KEYS

Keysight Technologies

$305.11

+2.06%
3 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
Keysight Technologies es un proveedor líder de soluciones de prueba, medición y emulación, que vende instrumentos de hardware, software analítico y servicios a fabricantes de equipos electrónicos originales y proveedores en los mercados finales de comunicaciones, semiconductores, automoción, industrial y gubernamental/aeroespacial, con más de 30.000 clientes en todo el mundo. La compañía es el incumbente a escala en diseño y prueba electrónicos — una posición reforzada por su escisión de Agilent en 2014 y una estrategia que superpone software y servicios de alto margen a su franquicia de instrumentos, lo que la convierte menos en un proveedor de hardware básico que en una plataforma de flujo de trabajo y propiedad intelectual para la validación de ingeniería. La narrativa actual de los inversores está dominada por una inflexión de demanda impulsada por la IA: la dirección ha reportado un salto del 56% en pedidos vinculados a redes de IA, digital de alta velocidad y pruebas de semiconductores, y la acción ha sido uno de los nombres tecnológicos de gran capitalización con mejor rendimiento durante el último año, incluso cuando se ha devaluado bruscamente en las últimas semanas. El debate ahora se centra en si el aumento de pedidos se convierte en ingresos y expansión de márgenes duraderos frente a las restricciones de la cadena de suministro señaladas en la llamada de resultados más reciente, y en si la caída posterior a los resultados es una oportunidad de compra o el inicio de un ciclo de normalización del crecimiento.

También siguen

Amphenol

Amphenol

APH

Ver análisis
Corning Inc.

Corning Inc.

GLW

Ver análisis
II-VI Incorporated

II-VI Incorporated

COHR

Ver análisis
Flex LTD

Flex LTD

FLEX

Ver análisis
Teledyne Technologies

Teledyne Technologies

TDY

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar KEYS hoy?

Calificación: Comprar (acumular en debilidad). La tesis central es que el crecimiento de ingresos interanual del 36,54% de Keysight, la expansión del margen neto de 738 puntos básicos hasta el 21,51% y un PER futuro de 22,05x cerca del extremo inferior de su banda histórica dejan la acción infravalorada en relación con un objetivo medio de analistas de 418 dólares que implica un potencial de +36,1% desde 307,20 dólares, con 12 analistas con una calificación media de 1,58 (comprar) y sin calificaciones de venta. La reciente caída del -15,61% en un mes parece una dislocación impulsada por la cadena de suministro en una tendencia fundamental intacta más que una ruptura de la tesis.

La evidencia de apoyo es concreta: los ingresos se aceleraron del +23,3% en el primer trimestre de 2026 al +31,5% en el segundo y al +36,54% en el tercero, el margen bruto se mantuvo en el 65,87% (frente al pico del 68,61% del segundo trimestre) y el margen operativo alcanzó el 24,97% frente al 17,31% de hace un año, mientras que el flujo de caja libre de los últimos doce meses de 1.469 millones de dólares equivale a un rendimiento de flujo de caja libre de aproximadamente el 4,6% sobre la capitalización bursátil de 31.650 millones de dólares. El PEG de 0,96 se sitúa por debajo de 1,0, e incluso el objetivo bajo de los analistas de 350 dólares ofrece un potencial de +13,9%, lo que significa que el riesgo a la baja hasta la visión publicada más conservadora es limitado. La deuda sobre capital de 0,51 y un ratio corriente de 2,35 confirman que el balance puede financiar el ciclo de crecimiento sin estrés.

Los mayores riesgos son las restricciones de la cadena de suministro que retrasan la conversión del aumento del 56% en pedidos de IA, la concentración de ingresos con Communications Solutions Group en ~73% del total trimestral de 1.846 millones de dólares, y la compresión de múltiplos dado el EV/EBITDA de 22,97x y el EV/Ventas de 7,97x. Esta calificación de Comprar se rebajaría a Mantener si el crecimiento de ingresos del cuarto trimestre se desacelera por debajo del 25% o el margen bruto cae por debajo del 62%, y se elevaría en convicción si la cartera de pedidos se convierte con el margen bruto manteniéndose por encima del 65%. Veredicto: valorada justamente sobre un PER pasado de 37,34x pero infravalorada sobre un PER futuro de 22,05x en relación con su propia historia de 15,6x-51,4x y su tasa de crecimiento — la acción está valorada para la ejecución, no para la perfección.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de KEYS

La configuración futura favorece a los alcistas: el crecimiento se está acelerando en lugar de desvanecerse, los márgenes se están expandiendo bruscamente y el múltiplo futuro de 22,05x se sitúa cerca del extremo inferior de la propia historia de Keysight, dejando espacio tanto para la entrega de beneficios como para una modesta revalorización hacia el objetivo de consenso de 418 dólares. La principal advertencia es el momento — la advertencia de la dirección sobre la cadena de suministro y la caída del -15,61% en un mes muestran que el mercado ya no está dispuesto a pagar por adelantado a la ejecución, por lo que los próximos dos trimestres de conversión de pedidos tienen un peso descomunal. Con un PEG de 0,96 y un rendimiento de flujo de caja libre del 4,6%, la relación riesgo/recompensa se inclina positiva, pero la probabilidad bajista del 20% refleja un camino real de vuelta al mínimo de julio de 296,72 dólares si la conversión se retrasa. Elevaría a alta confianza si el margen bruto del cuarto trimestre se mantiene por encima del 65% con un crecimiento de ingresos superior al 30%, y rebajaría a neutral si el crecimiento se desacelera por debajo del 25% o el múltiplo futuro se comprime por debajo de 20x sin una compensación de beneficios.

Historical Price
Current Price $305.11
Average Target $399.00
High Target $487.00
Low Target $296.00

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Keysight Technologies, con un precio objetivo consenso cercano a $419.67 y un potencial implícito de +37.5% frente al precio actual.

Objetivo medio

$419.67

12 analistas

Potencial implícito

+37.5%

vs. precio actual

Nº de analistas

12

que cubren el valor

Rango de precios

$350 - $487

Rango de objetivos de analistas

Compra
11 (92%)
Mantener
1 (8%)
Venta
0 (0%)

La cobertura es sólida con 12 analistas y una recomendación de consenso de "comprar" (calificación media de 1,58 en una escala de 1 a 5, donde menor es más alcista). El precio objetivo medio es de 418,00 dólares, lo que frente a los 307,20 dólares actuales implica un potencial de +36,1% — una postura de consenso fuertemente alcista que contrasta marcadamente con el movimiento del -15,61% en un mes de la acción. Las estimaciones de consenso prevén un BPA de 11,18 dólares (rango 10,44-12,35 dólares) sobre ingresos medios de 7.530 millones de dólares (rango 7.150-8.140 millones), consistente con el PER futuro de 22,05x y reforzando que la calle está suscribiendo un crecimiento continuo impulsado por la IA.

El rango de objetivos es amplio — de 350 dólares el bajo a 487 dólares el alto, una dispersión de 137 dólares equivalente a aproximadamente el 45% del precio actual — lo que señala una dispersión significativa en la convicción. El objetivo alto de 487 dólares implica una expansión del múltiplo sobre el crecimiento ya incorporado en el consenso, asumiendo efectivamente que la cartera de pedidos de IA se convierte limpiamente y que los márgenes se revalorizan hacia el pico del margen bruto del 68,6% del segundo trimestre de 2026. El objetivo bajo de 350 dólares todavía representa un potencial de +13,9% y parece descontar la fricción de la cadena de suministro y cierta desaceleración del crecimiento en lugar de un caso bajista. Las calificaciones institucionales muestran un patrón estable a mejorado: Morgan Stanley elevó a Sobreponderar desde Igual Ponderación el 13 de julio de 2026, y la cohorte del 19 de agosto de 2026 está dominada por calificaciones de Sobreponderar/Comprar/Rendimiento Superior (Morgan Stanley, Susquehanna, Baird, Barclays, Wells Fargo, UBS, JP Morgan) con solo Truist en Mantener — sin calificaciones de venta. La combinación de una amplia dispersión de objetivos y calificaciones uniformemente positivas sugiere que los analistas ven la reciente venta como una dislocación, pero la dispersión advierte que la ejecución en las restricciones de suministro durante los próximos dos trimestres determinará si se alcanza el promedio de 418 dólares o se revisa a la baja.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de KEYS: alcistas vs bajistas

El caso alcista actualmente se apoya en evidencia dura más sólida: crecimiento de ingresos acelerándose al 36,54% interanual, margen neto aumentando 738 puntos básicos interanual hasta el 21,51%, un PER futuro de 22,05x cerca del extremo inferior de la historia, y un potencial implícito de +36,1% hasta el objetivo medio de 418 dólares. El caso bajista se refiere en gran medida al momento y a la acción del precio — una caída del -15,61% en un mes, una reversión de fuerza relativa de -13,80 puntos frente al SPY, y la propia advertencia de la dirección sobre la cadena de suministro — en lugar de a fundamentales deteriorados. La tensión más importante es si el aumento del 56% en pedidos impulsado por la IA se convierte en ingresos y expansión de márgenes según lo previsto; si las restricciones de suministro retrasan esa conversión incluso uno o dos trimestres, el múltiplo de beneficios futuros que ancla el caso alcista pierde credibilidad y la acción podría volver a probar el mínimo de julio de 296,72 dólares. En balance, la evidencia fundamental supera el daño técnico, pero la carga de la prueba ahora recae directamente en los próximos dos trimestres de ejecución.

Alcista

  • Crecimiento de ingresos acelerándose al 36,5%: Los ingresos del tercer trimestre de 2026 de 1.846 millones de dólares crecieron un 36,54% interanual, por encima del +31,5% del segundo trimestre y del +23,3% del primero — un patrón claro de aceleración en lugar de un pico de un solo trimestre. Esta trayectoria es consistente con el salto reportado del 56% en pedidos vinculado a redes de IA, digital de alta velocidad y pruebas de semiconductores, lo que sugiere que la cartera de pedidos ya se está convirtiendo en ingresos reportados.
  • Márgenes expandiéndose bruscamente interanual: El margen neto del tercer trimestre de 2026 alcanzó el 21,51% y el margen operativo el 24,97%, frente al 14,13% y 17,31% respectivamente en el tercer trimestre de 2025. El margen bruto del 65,87% (y un pico del 68,61% en el segundo trimestre de 2026) refleja un cambio de mezcla hacia software y servicios de mayor margen superpuestos a la franquicia de instrumentos, proporcionando apalancamiento operativo si el volumen continúa.
  • PER futuro de 22x cerca del mínimo histórico: A 307,20 dólares la acción cotiza a 37,34x beneficios pasados pero solo a 22,05x beneficios futuros, una compresión del 41% que implica un crecimiento del BPA de aproximadamente el 69% (BPA futuro ~11,18 dólares frente a pasado ~8,23 dólares). Ese múltiplo futuro se sitúa cerca del extremo inferior de la banda histórica de Keysight de 15,6x-51,4x, lo que significa que el mercado no está pagando una prima por la rampa de beneficios esperada.
  • Consenso de analistas fuertemente alcista: Doce analistas tienen una calificación media de 1,58 (comprar) con un objetivo medio de 418,00 dólares, lo que implica un potencial de +36,1% desde 307,20 dólares. Incluso el objetivo bajo de 350 dólares ofrece un +13,9%, y la cohorte de agosto de 2026 está dominada por calificaciones de Sobreponderar/Comprar/Rendimiento Superior sin ventas — una postura amplia pero uniformemente positiva.

Bajista

  • El momentum se ha roto violentamente: La acción ha caído un 15,61% en un mes y un 6,86% solo en la última sesión (de 329,84 a 307,20 dólares con 1,91 millones de acciones), con una fuerza relativa a 1 mes frente al SPY de -13,80 puntos. La variación a 6 meses del -12,83% frente al +4,41% del SPY confirma que la tendencia intermedia ha sido negativa desde aproximadamente mayo, un clásico desenlace posterior a una carrera parabólica.
  • Las restricciones de la cadena de suministro amenazan la conversión: La dirección advirtió explícitamente en la llamada de resultados más reciente sobre restricciones de la cadena de suministro que podrían perjudicar el crecimiento y los márgenes futuros — la causa directa de la venta posterior a los resultados a pesar de superar las expectativas. Con las pruebas de comunicaciones/IA representando aproximadamente el 73% de los ingresos (1.345 millones de dólares de 1.846 millones), cualquier cuello de botella en la entrega afecta desproporcionadamente al principal motor de crecimiento.
  • Valoración rica en múltiplos de EV y ventas: El EV/EBITDA de 22,97x y el EV/Ventas de 7,97x son ricos para un negocio de hardware, equipos y componentes, y el P/Ventas de 5,89x deja poco margen si el crecimiento se normaliza. El PER pasado de 37,34x se sitúa en la parte media-alta de su propia banda histórica, por lo que el caso alcista depende enteramente de que se materialicen los beneficios futuros.
  • La amplia dispersión de analistas señala incertidumbre: El rango de objetivos de 350-487 dólares abarca 137 dólares, aproximadamente el 45% del precio actual, lo que indica un desacuerdo significativo en la convicción. El objetivo alto de 487 dólares requiere una expansión del múltiplo sobre el crecimiento de consenso y una conversión limpia de la cartera de pedidos de IA — un resultado que está lejos de estar asegurado dada la fricción de suministro ya señalada.

Análisis técnico de KEYS

Keysight está en una poderosa tendencia alcista primaria que recientemente se ha agrietado: la acción ha subido un 75,17% durante el último año frente a solo un 10,80% del S&P 500, una ventaja de fuerza relativa de 64,37 puntos porcentuales, y sigue subiendo un 48,70% en lo que va de año. Sin embargo, a 307,20 dólares las acciones se sitúan en aproximadamente el 63,0% del rango de 52 semanas (mínimo 167,23, máximo 389,93), habiendo cedido una gran parte del pico de octubre cerca de 388 dólares — una posición que refleja un momentum que se ha roto en lugar de una acción que sigue presionando máximos. El máximo de 52 semanas de 389,93 dólares se estableció a principios de octubre, y el fallo en mantenerse por encima de 380 dólares deja la acción en una fase correctiva dentro de un avance a más largo plazo aún intacto.

El momentum a corto plazo se ha deteriorado bruscamente y ahora diverge violentamente de la tendencia a 1 año. La acción ha caído un 15,61% en el último mes y un 3,72% en tres meses, con la fuerza relativa a 1 mes frente al SPY en -13,80 puntos — una reversión marcada desde la fuerza relativa a 1 año de +64,37. Solo la sesión más reciente vio una caída del -6,86% desde un cierre anterior de 329,84 dólares hasta 307,20 dólares con 1,91 millones de acciones, lo que sugiere ventas de capitulación en lugar de toma de ganancias ordenada. La variación a 6 meses del -12,83% frente al +4,41% del SPY confirma que la tendencia intermedia ha sido negativa desde aproximadamente mayo, incluso cuando la cifra a 1 año sigue siendo fuertemente positiva — un patrón clásico de desenlace del momentum después de una carrera parabólica, donde la divergencia 1 mes/1 año señala reversión a la media en lugar de reversión inmediata de tendencia.

Los niveles técnicos clave ahora están bien definidos: el soporte se sitúa en el área intradía/cierre del 22 de octubre cerca de 311,52 dólares, que fue perforada el 30 de octubre, poniendo la siguiente referencia en el mínimo del 29 de julio de 296,72 dólares, con el mínimo de 52 semanas de 167,23 dólares muy por debajo como respaldo estructural. La resistencia es el máximo del 6 de octubre de 388,03 dólares y el máximo de 52 semanas de 389,93 dólares; se necesitaría una recuperación de 340-350 dólares para neutralizar la ruptura actual, mientras que una ruptura sostenida por debajo de 296,72 dólares confirmaría una corrección más profunda hacia los 280 dólares. Con una beta de 1,177, Keysight es aproximadamente un 18% más volátil que el mercado, y la caída máxima observada del -20,83% ilustra que el dimensionamiento de posiciones debe tener en cuenta caídas mucho mayores que los movimientos a nivel de índice; el ratio de cortos de 1,78 indica que el interés corto es moderado y aún no es un catalizador de squeeze contrario.

Beta

1.21

Volatilidad 1.21x frente al mercado

Máx. retroceso

-23.0%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$167-$390

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

+63.9%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. KEYSS&P 500
1m-20.7%-2.0%
3m-9.2%-2.0%
6m-14.1%+3.1%
1y+63.9%+10.4%
ytd+47.7%+10.6%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de KEYS

Los ingresos están inflexionando al alza a un ritmo acelerado. Los ingresos del tercer trimestre fiscal de 2026 (trimestre finalizado el 31 de julio de 2026) fueron de 1.846 millones de dólares, un 36,54% más interanual que los 1.352 millones del tercer trimestre de 2025, tras los 1.717 millones del segundo trimestre de 2026 (+31,5% interanual frente a 1.306 millones) y los 1.600 millones del primer trimestre de 2026 (+23,3% interanual frente a 1.298 millones) — una clara aceleración desde el crecimiento de mediados de los veinte hasta mediados de los treinta. Communications Solutions Group generó 1.345 millones de dólares y Electronic Industrial Solutions Group 501 millones, lo que significa que las pruebas de comunicaciones/redes de IA representan aproximadamente el 73% de los ingresos y el principal motor de crecimiento, consistente con el salto reportado del 56% en pedidos vinculado a la demanda de IA. Esta trayectoria respalda una historia genuina de ciclo más secular al alza en lugar de un trimestre excepcional.

La rentabilidad es fuerte y está en expansión. El ingreso neto del tercer trimestre de 2026 fue de 397 millones de dólares con un margen neto del 21,51%, con un margen bruto del 65,87% (beneficio bruto de 1.216 millones) y un margen operativo del 24,97% (461 millones de ingreso operativo) — muy por encima del margen neto del 14,13% y el margen operativo del 17,31% del tercer trimestre de 2025. La progresión secuencial es igualmente constructiva: el margen bruto subió del 62,19% en el primer trimestre de 2026 al 68,61% en el segundo y al 65,87% en el tercero, mientras que el margen neto subió del 17,56% al 20,33% y al 21,51%. Las cifras de los últimos doce meses (margen neto 15,74%, margen bruto 62,08%, margen operativo 17,64%) todavía van por detrás del último trimestre, lo que implica un mayor viento de cola en los márgenes a medida que la mezcla se desplaza hacia software y pruebas de IA de mayor volumen; el beneficio fiscal del primer trimestre de 2026 (-83 millones de gasto fiscal) favoreció ese trimestre, por lo que la mejora operativa subyacente es la señal más fiable.

El balance y la generación de efectivo son sólidos pero no de fortaleza. La deuda sobre capital es de 0,51, el ratio corriente de 2,35, y el efectivo era de 2.622 millones al final del trimestre frente a 437 millones de flujo de caja operativo del tercer trimestre y 403 millones de flujo de caja libre; el flujo de caja libre de los últimos doce meses es de 1.469 millones, un rendimiento saludable de aproximadamente el 4,6% sobre la capitalización bursátil de 31.650 millones. El ROE es del 14,40% y el ROA del 7,23%, respetable para una estructura de capital intensiva en hardware, y la compañía devolvió capital mediante 210 millones de dólares en recompras en el tercer trimestre sin dividendo. El principal elemento a vigilar es el capital circulante: las cuentas por cobrar consumieron 49 millones y el inventario 20 millones en el tercer trimestre, y el período del cuarto trimestre de 2025 incluyó una salida de 2.019 millones por adquisiciones que provocó una disminución de efectivo de 1.522 millones — por lo que la compañía está financiando el crecimiento internamente pero ha mostrado disposición a desplegar capacidad del balance en fusiones y adquisiciones.

Ingresos trimestrales

$1.8B

2026-07

Crecimiento YoY de ingresos

+36.5%

Comparación YoY

Margen bruto

65.9%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$1.5B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

Communications Solutions Group
Electronic Industrial Solutions Group

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿KEYS está sobrevalorada?

Debido a que Keysight es rentable (ingreso neto del tercer trimestre de 2026 de 397 millones de dólares; BPA de los últimos doce meses positivo), el ratio PER es la métrica primaria apropiada. La acción cotiza a 37,34x beneficios pasados pero solo a 22,05x beneficios futuros — una compresión del 41% que implica que el mercado espera un crecimiento del BPA de aproximadamente el 69% (BPA futuro de ~11,18 dólares frente a BPA pasado de ~8,23 dólares implícito por el múltiplo). Esa brecha es el quid del debate de valoración: el múltiplo futuro es razonable para una franquicia de pruebas y medición de alta calidad, pero requiere que el aumento de pedidos impulsado por la IA se convierta en beneficios según lo espera el consenso.

En comparación con pares, los datos proporcionados no incluyen un múltiplo medio de la industria explícito, por lo que no se puede cuantificar una prima/descuento precisa a partir de las entradas; sin embargo, las comprobaciones cruzadas internas son informativas. El ratio PEG de 0,96 está por debajo de 1,0, lo que sugiere que el crecimiento no está totalmente descontado en términos ajustados al crecimiento, mientras que el EV/EBITDA de 22,97x y el EV/Ventas de 7,97x son ricos para un negocio de hardware, equipos y componentes y reflejan la prima del mercado por la mezcla de software/servicios y la exposición a la IA de Keysight. El P/Ventas de 5,89x y el P/VC de 5,39x se sitúan muy por debajo del P/Ventas de 29,9x y el P/VC de 8,4x registrados en la instantánea de ratios históricos del tercer trimestre de 2026, en gran parte porque la capitalización bursátil en el conjunto de datos de valoración (31.650 millones de dólares) difiere de la cifra implícita en el precio — una inconsistencia de datos que aboga por ponderar las señales de PER y PEG sobre las comparaciones de P/Ventas y P/VC.

Históricamente, el PER de Keysight ha oscilado entre aproximadamente 15,6x (tercer trimestre de 2024) y 51,4x (segundo trimestre de 2024), con lecturas trimestrales recientes de 34,8x (tercer trimestre de 2026), 43,3x (segundo trimestre de 2026) y 33,2x (primer trimestre de 2026); a 37,34x pasado, la acción se sitúa en la parte media-alta de su propia banda, no en un extremo. El PER futuro de 22,05x, por el contrario, está cerca del extremo inferior del rango histórico, que es el caso alcista: si los beneficios se cumplen, la acción está más barata de lo que normalmente ha estado. El riesgo es que el múltiplo pasado sea elevado precisamente porque los beneficios todavía se están poniendo al día con la cartera de pedidos, dejando poco margen si las restricciones de la cadena de suministro retrasan la conversión.

PE

37.3x

Último trimestre

vs. histórico

Rango medio

Rango PE 5 años 16x~51x

vs. promedio sector

36.4x

PE sector ~36.4x*

EV/EBITDA

23.0x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos se centran en la dependencia de toda la historia de crecimiento de un único mercado final y en la conversión de pedidos en ingresos. Communications Solutions Group generó 1.345 millones de dólares de los 1.846 millones del tercer trimestre de 2026, aproximadamente el 73% de los ingresos, por lo que una desaceleración en las pruebas de redes de IA o digital de alta velocidad afectaría directamente a la mayoría del negocio. La dirección ya ha señalado restricciones de la cadena de suministro que podrían presionar tanto el crecimiento como los márgenes, y el margen bruto del tercer trimestre del 65,87% fue inferior al pico del 68,61% del segundo trimestre — un recordatorio de que la expansión de márgenes no es lineal. El capital circulante también está absorbiendo efectivo (cuentas por cobrar -49 millones, inventario -20 millones en el tercer trimestre), y la disposición de la compañía a desplegar capacidad del balance en fusiones y adquisiciones (una salida de 2.019 millones en el cuarto trimestre de 2025) introduce riesgo de integración y dilución además de un ratio de deuda sobre capital de 0,51.

Los riesgos de mercado y competencia se amplifican por la valoración de la acción y su reciente reversión del momentum. Con un EV/EBITDA de 22,97x y un EV/Ventas de 7,97x, Keysight cotiza con una prima que asume un crecimiento continuo impulsado por la IA; cualquier desaceleración comprimiría los múltiplos rápidamente, como ya demuestra el movimiento del -15,61% en un mes. La beta de 1,177 significa que la acción es aproximadamente un 18% más volátil que el mercado, y la fuerza relativa a 1 mes de -13,80 puntos frente al SPY muestra lo rápido que la rotación sectorial puede castigar a un nombre adyacente a la IA muy concurrido. La disrupción competitiva en pruebas y medición — de fabricantes de instrumentos asiáticos de menor coste o herramientas de validación internas en grandes clientes — podría erosionar la prima de software/servicios que justifica el múltiplo, mientras que la amplia dispersión de objetivos de analistas de 350-487 dólares señala que incluso la calle no está segura de cuánto de la cartera de pedidos de IA es duradero.

El escenario de peor caso es una cadena específica: las restricciones de la cadena de suministro persisten durante los próximos dos trimestres, el salto del 56% en pedidos no se convierte en ingresos al ritmo que espera el consenso, y el BPA futuro de 11,18 dólares resulta inalcanzable, forzando a los analistas a recortar objetivos y al múltiplo futuro a comprimirse hacia el extremo inferior de su banda histórica. En ese escenario, la acción probablemente volvería a probar el mínimo del 29 de julio de 296,72 dólares (un -3,4% adicional desde 307,20) y, si la corrección se profundiza, derivaría hacia los 280 dólares — aproximadamente un -9% desde los niveles actuales. Una devaluación más severa hacia el mínimo de 52 semanas de 167,23 dólares representaría una pérdida del -45,6%, aunque eso requeriría una reversión completa de la tesis de IA en lugar de un retraso; la caída máxima observada del -20,83% es una referencia de estrés más realista, implicando una caída hasta aproximadamente 243 dólares.

Preguntas frecuentes

Clasificados por gravedad, el primer riesgo es la ejecución de las restricciones de la cadena de suministro: la dirección advirtió explícitamente que los cuellos de botella podrían perjudicar el crecimiento y los márgenes futuros, y con Communications Solutions Group representando aproximadamente el 73% de los ingresos trimestrales de 1.846 millones de dólares, un retraso en la entrega afecta directamente al principal motor de crecimiento e invalidaría el BPA futuro de 11,18 dólares que sustenta el múltiplo futuro de 22,05x. El segundo es el riesgo de valoración y momentum: con 22,97x EV/EBITDA y 7,97x EV/Ventas, cualquier desaceleración comprime los múltiplos rápidamente, como ya demuestran la caída del -15,61% en un mes y la fuerza relativa de -13,80 puntos frente al SPY, amplificado por una beta de 1,177. El tercero es el riesgo de concentración y competencia: la dependencia del gasto en redes de IA y pruebas digitales de alta velocidad, además de la posible presión de fabricantes de instrumentos asiáticos de menor coste o de herramientas de validación internas en grandes clientes, podría erosionar la prima de software/servicios. El cuarto es el riesgo financiero y de asignación de capital: la deuda sobre capital de 0,51 es manejable, pero el capital circulante absorbió efectivo en el tercer trimestre (cuentas por cobrar -49 millones de dólares, inventario -20 millones) y la salida de 2.019 millones de dólares por adquisiciones en el cuarto trimestre de 2025 muestra la disposición a desplegar capacidad del balance en fusiones y adquisiciones, añadiendo riesgo de integración.

El marco de escenarios asigna una probabilidad del 55% al caso base de 380-418 dólares, una probabilidad del 25% al caso alcista de 450-487 dólares y una probabilidad del 20% al caso bajista de 296-350 dólares. El caso base es el más probable: asume un BPA de consenso de 11,18 dólares sobre ingresos cercanos a 7.530 millones de dólares, con un crecimiento que se desacelera del 36,5% hacia el rango alto de los veinte puntos porcentuales a medida que la cartera de pedidos de IA se convierte a un ritmo normal, y el múltiplo futuro manteniéndose en 22x-24x para llevar la acción de vuelta al objetivo medio de 418 dólares, una ganancia del +36,1% desde 307,20 dólares. El caso alcista requiere que las restricciones de la cadena de suministro se alivien, que la guía del cuarto trimestre supere el consenso y que el margen bruto se revalore hacia el pico del 68,61% del segundo trimestre, impulsando la acción al objetivo alto de 487 dólares (+58,5%). El caso bajista asume que la conversión se retrasa, que el BPA futuro resulta inalcanzable y que el múltiplo se comprime hacia el mínimo histórico, poniendo a prueba el mínimo del 29 de julio de 296,72 dólares y derivando hacia el objetivo bajo de 350 dólares de los analistas. El supuesto clave detrás del resultado más probable es que el aumento del 56% en pedidos de IA es demanda real que se convierte en dos o tres trimestres en lugar de una cartera de pedidos que se estanca.

La respuesta depende enteramente de a qué múltiplo se ancle, y esa brecha es el centro del debate. Sobre beneficios pasados la acción no es barata con 37,34x PER, 5,89x P/Ventas, 5,39x P/VC, 22,97x EV/EBITDA y 7,97x EV/Ventas — múltiplos premium para un negocio de hardware, equipos y componentes. Sobre beneficios futuros parece razonable: el PER futuro de 22,05x representa una compresión del 41% desde el múltiplo pasado, lo que implica un crecimiento del BPA de aproximadamente el 69% desde unos 8,23 dólares pasados hasta los 11,18 dólares de consenso futuro, y ese nivel futuro se sitúa cerca del extremo inferior de la banda histórica de PER de Keysight de 15,6x-51,4x. El PEG de 0,96 por debajo de 1,0 refuerza que el crecimiento no está totalmente descontado en términos ajustados al crecimiento. Lo que el mercado está diciendo efectivamente es que pagará una prima solo si el aumento del 56% en pedidos de IA se convierte en beneficios según lo previsto; si lo hace, la acción está infravalorada en relación con su historia, y si se retrasa, el múltiplo pasado tiene poco margen.

En términos de riesgo/recompensa, la configuración es favorable pero no exenta de riesgo. La acción a 307,20 dólares ofrece un potencial de +36,1% hasta el objetivo medio de los analistas de 418 dólares e incluso el objetivo publicado más conservador de 350 dólares implica un +13,9%, mientras que el riesgo realista a la baja hasta el mínimo del 29 de julio de 296,72 dólares es de solo aproximadamente -3,4% y un escenario de estrés hacia los 280 dólares es de aproximadamente -9%. Esa asimetría está respaldada por los fundamentales — crecimiento de ingresos interanual del 36,54%, un margen neto del 21,51%, un PEG de 0,96 y un rendimiento de flujo de caja libre del 4,6% sobre 1.469 millones de dólares de flujo de caja libre de los últimos doce meses — en lugar de solo por el sentimiento. El problema es que la acción ya ha caído un 15,61% en un mes y un 6,86% en una sola sesión debido a las advertencias sobre la cadena de suministro, por lo que el mercado exige pruebas de conversión de pedidos antes de pagar más. Es una buena compra para inversores con un horizonte de 12-24 meses que puedan tolerar una beta de 1,177 y una caída máxima del -20,83%, idealmente acumulando en tramos en lugar de en una sola operación.

KEYS es más adecuada para un período de tenencia a medio-largo plazo que para el trading a corto plazo. El motor de crecimiento — pedidos de redes de IA, digital de alta velocidad y pruebas de semiconductores con un aumento del 56% — es un ciclo de gasto de capital de varios años, y la historia de márgenes (margen neto del 14,13% al 21,51% interanual) necesita varios trimestres de volumen para desarrollarse, por lo que la tesis fundamental requiere paciencia. El perfil de volatilidad de la acción argumenta en contra del posicionamiento a corto plazo: una beta de 1,177, una caída máxima observada del -20,83%, un ratio de cortos de 1,78 y una variación mensual del -15,61% muestran que el momento de entrada es difícil y que el momentum puede revertirse violentamente, como lo hizo desde el máximo de octubre de 388 dólares hasta 307,20 dólares. No hay dividendo (rendimiento del 0%, tasa de reparto del 0%) para amortiguar la espera, por lo que el rendimiento total depende enteramente de la apreciación del precio. Un período mínimo de tenencia de 12-24 meses es apropiado, dimensionado de modo que una repetición de la caída del -20,83% sea tolerable, y revisado en función de los resultados del cuarto trimestre y los comentarios sobre la conversión de pedidos en lugar de la acción diaria del precio.