FirstEnergy Corp.
FE
$45.86
-0.04%
FirstEnergy Corp. es una compañía holding de propiedad de inversores que proporciona servicios eléctricos regulados en cinco estados del Atlántico Medio y del Medio Oeste, operando uno de los sistemas de transmisión eléctrica más grandes de la nación. Como actor principal en la industria de servicios eléctricos regulados, FirstEnergy se distingue por su extensa infraestructura de transmisión y una cartera diversificada de activos de distribución y generación. La narrativa actual de los inversores se centra en el enfoque estratégico de la compañía en la modernización de la red y las inversiones en confiabilidad, que se espera impulsen el crecimiento de la base de tarifas y la expansión de las ganancias, mientras también navega por desafíos regulatorios y operativos. El desempeño financiero reciente ha mostrado crecimiento de ingresos y mejora de la rentabilidad, pero la acción ha enfrentado vientos en contra por la volatilidad del mercado en general y preocupaciones específicas del sector, lo que la convierte en un tema de debate entre los inversores sobre su trayectoria de crecimiento y valoración.…
FE
FirstEnergy Corp.
$45.86
Opinión de inversión: ¿debería comprar FE hoy?
Según el análisis, FirstEnergy está calificada como Compra. La acción ofrece una valoración forward atractiva con un PE de 15.6x, que está por debajo del promedio del sector, y el objetivo de consenso de los analistas de $53.17 implica un potencial de subida del 15.9%. El crecimiento de ingresos de la compañía del 11.6% interanual y sus operaciones reguladas estables proporcionan una base sólida para el crecimiento de las ganancias. El alto rendimiento por dividendo del 3.93% añade al potencial de retorno total, lo que la hace atractiva para inversores orientados a ingresos.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de FE
La evaluación de IA se inclina hacia alcista debido al fuerte crecimiento de ingresos, la atractiva valoración forward y el sentimiento positivo de los analistas. El beta bajo sugiere que la acción es menos sensible a las fluctuaciones del mercado, lo que la convierte en una opción defensiva. Sin embargo, los altos niveles de deuda y la volatilidad de las ganancias moderan la confianza. Si la compañía puede mantener su trayectoria de crecimiento y alcanzar el EPS pronosticado, es probable que la acción se aprecie hacia el objetivo de los analistas. Los factores clave a monitorear incluyen las ganancias trimestrales, las decisiones regulatorias y los movimientos de las tasas de interés. Una mejora a alta confianza ocurriría si la compañía supera las estimaciones de ganancias y aumenta sus guías, mientras que una rebaja seguiría a cualquier noticia regulatoria negativa o una falla significativa en las ganancias.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de FirstEnergy Corp., con un precio objetivo consenso cercano a $53.17 y un potencial implícito de +15.9% frente al precio actual.
Objetivo medio
$53.17
0 analistas
Potencial implícito
+15.9%
vs. precio actual
Nº de analistas
—
que cubren el valor
Rango de precios
$48 - $56
Rango de objetivos de analistas
El rango de precios objetivo abarca desde un mínimo de $48.00 hasta un máximo de $56.00, con un promedio de $53.17. El objetivo alto de $56.00 implica un potencial de subida del 22.1%, probablemente asumiendo una ejecución exitosa del plan de crecimiento de la compañía, incluyendo la expansión de la base de tarifas y mejoras en los márgenes. El objetivo bajo de $48.00 sugiere un escenario más conservador, posiblemente teniendo en cuenta riesgos regulatorios o mayores costos de intereses. La diferencia entre los objetivos bajo y alto es de $8.00, que es relativamente amplia, lo que indica una incertidumbre moderada sobre el desempeño futuro de la acción. La reciente mejora de TD Cowen y Wolfe Research, junto con el consenso general de Compra, sugiere que los analistas se están volviendo más optimistas, pero la presencia de calificaciones Neutral resalta preocupaciones persistentes sobre la valoración y los vientos en contra del sector.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de FE: alcistas vs bajistas
FirstEnergy presenta un caso de inversión mixto. En el lado alcista, la compañía está experimentando un sólido crecimiento de ingresos, tiene un consenso de analistas de apoyo y ofrece un alto rendimiento por dividendo. La valoración forward es atractiva, lo que sugiere que el mercado espera un repunte significativo de las ganancias. Sin embargo, los factores bajistas incluyen altos niveles de deuda, rendimiento relativo débil y volatilidad de las ganancias. La tensión más crítica es si la compañía puede ejecutar su plan de crecimiento para alcanzar el EPS pronosticado de $3.67, lo que justificaría la valoración actual y llevaría la acción hacia el objetivo promedio. Si las ganancias no alcanzan las expectativas, la acción podría permanecer en un rango o declinar aún más. Actualmente, la evidencia favorece ligeramente a los alcistas debido al fuerte crecimiento de ingresos y el optimismo de los analistas, pero los riesgos son sustanciales.
Alcista
- Fuerte crecimiento de ingresos: Los ingresos del primer trimestre de 2026 crecieron un 11.6% interanual a $4.202 mil millones, impulsados por los segmentos regulados de distribución y transmisión. Este crecimiento está respaldado por las inversiones en curso en modernización de la red y la expansión de la base de tarifas.
- Valoración forward atractiva: El PE forward de 15.6x es significativamente inferior al PE trailing de 25.3x, lo que implica que el mercado espera un fuerte crecimiento de las ganancias. El EPS estimado de $3.67 para el próximo año respalda este optimismo.
- Consenso de analistas de Compra: Con 12 analistas, el consenso es de Compra (calificación media 2.19) y el precio objetivo promedio de $53.17 implica un potencial de subida de aproximadamente el 15.9% desde el precio actual de $45.88. Las mejoras recientes de TD Cowen y Wolfe Research añaden impulso positivo.
- Operaciones reguladas estables: Los segmentos regulados de distribución y transmisión contribuyeron con $1.99 mil millones y $516 millones en el primer trimestre de 2026, respectivamente, proporcionando flujos de efectivo estables y reduciendo la volatilidad de las ganancias en comparación con pares no regulados.
Bajista
- Altos niveles de deuda: El ratio deuda sobre capital de 2.16 es elevado, y los gastos por intereses de $272 millones en el primer trimestre de 2026 pesan sobre la rentabilidad. Tasas de interés más altas podrían presionar aún más las ganancias y la valoración.
- Fortaleza relativa negativa: La acción ha tenido un rendimiento inferior al S&P 500 significativamente en el último año (fortaleza relativa -13.2%) y en los últimos seis meses (-22.5%), lo que indica presión de venta persistente y débil impulso.
- Volatilidad de las ganancias: El EPS trimestral ha sido volátil, con el cuarto trimestre de 2025 registrando una pérdida de -$0.08 por acción, mientras que el primer trimestre de 2026 se recuperó a $0.70. Esta inconsistencia genera preocupaciones sobre la calidad y previsibilidad de las ganancias.
- Alta valoración en ganancias pasadas: El PE trailing de 25.3x está por encima del promedio típico del sector de servicios públicos, lo que sugiere que la acción no es barata en ganancias actuales. El ratio PEG de 6.14 indica que el crecimiento no es suficiente para justificar el múltiplo.
Análisis técnico de FE
La acción de FirstEnergy se encuentra actualmente en una fase de consolidación en un rango, con el precio en $45.88 al 28 de agosto de 2026, reflejando una ganancia del 5.33% en el último año pero una caída del -10.32% en los últimos seis meses. La acción cotiza aproximadamente al 87.7% de su rango de 52 semanas (entre el mínimo de $42.87 y el máximo de $52.34), lo que indica que está más cerca del extremo inferior de su rango anual, lo que podría sugerir una oportunidad de valor o una señal de debilidad persistente. El máximo de 52 semanas de $52.34 se alcanzó antes en el período, y el precio actual está un 12.3% por debajo de ese nivel, mientras que está un 7.0% por encima del mínimo de 52 semanas, posicionando la acción en una zona media-baja de su banda de negociación.
Beta
0.45
Volatilidad 0.45x frente al mercado
Máx. retroceso
-15.6%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$43-$52
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+5.1%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. FE | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -5.1% | +2.7% |
| 3m | +1.2% | +1.0% |
| 6m | -9.7% | +12.0% |
| 1y | +5.1% | +18.9% |
| ytd | +1.3% | +12.5% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de FE
La trayectoria de ingresos de FirstEnergy muestra una tendencia mixta pero generalmente positiva, con el trimestre más reciente (primer trimestre de 2026) reportando ingresos de $4.202 mil millones, un aumento interanual del 11.61% desde $3.765 mil millones en el primer trimestre de 2025. Sin embargo, los ingresos han sido volátiles entre trimestres, con el cuarto trimestre de 2025 en $3.797 mil millones y el tercer trimestre de 2025 en $4.148 mil millones, lo que indica una desaceleración desde el pico del tercer trimestre. El crecimiento de la compañía está impulsado principalmente por sus segmentos regulados de distribución y transmisión, que contribuyeron con $1.99 mil millones y $516 millones respectivamente en el último trimestre, reflejando la estabilidad de sus operaciones reguladas. El crecimiento de los ingresos es una señal positiva para el caso de inversión, pero las fluctuaciones trimestrales sugieren que el crecimiento no es lineal y puede estar sujeto a factores estacionales y regulatorios.
Ingresos trimestrales
$4.2B
2026-03
Crecimiento YoY de ingresos
+11.6%
Comparación YoY
Margen bruto
62.2%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$1.8B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿FE está sobrevalorada?
Dado que FirstEnergy tiene ingresos netos positivos, la métrica de valoración principal seleccionada es el ratio precio-beneficio (PE). El PE trailing es de 25.29x, mientras que el PE forward es de 15.56x, lo que indica que el mercado espera un crecimiento significativo de las ganancias en el próximo año, ya que el múltiplo forward es sustancialmente menor. Esta brecha implica que los analistas anticipan un fuerte repunte de las ganancias, lo que está respaldado por el EPS estimado de $3.67 para el próximo año fiscal, frente al EPS trailing actual de aproximadamente $1.81. El ratio PE es una métrica relevante para las empresas de servicios públicos, ya que típicamente se valoran en función de las ganancias, y el descuento forward sugiere optimismo sobre la rentabilidad futura.
PE
25.3x
Último trimestre
vs. histórico
Rango alto
Rango PE 5 años 10x~30x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
12.4x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros son significativos para FirstEnergy. La compañía tiene un alto ratio deuda sobre capital de 2.16, y los gastos por intereses de $272 millones en el primer trimestre de 2026 consumen una gran parte del ingreso operativo. El ratio de pago del 99.6% deja poco margen de error, ya que casi todas las ganancias se distribuyen como dividendos, limitando el capital retenido para crecimiento o reducción de deuda. Además, el ratio corriente de 0.57 indica posibles problemas de liquidez, aunque las empresas de servicios públicos a menudo operan con ratios corrientes más bajos debido a flujos de efectivo estables. La volatilidad de las ganancias es evidente, con el cuarto trimestre de 2025 reportando una pérdida neta de -$49 millones, lo que destaca el impacto de cargos no monetarios y factores estacionales.
Preguntas frecuentes
Los riesgos clave incluyen un alto apalancamiento financiero (deuda sobre capital de 2.16), lo que aumenta la sensibilidad a las tasas de interés y podría afectar los flujos de efectivo. Los riesgos regulatorios son significativos, ya que decisiones adversas en casos de tarifas podrían reducir los retornos permitidos. Los riesgos operativos incluyen posibles apagones o sobrecostos en proyectos de capital. Además, la acción ha tenido un rendimiento inferior al mercado, con una fortaleza relativa de -13.2% en el último año, lo que indica posibles vientos en contra específicos del sector. El riesgo más severo es una combinación de estos factores que conduzca a ganancias por debajo de lo esperado, lo que podría llevar la acción hacia el mínimo de 52 semanas de $42.87.
El pronóstico a 12 meses para FirstEnergy es moderadamente alcista. El caso base, con una probabilidad del 50%, ve la acción cotizando alrededor de $53.17, el objetivo promedio de los analistas. El caso alcista, con una probabilidad del 30%, apunta a $56, mientras que el caso bajista, con una probabilidad del 20%, podría ver la acción caer a $48 o menos. El escenario más probable es el caso base, que asume un crecimiento constante de las ganancias y un entorno regulatorio estable. Los factores clave a observar son la capacidad de la compañía para alcanzar sus estimaciones de EPS y cualquier cambio en las tasas de interés.
Basado en el PE forward de 15.6x, FirstEnergy parece infravalorada en relación con su crecimiento esperado de ganancias. El PE trailing de 25.3x es más alto, pero el mercado está descontando un repunte significativo de las ganancias. En comparación con el promedio del sector de servicios públicos, el múltiplo forward es razonable. El ratio PEG de 6.14 sugiere que la tasa de crecimiento no es suficiente para justificar el múltiplo trailing, pero las estimaciones forward indican una valoración más favorable. En general, la acción está valorada de manera justa a ligeramente infravalorada, con el mercado esperando una mejora en la rentabilidad.
FirstEnergy es una buena compra para inversores que buscan una acción de servicios públicos defensiva y generadora de ingresos. La acción ofrece un rendimiento por dividendo del 3.93% y un PE forward de 15.6x, lo cual es atractivo en relación con sus perspectivas de crecimiento. El consenso de los analistas es de Compra con un objetivo promedio de $53.17, lo que implica un potencial de subida del 15.9%. Sin embargo, los altos niveles de deuda y la volatilidad de las ganancias son riesgos a considerar. Es particularmente adecuada para inversores a largo plazo que puedan tolerar cierta volatilidad y se centren en el retorno total a través de dividendos y una apreciación moderada del capital.
FirstEnergy es más adecuada para inversión a largo plazo debido a su naturaleza defensiva, alto rendimiento por dividendo y operaciones reguladas estables. El beta de la acción de 0.45 indica una menor volatilidad en comparación con el mercado, lo que la convierte en una buena opción para carteras conservadoras. El comercio a corto plazo puede ser desafiante debido al comportamiento de la acción en un rango y su sensibilidad a los cambios en las tasas de interés. Se recomienda un período mínimo de tenencia de 3 a 5 años para beneficiarse plenamente de los ingresos por dividendos y la posible apreciación del capital a medida que la compañía ejecuta su plan de crecimiento.

