GE

GE Aerospace

$329.45

+2.74%
4 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
GE Aerospace diseña, fabrica y da servicio a motores de turbina para aviones comerciales y militares, de manera más notable a través de su empresa conjunta CFM International con Safran, y genera la mayor parte de su beneficio del servicio recurrente de posventa de una base instalada de aproximadamente 80.000 motores que permanecen en servicio durante décadas. Es el líder global indiscutible en turbofanes comerciales grandes y una franquicia aeroespacial de juego puro, el último remanente del conglomerado General Electric fundado en 1892 tras las escisiones de electrodomésticos, finanzas, salud y energía/eólica completadas entre 2016 y 2024. El debate actual de los inversores se centra en si el impulso operativo posterior a la escisión es duradero: los resultados récord del tercer trimestre de 2026 y las previsiones elevadas han llevado a los alcistas a calificar el retroceso posterior a los resultados como una oportunidad de compra, mientras que los bajistas señalan la compresión de márgenes, un múltiplo premium y el riesgo de integración de la adquisición de Consolidated Precision Products por 12.000 millones de dólares destinada a asegurar capacidad de fundición crítica para la misión. El sentimiento también está siendo moldeado por el ciclo alcista más amplio del sector aeroespacial, el posicionamiento competitivo frente a RTX y la próxima escisión de Honeywell Aerospace, y el reciente bajo rendimiento de la acción respecto al S&P 500 a pesar de los sólidos fundamentales.

También siguen

SpaceX

SpaceX

SPCX

Ver análisis
Raytheon Technologies Corporation

Raytheon Technologies Corporation

RTX

Ver análisis
Lockheed Martin

Lockheed Martin

LMT

Ver análisis
General Dynamics

General Dynamics

GD

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar GE hoy?

Calificación: Compra, con un enfoque de convicción moderada y horizonte largo. La tesis central es que el motor de posventa de GE Aerospace —aproximadamente 80.000 motores generando 6.347 millones de dólares de ingresos de servicio de alto margen en el tercer trimestre de 2026— es una franquicia duradera que compone efectivo, cuyo crecimiento de ingresos del 15,52% interanual y flujo de caja libre retrospectivo de 8.018 millones de dólares están siendo temporalmente oscurecidos por el ruido de márgenes, y que el consenso de Compra de 20 de 21 con un objetivo medio de 378,43 dólares (+18% desde 320,67 dólares) refleja esa durabilidad subyacente. La calificación está anclada por una media de recomendación de 1,48 (compra fuerte) y el hecho de que ocho grandes bancos reiteraron calificaciones constructivas hasta octubre de 2026 a pesar de que los resultados récord del tercer trimestre fueron seguidos por un retroceso.

La evidencia de apoyo es amplia: los ingresos se re-aceleraron hasta 14.118 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 (+15,52% interanual) desde 12.392 millones en el primer trimestre, el flujo de caja libre retrospectivo de 8.018 millones de dólares financió 1.979 millones de dólares de recompras y 489 millones de dólares de dividendos en un solo trimestre, y el margen neto del 18,98% con un ROE del 46,60% sigue siendo de élite para un industrial. El ratio PEG de 1,08 es la única métrica de valoración que parece genuinamente razonable, implicando que el P/E retrospectivo de 37,76x y el P/E forward de 34,43x se están pagando por crecimiento real en lugar de pura expansión de múltiplos, y el potencial alcista implícito del +18% hasta el objetivo de consenso de 378,43 dólares está corroborado por el objetivo alto de 431,00 dólares. Frente a esto, el EV/Ventas de 6,51x y el EV/EBITDA de 27,92x se sitúan con una prima clara respecto a RTX, que según Zacks ofrece una mejor expansión de márgenes a un múltiplo inferior.

Los mayores riesgos que podrían invalidar la tesis son (1) que el margen bruto continúe deslizándose desde el 35,57% en el tercer trimestre de 2026 hacia el rango bajo de los 30 a medida que persisten las presiones de costes, (2) errores de integración o apalancamiento añadido de la adquisición de CPP por 12.000 millones de dólares frente a una deuda sobre patrimonio de 1,097 y un ratio corriente de 1,041, y (3) una desaceleración cíclica del sector aeroespacial que afecte a la línea de posventa de mayor margen. Esta Compra se rebajaría a Mantener si el margen bruto no logra estabilizarse por encima de aproximadamente el 35% durante dos trimestres consecutivos o si la integración de CPP empuja la deuda sobre patrimonio por encima de 1,3x, y se elevaría a una Compra de mayor convicción si el margen bruto se recupera hacia el nivel del 38-39% visto a mediados de 2025 mientras el crecimiento de ingresos se mantiene por encima del 12%. Veredicto de valoración: la acción está valorada de forma justa a moderadamente sobrevalorada respecto a su propia historia —cerca del extremo superior de su banda de P/E y con el PS subiendo desde aproximadamente 7,1x a finales de 2023 hasta 22,9x— pero razonablemente valorada sobre una base ajustada al crecimiento (PEG 1,08), lo que la convierte en una Compra para inversores pacientes en lugar de una entrada de ganga.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de GE

La visión prospectiva es constructiva pero no complaciente: el motor de efectivo impulsado por la posventa de GE, el crecimiento de ingresos del 15,52% y los 8.018 millones de dólares de flujo de caja libre retrospectivo respaldan un caso base de aproximadamente 360-390 dólares (+12% a +21%) a medida que el crecimiento de beneficios hace el trabajo, con un caso alcista del 25% hacia 431 dólares si los márgenes se recuperan y CPP se integra limpiamente. El caso bajista del 20% hacia 268-290 dólares refleja el riesgo real de que la compresión del margen bruto sea estructural en lugar de transitoria, lo que combinado con un P/E retrospectivo de 37,76x cerca del extremo superior de su banda histórica forzaría una recalificación. El amplio rango de objetivos de analistas de 280-431 dólares y una beta de 1,409 significan que los inversores deben esperar volatilidad y dimensionar las posiciones en consecuencia. Elevaría a alta confianza si el margen bruto se recupera por encima del 38% durante dos trimestres consecutivos mientras el crecimiento de ingresos se mantiene por encima del 12%, y rebajaría a neutral si el margen bruto cae por debajo del 34% o CPP empuja la deuda sobre patrimonio por encima de 1,3x.

Historical Price
Current Price $329.45
Average Target $375.00
High Target $431.00
Low Target $268.00

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de GE Aerospace, con un precio objetivo consenso cercano a $378.43 y un potencial implícito de +14.9% frente al precio actual.

Objetivo medio

$378.43

23 analistas

Potencial implícito

+14.9%

vs. precio actual

Nº de analistas

23

que cubren el valor

Rango de precios

$280 - $431

Rango de objetivos de analistas

Compra
20 (87%)
Mantener
2 (9%)
Venta
1 (4%)

La cobertura es profunda y abrumadoramente constructiva: 21 analistas cubren GE con una distribución de 20 Compra, 2 Mantener y 1 Vender, arrojando un consenso de recomendación de 'strong_buy' y una media de recomendación de 1,48 (donde 1,0 es compra fuerte). El precio objetivo medio de 378,43 dólares implica aproximadamente un +18% de potencial alcista desde los 320,67 dólares actuales, y el sesgo alcista está corroborado por el flujo de calificaciones institucionales, donde RBC Capital, JP Morgan, Morgan Stanley, UBS, Wells Fargo, Jefferies, Bernstein y Susquehanna han reiterado calificaciones de Outperform, Overweight, Compra o Positivo hasta octubre de 2026, con solo BNP Paribas manteniendo una postura de Underperform. El consenso claramente se inclina al alza, y las recientes reiteraciones tras los resultados récord del tercer trimestre sugieren que los analistas se sienten cómodos mirando más allá del ruido de márgenes a corto plazo. El rango de objetivos es amplio, desde un mínimo de 280,00 dólares hasta un máximo de 431,00 dólares —una dispersión de aproximadamente el 54% del precio actual— lo que señala un desacuerdo significativo sobre la trayectoria en lugar de una convicción firme. El objetivo alto de 431,00 dólares implica expansión de múltiplos y ejecución exitosa de la adquisición de CPP más crecimiento continuo de la posventa, mientras que el objetivo bajo de 280,00 dólares (aproximadamente un 13% por debajo del precio actual) descuenta compresión de márgenes, errores de integración o una desaceleración cíclica del sector aeroespacial. La amplitud de la cobertura y el consenso de compra fuerte argumentan en contra de la advertencia de 'cobertura insuficiente', pero la amplia dispersión, combinada con una beta de 1,409 y un ratio de cortos de 2,56, significa que los inversores deben esperar volatilidad y dimensionar las posiciones en consecuencia.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de GE: alcistas vs bajistas

El caso alcista tiene actualmente evidencia más sólida: los ingresos se están re-acelerando al 15,52% interanual, el flujo de caja libre de 8.018 millones de dólares está financiando recompras agresivas, y 20 de 21 analistas califican la acción como Compra con un objetivo medio que implica un +18% de potencial alcista. El caso bajista se apoya en un conjunto genuino pero más estrecho de preocupaciones: el margen bruto se ha comprimido desde el 39,65% en el primer trimestre de 2025 hasta el 35,57% en el tercer trimestre de 2026, y el P/E retrospectivo de 37,76x se sitúa cerca del extremo superior de la banda de valoración histórica de la acción, dejando poco colchón para decepciones. La tensión más importante es si la compresión de márgenes es ruido transitorio de mezcla/costes que se revierte a medida que aumentan las visitas al taller de posventa, o un lastre estructural que obliga al mercado a recalificar a la baja un múltiplo premium. Si los márgenes se estabilizan y CPP se integra limpiamente, el bajo rendimiento de 3 meses de la acción (-15,88%) parece una oportunidad de compra; si los márgenes siguen deslizándose, el amplio rango de objetivos de analistas (280 a 431 dólares) sugiere un potencial bajista significativo hacia el extremo inferior.

Alcista

  • Ingresos re-acelerándose al 15,5% interanual: Los ingresos del tercer trimestre de 2026 de 14.118 millones de dólares aumentaron un 15,52% interanual, construyendo secuencialmente desde 12.392 millones en el primer trimestre hasta 13.349 millones en el segundo y confirmando una trayectoria ascendente constante. El segmento de servicios con 6.347 millones de dólares frente a 2.653 millones de ingresos de productos muestra que el motor de posventa de alto margen tipo razor-and-blades está haciendo el trabajo pesado.
  • Consenso de analistas abrumador y potencial alcista: 20 de 21 analistas califican GE como Compra con una media de recomendación de 1,48 (compra fuerte) y un objetivo medio de 378,43 dólares, lo que implica aproximadamente un +18% de potencial alcista desde 320,67 dólares. Ocho grandes bancos incluyendo JP Morgan, Morgan Stanley, UBS y Jefferies reiteraron calificaciones constructivas hasta octubre de 2026, con solo BNP Paribas en Underperform.
  • Generación masiva de efectivo recurrente: El flujo de caja libre retrospectivo es de 8.018 millones de dólares, con el tercer trimestre por sí solo contribuyendo con 1.816 millones de dólares de FCF sobre 2.152 millones de dólares de flujo de caja operativo. Eso financió 1.979 millones de dólares de recompras y 489 millones de dólares de dividendos en un solo trimestre, y el ratio de reparto del 16,68% deja amplio margen para continuar los retornos de capital más la integración de CPP por 12.000 millones de dólares.
  • Foso de base instalada y retornos de élite: Una base instalada de aproximadamente 80.000 motores que permanecen en servicio durante décadas sustenta los ingresos de servicio recurrentes, y la economía resultante es excepcional: ROE del 46,60%, margen neto del 18,98% y un PEG de 1,08 que hace que la valoración ajustada al crecimiento parezca razonable a pesar de un P/E retrospectivo de 37,76x.

Bajista

  • La compresión de márgenes es real y está empeorando: El margen bruto cayó al 35,57% en el tercer trimestre de 2026 desde el 36,07% en el primer trimestre de 2026 y el 39,65% en el primer trimestre de 2025, mientras que el margen operativo del 16,82% en el tercer trimestre se compara desfavorablemente con el 23,33% en el primer trimestre de 2026. Zacks ha señalado explícitamente la compresión de márgenes en medio de presiones de costes como razón para la cautela incluso mientras los dólares de beneficio crecen.
  • El múltiplo premium no deja margen de error: Con un P/E retrospectivo de 37,76x, un EV/Ventas de 6,51x y un EV/EBITDA de 27,92x, GE cotiza con una prima clara respecto a Industriales y a comparables como RTX, que según Zacks ofrece una mejor expansión de márgenes a un múltiplo inferior. El ratio PS ha subido desde aproximadamente 7,1x a finales de 2023 hasta 22,9x en el tercer trimestre de 2026, situando la acción cerca del extremo superior de su propia banda histórica.
  • La acción es un rezagado en una fase correctiva: GE sube solo un 3,90% en el último año frente al 10,39% de SPY, con un cambio a 3 meses del -15,88% y una fortaleza relativa del -13,87% frente a SPY. La caída máxima del -25,07% y el cambio en lo que va de año del -0,02% frente al +10,62% de SPY muestran que la acción ha estado digiriendo una corrección pronunciada en lugar de liderar.
  • La amplia dispersión de objetivos señala desacuerdo: El rango de objetivos de analistas de 280,00 a 431,00 dólares abarca aproximadamente el 54% del precio actual, con el objetivo bajo aproximadamente un 13% por debajo de los 320,67 dólares actuales. Esa dispersión refleja una incertidumbre genuina sobre si la integración de CPP y el crecimiento de la posventa pueden sostener el múltiplo premium, no una convicción firme.

Análisis técnico de GE

GE está en una consolidación irregular y de rango en lugar de una tendencia limpia: la acción sube solo un 3,90% en el último año frente a una ganancia del 10,39% de SPY, y a 320,67 dólares se sitúa en aproximadamente el 43% de su rango de 52 semanas de 268,91 a 388,84 dólares, habiendo devuelto una parte significativa del rally de verano que alcanzó su máximo cerca de 381 dólares a principios de agosto. Esa posición a mitad de rango no señala ni impulso ni valor profundo — la acción está digiriendo una pronunciada caída en el tercer trimestre (caída máxima del -25,07%) y aún no ha recuperado sus máximos, dejándola en una fase de 'demuéstramelo' donde los compradores defienden el rango bajo de los 280 y los vendedores limitan los rallies cerca de 370-380 dólares. El impulso reciente está bifurcado: el cambio a 1 mes del +3,59% y una fuerte lectura de fortaleza relativa del +5,58% frente al -1,99% de SPY muestran un rebote a corto plazo desde el mínimo de finales de octubre de 285,64 dólares, pero el cambio a 3 meses del -15,88% y la fortaleza relativa del -13,87% frente al -2,01% de SPY revelan una fase correctiva más profunda que el rebote de un mes solo ha compensado parcialmente. Esta divergencia —una ganancia a 1 año del 3,90% frente a una pérdida a 3 meses del 15,88%— es característica de una consolidación de alto nivel o un posible cambio de tendencia temprano en lugar de una reanudación de la tendencia alcista previa, y el cambio en lo que va de año del -0,02% frente al +10,62% de SPY subraya el reciente estatus de rezagado de la acción. Los niveles clave están bien definidos: el soporte se sitúa en el mínimo de 52 semanas de 268,91 dólares, con soporte intermedio cerca del mínimo de octubre de 285,64 dólares, mientras que la resistencia es el máximo de 52 semanas de 388,84 dólares y el máximo de oscilación de agosto alrededor de 381 dólares. Una ruptura por encima de 388,84 dólares confirmaría un nuevo tramo al alza y probablemente desencadenaría compras por impulso, mientras que una ruptura por debajo de 268,91 dólares señalaría un cambio de tendencia completo y abriría un potencial bajista más profundo. Con una beta de 1,409, GE es aproximadamente un 41% más volátil que el mercado, lo que significa que el tamaño de la posición debe reducirse en consecuencia y los stop-loss deben colocarse con bandas más amplias para evitar salidas impulsadas por el ruido.

Beta

1.41

Volatilidad 1.41x frente al mercado

Máx. retroceso

-25.1%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$269-$389

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

+8.3%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. GES&P 500
1m+7.5%-1.0%
3m-12.0%-0.2%
6m+10.9%+4.0%
1y+8.3%+13.6%
ytd+2.7%+12.4%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de GE

Los ingresos están creciendo a un ritmo saludable y, lo que es importante, parecen estar re-acelerándose: los ingresos del tercer trimestre de 2026 de 14.118 millones de dólares aumentaron un 15,52% interanual, construyendo sobre los 13.349 millones del segundo trimestre y los 12.392 millones del primero, con la subida secuencial desde 12.717 millones en el cuarto trimestre de 2025 confirmando una trayectoria ascendente constante. El segmento de servicios es el motor de beneficios con 6.347 millones de dólares frente a 2.653 millones de ingresos de productos, reforzando el modelo razor-and-blades donde la enorme base instalada impulsa dólares recurrentes de posventa de alto margen, mientras que la línea de ingresos de seguros de 934 millones de dólares es un remanente heredado. La tendencia de crecimiento respalda el caso alcista de que el ciclo alcista aeroespacial y el aumento de las visitas al taller aún están en una etapa temprana a media, aunque la adquisición de CPP por 12.000 millones de dólares añade consideraciones de integración y apalancamiento a la imagen de ingresos futuros. La rentabilidad es robusta pero muestra cierta presión de márgenes: el ingreso neto del tercer trimestre de 2026 de 2.288 millones de dólares produjo un margen neto del 16,21% y un margen bruto del 35,57%, por debajo del margen bruto del 36,07% en el primer trimestre y del margen bruto del 39,65% en el primer trimestre de 2025, mientras que el margen operativo del 16,82% en el tercer trimestre se compara desfavorablemente con el 23,33% en el primer trimestre de 2026. La compresión es en parte impulsada por la mezcla y en parte relacionada con costes, y es el argumento bajista central — Zacks ha señalado la compresión de márgenes en medio de presiones de costes como razón para la cautela incluso mientras los dólares de beneficio crecen. Aun así, un margen operativo del 19,13% y un margen neto del 18,98% son fuertes para un industrial, y la compañía sigue siendo sólidamente rentable con un EPS de 2,21 dólares en el último trimestre. El balance y la generación de efectivo son la fortaleza silenciosa de la historia: el flujo de caja libre retrospectivo es de 8.018 millones de dólares, el flujo de caja libre del tercer trimestre fue de 1.816 millones de dólares sobre un flujo de caja operativo de 2.152 millones, y la compañía devolvió capital agresivamente con 1.979 millones de dólares de recompras y 489 millones de dólares de dividendos en el trimestre. La deuda sobre patrimonio de 1,097 y un ratio corriente de 1,041 reflejan una estructura de capital apalancada pero manejable, mientras que un ROE del 46,60% (inflado por un alto multiplicador de patrimonio de aproximadamente 7,3x) y un ROA del 5,06% muestran una implementación eficiente del capital; el bajo ratio de reparto del 16,68% y el modesto rendimiento por dividendo del 0,44% dejan amplio margen para continuar las recompras y la integración de CPP.

Ingresos trimestrales

$14.1B

2026-09

Crecimiento YoY de ingresos

+15.5%

Comparación YoY

Margen bruto

35.6%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$8.0B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

Product
Service
Insurance Revenue

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿GE está sobrevalorada?

Dado que GE es sólidamente rentable (ingreso neto de 2.288 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026), el ratio P/E es la métrica primaria apropiada: la acción cotiza a un P/E retrospectivo de 37,76x frente a un P/E forward de 34,43x, y la compresión de aproximadamente el 9% entre ambos implica que el mercado espera un crecimiento de beneficios significativo en los próximos doce meses, consistente con las estimaciones de consenso de EPS de 13,45 dólares frente al ritmo actual. El múltiplo forward de 34,43x es rico en términos absolutos pero es la forma del mercado de pagar hoy por el flujo de beneficios de posventa que espera mañana. Sobre una base de comparables, el P/E retrospectivo de 37,76x de GE y el EV/Ventas de 6,51x se sitúan con una prima clara respecto al sector industrial en general, y su EV/EBITDA de 27,92x y precio sobre valor contable de 17,60x están elevados frente a comparables típicos de aeroespacial y defensa como RTX, que según Zacks ofrece una mejor expansión de márgenes a un múltiplo inferior. La prima es defendible por la fortaleza del ROE del 46,60% de GE, el margen neto del 18,98% y el foso dominante de la base instalada, pero deja poco margen de error — el ratio PEG de 1,08 es la única métrica que parece razonable, sugiriendo que la valoración ajustada al crecimiento no está estirada. Históricamente, la valoración de GE se ha expandido dramáticamente a través de la transformación de escisiones: su P/E estuvo en el rango de 21x-34x durante 2024 y principios de 2025, y su ratio PS ha subido desde aproximadamente 7,1x a finales de 2023 hasta 22,9x en el tercer trimestre de 2026, mientras que el precio sobre valor contable ha subido desde aproximadamente 5,1x a finales de 2023 hasta 17,60x hoy. La acción está por tanto cerca del extremo superior de su propia banda de valoración histórica, lo que significa que el mercado está descontando expectativas optimistas de crecimiento continuo de dos dígitos y recuperación de márgenes; cualquier decepción en la integración de CPP o un mayor deslizamiento de los márgenes brutos podría comprimir el múltiplo hacia su rango medio histórico, haciendo del punto de entrada actual uno que exige paciencia y un horizonte temporal largo.

PE

37.8x

Último trimestre

vs. histórico

Rango alto

Rango PE 5 años 11x~41x

vs. promedio sector

39.4x

PE sector ~39.4x*

EV/EBITDA

27.9x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos se centran en la erosión de márgenes y el apalancamiento de la integración. El margen bruto ha caído desde el 39,65% en el primer trimestre de 2025 hasta el 35,57% en el tercer trimestre de 2026, y el margen operativo cayó desde el 23,33% en el primer trimestre de 2026 hasta el 16,82% en el tercer trimestre, lo que significa que los dólares de beneficio están creciendo pero la rentabilidad por dólar de ingresos está disminuyendo. La adquisición de CPP por 12.000 millones de dólares añade riesgo de ejecución de la integración sobre una deuda sobre patrimonio de 1,097 y un ratio corriente de solo 1,041, y el negocio está muy concentrado en ingresos de servicio de posventa comercial (6.347 millones de dólares de los 14.118 millones totales del tercer trimestre), por lo que cualquier desaceleración en las visitas al taller o en el tráfico aéreo afectaría directamente a la línea de mayor margen. La visibilidad de beneficios es buena pero no inmune — el EPS del tercer trimestre de 2,21 dólares frente a la estimación anual de consenso de 13,45 dólares significa que la compañía debe sostener su ritmo hasta fin de año.

Los riesgos de mercado y competitivos están dominados por la compresión de valoración. Con un P/E retrospectivo de 37,76x, un EV/Ventas de 6,51x y un EV/EBITDA de 27,92x, GE cotiza con una prima respecto a Industriales y a RTX, que según Zacks ofrece una mejor expansión de márgenes a un múltiplo inferior, y su ratio PS ha subido desde aproximadamente 7,1x a finales de 2023 hasta 22,9x en el tercer trimestre de 2026 — cerca del extremo superior de su propia banda histórica. Con una beta de 1,409, GE es aproximadamente un 41% más volátil que el mercado, por lo que cualquier rotación sectorial fuera de los industriales de alto múltiplo o un movimiento macro de aversión al riesgo se amplificaría. Las amenazas competitivas incluyen el impulso de márgenes de RTX y la próxima escisión de Honeywell Aerospace, que podría crear un nuevo comparable de juego puro que compita por los mismos dólares de los inversores del sector aeroespacial y potencialmente presione la prima de GE.

Escenario peor: la compresión de márgenes resulta estructural, la integración de CPP tropieza y añade apalancamiento, y una desaceleración cíclica del sector aeroespacial coincide con la compresión de múltiplos hacia el rango medio histórico. En esa cadena, la acción volvería a probar el mínimo de 52 semanas de 268,91 dólares (aproximadamente -16% desde 320,67 dólares) y podría acercarse al objetivo bajo de analistas de 280,00 dólares (-13%), con la caída máxima del -25,07% mostrando con qué rapidez puede materializarse una pérdida del 25% en una sola corrección. Un resultado adverso realista es una caída de aproximadamente -16% a -25%, llevando la acción a la zona de 240-270 dólares si se rompe el mínimo, por lo que el tamaño de la posición debe reducirse para una beta de 1,409.

Preguntas frecuentes

Clasificados por gravedad: primero, riesgo de margen — el margen bruto ha caído del 39,65% en el primer trimestre de 2025 al 35,57% en el tercer trimestre de 2026 y el margen operativo del 23,33% en el primer trimestre de 2026 al 16,82% en el tercer trimestre, y si esto es estructural en lugar de estar impulsado por la mezcla, el múltiplo premium no tiene colchón. Segundo, riesgo de valoración/compresión — con un ratio P/E retrospectivo de 37,76x y un EV/Ventas de 6,51x, con el PS subiendo desde aproximadamente 7,1x a finales de 2023 hasta 22,9x, una rotación sectorial fuera de los industriales de alto múltiplo o una venta masiva del mercado impulsada por beta (1,409) afectaría a GE más que al índice. Tercero, riesgo de integración y de balance — la adquisición de CPP por 12.000 millones de dólares debe absorberse con una deuda sobre patrimonio de 1,097 y un ratio corriente de solo 1,041, y un pico de apalancamiento por encima de 1,3x sería claramente negativo. Cuarto, riesgo cíclico y competitivo — el servicio de posventa comercial representa 6.347 millones de dólares de los 14.118 millones de ingresos del tercer trimestre, por lo que una desaceleración del tráfico aéreo o de las visitas al taller afecta a la línea de mayor margen, mientras que el impulso de márgenes de RTX y la escisión de Honeywell Aerospace compiten por los mismos dólares de los inversores del sector aeroespacial.

La previsión a 12 meses se divide en tres escenarios: un caso base del 55% de 360-390 dólares (aproximadamente +12% a +21% desde 320,67 dólares) asumiendo un crecimiento de ingresos de un dígito medio-alto, un margen bruto estabilizándose en el 35-36%, una integración limpia de CPP y un múltiplo cercano a 34x P/E forward; un caso alcista del 25% de 400-431 dólares (+25% a +34%) que requiere una recuperación del margen bruto hacia el rango alto de los 30, una aceleración de las visitas al taller de posventa y subidas de objetivos de analistas por encima de la media de 378,43 dólares; y un caso bajista del 20% de 268-290 dólares (-10% a -16%) si la compresión de márgenes resulta estructural, CPP añade apalancamiento y una desaceleración cíclica del sector aeroespacial coincide con la compresión de múltiplos. El caso base es el más probable y aterriza esencialmente en la media de consenso de 378,43 dólares, lo que significa que el supuesto clave es que el crecimiento de beneficios —no la expansión de múltiplos— hace el trabajo. El amplio rango de analistas de 280-431 dólares y la beta de 1,409 implican que el camino será volátil incluso si el destino es el caso base.

GE parece estar valorada de forma justa a moderadamente sobrevalorada según la mayoría de las métricas absolutas, pero razonable sobre una base ajustada al crecimiento. Cotiza a un ratio P/E retrospectivo de 37,76x, un P/E forward de 34,43x, un EV/Ventas de 6,51x, un EV/EBITDA de 27,92x y un precio sobre valor contable de 17,60x — todo ello con una prima respecto a Industriales y a RTX, que según Zacks ofrece una mejor expansión de márgenes a un múltiplo inferior. Frente a su propia historia, la acción se sitúa cerca del extremo superior de su banda: el P/E estuvo en el rango de 21x-34x durante 2024 y principios de 2025, y el precio sobre valor contable ha subido desde aproximadamente 5,1x a finales de 2023 hasta 17,60x hoy. La única métrica que argumenta que la prima está ganada es el ratio PEG de 1,08, que indica que el mercado está pagando por crecimiento real en lugar de pura expansión de múltiplos. La valoración, por tanto, implica que el mercado espera que se entregue el crecimiento de ingresos del 15,52% y el EPS forward de 13,45 dólares; cualquier déficit en márgenes o en la integración de CPP probablemente comprimiría el múltiplo hacia su rango medio histórico.

Sobre una base de riesgo/recompensa, GE se presenta favorablemente pero no de forma abrumadora: el objetivo medio de analistas de 378,43 dólares implica aproximadamente un +18% de potencial alcista desde 320,67 dólares, y el objetivo alto de 431,00 dólares implica aproximadamente un +34%, frente a un potencial bajista hasta el objetivo bajo de 280,00 dólares de aproximadamente -13% y un mínimo de 52 semanas de 268,91 dólares (-16%). Eso es aproximadamente un sesgo de recompensa-riesgo de 1,4 a 1 hasta 2,6 a 1 dependiendo de qué objetivo se pondere, respaldado por 20 de 21 analistas en Compra y una media de recomendación de 1,48. El mayor riesgo bajista es que la compresión del margen bruto desde el 39,65% en el primer trimestre de 2025 hasta el 35,57% en el tercer trimestre de 2026 resulte estructural, lo que forzaría una recalificación del P/E retrospectivo de 37,76x. Es una buena compra para inversores de horizonte largo cómodos con una beta de 1,409 y una caída máxima del -25,07%, particularmente en retrocesos hacia la zona de 285-300 dólares, pero menos atractiva como una nueva posición de tamaño completo a 320,67 dólares dado el múltiplo premium y la integración pendiente de CPP.

GE es más adecuada para mantener a largo plazo que para operar a corto plazo. La tesis depende de que las visitas al taller de posventa aumenten a lo largo de los años, de que la capacidad de fundición de CPP entre en funcionamiento y de que los beneficios se compongan hasta el EPS forward de 13,45 dólares — nada de lo cual se resuelve en un trimestre — mientras que el rendimiento por dividendo del 0,44% y el ratio de reparto del 16,68% significan que hay pocos ingresos para amortiguar una posición de trading. Los traders a corto plazo enfrentan una configuración difícil: la acción sube solo un 3,90% en el último año frente al 10,39% de SPY, baja un 15,88% en tres meses, y situada a mitad de rango entre el mínimo de 268,91 dólares y el máximo de 388,84 dólares, con una beta de 1,409 amplificando cada movimiento macro. Un período mínimo de tenencia concreto de 18-24 meses es apropiado para permitir que dos o tres ciclos de beneficios validen o refuten los supuestos de recuperación de márgenes e integración de CPP. El tamaño de la posición debe reducirse por la volatilidad, y la entrada en debilidad hacia la zona de soporte de 285-300 dólares ofrece una mejor relación riesgo/recompensa que comprar a 320,67 dólares.