LASR

nLIGHT, Inc. Common Stock

$38.02

+29.58%
6 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
nLIGHT, Inc. diseña, fabrica y vende láseres semiconductores de alta potencia, láseres de fibra y productos de energía dirigida para aplicaciones aeroespaciales y de defensa, industriales y de microfabricación, operando principalmente dentro del nicho de semiconductores y fotónica del sector tecnológico. La empresa es una plataforma láser especializada e integrada verticalmente en lugar de un fabricante de chips de línea amplia, con aproximadamente el 78% de los ingresos trimestrales recientes (alrededor de 57,3 M$ de 73,8 M$) provenientes de aeroespacial y defensa, lo que le da una identidad distinta de fotónica de defensa frente a sus pares de láseres básicos. La narrativa actual de los inversores se centra en la durabilidad de ese crecimiento impulsado por la defensa — los ingresos del tercer trimestre de 2026 aumentaron un 10,5% interanual hasta 73,8 M$ — frente a una fuerte venta posterior a los resultados y pérdidas GAAP persistentes que mantienen el debate sobre la rentabilidad en primer plano. El entusiasmo más amplio en torno a las asociaciones tecnológicas ópticas y de fotónica (incluido el entusiasmo óptico vinculado a Nvidia que impulsó al grupo de optoelectrónica a principios de 2026) ha añadido una capa de crecimiento especulativo, pero las violentas oscilaciones de la acción muestran que los inversores siguen divididos sobre si la demanda de láseres de defensa puede traducirse en ganancias sostenibles.

También siguen

Nvidia

Nvidia

NVDA

Ver análisis
Broadcom

Broadcom

AVGO

Ver análisis
Micron Technology

Micron Technology

MU

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar LASR hoy?

Calificación: Mantener (especulativo, solo posición pequeña). La tesis central es que nLIGHT es una plataforma de fotónica de defensa rica en efectivo que cotiza en el extremo inferior de su banda de valoración histórica (PS 7,31x frente a un rango 2022-2026 de aproximadamente 7,0x-48,0x) tras una caída del -65,46%, pero la inflexión de ganancias incorporada en las estimaciones de consenso (EPS de 1,70 $, ingresos de 567 M$) aún no ha aparecido en los resultados reportados, y con solo 2 analistas cubriendo y sin precios objetivo publicados, no hay un ancla de consenso numérica para validar el potencial alcista. El coro unánime de Compra (diez acciones consecutivas de Compra/Sobreponderar de Needham, Craig-Hallum, Stifel, Cantor Fitzgerald y Roth Capital hasta noviembre de 2026) es direccionalmente favorable pero debe descontarse dada la ausencia de objetivos y la demostrada capacidad de la acción para reducirse a la mitad en tres meses.

La evidencia de apoyo corta en ambos sentidos. Positivos: los ingresos del tercer trimestre de 2026 de 73,76 M$ crecieron un 10,52% interanual frente a 66,74 M$ en el tercer trimestre de 2025; aeroespacial y defensa contribuyó con 57,30 M$ (~78% de los ingresos), anclando un nicho defendible de energía dirigida; el efectivo de 279,69 M$ frente a una deuda/patrimonio de 0,16 y un ratio corriente de 3,79 elimina el riesgo de solvencia a corto plazo; el margen bruto se ha recuperado al 33,12% desde el mínimo del 2,4% en el cuarto trimestre de 2024; el flujo de caja libre TTM es positivo en 29,38 M$; y el PEG de 1,26 es una señal constructiva poco común ajustada al crecimiento. Negativos: los ingresos netos del tercer trimestre fueron de -7,18 M$ (margen del -9,73%) y los ingresos operativos de -9,22 M$ (-12,50%), ampliándose desde -1,34 M$ del segundo trimestre y revirtiendo la ganancia de +0,65 M$ del primero; los ingresos cayeron secuencialmente de 82,59 M$ en el segundo trimestre a 73,76 M$ en el tercero; el flujo de caja libre del tercer trimestre fue de -17,58 M$ debido a un aumento de inventario de 12,09 M$; y la estimación de ingresos futuros de 567 M$ requiere casi duplicar el ritmo anualizado de ~310 M$.

Los mayores riesgos que podrían invalidar la tesis: (1) un retraso o pérdida de un programa de defensa que ponga los ingresos futuros de 567 M$ fuera de alcance y obligue a los analistas a reajustar la inflexión de ganancias, comprimiendo el PS hacia el extremo inferior de su banda; (2) un flujo de caja libre negativo continuo que requiera otra ampliación de capital (las acciones ya aumentaron de 54,1 M a 57,9 M tras la ampliación de ~194 M$ del segundo trimestre); y (3) una cobertura escasa y una volatilidad extrema (movimiento de 29,58% en un solo día, caída máxima del -65,46%) que amplifican la caída. Este Mantener subiría a Comprar si los ingresos del cuarto trimestre de 2026 se reaceleran por encima del nivel de 82,59 M$ del segundo trimestre y el margen bruto se mantiene por encima del 33%, o si el flujo de caja libre se vuelve sosteniblemente positivo; bajaría a Vender si los ingresos caen por debajo del nivel de 73,76 M$ del tercer trimestre o si se anuncia otra ampliación dilutiva. Veredicto de valoración: valorada justamente a moderadamente infravalorada en relación con su propia historia (PS cerca de mínimos multianuales) pero cara en relación con los fundamentos actuales (7,31x ventas para un crecimiento de ~10% con un margen neto del -8,98%) — la acción es una apuesta apalancada a una inflexión no probada, no una ganga de valor.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de LASR

La visión prospectiva es genuinamente equilibrada: la valoración se ha comprimido hasta el fondo de su banda multianual y el balance elimina el riesgo de solvencia a corto plazo, pero la inflexión de ganancias de la que depende toda la tesis no ha aparecido en los resultados reportados, y el descenso secuencial de ingresos de 82,59 M$ a 73,76 M$ aún no corrobora el consenso de 567 M$. El giro del 6 de noviembre de +29,58% desde el mínimo de 29,34 $ es alentador pero no confirmado hasta que la acción recupere la plataforma de resistencia de 40-41 $. Con solo 2 analistas y sin objetivos publicados, el coro unánime de Compra proporciona dirección pero ningún ancla numérica, por lo que la convicción debe provenir de la propia trayectoria reportada por la empresa. Subiría a alcista si los ingresos del cuarto trimestre de 2026 se reaceleran por encima del pico del segundo trimestre y el flujo de caja libre se vuelve sosteniblemente positivo, y bajaría a bajista si los ingresos caen por debajo del nivel del tercer trimestre o se anuncia otra ampliación dilutiva.

Historical Price
Current Price $38.02
Average Target $38.02
High Target $43.72
Low Target $32.32

Consenso de Wall Street

La cobertura es escasa, con solo 2 analistas contribuyendo con estimaciones, y los precios objetivo explícitos no se proporcionan en los datos, por lo que no se puede calcular un objetivo de consenso ni el potencial implícito. Lo que está disponible es una señal direccional fuertemente alcista: el registro de calificaciones institucionales muestra diez acciones consecutivas de Compra/Sobreponderar de Needham, Craig-Hallum, Stifel, Cantor Fitzgerald y Roth Capital entre enero y noviembre de 2026, sin rebajas, y la acción más reciente (Needham, 3 de noviembre de 2026) reafirmó Compra justo antes de los resultados del tercer trimestre. Las estimaciones de consenso de EPS de 1,70 $ (rango 1,55-1,84 $) e ingresos de 567 M$ (rango 529,5-601,8 M$) implican que los analistas esperan una aceleración brusca desde el ritmo anualizado actual de ~310 M$.

La estrecha cobertura de dos analistas es en sí misma una señal de riesgo: una cobertura limitada generalmente significa una pequeña/mediana capitalización con menos patrocinio institucional, lo que contribuye a la volatilidad extrema vista en el movimiento de 29,6% en un solo día y la caída del -65%. El diferencial de estimaciones es relativamente estrecho (EPS 1,55-1,84 $, ingresos 529,5-601,8 M$, aproximadamente ±6-7%), lo que sugiere una convicción razonable en la dirección pero poca redundancia si alguno de los analistas se equivoca. El extremo superior de las estimaciones asume que los contratos de defensa se convierten en ingresos y el apalancamiento operativo impulsa el giro hacia un EPS de 1,70 $; el extremo inferior aún requiere casi duplicar los ingresos desde los niveles actuales, por lo que incluso el escenario bajista incorpora un supuesto de crecimiento significativo — los inversores deben tratar el coro unánime de Compra con cautela dada la ausencia de objetivos publicados y la demostrada capacidad de la acción para reducirse a la mitad en tres meses.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de LASR: alcistas vs bajistas

El caso bajista actualmente tiene evidencia a corto plazo más fuerte: tres trimestres consecutivos de descenso secuencial de ingresos, una pérdida neta ampliada en el tercer trimestre de -7,18 M$, flujo de caja libre negativo en el tercer trimestre de -17,58 M$, y una caída del precio del -48,56% en seis meses que ha superado la ganancia del +27,63% en el año móvil. El caso alcista se basa en fortalezas estructurales — concentración del 78% de ingresos de defensa, 279,69 M$ de efectivo con deuda/patrimonio de 0,16, un PS de 7,31x cerca de mínimos multianuales, y diez calificaciones consecutivas de Compra — pero estos son argumentos de durabilidad más que de momentum. La tensión más importante es si los contratos de programas de defensa pueden convertirse en los ingresos futuros de 567 M$ y el EPS de 1,70 $ de los que depende toda la valoración; si esa inflexión se materializa, el múltiplo comprimido y el colchón de efectivo hacen que la acción sea barata, pero si el descenso secuencial persiste, el PS de 7,31x tiene más margen para caer. A los inversores se les pide efectivamente que suscriban una inflexión de ganancias sin objetivos de analistas publicados y con solo dos analistas proporcionando estimaciones.

Alcista

  • El segmento de defensa ancla la base de ingresos: Aeroespacial y defensa contribuyó con 57,30 M$ de los 73,76 M$ de ingresos del tercer trimestre de 2026, aproximadamente el 78% del total, dando a nLIGHT un nicho defendible en energía dirigida y fotónica de defensa en lugar de exposición a precios de láseres básicos. Los ingresos del tercer trimestre crecieron un 10,52% interanual frente a 66,74 M$ en el tercer trimestre de 2025, confirmando que la línea superior liderada por defensa sigue expandiéndose.
  • El balance elimina el riesgo de solvencia a corto plazo: El efectivo de 279,69 M$ frente a una deuda/patrimonio de solo 0,16 y un ratio corriente de 3,79 (ratio rápido 6,69) significa que la empresa puede financiar su base de gastos operativos trimestrales de ~34 M$ durante años sin capital externo. La ampliación de capital de aproximadamente 194 M$ en el segundo trimestre de 2026 construyó este colchón, por lo que el riesgo de dilución está en gran medida detrás y no por delante.
  • Valoración comprimida a mínimo multianual: Con 7,31x ventas, LASR se sitúa cerca del fondo de su banda PS 2022-2026 (aproximadamente 7,0x-48,0x) tras una caída máxima del -65,46% desde el máximo de mayo de 84,95 $. El ratio PEG de 1,26 es una señal constructiva poco común, lo que implica que la valoración ajustada al crecimiento no está estirada si se mantiene la estimación de EPS futuro de 1,70 $.
  • Coro unánime de Compra de analistas: Diez acciones consecutivas de Compra/Sobreponderar de Needham, Craig-Hallum, Stifel, Cantor Fitzgerald y Roth Capital entre enero y noviembre de 2026, sin rebajas, y Needham reafirmando Compra el 3 de noviembre justo antes de los resultados del tercer trimestre. El EPS futuro de consenso de 1,70 $ (rango 1,55-1,84 $) e ingresos de 567 M$ implican que los analistas esperan una aceleración brusca desde el ritmo anualizado de ~310 M$.

Bajista

  • Pérdidas GAAP persistentes y compresión de márgenes: Los ingresos netos del tercer trimestre de 2026 fueron de -7,18 M$ (margen neto del -9,73%) con ingresos operativos de -9,22 M$ (margen operativo del -12,50%), ampliándose desde -1,34 M$ del segundo trimestre y revirtiendo la ganancia de +0,65 M$ del primero. El margen bruto cayó del 33,07% en el primer trimestre al 31,15% en el segundo antes de recuperarse al 33,12%, y el 33% es insuficiente para cubrir una base de gastos operativos trimestrales de ~34 M$.
  • Ingresos desacelerándose secuencialmente: A pesar del crecimiento interanual del 10,52%, los ingresos del tercer trimestre de 73,76 M$ disminuyeron desde 82,59 M$ en el segundo trimestre y 80,18 M$ en el primero, mostrando una trayectoria a corto plazo desacelerada tras un fuerte primer semestre. La estimación de ingresos futuros de consenso de 567 M$ requiere casi duplicar el ritmo anualizado de ~310 M$, un cambio de paso que la tendencia secuencial aún no corrobora.
  • Flujo de caja libre negativo en el tercer trimestre: El flujo de caja libre del tercer trimestre de 2026 fue de -17,58 M$ con un flujo de caja operativo de -13,13 M$, impulsado por un aumento de inventario de 12,09 M$ y 9,92 M$ de compensación basada en acciones. El FCF TTM positivo de 29,38 M$ depende de un segundo trimestre fuerte, por lo que la ampliación de capital en lugar de las operaciones es actualmente el respaldo del balance.
  • Volatilidad extrema y cobertura escasa: Un movimiento de 29,58% en un solo día y una caída máxima del -65,46% implican un riesgo mucho mayor que el de un semiconductor típico, y el cambio de -48,56% en 6 meses confirma una tendencia bajista sostenida. Solo 2 analistas cubren la acción sin precios objetivo publicados, lo que significa un patrocinio institucional limitado y poca redundancia si alguno de los analistas se equivoca.

Análisis técnico de LASR

LASR está en una tendencia bajista pronunciada a pesar de un cambio de precio positivo a 1 año del +27,63%, una cifra que favorece a una acción que ahora cotiza a 38,02 $ — solo el 44,7% de su rango de 52 semanas (aproximadamente mínimo de 29,34 $ a máximo de 84,95 $). El cambio de -48,56% en 6 meses y una caída máxima del -65,46% confirman un declive sostenido y de alto momentum desde los máximos de mayo cerca de 85 $, lo que significa que la ganancia del año móvil es un artefacto obsoleto de la fortaleza del período inicial en lugar de la tendencia actual. La posición cerca del tercio inferior del rango señala un perfil de cuchillo cayendo en lugar de una configuración de valor hasta que se forme una base.

El momentum a corto plazo es caótico pero netamente negativo: el cambio a 1 mes es de -4,66% y el cambio a 3 meses es de -32,29%, mostrando una desaceleración que se intensificó en el otoño. El dato más llamativo es el movimiento de una sola sesión del +29,58% el 6 de noviembre (desde un cierre de 29,34 $ a 38,02 $) con 2,64 M de acciones — una reversión violenta desde el mínimo de 52 semanas que sugiere capitulación seguida de compras agresivas en caídas, probablemente vinculada a la presentación del tercer trimestre del 5 de noviembre. Este pico de un día entra en fuerte conflicto con la tendencia bajista de 3 meses y podría marcar un intento de reversión de tendencia o un rebote del gato muerto; la confirmación requiere continuidad por encima del área de 40 $. La fuerza relativa cuenta la misma historia: +17,94 puntos frente a SPY en 1 año pero -27,38 en 3 meses y -48,24 en 6 meses.

Los niveles técnicos clave ahora están bien definidos: el soporte se sitúa en el mínimo de 52 semanas de 29,34 $ (el cierre del 5 de noviembre), con soporte secundario cerca de la zona de 32,99-33,67 $ de mediados de octubre, mientras que la resistencia se agrupa en 40-41 $ (la plataforma de consolidación de septiembre) y luego la zona de hueco de 56-58 $ de la ruptura de agosto. Una recuperación decisiva de 40+ $ validaría la reversión y apuntaría al hueco de agosto; el fracaso y una ruptura de vuelta por debajo de 33 $ confirmarían la tendencia bajista y pondrían en juego el mínimo de 29 $. La volatilidad es extrema — el movimiento de 29,6% en un solo día y la caída del -65,46% implican un riesgo mucho mayor que el de un semiconductor típico, por lo que el dimensionamiento de la posición debe asumir una sensibilidad tipo beta muy por encima de 1,0 aunque una cifra de beta explícita no esté disponible en los datos proporcionados.

Beta

—

—

Máx. retroceso

-65.5%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

—

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

+27.6%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. LASRS&P 500
1m-4.7%-5.0%
3m-32.3%-4.9%
6m-48.6%-0.5%
1y+27.6%+9.6%
ytd-0.9%+7.8%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de LASR

Los ingresos están creciendo pero de manera desigual: los ingresos del tercer trimestre de 2026 de 73,76 M$ aumentaron un 10,52% interanual frente a 66,74 M$ en el tercer trimestre de 2025, pero disminuyeron secuencialmente desde 82,59 M$ en el segundo trimestre de 2026 y 80,18 M$ en el primero, indicando una trayectoria a corto plazo desacelerada tras un fuerte primer semestre. La mezcla de segmentos explica la irregularidad — aeroespacial y defensa contribuyó con 57,30 M$, empequeñeciendo a industrial con 12,04 M$ y microfabricación con 13,25 M$, por lo que el caso de crecimiento depende casi enteramente del calendario de los programas de defensa. Los ingresos de todo el año 2026 se están rastreando cerca de 310 M$ sobre una base móvil, y las estimaciones de consenso de 567 M$ para el período futuro implican un cambio de paso que requeriría o bien importantes nuevos contratos de defensa o una inflexión de la demanda que la reciente tendencia secuencial aún no corrobora.

La rentabilidad sigue siendo el problema central: los ingresos netos del tercer trimestre de 2026 fueron de -7,18 M$ (un margen neto del -9,73%) con un margen bruto del 33,12%, e ingresos operativos de -9,22 M$ (margen operativo del -12,50%) a pesar de 12,54 M$ en I+D y 13,65 M$ en SG&A. La pérdida se amplió desde -1,34 M$ del segundo trimestre y revirtió la ganancia de +0,65 M$ del primero, mostrando que los márgenes se están comprimiendo en lugar de expandirse — el margen bruto cayó del 33,07% en el primer trimestre al 31,15% en el segundo antes de recuperarse al 33,12%. Frente a un margen neto móvil del -8,98% y un ROE del -10,35%, nLIGHT es un negocio de fotónica estructuralmente de bajo margen y con alta intensidad de I+D donde la escala, no el precio, es el camino a la rentabilidad; el margen bruto del 33% es respetable para hardware pero insuficiente para cubrir una base de gastos operativos trimestrales de ~34 M$.

El balance es la parte más fuerte de la historia: el efectivo de 279,69 M$ frente a una deuda/patrimonio de solo 0,16 y un ratio corriente de 3,79 (ratio rápido de 6,69 en los datos de ratios del tercer trimestre) significa que el riesgo de liquidez es mínimo, y la empresa recaudó aproximadamente 194 M$ en capital durante el segundo trimestre de 2026, lo que explica la acumulación de efectivo y la dilución (las acciones en circulación aumentaron de 54,1 M a 57,9 M). La generación de efectivo es el eslabón débil — el flujo de caja libre del tercer trimestre de 2026 fue de -17,58 M$ con un flujo de caja operativo de -13,13 M$, impulsado por un aumento de inventario de 12,09 M$ y 9,92 M$ de compensación basada en acciones, aunque el FCF de los últimos doce meses sigue siendo positivo en 29,38 M$ gracias a un segundo trimestre fuerte. La empresa puede financiar el crecimiento internamente por ahora, pero el FCF negativo del tercer trimestre y la fuerte compensación basada en acciones significan que la ampliación de capital, no las operaciones, es actualmente el respaldo del balance.

Ingresos trimestrales

$73763000.0B

2026-09

Crecimiento YoY de ingresos

+10.5%

Comparación YoY

Margen bruto

33.1%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$29375000.0B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

Aerospace and Defense
Industrial
Microfabrication

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿LASR está sobrevalorada?

Debido a que los ingresos netos retrospectivos son negativos (EPS de -0,0123 $, PER retrospectivo de -78,15), el ratio PER no es significativo, por lo que el ratio PS es la métrica primaria apropiada: con 7,31x ventas sobre una capitalización bursátil de 1,91 B$, LASR tiene un precio de crecimiento en lugar de ganancias actuales. El PER futuro de 1,26x no es un múltiplo convencional sino que refleja la estimación de EPS de analistas de 1,70 $, lo que implica que el mercado espera un giro dramático hacia la rentabilidad; la enorme brecha entre las cifras retrospectivas de -78x y futuras de 1,26x señala que toda la valoración se basa en una inflexión de ganancias que aún no ha aparecido en los resultados reportados.

La comparación con pares está limitada porque los múltiplos promedio de la industria no se proporcionan en los datos de valoración, pero el diferencial interno es revelador: el PS de 7,31x se sitúa muy por debajo del PS de 30,57x registrado en la instantánea de ratios del tercer trimestre de 2026 (una función del precio de la acción mucho más alto entonces) y por encima del nivel de 23,53x de finales de 2025, mientras que el PB de 8,43x es elevado para una empresa con ROE negativo. El EV/EBITDA negativo de -279,86x y el PCF de 89,57x confirman que los múltiplos basados en flujo de caja están distorsionados por denominadores cercanos a cero o negativos, por lo que el PS es el único prisma limpio — y con 7,3x ventas para un crecimiento de ~10% con márgenes negativos, la acción conlleva una prima de crecimiento que requiere que la rampa de defensa se materialice.

Históricamente, el ratio PS de LASR ha oscilado entre aproximadamente 7,0x-7,4x en el mínimo de 2022-2023 y 48,0x en el pico del segundo trimestre de 2026, con el 7,31x actual cerca del extremo inferior de esa banda multianual. Esa posición en el extremo inferior corta en ambos sentidos: puede reflejar valor genuino tras una caída del -65%, o puede señalar que el mercado ya no cree en la historia de crecimiento — y con un margen bruto del 33% frente al mínimo del 2,4% en el cuarto trimestre de 2024, la trayectoria fundamental ha mejorado incluso cuando el múltiplo se comprimió. El ratio PEG de 1,26 ofrece una señal constructiva poco común, sugiriendo que la valoración ajustada al crecimiento no está estirada si se mantienen las estimaciones futuras.

PE

-78.1x

Último trimestre

vs. histórico

N/A

Rango PE 5 años 17x~59x

vs. promedio sector

54.4x

PE sector ~54.4x*

EV/EBITDA

-279.9x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos se centran en la brecha entre los resultados reportados y las expectativas incorporadas. El tercer trimestre de 2026 produjo una pérdida neta de -7,18 M$ sobre ingresos de 73,76 M$, con ingresos operativos de -9,22 M$ frente a una base de gastos operativos trimestrales de ~34 M$ (12,54 M$ de I+D más 13,65 M$ de SG&A), lo que significa que la empresa necesita una escala sustancialmente mayor para alcanzar el punto de equilibrio. Los ingresos están altamente concentrados: aeroespacial y defensa fue de 57,30 M$ de 73,76 M$ (aproximadamente el 78%), por lo que un solo programa de defensa retrasado o cancelado podría eliminar una gran parte de la línea superior, y los ingresos secuenciales ya han caído de 82,59 M$ en el segundo trimestre a 73,76 M$ en el tercero. La quema de efectivo añade urgencia — el flujo de caja libre del tercer trimestre fue de -17,58 M$ con un aumento de inventario de 12,09 M$ y 9,92 M$ de compensación basada en acciones — y el colchón de efectivo de 279,69 M$ se construyó en gran medida mediante una ampliación de capital de ~194 M$ que elevó las acciones en circulación de 54,1 M a 57,9 M, por lo que los déficits futuros probablemente se cubrirían con más dilución en lugar de deuda dado el bajo deuda/patrimonio de solo 0,16.

Los riesgos de mercado y competitivos están dominados por la compresión de la valoración y la volatilidad. Con 7,31x ventas para un crecimiento de ~10% con un margen neto del -8,98%, LASR conlleva una prima de crecimiento que requiere que la rampa de defensa se materialice; el ratio PS ha oscilado entre aproximadamente 7,0x en el mínimo de 2022-2023 y 48,0x en el pico del segundo trimestre de 2026, por lo que el riesgo de múltiplo corta en ambos sentidos. La caída máxima del -65,46% y el movimiento de 29,58% en un solo día de la acción implican una sensibilidad tipo beta muy por encima de 1,0 aunque no se proporciona una beta explícita, y la fuerza relativa de -48,24 frente a SPY en seis meses muestra que ha sido un rezagado sectorial severo. La cobertura es escasa con 2 analistas sin precios objetivo publicados, lo que limita el patrocinio institucional y deja el coro unánime de Compra sin un ancla numérica; el entusiasmo por la asociación óptica vinculada a Nvidia que impulsó a las acciones de optoelectrónica a principios de 2026 también corta en ambos sentidos, ya que los rallies sectoriales especulativos pueden revertirse tan rápido como llegan.

El peor escenario es un retraso o pérdida de un programa de defensa que ponga la estimación de ingresos futuros de 567 M$ fuera de alcance, obligando a los analistas a reajustar la inflexión de ganancias y comprimiendo el múltiplo PS hacia el extremo inferior de su banda histórica. En esa cadena, el flujo de caja libre negativo de -17,58 M$ del tercer trimestre persistiría, los aumentos de inventario continuarían, y otra ampliación de capital diluiría a los accionistas que ya han caído bruscamente. La caída cuantificada es severa: desde los 38,02 $ actuales, un nuevo test del mínimo de 52 semanas de 29,34 $ implica aproximadamente -23%, y la acción ya ha demostrado una caída de pico a valle del -65,46% desde 84,95 $, por lo que una revalorización completa hacia el mínimo anterior implicaría pérdidas muy superiores al -50%. Sin un objetivo de caso bajista de analistas publicado, el mínimo de 52 semanas de 29,34 $ es el ancla a la baja más concreta, y una ruptura por debajo de la zona de soporte secundaria de 32,99-33,67 $ pondría ese nivel en juego.

Preguntas frecuentes

El riesgo más grave es la ejecución específica de la empresa: los ingresos netos del tercer trimestre de 2026 fueron de -7,18 M$ y los ingresos operativos de -9,22 M$ frente a una base de gastos operativos trimestrales de ~34 M$, y los ingresos cayeron secuencialmente de 82,59 M$ en el segundo trimestre a 73,76 M$ en el tercero, por lo que los ingresos futuros de consenso de 567 M$ requieren un cambio de paso que los resultados reportados aún no respaldan. El segundo es el riesgo financiero/de flujo de caja: el flujo de caja libre del tercer trimestre fue de -17,58 M$ con un aumento de inventario de 12,09 M$, y el colchón de efectivo de 279,69 M$ se construyó en gran medida mediante una ampliación de capital de ~194 M$ que elevó las acciones de 54,1 M a 57,9 M; otro déficit probablemente significaría más dilución. El tercero es el riesgo de concentración: aeroespacial y defensa representó aproximadamente el 78% de los ingresos (57,30 M$ de 73,76 M$), por lo que un solo programa retrasado o cancelado podría eliminar una gran parte de los ingresos principales. El cuarto es el riesgo de mercado/valoración: un movimiento de 29,58% en un solo día, una caída máxima del -65,46%, un descenso del -48,56% en seis meses y solo 2 analistas sin objetivos publicados implican un patrocinio escaso y oscilaciones violentas del precio, con el mínimo de 29,34 $ como ancla concreta a la baja.

El pronóstico a 12 meses se divide en tres escenarios con una probabilidad combinada del 100%. El escenario base (50%) apunta a 38-50 $, asumiendo que aeroespacial y defensa crece a un ritmo de dos dígitos bajo a medio, el margen bruto se mantiene en la banda del 31%-33% y el saldo de efectivo de 279,69 M$ financia las operaciones sin una nueva ampliación. El escenario alcista (25%) apunta a 56-70 $, requiriendo que los contratos de defensa se conviertan hacia el consenso de 567 M$ y validen un EPS de 1,70 $, con el múltiplo PS revalorizándose desde 7,31x y la acción recuperando el hueco de agosto de 56-58 $. El escenario bajista (25%) apunta a 22-29 $, impulsado por un retraso de programa, flujo de caja libre negativo persistente, otra ampliación dilutiva y compresión del PS hacia el mínimo de 7,0x, poniendo en juego el mínimo de 29,34 $. El escenario base es el más probable porque el descenso secuencial de ingresos y la pérdida del tercer trimestre argumentan en contra de una inflexión inmediata, mientras que el colchón de efectivo y el múltiplo en el extremo inferior limitan una mayor caída; el supuesto clave es que los ingresos de defensa sigan creciendo sin un cambio de paso.

La respuesta depende del prisma: LASR parece moderadamente infravalorada frente a su propia historia pero cara frente a los fundamentos actuales. El PER retrospectivo de -78,15 y el EV/EBITDA de -279,86x carecen de sentido porque las ganancias son negativas, por lo que el PS de 7,31x es la métrica limpia, y se sitúa cerca del fondo de la banda 2022-2026 que alcanzó un máximo de alrededor de 48,0x en el máximo del segundo trimestre de 2026. Frente a esa historia, la acción se ha devaluado bruscamente, y el PEG de 1,26 sugiere que la valoración ajustada al crecimiento no está estirada si se mantiene el EPS futuro de 1,70 $. Sin embargo, 7,31x ventas para una empresa que crece aproximadamente un 10% con un margen neto del -8,98% y un margen operativo del -10,16% sigue siendo una prima de crecimiento, y el PB de 8,43x es alto para un negocio con ROE negativo. El mercado está descontando efectivamente casi una duplicación de los ingresos hasta 567 M$; si esa expectativa se desvanece, el múltiplo tiene margen para comprimirse hacia el mínimo de 7,0x, lo que significa que el valor razonable actual incorpora una inflexión no probada en lugar de un margen de seguridad.

Desde el punto de vista riesgo/recompensa, LASR es como mucho una compra condicional, apropiada solo para tamaños de posición pequeños y especulativos. Los aspectos positivos son reales: el PS de 7,31x se sitúa cerca del extremo inferior de un rango 2022-2026 de aproximadamente 7,0x-48,0x tras una caída del -65,46%, 279,69 M$ de efectivo frente a una deuda/patrimonio de 0,16 elimina el riesgo de solvencia, los ingresos crecieron un 10,52% interanual hasta 73,76 M$, y diez calificaciones consecutivas de Compra/Sobreponderar de cinco firmas señalan confianza direccional. Pero no hay un precio objetivo publicado de analistas para cuantificar el potencial alcista, y el riesgo a la baja es concreto: un nuevo test del mínimo de 52 semanas de 29,34 $ desde 38,02 $ es aproximadamente -23%, y la acción ya ha demostrado que puede caer un -65% de pico a valle. El mayor riesgo es que los ingresos de consenso de 567 M$ y el EPS de 1,70 $ nunca se materialicen, dejando un múltiplo de ventas de 7,31x sobre un crecimiento de ~10% con un margen neto del -8,98%. Es una buena compra solo para inversores que acepten que la inflexión de ganancias no está probada y que añadirían tras la confirmación: ingresos del cuarto trimestre por encima del pico del segundo trimestre de 82,59 M$ y flujo de caja libre positivo.

LASR es más adecuada para una tenencia a largo plazo basada en tesis que para el trading a corto plazo, pero solo en una posición pequeña y con riesgo controlado. El caso a largo plazo se basa en un nicho defendible de fotónica de defensa (78% de los ingresos de aeroespacial y defensa), 279,69 M$ de efectivo, deuda/patrimonio de 0,16, margen bruto recuperado al 33,12% desde el mínimo del 2,4% del cuarto trimestre de 2024, y flujo de caja libre TTM positivo de 29,38 M$ — una pista de varios años para que los contratos de defensa se conviertan. El caso a corto plazo es traicionero: un movimiento de 29,58% en un solo día, una caída máxima del -65,46%, un descenso del -32,29% en tres meses y solo 2 analistas sin objetivos publicados hacen que el trading de momentum sea una moneda al aire en torno a noticias binarias de defensa. No hay dividendo (ratio de pago 0), por lo que no hay razón de ingresos para mantenerla, y la visibilidad de las ganancias es baja dado el giro trimestral de +0,65 M$ de ingresos netos en el primer trimestre a -7,18 M$ en el tercero. Un período mínimo de tenencia de 12-18 meses es razonable, suficiente para ver al menos cuatro a seis trimestres de evidencia de conversión de defensa, con un tamaño de posición que asuma que la acción podría revisitar el mínimo de 29,34 $.