HubSpot
HUBS
$204.96
-5.39%
HubSpot opera una plataforma de gestión de relaciones con clientes basada en la nube que abarca centros de marketing, ventas, servicio, gestión de contenido y operaciones, vendida ya sea a la carta o como suites empaquetadas a pequeñas y medianas empresas globalmente dentro de la industria de software de aplicación. La compañía es un líder de categoría reconocido en marketing entrante y CRM para el mercado medio, posicionándose como la alternativa accesible e integrada a Salesforce, centrado en el enterprise, y a los competidores de soluciones puntuales, con un modelo de aterrizaje y expansión anclado en un gran ecosistema de socios y aplicaciones. La narrativa actual del inversor ha cambiado decisivamente de crecimiento a cualquier precio a un debate sobre crecimiento duradero versus disciplina de márgenes: a pesar de superar las estimaciones de ingresos del segundo trimestre de 2026, la acción ha sido castigada por la desaceleración del crecimiento de clientes y múltiples rebajas de analistas, con las acciones cayendo aproximadamente un 54% en el último año en medio de una rotación más amplia del 'apocalipsis del SaaS' de capital hacia nombres de infraestructura de IA. El giro de la dirección hacia la rentabilidad — evidenciado por un ingreso neto GAAP positivo en trimestres recientes y un sólido flujo de caja libre — es ahora el caso alcista central, mientras que los bajistas cuestionan si la desaceleración del crecimiento de asientos y clientes señala una saturación estructural en el TAM del CRM del mercado medio.…
HUBS
HubSpot
$204.96
También siguen
Meta Platforms, Inc. Depositary Shares representing a 1/20th Interest in a Share of Series A Mandatory Convertible Preferred Stock
METAM
Opinión de inversión: ¿debería comprar HUBS hoy?
Calificación: Mantener con un sesgo constructivo. La tesis central es que la caída del 54,27% en un año de HubSpot y el múltiplo de 2,95x EV/Ventas ya descuentan una desaceleración significativa del crecimiento, mientras que la inflexión de rentabilidad GAAP (43,34 millones de ingreso neto en el segundo trimestre de 2026 frente a una pérdida de 3,26 millones un año antes) y 767,23 millones de dólares de flujo de caja libre TTM proporcionan un piso real de ganancias — pero el consenso de 23 de 30 analistas en Mantener y el objetivo promedio de 257,67 dólares (+13,9% de potencial alcista) confirman que el mercado quiere pruebas de estabilización del crecimiento de clientes antes de revalorizar la acción. Esta es una historia de 'muéstrame', no una compra entusiasta.
La evidencia de apoyo es genuinamente de dos caras. En valoración, el PER futuro de 13,45x frente a un promedio de EPS estimado de 27,02 dólares es el dato alcista más poderoso — implica que el mercado está capitalizando ganancias de mínimo, y el PEG de 0,52 sugiere que el crecimiento es barato en relación con esa trayectoria. Los ingresos siguen componiéndose al 19,83% interanual (911,74 millones en el segundo trimestre de 2026) con márgenes brutos del 83,8%, y la tendencia de rentabilidad mejora secuencialmente: el ingreso operativo pasó de -27,48 millones en el primer trimestre de 2025 a +43,32 millones en el segundo trimestre de 2026, con ingreso neto positivo en cada uno de los últimos cuatro trimestres (16,54M, 54,43M, 32,55M, 43,34M). En contra, el PER histórico de 456x y el EV/EBITDA de 98,87x muestran cuán delgada es la base de ganancias actual, y el rendimiento FCF del 3,6% es respetable pero no de valor profundo.
Tres riesgos podrían invalidar la tesis: (1) el crecimiento de clientes sigue desacelerándose, lo que obligaría a recortar la estimación de EPS futuro de 27,02 dólares y reabriría el debate sobre la compresión de múltiplos; (2) el margen operativo histórico del 0,36% significa que cualquier aumento de reinversión en I+D (225,82 millones) o ventas y marketing (397,71 millones) podría borrar las ganancias GAAP, como ocurrió en el segundo trimestre de 2025; y (3) la rotación del sector SaaS hacia infraestructura de IA podría mantener los múltiplos de software comprimidos independientemente de la ejecución de la compañía, con una beta de 1,141 amplificando las caídas. La calificación subiría a Comprar si el crecimiento de clientes se estabiliza y la retención neta de ingresos se mantiene mientras la acción cotiza por debajo de 3x EV/Ventas, y bajaría a Vender si las estimaciones de EPS futuro se recortan por debajo de 20 dólares o el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 15%. Veredicto: valorada de forma justa a moderadamente infravalorada en relación con su propia historia tras una caída máxima del -65,57%, pero aún no lo suficientemente barata como para compensar la cuestión no resuelta del crecimiento.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de HUBS
HubSpot presenta una configuración clásica posterior a una desvalorización: una franquicia de software líder en su categoría que crece ingresos cerca del 20% con márgenes brutos del 83,8%, ahora cotizando a 2,95x EV/Ventas tras una caída del 54,27% en un año y una caída máxima del -65,57%. El caso alcista se basa en el PER futuro de 13,45x, que valora las ganancias actuales como un mínimo, y en la inflexión GAAP demostrada desde una pérdida de 3,26 millones en el segundo trimestre de 2025 hasta 43,34 millones de ingreso neto en el segundo trimestre de 2026. El caso bajista se basa en la desaceleración del crecimiento de clientes que provocó una caída del 20% en un solo día el 6 de agosto de 2026, y en el margen operativo histórico del 0,36% que no deja margen de maniobra si se reanuda la reinversión. La distribución de analistas — 11 Comprar, 23 Mantener, 1 Vender, media de recomendación 2,49 — captura el estancamiento: la valoración es favorable pero falta convicción hasta que se estabilice el crecimiento. Subiría a alcista si los próximos dos trimestres muestran estabilización del crecimiento de clientes con un margen operativo mantenido por encima del 4%, y bajaría a bajista si las estimaciones de EPS futuro se recortan por debajo de 20 dólares o el crecimiento de ingresos cae por debajo del 15%.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de HubSpot, con un precio objetivo consenso cercano a $257.67 y un potencial implícito de +25.7% frente al precio actual.
Objetivo medio
$257.67
35 analistas
Potencial implícito
+25.7%
vs. precio actual
Nº de analistas
35
que cubren el valor
Rango de precios
$190 - $320
Rango de objetivos de analistas
La cobertura es amplia con 30 analistas, pero el sentimiento es decididamente mixto: 11 Comprar, 23 Mantener y 1 Vender, arrojando una media de recomendación de 2,49 (esencialmente Mantener) a pesar de la etiqueta principal de 'comprar' — una distribución que refleja un profundo escepticismo en lugar de convicción. El precio objetivo promedio de 257,67 dólares implica aproximadamente un +13,9% de potencial alcista desde los 226,17 dólares actuales, un rendimiento esperado modesto que es consistente con una historia calificada como Mantener y de 'muéstrame' en lugar de una llamada de alta convicción. El consenso se caracteriza mejor como cautelosamente neutral a constructivo: los analistas reconocen que la valoración está estirada a la baja pero no están dispuestos a apostar fuerte hasta que se estabilicen el crecimiento de clientes y la retención neta de ingresos.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de HUBS: alcistas vs bajistas
El caso bajista actualmente tiene evidencia de corto plazo más fuerte: la desaceleración del crecimiento de clientes provocó un colapso del 20% en un solo día, 23 de 30 analistas están en Mantener, y la acción ha perdido más de la mitad de su valor sin una base confirmada. El caso alcista es genuino pero prospectivo — la rentabilidad GAAP se volvió positiva (43,34 millones de ingreso neto en el segundo trimestre de 2026), el flujo de caja libre es de 767 millones de dólares, y un PER futuro de 13,45x descuenta un escenario de ganancias de mínimo. La tensión más importante es si la estimación de EPS futuro de 27,02 dólares es alcanzable: si la expansión de márgenes entrega aunque sea una fracción de ese aumento, la acción está profundamente infravalorada a 2,95x EV/Ventas; si el crecimiento de clientes sigue desacelerándose y se reanuda la reinversión, la base de ganancias se evapora y el múltiplo es merecido. Todo lo demás — la dispersión de analistas, el daño técnico, la rotación del SaaS — es consecuencia de esa única pregunta.
Alcista
- El PER futuro de 13,4x señala ganancias de mínimo: El PER histórico de 456x está distorsionado por una base de EPS extremadamente fina de 0,002 dólares, pero el PER futuro de 13,45x frente a un promedio de EPS estimado de 27,02 dólares implica que el mercado está valorando la rentabilidad actual como un mínimo cíclico. Si se materializa la rampa de márgenes, los inversores están comprando un múltiplo de la zona media de los dieces en un negocio que aún crece ingresos al 19,83% interanual.
- La inflexión de rentabilidad GAAP es real: El segundo trimestre de 2026 entregó 43,34 millones de ingreso neto y 0,86 dólares de EPS diluido frente a una pérdida neta de 3,26 millones (-0,06 dólares) en el segundo trimestre de 2025, un giro de aproximadamente 46,6 millones interanual. El ingreso operativo se volvió positivo en 43,32 millones (margen del 4,75%) desde -24,61 millones un año antes, confirmando que el giro hacia la rentabilidad es operativo, no contable.
- El flujo de caja libre de 767 millones de dólares eclipsa las ganancias: El flujo de caja libre TTM de 767,23 millones frente a una capitalización bursátil de 21,05 mil millones implica un rendimiento FCF de aproximadamente 3,6%, y el ratio PCF de 27,67x es mucho más razonable que el PER histórico de 456x. Esta generación de efectivo financia la transición de márgenes sin estrés de balance, con una deuda sobre patrimonio de solo 0,127.
- Valoración comprimida a 2,95x EV/Ventas: El EV/Ventas de 2,95x y el PS de 6,72x representan una desvalorización dramática desde los niveles históricos de prima del SaaS tras una caída del 54,27% en un año y una caída máxima del -65,57%. Para una compañía que aún compone ingresos cerca del 20% con márgenes brutos del 83,8%, este múltiplo incorpora un pesimismo sustancial que una estabilización del crecimiento de clientes podría revertir.
Bajista
- La desaceleración del crecimiento de clientes provocó una caída del 20% en un solo día: A pesar de superar las estimaciones de ingresos del segundo trimestre de 2026, la acción cayó aproximadamente un 20% el 6 de agosto de 2026 cuando las rebajas de analistas se centraron en la desaceleración del crecimiento de clientes. Con ingresos de suscripción de 894,03 millones de dólares de 911,74 millones totales, todo el modelo depende de la expansión de asientos y nuevos clientes en el mercado medio — precisamente la métrica que se está deteriorando.
- Crecimiento de ingresos desacelerándose secuencialmente: Los ingresos del segundo trimestre de 2026 de 911,74 millones crecieron un 19,83% interanual, pero las adiciones secuenciales en dólares se están moderando: 35,41 millones en el segundo trimestre de 2026 frente a 36,81 millones en el primer trimestre de 2026 y 37,45 millones en el cuarto trimestre de 2025. El consenso futuro de 5,88 mil millones implica un crecimiento en la zona alta de los dieces, dejando poco margen para una mayor desaceleración antes de que el múltiplo se comprima de nuevo.
- El margen operativo del 0,36% no deja margen de maniobra: El margen operativo histórico es de solo 0,36% y el margen neto del 1,47%, lo que significa que la historia de rentabilidad se apoya en una base muy delgada. Cualquier aumento de reinversión en I+D (225,82 millones en el segundo trimestre) o ventas y marketing (397,71 millones) podría borrar las ganancias GAAP por completo, como ocurrió en el segundo trimestre de 2025.
- El consenso de analistas es un Mantener dividido: De 30 analistas, 23 califican Mantener frente a 11 Comprar y 1 Vender, produciendo una media de recomendación de 2,49 — efectivamente neutral a pesar de la etiqueta principal de 'comprar'. Esta distribución refleja escepticismo sobre si la transición de crecimiento a margen es duradera, y el objetivo bajo de 190 dólares está un 16% por debajo del precio actual.
Análisis técnico de HUBS
HubSpot está sumida en una tendencia bajista sostenida y severa, con la acción cayendo un 54,27% en el último año y un 40,83% en lo que va de año, un bajo rendimiento catastrófico frente al +10,39% en un año y +10,62% en lo que va de año del S&P 500 (fortaleza relativa de -64,66% y -51,45%, respectivamente). Al precio actual de 226,17 dólares, las acciones se sitúan en aproximadamente el 18% del rango de 52 semanas delimitado por un mínimo de 169,63 dólares y un máximo de 484,23 dólares — una posición que refleja una acción que ha perdido más de la mitad de su valor y está solo modestamente por encima de sus mínimos, señalando distribución persistente en lugar de un fondo de capitulación limpio. La caída máxima del -65,57% subraya cuán profundamente se ha deshecho la prima de crecimiento, y aunque el precio ya no está en el mínimo absoluto, la carga de la prueba sigue recayendo en los alcistas para demostrar una base duradera.
Beta
1.14
Volatilidad 1.14x frente al mercado
Máx. retroceso
-65.6%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$170-$409
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
-55.9%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. HUBS | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | -5.6% | -5.9% |
| 3m | -2.6% | -5.2% |
| 6m | +3.9% | -0.6% |
| 1y | -55.9% | +8.2% |
| ytd | -46.4% | +7.5% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de HUBS
La trayectoria de ingresos de HubSpot sigue siendo sólidamente orientada al crecimiento pero se está desacelerando: los ingresos del segundo trimestre de 2026 de 911,74 millones crecieron un 19,83% interanual, una tasa absoluta saludable pero un paso por debajo del ritmo implícito en períodos anteriores, y la progresión secuencial desde 714,14 millones (primer trimestre de 2025) hasta 760,87 millones (segundo trimestre de 2025), 809,52 millones (tercer trimestre de 2025), 846,33 millones (cuarto trimestre de 2025), 881,00 millones (primer trimestre de 2026) hasta 911,74 millones (segundo trimestre de 2026) muestra adiciones secuenciales en dólares consistentes pero moderadas. La mezcla de ingresos es abrumadoramente impulsada por suscripción — 894,03 millones de ingresos de suscripción y circulación frente a solo 17,72 millones en ingresos de servicio — lo que significa que todo el motor de crecimiento depende de la expansión de asientos, las mejoras de nivel y la adquisición de nuevos clientes en el mercado medio, que es precisamente la métrica que provocó la venta masiva de agosto por la desaceleración del crecimiento de clientes. La estimación de consenso de ingresos de 5,88 mil millones para el período futuro implica un crecimiento continuo en la zona alta de los dieces, por lo que el caso de inversión ahora depende de si HubSpot puede sostener una expansión de ingresos de aproximadamente 18-20% mientras el mercado revaloriza los múltiplos del SaaS a la baja.
Ingresos trimestrales
$911740000.0B
2026-06
Crecimiento YoY de ingresos
+19.8%
Comparación YoY
Margen bruto
82.3%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$767232000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿HUBS está sobrevalorada?
Debido a que HubSpot ahora es rentable bajo GAAP (ingreso neto histórico positivo de 43,34 millones en el segundo trimestre de 2026), el ratio PER es la métrica principal apropiada — pero es casi insignificante a 456x histórico dada la base de ganancias extremadamente fina, por lo que el PER futuro de 13,45x es mucho más informativo y revela la apuesta implícita del mercado: los analistas esperan que las ganancias se inflexionen dramáticamente, con el promedio de EPS estimado de 27,02 dólares (frente a un EPS histórico de aproximadamente 0,002 dólares por acción) implicando un enorme aumento futuro de ganancias. Esa brecha entre un múltiplo histórico de 456x y uno futuro de 13,45x es la señal de valoración más importante en este conjunto de datos — dice que el mercado está valorando a HubSpot como si las ganancias actuales fueran un mínimo y la rentabilidad futura se multiplicará varias veces, lo que es o una configuración convincente o un supuesto peligroso dependiendo de si se materializa la expansión de márgenes. El ratio PS de 6,72x y el EV/Ventas de 2,95x son las comprobaciones cruzadas más fundamentadas para una compañía de software de alto crecimiento, y ambos se han comprimido dramáticamente desde los niveles históricos.
PE
456.0x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años 53x~1742x
vs. promedio sector
31.1x
PE sector ~31.1x*
EV/EBITDA
98.9x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros y operativos se centran en la fragilidad de la base de ganancias. El margen operativo histórico es del 0,36% y el margen neto del 1,47%, por lo que los 43,34 millones de ingreso neto del segundo trimestre de 2026 son una fina porción sobre 911,74 millones de ingresos — un modesto aumento en I+D (225,82 millones) o ventas y marketing (397,71 millones) empujaría a la compañía de vuelta a pérdidas, como ocurrió en el segundo trimestre de 2025 (-3,26 millones). Los ingresos son 98% de suscripción (894,03 millones de 911,74 millones), concentrando todo el riesgo en la expansión de asientos y las mejoras de nivel en el mercado medio, exactamente la métrica que se desaceleró y provocó la venta masiva de agosto. La estimación de EPS futuro de 27,02 dólares frente a un EPS histórico de aproximadamente 0,002 dólares significa que toda la valoración depende de un aumento múltiple de ganancias que aún no se ha demostrado en un ciclo completo. El riesgo de balance es bajo — deuda sobre patrimonio de 0,127 y ratio corriente de 1,67 — pero eso no compensa la volatilidad de las ganancias.
Los riesgos de mercado y competitivos están dominados por la compresión de múltiplos y la rotación sectorial. La acción cotiza a 6,72x PS y 10,19x valor contable tras una caída del 54,27% en un año, sin embargo la desvalorización del SaaS puede no haber terminado: el capital está rotando hacia nombres de infraestructura de IA, como evidencia el hecho de que los índices alcanzan récords liderados por semiconductores mientras los nombres de software retroceden. La beta de 1,141 significa que HubSpot amplifica los movimientos amplios del mercado, y la fortaleza relativa de -64,66% en un año muestra que se está vendiendo independientemente de las noticias específicas de la compañía. La presión competitiva de Salesforce en el extremo empresarial y las soluciones puntuales en el extremo inferior amenaza el modelo de aterrizaje y expansión en el mercado medio, mientras que la narrativa del 'apocalipsis del SaaS' — con pares como MongoDB también castigados — sugiere que el descuento sectorial es estructural, no idiosincrásico. El ciclo de rebajas del 6 de agosto muestra cuán rápido puede cambiar el sentimiento ante un solo dato de crecimiento de clientes.
Escenario de peor caso: el crecimiento de clientes continúa desacelerándose durante los próximos dos informes de resultados, las estimaciones de EPS futuro de 27,02 dólares se recortan materialmente, y la acción vuelve a probar su mínimo de 52 semanas de 169,63 dólares — una caída de aproximadamente 25% desde los 226,17 dólares actuales. Un resultado más severo, donde la rotación del SaaS se intensifica y el objetivo bajo de analistas de 190 dólares se rompe en el camino hacia el mínimo, situaría la acción cerca de la trayectoria de caída máxima del -65,57% ya experimentada. Desde 226,17 dólares, un movimiento hacia el mínimo de 169,63 dólares representa aproximadamente -25%, y una capitulación hacia los 150 dólares sería aproximadamente -35%. El potencial bajista realista en un escenario adverso es, por tanto, de -25% a -35%, con la advertencia de que la acción ya ha demostrado que puede caer un 65% desde su pico, por lo que el riesgo de cola no es teórico.
Preguntas frecuentes
Clasificados por gravedad: primero, riesgo de crecimiento — la desaceleración del crecimiento de clientes provocó una caída del 20% en un solo día el 6 de agosto de 2026, y con el 98% de los ingresos basados en suscripción (894,03 millones de dólares de 911,74 millones), cualquier deterioro adicional en la expansión de asientos o en la retención neta de ingresos amenaza directamente la estimación de EPS futuro de 27,02 dólares. Segundo, fragilidad de las ganancias — un margen operativo histórico del 0,36% y un margen neto del 1,47% significan que los 43,34 millones de dólares de ingreso neto del segundo trimestre de 2026 podrían borrarse con un modesto aumento en I+D (225,82 millones) o en ventas y marketing (397,71 millones), como ocurrió en el segundo trimestre de 2025 cuando la compañía registró una pérdida de 3,26 millones. Tercero, riesgo sectorial y de múltiplos — la rotación de capital hacia nombres de infraestructura de IA ha comprimido los múltiplos de software en general, y con una beta de 1,141 y una fortaleza relativa de -64,66% en un año, HUBS amplifica cualquier caída del mercado o del sector. Cuarto, riesgo competitivo — Salesforce en el extremo empresarial y las soluciones puntuales en el extremo inferior presionan el modelo de aterrizaje y expansión en el mercado medio que sustenta toda la tesis de crecimiento.
El escenario base (55% de probabilidad) apunta a 240-275 dólares, anclado en el precio objetivo promedio de analistas de 257,67 dólares, asumiendo que el crecimiento de ingresos se desacelera gradualmente al 17-18% mientras se cumple la estimación de EPS futuro de 27,02 dólares y persiste la calificación de consenso de Mantener. El escenario alcista (25% de probabilidad) apunta a 300-320 dólares, requiriendo que el crecimiento de clientes se estabilice, que la retención neta de ingresos se mantenga y un segundo trimestre consecutivo de margen operativo GAAP por encima del 4,5% que convierta las calificaciones de Mantener en Comprar e impulse una revalorización desde 2,95x EV/Ventas. El escenario bajista (20% de probabilidad) apunta a 169-190 dólares, alineado con el mínimo de 52 semanas de 169,63 dólares y el objetivo bajo de analistas de 190 dólares, y se desencadenaría por la continua desaceleración de clientes que obligue a recortar las estimaciones de EPS futuro. El escenario base es el más probable porque la valoración ya es favorable pero falta convicción — el supuesto clave es que el giro hacia la rentabilidad se mantenga sin un mayor deterioro del crecimiento de clientes.
La respuesta depende enteramente de en qué múltiplo confíe. En cifras históricas HUBS parece caro — un PER histórico de 456x, 98,87x EV/EBITDA, 6,72x PS y 10,19x valor contable — pero esas métricas están distorsionadas por un EPS histórico extremadamente fino de 0,002 dólares y un margen operativo del 0,36%. En cifras futuras la imagen se invierte: un PER futuro de 13,45x frente a un EPS estimado de 27,02 dólares y un PEG de 0,52 implican que el mercado está valorando la rentabilidad actual como un mínimo cíclico, y 2,95x EV/Ventas es un descuento dramático respecto a los niveles históricos de prima del SaaS tras una caída máxima del -65,57%. El mercado está, por tanto, pagando un precio justo a moderadamente infravalorado en relación con la propia historia de la compañía, pero solo si se materializa el aumento múltiple de ganancias implícito en la estimación de 27,02 dólares. Si se recortan las estimaciones de EPS futuro, el PER histórico de 456x se convierte en el ancla relevante y la acción está cara a cualquier precio.
Desde el punto de vista de riesgo/recompensa, HUBS ofrece una configuración moderadamente favorable pero no probada: el precio objetivo promedio de analistas de 257,67 dólares implica un potencial alcista del +13,9% desde 226,17 dólares, y el objetivo alto de 320 dólares implica un +41,5%, mientras que el objetivo bajo de 190 dólares implica un potencial bajista del -16% y el mínimo de 52 semanas de 169,63 dólares implica aproximadamente un -25%. El PER futuro de 13,45x frente a un EPS estimado de 27,02 dólares es el argumento más sólido de que el mercado está capitalizando ganancias de mínimo, y 767,23 millones de dólares de flujo de caja libre TTM proporcionan un piso real bajo la historia. Sin embargo, 23 de 30 analistas califican la acción como Mantener (media de recomendación 2,49), y la desaceleración del crecimiento de clientes que causó una caída del 20% en un solo día el 6 de agosto de 2026 sigue sin resolverse. Es una compra razonable solo para inversores con un horizonte de 2-3 años que puedan tolerar una beta de 1,141 y un posible nuevo test del mínimo de 169,63 dólares, y solo como posición parcial a la espera de confirmación de estabilización del crecimiento de clientes en el próximo informe de resultados.
HUBS es más adecuada para un período de tenencia a largo plazo de al menos 2-3 años que para el trading a corto plazo. La acción está en una tendencia bajista confirmada — con una caída del 54,27% en un año, del 40,83% en lo que va de año, y situada en aproximadamente el 18% de su rango de 52 semanas — con una beta de 1,141 y movimientos demostrados de un solo día del 20%, lo que hace que el timing a corto plazo sea extremadamente difícil y el momentum desfavorable. No hay dividendo (ratio de pago 0, rendimiento 0) para compensar la espera, por lo que el rendimiento total depende enteramente de la revalorización de múltiplos y la entrega de ganancias. El caso a largo plazo se basa en la inflexión de rentabilidad GAAP (ingreso neto positivo en cada uno de los últimos cuatro trimestres: 16,54M, 54,43M, 32,55M, 43,34M) y 767,23 millones de dólares de flujo de caja libre TTM componiéndose a medida que se expanden los márgenes. Una entrada escalonada a lo largo de varios trimestres, añadiendo con la confirmación de estabilización del crecimiento de clientes, es más apropiada que una compra única dada la dinámica no resuelta de 'muéstrame'.

