Qorvo
QRVO
$114.17
+1.75%
Qorvo, Inc. es una empresa de semiconductores formada por la fusión en 2015 de RF Micro Devices y TriQuint Semiconductor, especializada en filtros de radiofrecuencia, amplificadores de potencia y módulos front-end utilizados en teléfonos inteligentes avanzados, estaciones base inalámbricas, equipos de cable TV y redes, y aplicaciones de infraestructura y militares. La compañía opera en el altamente competitivo espacio de semiconductores de RF, donde es un proveedor clave para los principales fabricantes de teléfonos inteligentes y un jugador de nicho en los mercados de defensa e infraestructura, compitiendo con actores como Skyworks y Broadcom. La narrativa actual de los inversores está dominada por la adquisición pendiente por parte de Skyworks Solutions, que ha generado una atención y especulación significativas en torno a la acción, incluidas ofertas de intercambio de deuda y solicitudes de consentimiento para los pagarés senior de Qorvo. Esta actividad relacionada con la fusión, combinada con el desempeño financiero reciente de Qorvo y su exposición a los ciclos de demanda de teléfonos inteligentes, es el principal impulsor del debate entre los inversores.…
QRVO
Qorvo
$114.17
Opinión de inversión: ¿debería comprar QRVO hoy?
Basado en la síntesis de datos, la recomendación es Mantener. La tesis central es que el fuerte impulso de Qorvo y la atractiva valoración prospectiva se ven compensados por objetivos de analistas que implican una caída y disminuciones de ingresos, con la fusión pendiente añadiendo incertidumbre. La recomendación de consenso es 'mantener' con un precio objetivo promedio de $90.17, un 21.0% por debajo del precio actual, lo que sugiere un potencial alcista limitado a corto plazo.
La evidencia de apoyo incluye el P/E prospectivo de 14.44, que está por debajo del promedio de la industria de 20-25x, y un ratio PEG de 0.04, aunque distorsionado. Los ingresos disminuyeron un 4.15% interanual en el primer trimestre de 2027, pero el margen bruto mejoró al 51.09% desde el 40.52% un año antes. El flujo de caja libre sigue siendo positivo en $649.5 millones en los últimos doce meses, y el balance es saludable con un ratio corriente de 3.24. Sin embargo, la acción cotiza a un ratio P/S de 1.95 y EV/EBITDA de 10.26, que no son excepcionalmente baratos en relación con sus pares.
Los mayores riesgos son la incertidumbre de la fusión, la ciclicidad del mercado de teléfonos inteligentes y la alta volatilidad (beta 1.455). La calificación subiría a Comprar si el P/E prospectivo se comprime por debajo de 12x o si el crecimiento de ingresos se vuelve positivo, y bajaría a Vender si las disminuciones de ingresos se aceleran más allá del 10% o si la fusión fracasa. En relación con su historial, el P/E retrospectivo de 21.13 está cerca del extremo inferior de su rango, pero la acción parece sobrevalorada según los objetivos de los analistas, lo que sugiere un estado justo a ligeramente sobrevalorado.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de QRVO
Qorvo presenta un perfil de riesgo-recompensa equilibrado. El fuerte impulso de la acción y la valoración prospectiva descontada son atractivos, pero los objetivos de los analistas sugieren que está sobrecomprada y las tendencias de ingresos son débiles. La fusión pendiente con Skyworks es un arma de doble filo: podría desbloquear valor, pero también introduce riesgo de ejecución. La alta beta la hace inadecuada para inversores aversos al riesgo. Subiría a alcista si la fusión se cierra sin problemas y los ingresos se estabilizan, y bajaría a bajista si las disminuciones de ingresos se aceleran o la fusión enfrenta obstáculos.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Qorvo, con un precio objetivo consenso cercano a $90.17 y un potencial implícito de -21.0% frente al precio actual.
Objetivo medio
$90.17
0 analistas
Potencial implícito
-21.0%
vs. precio actual
Nº de analistas
—
que cubren el valor
Rango de precios
$66 - $105
Rango de objetivos de analistas
Hay 12 analistas que cubren Qorvo, con una recomendación de consenso de 'mantener' (media de recomendación de 3.0). El precio objetivo promedio es de $90.17, lo que implica una caída de aproximadamente -21.0% desde el precio actual de $114.17. El consenso es neutral a bajista, sin señales claras de compra. El rango de precios objetivo es amplio, desde un mínimo de $66.00 hasta un máximo de $105.00, lo que refleja una incertidumbre significativa. El objetivo alto de $105.00 aún implica una caída del -8.0% desde el precio actual, lo que sugiere que incluso los analistas más optimistas ven un potencial alcista limitado. El objetivo bajo de $66.00 implica una caída del -42.2%, descontando una severa compresión de márgenes o pérdidas competitivas. El amplio diferencial indica alta incertidumbre, probablemente debido a la fusión pendiente y los riesgos de integración. Las calificaciones institucionales muestran una mezcla de acciones neutrales y de bajo rendimiento, con recientes rebajas de Mizuho (Underperform) y Wolfe Research (Peer Perform), mientras que Barclays subió a Overweight en abril de 2026. El sentimiento general es cauteloso, y la falta de calificaciones de compra fuerte sugiere una convicción limitada en las perspectivas a corto plazo de la acción.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de QRVO: alcistas vs bajistas
El caso alcista para Qorvo se basa en su fuerte impulso de precios, atractiva valoración prospectiva, balance saludable y posibles sinergias de la fusión. Sin embargo, el caso bajista es convincente: los objetivos de los analistas implican una caída sustancial, los ingresos están disminuyendo y la acción es altamente volátil y está cerca de su máximo de 52 semanas. Actualmente, la evidencia bajista parece más fuerte, ya que la calificación de consenso 'mantener' y el objetivo promedio de $90.17 sugieren un potencial alcista limitado, mientras que la incertidumbre de la fusión añade riesgo. La tensión más crítica es si la adquisición de Skyworks se cerrará en términos favorables y desbloqueará valor, o si los desafíos de integración y la debilidad del mercado de teléfonos inteligentes presionarán la acción. Si la fusión fracasa o se retrasa, la caída podría ser significativa dada la valoración premium actual.
Alcista
- Fuerte impulso y fuerza relativa: QRVO ha ganado un 24.72% en el último año, superando significativamente la ganancia del 15.01% del S&P 500. En los últimos tres meses, la acción ha subido un 30.38% frente al 3.34% del S&P 500, resultando en una fuerza relativa de +27.04%. Este fuerte impulso sugiere un interés robusto de los inversores y un sentimiento positivo.
- Atractiva valoración prospectiva: El ratio P/E prospectivo es de 14.44, muy por debajo del P/E retrospectivo de 21.13 y del promedio de la industria de semiconductores de 20-25x. Este descuento implica que el mercado espera un crecimiento significativo de las ganancias, potencialmente impulsado por sinergias de la fusión o mejoras operativas. El ratio PEG de 0.04, aunque distorsionado por una base de ganancias baja, también sugiere subvaloración en relación con las perspectivas de crecimiento.
- Balance y flujo de caja saludables: Qorvo mantiene un ratio de deuda a capital de 0.463 y un ratio corriente de 3.24, lo que indica una liquidez sólida. La compañía generó $649.5 millones en flujo de caja libre en los últimos doce meses, con $115.3 millones en el último trimestre. Las reservas de efectivo de $1.33 mil millones proporcionan flexibilidad financiera.
- Mejora de las métricas de rentabilidad: En el primer trimestre de 2027, Qorvo reportó un margen neto del 10.93% y un margen bruto del 51.09%, frente al 3.68% y 48.87% del trimestre anterior, respectivamente. El margen operativo también mejoró al 12.33% desde el 3.90%. Estas ganancias reflejan una mejor mezcla de productos y gestión de costos.
Bajista
- Los objetivos de los analistas implican una caída significativa: El precio objetivo de consenso de los analistas es de $90.17, que está un 21.0% por debajo del precio actual de $114.17. Incluso el objetivo más alto de $105.00 implica una caída del 8.0%. Esto sugiere que los analistas ven la acción como sobrevalorada después de su reciente repunte.
- Disminución de ingresos y dependencia de teléfonos inteligentes: Los ingresos de Qorvo en el primer trimestre de 2027 fueron de $784.8 millones, un 4.15% menos interanual. El segmento más grande, ACG, que atiende a clientes de teléfonos inteligentes, contribuyó con $476.6 millones y es vulnerable a la demanda cíclica. La disminución secuencial desde los $993.0 millones del tercer trimestre de 2026 resalta esta sensibilidad.
- Alta volatilidad y condiciones de sobrecompra: Con una beta de 1.455, QRVO es un 45.5% más volátil que el mercado. La acción cotiza a $114.17, cerca de su máximo de 52 semanas de $121.09, y ha subido un 13.46% en el último mes. Esto aumenta el riesgo de toma de ganancias y una corrección, especialmente dada la caída máxima del -23.76% en el último año.
- Rentabilidad mixta y flujo de caja libre en declive: A pesar de la reciente mejora de márgenes, el ingreso neto de $85.8 millones en el primer trimestre de 2027 sigue por debajo de los $164.1 millones del tercer trimestre de 2026. El flujo de caja libre cayó a $115.3 millones desde $255.0 millones en el trimestre anterior, y el P/E retrospectivo de 21.13 está cerca del extremo inferior de su rango histórico, pero la volatilidad de las ganancias persiste.
Análisis técnico de QRVO
QRVO ha estado en una tendencia alcista sostenida durante el último año, con un cambio de precio a 1 año de +24.72%, superando significativamente la ganancia del +15.01% del S&P 500. La acción cotiza actualmente a $114.17, que es el 93.6% de su rango de 52 semanas (mínimo de 52 semanas de $74.92 y máximo de $121.09), lo que indica un fuerte impulso y proximidad a sus máximos. Esta posición sugiere que la acción está en una fase alcista, pero también aumenta la posibilidad de sobre extensión, especialmente dado el reciente repunte pronunciado. En el último mes, QRVO ha ganado un 13.46%, acelerándose desde su ganancia de 3 meses del 30.38% y ganancia de 6 meses del 45.07%, mostrando un robusto impulso a corto plazo. La fuerza relativa a 1 mes frente a SPY es de +12.87%, destacando un rendimiento significativamente superior. Sin embargo, la beta de la acción de 1.455 indica que es un 45.5% más volátil que el mercado, lo que amplifica tanto los movimientos al alza como a la baja. La acción reciente del precio, con un cambio a 1 mes de +13.46% y un cambio a 3 meses de +30.38%, sugiere que el impulso se está acelerando, pero la alta beta justifica precaución para el tamaño de la posición. Niveles técnicos clave: el soporte probablemente esté alrededor del mínimo de 52 semanas de $74.92, mientras que la resistencia está en el máximo de 52 semanas de $121.09. Una ruptura por encima de $121.09 podría señalar más potencial alcista, mientras que una ruptura por debajo de $74.92 indicaría una reversión bajista. La caída máxima de la acción del -23.76% en el último año muestra que puede experimentar retrocesos significativos, y el precio actual cerca del extremo superior de su rango puede enfrentar presión de toma de ganancias.
Beta
1.42
Volatilidad 1.42x frente al mercado
Máx. retroceso
-23.8%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$75-$121
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+24.7%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. QRVO | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | +13.5% | +0.6% |
| 3m | +30.4% | +3.6% |
| 6m | +45.1% | +14.6% |
| 1y | +24.7% | +15.8% |
| ytd | +32.3% | +13.6% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de QRVO
La trayectoria de ingresos de Qorvo ha sido mixta, con el trimestre más reciente (primer trimestre de 2027, finalizado el 27 de junio de 2026) mostrando ingresos de $784.8 millones, una disminución del 4.15% interanual. Esto sigue a los ingresos del cuarto trimestre de 2026 de $808.3 millones y los ingresos del tercer trimestre de 2026 de $993.0 millones, lo que indica una disminución secuencial y una desaceleración desde los niveles del año anterior. Los segmentos de ingresos muestran que ACG (Advanced Cellular Group) contribuyó con $476.6 millones, HPA (High Performance Analog) con $206.4 millones y CSG (Connectivity and Sensors Group) con $101.9 millones, siendo ACG el mayor impulsor. La tendencia general de ingresos sugiere una demanda debilitada, particularmente en el mercado de teléfonos inteligentes, que es un mercado final clave para Qorvo. En cuanto a la rentabilidad, la compañía reportó un ingreso neto de $85.8 millones en el primer trimestre de 2027, con un margen neto del 10.93% y un margen bruto del 51.09%. Esto es una mejora con respecto al ingreso neto del trimestre anterior de $29.7 millones y el margen bruto del 48.87%, pero aún por debajo del ingreso neto del tercer trimestre de 2026 de $164.1 millones y el margen bruto del 46.75%. El margen bruto ha sido volátil, oscilando entre el 40.52% en el primer trimestre de 2026 y el 51.09% en el primer trimestre de 2027, reflejando cambios en la mezcla de productos y precios. El margen operativo en el primer trimestre de 2027 fue del 12.33%, frente al 3.90% del cuarto trimestre de 2026, pero la rentabilidad de la compañía sigue siendo sensible a las fluctuaciones de ingresos. El balance muestra un ratio de deuda a capital de 0.463, un ratio corriente de 3.24 y efectivo de $1.33 mil millones, lo que indica una posición de liquidez saludable. El flujo de caja libre de los últimos doce meses fue de $649.5 millones, con un flujo de caja libre del primer trimestre de 2027 de $115.3 millones, por debajo de los $255.0 millones del cuarto trimestre de 2026. La compañía generó un flujo de caja operativo de $139.5 millones en el primer trimestre de 2027, y su ROE es del 10.14%, que es moderado. El ratio de deuda a capital de 0.463 es manejable, y el ratio de cobertura de intereses de 6.10 (de ratios históricos) sugiere que la compañía puede pagar su deuda, pero la tendencia decreciente del flujo de caja libre justifica un monitoreo.
Ingresos trimestrales
$784795000.0B
2026-06
Crecimiento YoY de ingresos
-4.2%
Comparación YoY
Margen bruto
51.1%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$649508000.0B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿QRVO está sobrevalorada?
Dado que el ingreso neto de Qorvo es positivo (ingreso neto TTM de $85.8 millones en el último trimestre, y EPS positivo de $0.047), el ratio P/E es la métrica principal apropiada. El P/E retrospectivo es de 21.13, mientras que el P/E prospectivo es de 14.44, lo que indica que el mercado espera crecimiento de ganancias. La brecha entre el P/E retrospectivo y prospectivo sugiere que los analistas anticipan una mejora significativa de las ganancias, probablemente impulsada por sinergias de la fusión o eficiencias operativas. En comparación con el P/E promedio de la industria de semiconductores de alrededor de 20-25x, el P/E retrospectivo de Qorvo de 21.13 está aproximadamente en línea, pero el P/E prospectivo de 14.44 representa un descuento, lo que sugiere que la acción puede estar subvalorada en relación con sus perspectivas de crecimiento. Sin embargo, el ratio P/S de 1.95 y el EV/EBITDA de 10.26 también son relevantes; el ratio P/S es relativamente bajo en comparación con sus pares, mientras que el EV/EBITDA es moderado. El ratio PEG de 0.04 es excepcionalmente bajo, pero esto puede estar distorsionado por la baja base de ganancias. Históricamente, el ratio P/E de Qorvo ha oscilado desde valores negativos hasta más de 60x en trimestres recientes, con una mediana de alrededor de 20-30x. El P/E retrospectivo actual de 21.13 está cerca del extremo inferior de su rango histórico, lo que sugiere que la acción no es cara en relación con su propio historial. Sin embargo, el P/E prospectivo de 14.44 implica que el mercado está descontando un repunte significativo de ganancias, lo que puede ser optimista dado el declive de ingresos. El ratio P/B de 2.14 también está por debajo de su promedio histórico de alrededor de 2.5-3.0, lo que indica una posible oportunidad de valor si la compañía puede estabilizar su negocio.
PE
21.1x
Último trimestre
vs. histórico
Rango bajo
Rango PE 5 años 11x~75x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
10.3x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Qorvo enfrenta riesgos financieros y operativos principalmente por la disminución de sus ingresos y la dependencia del mercado de teléfonos inteligentes. Los ingresos en el primer trimestre de 2027 cayeron un 4.15% interanual a $784.8 millones, con el segmento ACG representando $476.6 millones, o el 60.7% de los ingresos totales, exponiendo a la compañía a la demanda cíclica de teléfonos inteligentes. El flujo de caja libre disminuyó a $115.3 millones desde $255.0 millones en el trimestre anterior, y el ingreso neto de $85.8 millones, aunque positivo, es volátil y está por debajo de los $164.1 millones reportados en el tercer trimestre de 2026. El ratio de deuda a capital de 0.463 es manejable, pero la cobertura de intereses de 6.10 veces y $1.33 mil millones en efectivo proporcionan cierto margen; sin embargo, las continuas disminuciones de ingresos podrían presionar los márgenes y la generación de efectivo.
Los riesgos de mercado y competitivos son significativos, dada la alta beta de Qorvo de 1.455, que amplifica las oscilaciones del mercado. La acción cotiza a un P/E retrospectivo de 21.13 y un P/E prospectivo de 14.44, pero el múltiplo prospectivo asume un repunte de ganancias que puede no materializarse si la demanda de teléfonos inteligentes sigue débil. La competencia de Skyworks y Broadcom es intensa, y la fusión pendiente con Skyworks introduce riesgos de integración y regulatorios. Las noticias recientes destacan ofertas de intercambio de deuda y solicitudes de consentimiento, que son necesarias pero conllevan riesgo de ejecución. Además, la rotación sectorial fuera de los semiconductores podría comprimir los múltiplos, especialmente si las tasas de interés se mantienen elevadas.
El peor escenario implica que la fusión con Skyworks fracase o se retrase, junto con una caída más pronunciada de lo esperado en la demanda de teléfonos inteligentes. En este escenario, la acción podría volver a probar su mínimo de 52 semanas de $74.92, lo que representa una caída del 34.4% desde el precio actual de $114.17. El objetivo bajo de los analistas de $66.00 implica una caída aún más pronunciada del 42.2%. Una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas podría desencadenar más ventas, dada la alta beta y el repunte impulsado por el momentum. Los inversores podrían perder más de un tercio de su inversión en este escenario adverso.
Preguntas frecuentes
Los riesgos clave incluyen: 1) Riesgo de fusión: la adquisición de Skyworks puede fracasar o enfrentar retrasos, provocando una fuerte venta masiva; 2) Concentración de ingresos: el 60.7% de los ingresos proviene del segmento ACG, vinculado a los ciclos de los teléfonos inteligentes; 3) Alta volatilidad: beta de 1.455 amplifica las oscilaciones del mercado, con una caída máxima del -23.76%; 4) Presión en los márgenes: el margen bruto ha sido volátil, oscilando entre 40.52% y 51.09% en los últimos trimestres. Estos riesgos están clasificados de mayor a menor gravedad.
El pronóstico a 12 meses tiene tres escenarios: caso alcista (20% de probabilidad) con objetivo de $105-$121, caso base (50%) con objetivo de $85-$95, y caso bajista (30%) con objetivo de $66-$75. El caso base es el más probable, asumiendo que la fusión se cierra con desafíos de integración moderados y que las disminuciones de ingresos se estabilizan. El supuesto clave es que la adquisición de Skyworks se complete sin obstáculos importantes, permitiendo a Qorvo aprovechar las sinergias y estabilizar las ganancias.
QRVO parece sobrevalorada en relación con los objetivos de los analistas y su propio historial. El P/E retrospectivo de 21.13 está cerca del extremo inferior de su rango histórico, pero el P/E prospectivo de 14.44 asume un repunte de ganancias que puede no materializarse. El ratio P/S de 1.95 y el EV/EBITDA de 10.26 son moderados, pero la acción cotiza con una prima respecto al objetivo promedio de los analistas de $90.17. El mercado está descontando sinergias exitosas de la fusión, lo que puede ser optimista dado el declive de los ingresos.
QRVO no es una compra clara en los niveles actuales. La acción cotiza a $114.17, cerca de su máximo de 52 semanas, mientras que el objetivo promedio de los analistas de $90.17 implica una caída del 21.0%. El P/E prospectivo de 14.44 es atractivo, pero los ingresos disminuyeron un 4.15% interanual en el primer trimestre de 2027, y la fusión pendiente añade incertidumbre. Para inversores tolerantes al riesgo, una posición pequeña podría justificarse si la fusión se cierra y los ingresos se estabilizan, pero la relación riesgo-recompensa está sesgada a la baja en el corto plazo.
QRVO es más adecuada para inversión a mediano plazo (1-2 años) en lugar de trading a corto plazo o tenencia a largo plazo. La alta beta de 1.455 y la fusión impulsada por eventos la hacen volátil para traders a corto plazo, mientras que la falta de dividendos y los ingresos cíclicos la hacen menos ideal para inversores de ingresos a largo plazo. Se sugiere un período mínimo de tenencia de 12-18 meses para capturar posibles sinergias de la fusión y la recuperación de ingresos, pero los inversores deben monitorear de cerca el progreso de la fusión.

