que podrían poner a prueba la convicción de compra. El momentum a corto plazo se está acelerando bruscamente, con una ganancia del 37.1% en 1 mes y una ganancia del 0.8% en 3 meses (esta última refleja un retroceso desde los máximos de abril). La divergencia entre el explosivo rally de 1 mes y el rendimiento plano de 3 meses señala una recuperación reciente de una venta masiva de mediados de abril, lo que podría marcar una reanudación de la tendencia alcista a largo plazo. El beta de la acción de 0.665 indica que es menos volátil que el mercado, lo cual es inusual dado sus masivos movimientos de precio, lo que sugiere que los movimientos están impulsados por catalizadores específicos de la empresa en lugar de fuerzas amplias del mercado. La resistencia clave está en el máximo de 52 semanas de $24.28, una ruptura por encima de la cual señalaría una continuación de la tendencia alcista y probablemente atraería más compras. El soporte se encuentra en el mínimo de 52 semanas de $1.33, aunque la acción está muy por encima de ese nivel; un soporte más inmediato podría estar alrededor de $10, la zona de consolidación posterior a abril. Una ruptura por debajo de $10 anularía la recuperación reciente y sugeriría un retorno a un trading en rango.
Beta
0.65
Volatilidad 0.65x frente al mercado
Máx. retroceso
-59.5%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$1-$24
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+923.1%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. ERAS | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -8.2% | +1.0% |
| 3m | +23.4% | +1.1% |
| 6m | +5.8% | +13.8% |
| 1y | +923.1% | +19.5% |
| ytd | +356.0% | +12.2% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de ERAS
Erasca no tiene ingresos, ya que es una empresa biotecnológica precomercialización centrada en el desarrollo clínico. El trimestre más reciente (primer trimestre de 2026) reportó ingresos cero, consistente con todos los trimestres anteriores, y la trayectoria de crecimiento de la empresa se mide por el avance del pipeline en lugar de las ventas. El caso de inversión depende de los resultados de los ensayos clínicos y los hitos regulatorios, no del crecimiento de los ingresos. La empresa es profundamente no rentable, con una pérdida neta de $183.4 millones en el primer trimestre de 2026, en comparación con $30.9 millones en el primer trimestre de 2025, lo que refleja un aumento significativo en el gasto. El margen bruto es negativo debido a que el costo de ingresos supera los ingresos cero, y los gastos operativos aumentaron a $37.9 millones en el primer trimestre de 2026 desde $35.6 millones del año anterior, impulsados por mayores costos de I+D ($27.3 millones frente a $25.9 millones). Las pérdidas crecientes son típicas de una biotecnológica en etapa clínica que invierte fuertemente en ensayos de última etapa. El balance de Erasca muestra una razón corriente de 10.0, lo que indica una fuerte liquidez, y una relación deuda-capital de 0.14, lo que sugiere un apalancamiento mínimo. Sin embargo, el flujo de caja libre fue negativo en $27.4 millones en el primer trimestre de 2026, y la empresa ha dependido del financiamiento de capital, recaudando $244.7 millones mediante la emisión de acciones en el trimestre. Con efectivo de $47.3 millones al final del trimestre, la empresa puede necesitar capital adicional para financiar operaciones más allá del corto plazo, aunque el reciente aumento del precio de la acción proporciona condiciones favorables para nuevas ampliaciones de capital.
Ingresos trimestrales
$0.0B
2026-03
Crecimiento YoY de ingresos
N/A
Comparación YoY
Margen bruto
N/A
Último trimestre
Flujo de caja libre
$-91364000.0B
Últimos 12 meses
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿ERAS está sobrevalorada?
Dado que Erasca tiene ingresos netos y EBITDA negativos, utilizamos la relación precio-ventas (PS), pero la relación PS es cero porque la empresa no tiene ingresos. En su lugar, evaluamos la valoración utilizando la relación precio-valor contable (PB), que es 3.24, y los múltiplos basados en ganancias negativas. El PER trailing es -8.45 y el PER forward es -34.67, lo que indica que el mercado espera que las pérdidas persistan y se amplíen. La gran brecha entre el PER trailing y forward refleja pérdidas netas anticipadas más altas a medida que la empresa escala los programas clínicos. En comparación con el promedio de la industria biotecnológica de PB (típicamente alrededor de 4-5x para biotecnológicas sin ingresos), el PB de Erasca de 3.24 está con descuento, lo que sugiere que el mercado no está descontando un valor de activo significativo. Sin embargo, este descuento puede estar justificado por la falta de productos aprobados y la alta tasa de consumo de efectivo. Históricamente, la relación PB de Erasca ha oscilado entre 0.87 y 12.51 en los últimos cinco años. El PB actual de 3.24 está cerca del medio de este rango, por debajo del pico de 12.51 a mediados de 2021, cuando la acción acababa de cotizar y el entusiasmo de los inversores era alto. Esto sugiere que la valoración actual no está excesivamente estirada en relación con su propia historia, pero la acción ya ha descontado un optimismo sustancial sobre el pipeline.
PE
-8.5x
Último trimestre
vs. histórico
N/A
Rango PE 5 años 17x~59x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
-8.5x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Riesgos financieros y operativos: El principal riesgo financiero de Erasca es su tasa de consumo de efectivo. Con ingresos cero y una pérdida neta de $183.4 millones en el primer trimestre de 2026, el efectivo de $47.3 millones de la empresa proporciona una pista limitada. El flujo de caja libre negativo de $27.4 millones en el primer trimestre y la dependencia del financiamiento de capital ($244.7 millones recaudados en el primer trimestre) crean un riesgo de dilución. La relación deuda-capital de 0.14 es baja, pero la capacidad de la empresa para financiar operaciones sin más aumentos de capital es incierta. Los gastos operativos están aumentando, con costos de I+D de $27.3 millones en el primer trimestre de 2026 frente a $25.9 millones del año anterior, lo que indica un mayor gasto en ensayos clínicos.
Riesgos de mercado y competitivos: La valoración de Erasca es altamente sensible a los resultados de los ensayos clínicos, como lo demuestra el drawdown máximo del 59.46% desde su máximo de 52 semanas. El beta de la acción de 0.665 sugiere una menor correlación con el mercado, pero los riesgos específicos de la empresa dominan. El sector biotecnológico es competitivo, con muchas empresas dirigidas a las vías RAS. Los vientos en contra regulatorios o los retrasos en las aprobaciones de la FDA podrían descarrilar los plazos. El amplio rango objetivo de los analistas ($12-$30) subraya la incertidumbre. Las mejoras recientes (por ejemplo, B of A Securities de Infravalorar a Neutral) muestran un sentimiento en mejora, pero la acción sigue siendo vulnerable a datos negativos de ensayos.
Escenario de peor caso: El peor escenario implica un fracaso de ensayo clínico para ERAS-0015 o ERAS-4001, lo que lleva a una pérdida de confianza de los inversores y una fuerte venta masiva. La acción podría caer a su mínimo de 52 semanas de $1.33, lo que representa una caída del 93.1% desde el precio actual de $19.17. Este escenario probablemente desencadenaría rebajas de los analistas y obligaría a la empresa a recaudar capital a precios deprimidos, diluyendo aún más a los accionistas. El drawdown máximo histórico del 59.46% desde el máximo de 52 semanas de $24.28 hasta el mínimo de abril de 2026 de $9.11 proporciona una referencia de caída más moderada, pero un fracaso completo del pipeline podría ser más severo.
Preguntas frecuentes
El riesgo principal es el fracaso de los ensayos clínicos, lo que podría hacer que la acción caiga al mínimo de 52 semanas de $1.33 (una caída del 93%). Los riesgos financieros incluyen el consumo de efectivo: el flujo de caja libre fue negativo en $27.4 millones en el primer trimestre de 2026, y el efectivo de $47.3 millones podría no durar más allá de 2027 sin financiamiento adicional. El riesgo de dilución es alto, ya que la empresa recaudó $244.7 millones mediante la emisión de acciones en el primer trimestre de 2026. Los riesgos competitivos incluyen otras empresas que desarrollan terapias dirigidas a RAS, lo que podría erosionar la oportunidad de mercado de Erasca. Los riesgos regulatorios incluyen retrasos o suspensiones de seguridad en los programas clínicos.
El pronóstico a 12 meses se basa en tres escenarios. El caso base (probabilidad del 50%) ve la acción cotizando entre $18 y $24, cerca del promedio de los analistas de $21.90, asumiendo un progreso clínico constante. El caso alcista (probabilidad del 25%) apunta a $24.28 a $30.00, impulsado por datos clínicos positivos y catalizadores regulatorios. El caso bajista (probabilidad del 25%) apunta a $9.11 a $12.00, reflejando un revés clínico. El escenario más probable es el caso base, con la acción consolidando ganancias recientes. Los supuestos clave incluyen datos exitosos de la Fase 2 para ERAS-0015 y sin problemas importantes de financiamiento.
La valoración de Erasca es difícil de evaluar debido a ingresos cero y ganancias negativas. La relación precio-valor contable de 3.24 está por debajo del promedio de la industria biotecnológica de 4-5x para empresas sin ingresos, lo que sugiere que podría estar infravalorada en relación con sus pares. Sin embargo, el PER trailing de -8.45 y el PER forward de -34.67 indican que el mercado espera que las pérdidas se amplíen. Históricamente, el PB ha oscilado entre 0.87 y 12.51, y el nivel actual está cerca del medio, lo que implica que no está excesivamente estirado. La valoración sugiere que el mercado está descontando una alta probabilidad de éxito clínico, que puede o no materializarse.
ERAS es una acción de alto riesgo y alta recompensa adecuada para inversores que pueden tolerar resultados binarios. La calificación de Compra consensuada de 10 analistas y el objetivo promedio de $21.90 (14.2% de upside) sugieren potencial a corto plazo. Sin embargo, la empresa tiene ingresos cero, una pérdida neta de $183.4 millones en el primer trimestre de 2026 y una tasa de consumo de efectivo que puede requerir financiamiento dilutivo. La acción ya ha subido un 1,186% en el último año, descontando un optimismo significativo sobre el pipeline. Para inversores tolerantes al riesgo con una visión a largo plazo, podría ser una buena compra si los ensayos clínicos tienen éxito. Para inversores conservadores, el riesgo de una caída del 93% al mínimo de 52 semanas de $1.33 es demasiado alto.
ERAS es más adecuada para inversión a largo plazo (3-5 años) dada su naturaleza de etapa clínica, ya que los plazos de desarrollo de fármacos son largos. El beta de la acción de 0.665 sugiere una menor correlación con el mercado, pero su volatilidad está impulsada por eventos específicos de la empresa, lo que la hace riesgosa para el trading a corto plazo. La acción no paga dividendos y la visibilidad de las ganancias es baja. Se recomienda un período de tenencia mínimo de 3 años para permitir la lectura de ensayos clínicos y posibles aprobaciones regulatorias. Los traders a corto plazo pueden beneficiarse del momentum, pero el riesgo de caídas pronunciadas (drawdown máximo del 59.46%) es alto.

