REZI

Resideo Technologies

$19.24

-0.05%
3 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
Resideo Technologies es un fabricante y distribuidor de productos de detección y control residenciales y comerciales, que abarca controles HVAC, detección de humo y monóxido de carbono, supresión de incendios, sistemas de seguridad, y un gran brazo de distribución (ADI) que sirve a contratistas e integradores profesionales en América del Norte y Europa. La compañía ocupa un nicho de capitalización media, con gran peso de marca, en el sector industrial, posicionada como una plataforma incumbente de hardware y distribución (marcas Honeywell Home, First Alert y ADI) en lugar de un disruptor de alto crecimiento, con aproximadamente 14.800 empleados y una capitalización bursátil cercana a los 3.600 millones de dólares. La narrativa actual de los inversores está dominada por la escisión anunciada del negocio de distribución ADI y la consiguiente simplificación de la cartera, una tesis que el inversor activista Alta Fox defendió públicamente como catalizador de expansión de márgenes y suma de partes. Ese optimismo ha sido duramente puesto a prueba: un superávit de beneficios en el segundo trimestre de 2026 fue eclipsado por un guidance anual débil y el ruido relacionado con la escisión, desencadenando una violenta venta masiva de varios días, mientras que el colapso de la acción hasta cerca de mínimos de 52 semanas ha dejado al mercado debatiendo si la separación desbloquea valor o simplemente expone fundamentos deteriorados.

También siguen

W. W. Grainger

W. W. Grainger

GWW

Ver análisis
Fastenal

Fastenal

FAST

Ver análisis
Ferguson Enterprises Inc.

Ferguson Enterprises Inc.

FERG

Ver análisis
WESCO International

WESCO International

WCC

Ver análisis
Watsco, Inc.

Watsco, Inc.

WSO

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar REZI hoy?

Calificación: Mantener con sesgo especulativo de recuperación. La tesis central es que Resideo es una plataforma de controles industriales barata en ventas y con quema de efectivo cuyo PS de 0,49x y PER forward de 8,75x ya descuentan muchas malas noticias, pero cuyo flujo de caja libre TTM de -1.338 millones de dólares y recorte de guidance de agosto significan que el valor solo se vuelve real si la escisión de ADI se cierra limpiamente y el FCF se vuelve positivo. El consenso de la calle de 1,6 (compra) y el objetivo promedio de 33,40 dólares implican un potencial alcista de aproximadamente +90% desde 17,56 dólares, pero con solo cinco analistas y un rango de objetivos de 27-45 dólares, ese consenso es una señal de opcionalidad más que una llamada de alta convicción.

La evidencia de apoyo es genuinamente mixta. En el lado positivo, los ingresos de 1.912 millones de dólares en el primer trimestre de 2026 crecieron un 8,02% interanual, el segmento de Productos y Soluciones contribuyó con 706 millones de dólares de esa base, y excluyendo el cargo por otros gastos de -917 millones de dólares del segundo trimestre de 2025, el negocio ganó 136 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2025 (margen neto del 7,18%) y 156 millones en el tercer trimestre de 2025 (8,37%). La valoración es innegablemente deprimida: 0,49x PS y 0,877x EV/Ventas frente al 1,5x-3x típico de los pares de controles industriales, 1,25x P/B por debajo de la propia banda de la acción de 0,79x-2,22x, y un PER forward de 8,75x sobre un EPS de consenso de 2,15 dólares. Pero los datos compensatorios son igual de concretos: el margen bruto se ha comprimido al 27,20% desde el 28,57% en el cuarto trimestre de 2024, 47 millones de dólares de gastos por intereses trimestrales consumen la mayor parte del margen operativo del 8,58%, el saldo de efectivo cayó 222 millones de dólares en un trimestre a 440 millones, y la relación deuda-capital se sitúa en 1,105 con un ROE de -18,07%.

Los mayores riesgos que podrían invalidar cualquier tesis de recuperación son (1) una quema de efectivo continua que fuerce una ampliación dilutiva o presión sobre los covenants, (2) una separación de ADI retrasada o estructuralmente decepcionante que elimine el catalizador de suma de partes, y (3) más recortes de guidance que finalmente fuercen el obsoleto consenso de 33,40 dólares hacia el precio de mercado. Este Mantener subiría a Comprar si el flujo de caja libre se vuelve positivo durante dos trimestres consecutivos y la escisión se completa según lo previsto, o si la acción mantiene el mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares y el PS se recupera por encima de 0,7x; bajaría a Vender con una ruptura decisiva por debajo de 17,22 dólares o una ampliación de capital. Veredicto: barata frente a la historia y los pares en ventas y valor contable, pero cara en flujo de caja — valorada de forma justa a moderadamente infravalorada solo si la recuperación es real, y una trampa de valor si no lo es.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de REZI

Resideo se presenta como un nombre de controles industriales de valor profundo cuyo PS de 0,49x y PER forward de 8,75x ya descuentan un escepticismo sustancial, sin embargo, el flujo de caja libre TTM de -1.338 millones de dólares y el recorte de guidance de agosto significan que el descuento está al menos parcialmente ganado en lugar de ser una pura valoración incorrecta. El caso alcista es la opcionalidad — la escisión de ADI, la participación activista de 44 millones de dólares de Alta Fox, y un objetivo de consenso de 33,40 dólares que aproximadamente duplica el precio actual — mientras que el caso bajista es que la quema de efectivo y el margen bruto del 27,2% persistan y el múltiplo bajo resulte ser una trampa de valor. Con la acción un 2,4% por encima de su mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares y una beta de 1,501, la relación riesgo-recompensa es asimétrica solo si la escisión y la inflexión del FCF llegan según lo previsto. Subiría a alcista con dos trimestres consecutivos de FCF positivo más una separación completada, y bajaría a bajista con una ruptura por debajo de 17,22 dólares o cualquier ampliación de capital.

Historical Price
Current Price $19.24
Average Target $24.50
High Target $45.00
Low Target $12.00

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Resideo Technologies, con un precio objetivo consenso cercano a $29.83 y un potencial implícito de +55.1% frente al precio actual.

Objetivo medio

$29.83

6 analistas

Potencial implícito

+55.1%

vs. precio actual

Nº de analistas

6

que cubren el valor

Rango de precios

$20 - $45

Rango de objetivos de analistas

Compra
5 (83%)
Mantener
1 (17%)
Venta
0 (0%)

Cinco analistas cubren Resideo con una recomendación de consenso de "compra" (calificación media de 1,6 en una escala de 1-5 donde 1 es compra fuerte), y el precio objetivo promedio de 33,40 dólares implica un potencial alcista de aproximadamente +90% desde los 17,56 dólares actuales — una brecha extraordinariamente amplia que señala que la venta masiva ha superado enormemente dónde se sitúan los modelos de la calle. El consenso se inclina claramente al alza, con el objetivo promedio casi el doble del precio actual, y el promedio de EPS estimado de 2,15 dólares (rango 2,08-2,23) respalda un PER forward de solo 8,75x, lo que sugiere que los analistas creen que las pérdidas por deterioro no son recurrentes y que el poder de beneficios subyacente sigue intacto. Sin embargo, el consenso alcista debe sopesarse contra el colapso del -57,87% en un año de la acción y el hecho de que los objetivos no se han ajustado para reflejar el recorte de guidance de agosto, creando una brecha de credibilidad entre los objetivos publicados y la fijación de precios del mercado. El rango de objetivos es extremadamente amplio — 27,00 dólares en el mínimo a 45,00 en el máximo, un diferencial del 67% alrededor del promedio de 33,40 — lo que señala alta incertidumbre y baja convicción en lugar de una llamada ajustada y de alta confianza. El objetivo alto de 45 dólares probablemente asume la finalización exitosa de la escisión de ADI, la expansión de múltiplos hacia niveles históricos de PS, y la recuperación de márgenes hacia los márgenes netos del 8%+ vistos en el tercer y cuarto trimestre de 2025; el objetivo bajo de 27 dólares todavía implica un potencial alcista de +54% y parece valorar una recuperación parcial con riesgo de ejecución continuo en lugar de un escenario bajista, lo que significa que incluso el analista más cauteloso ve la acción como infravalorada. Las calificaciones institucionales muestran una deriva constructiva — Morgan Stanley subió a Sobreponderar en agosto de 2025 y lo reiteró en febrero y julio de 2026, Oppenheimer mantiene Superar al Mercado, y JP Morgan se sitúa en Neutral — pero la ausencia de rebajas de calificación frescas a pesar del colapso sugiere que los analistas están anclados a tesis previas a la venta masiva; con solo cinco analistas de cobertura, la cobertura es escasa para una capitalización de mercado de 3.600 millones de dólares, lo que contribuye a la volatilidad elevada y a la ineficiente descubrimiento de precios evidente en los movimientos de un solo día de -7,19%.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de REZI: alcistas vs bajistas

El caso bajista tiene actualmente evidencia más sólida: la acción está anclada un 2,4% por encima de su mínimo de 52 semanas, el flujo de caja libre es profundamente negativo en -1.338 millones de dólares TTM, los márgenes brutos se están comprimiendo, y el recorte de guidance de agosto invalidó la narrativa de recuperación que sustentaba el objetivo de consenso de 33,40 dólares. El caso alcista se apoya casi enteramente en la valoración y la opcionalidad — 0,49x PS, 8,75x PER forward, y una escisión que podría desbloquear valor de suma de partes — pero esas son afirmaciones contingentes, no flujos de caja realizados. La tensión más importante es si la separación de ADI y la recuperación de márgenes restauran el flujo de caja libre positivo antes de que el saldo de efectivo de 440 millones de dólares y la relación deuda-capital de 1,105 fuercen una acción dilutiva o de distress; si el FCF se vuelve positivo y la escisión se cierra limpiamente, el descuento se cierra rápidamente, pero si la quema de efectivo persiste, el múltiplo bajo de PS es una trampa de valor en lugar de una ganga.

Alcista

  • Los objetivos de analistas implican ~90% de potencial alcista: El objetivo promedio de 33,40 dólares se sitúa aproximadamente un 90% por encima del precio actual de 17,56 dólares, e incluso el objetivo bajo de 27,00 dólares implica un potencial alcista de +54%, lo que significa que ningún analista de cobertura modela la acción cerca de los niveles actuales. La recomendación de consenso de 1,6 (compra) se ha mantenido a pesar del colapso del -57,87% en un año, con Morgan Stanley reiterando Sobreponderar tan recientemente como en julio de 2026.
  • Descuento profundo sobre ventas y valor contable: A 0,49x PS y 0,877x EV/Ventas, REZI cotiza a una fracción del 1,5x-3x de ventas típico de los pares de controles industriales y equipos de comunicación. El precio-valor contable de 1,25x también está por debajo de la propia banda histórica de la acción de 0,79x-2,22x, y el PS está por debajo de su rango previo de 1,49x-3,30x.
  • PER forward de 8,75x sobre beneficios intactos: El EPS de consenso de 2,15 dólares (rango 2,08-2,23) implica un PER forward de solo 8,75x, lo que sugiere que la calle ve el EPS trailing de -0,14 dólares como impulsado por deterioro y no recurrente. Excluyendo el cargo por otros gastos de -917 millones de dólares del segundo trimestre de 2025, el negocio ganó 136 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2025 (margen del 7,18%) y 156 millones en el tercer trimestre de 2025 (8,37%).
  • La escisión de ADI es un catalizador de suma de partes: Separar el brazo de distribución ADI de menor margen dejaría el negocio de Productos y Soluciones de mayor calidad, que generó 706 millones de dólares de los 1.912 millones de ingresos del primer trimestre de 2026. La posición de 44 millones de dólares de Alta Fox (aproximadamente el 10% de los AUM reportados) es una apuesta explícita a la expansión de márgenes y la separación de negocios.

Bajista

  • Cuchillo cayendo en mínimo de 52 semanas: A 17,56 dólares la acción se sitúa justo un 2,4% por encima de su mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares, con una caída del 57,87% en un año y del 50,06% en lo que va de año, con una caída máxima del -60,54%. No hay un nivel de soporte por debajo de los niveles actuales aparte del propio mínimo de 52 semanas, y la sesión más reciente cayó un -7,19% con un volumen elevado de 4,18 millones de acciones.
  • Flujo de caja libre negativo y salida de efectivo: El flujo de caja libre TTM es de -1.338 millones de dólares, incluyendo una salida de efectivo operativa de -1.571 millones en el tercer trimestre de 2025 vinculada a un giro del capital circulante de -1.783 millones. El primer trimestre de 2026 volvió a quemar -181 millones de dólares de FCF, y el saldo de efectivo cayó de 662 millones a 440 millones en un solo trimestre.
  • Márgenes brutos delgados y en compresión: El margen bruto del 27,20% en el primer trimestre de 2026 se ha comprimido desde el 28,57% en el cuarto trimestre de 2024 y el 28,67% en el tercer trimestre de 2024, estructuralmente bajo para una empresa de controles industriales. El margen neto del 1,99% deja poco colchón, y 47 millones de dólares de gastos por intereses trimestrales consumen la mayor parte del margen operativo del 8,58%.
  • El recorte de guidance rompió la narrativa: El superávit de beneficios del segundo trimestre de agosto de 2026 fue eclipsado por un guidance anual débil, desencadenando una caída semanal del 21% y un descenso de 36,23 dólares el 3 de agosto a 20,46 dólares el 13 de agosto. Las propias perspectivas de la dirección implican un momentum limitado de ingresos a corto plazo, socavando la prima de crecimiento que la acción alguna vez tuvo.

Análisis técnico de REZI

Resideo está atrapado en una tendencia bajista severa y sostenida: la acción ha caído un 57,87% en el último año y un 50,06% en lo que va de año, y a 17,56 dólares se sitúa justo un 2,4% por encima de su mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares y aproximadamente un 44% del camino desde ese mínimo hacia el máximo de 52 semanas de 31,52 dólares — efectivamente anclada al fondo de su rango. Esa posición es la firma de un cuchillo cayendo en lugar de una entrada de valor: la acción ha perdido más de la mitad de su valor en doce meses y cotiza en el mismo fondo de su banda anual, lo que significa que no hay un nivel de soporte establecido por debajo de los niveles actuales aparte del propio mínimo de 52 semanas. La caída máxima del -60,54% confirma la profundidad de la rebaja de valoración y subraya que el momentum sigue siendo decisivamente negativo. El momentum a corto plazo se está acelerando a la baja en lugar de estabilizarse: la acción cayó un 11,67% en el último mes y un 43,43% en tres meses, con la caída de 1 mes componiendo sobre una pérdida ya brutal de 6 meses del 53,36%. La sesión más reciente por sí sola vio una caída del -7,19% de 18,92 a 17,56 dólares con un volumen elevado de aproximadamente 4,18 millones de acciones, un movimiento estilo capitulación que sugiere que los vendedores siguen en control. Críticamente, esta debilidad es idiosincrásica, no impulsada por el mercado: el S&P 500 subió un 0,91% en el último mes y un 16,16% en el año, produciendo una fortaleza relativa de -12,58 en un mes y -74,03 en un año — una divergencia masiva que señala daño específico de la compañía (recortes de guidance, incertidumbre sobre la escisión) en lugar de una caída impulsada por beta. Los niveles clave son marcados: el soporte inmediato es el mínimo de 52 semanas en 17,22 dólares, justo un 1,9% por debajo del precio actual, y una ruptura decisiva por debajo señalaría una nueva pierna a la baja sin suelo histórico; la resistencia comienza en el cierre previo de 18,92 dólares y el área de número redondo de 20 dólares, con el máximo de 52 semanas de 31,52 dólares un distante 79% por encima del precio actual. Con una beta de 1,501, la acción es aproximadamente un 50% más volátil que el mercado, lo que significa que el tamaño de la posición debería ser materialmente menor que una asignación de peso de mercado y la disciplina de stop-loss es esencial — una beta de 1,5 amplifica tanto los movimientos de un solo día de -7,19% vistos recientemente como cualquier posible rebote de reversión a la media.

Beta

1.55

Volatilidad 1.55x frente al mercado

Máx. retroceso

-63.6%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$16-$30

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

-55.0%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. REZIS&P 500
1m+4.9%-2.0%
3m-26.7%-2.0%
6m-52.3%+3.1%
1y-55.0%+10.4%
ytd-45.3%+10.6%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de REZI

La trayectoria de ingresos es moderadamente positiva pero desacelerándose en calidad: los ingresos del primer trimestre de 2026 de 1.912 millones de dólares crecieron un 8,02% interanual frente a 1.770 millones en el primer trimestre de 2025, y la trayectoria secuencial desde 1.858 millones (cuarto trimestre de 2024) pasando por 1.943 millones (segundo trimestre de 2025), 1.864 millones (tercer trimestre de 2025), 1.895 millones (cuarto trimestre de 2025) hasta 1.912 millones (primer trimestre de 2026) muestra un negocio que crece a un dígito alto pero con ingresos trimestrales irregulares y limitados a un rango cerca de 1.900 millones. El segmento de Productos y Soluciones contribuyó con 706 millones en el último período, mientras que el negocio de distribución representa el resto — una mezcla que explica por qué la escisión de ADI es central en la historia, ya que separar el brazo de distribución de menor margen dejaría un negocio de productos de mayor calidad. Sin embargo, la tasa de crecimiento del 8,02% no se está acelerando, y el guidance anual débil que impulsó la venta masiva de agosto implica que la dirección ve un momentum limitado de ingresos a corto plazo, lo que socava la prima de crecimiento que la acción alguna vez tuvo. La rentabilidad es delgada y volátil: el ingreso neto del primer trimestre de 2026 fue de 38 millones de dólares sobre un margen neto del 1,99%, con un margen bruto del 27,20% (520 millones de beneficio bruto) y un margen operativo del 6,90%, mientras que la imagen de los últimos doce meses está distorsionada por una pérdida catastrófica de -825 millones en el segundo trimestre de 2025 (un margen neto del -42,46%) impulsada por un cargo por otros gastos de -917 millones. Excluyendo ese deterioro, el negocio subyacente gana modestamente — ingreso neto de 136 millones en el cuarto trimestre de 2025 (margen del 7,18%), 156 millones en el tercer trimestre de 2025 (8,37%), y 38 millones en el primer trimestre de 2026 — pero el margen bruto del 27,2% es estructuralmente bajo para una empresa de controles industriales y se ha comprimido desde el 28,57% en el cuarto trimestre de 2024, indicando un poder de fijación de precios limitado y presión de costos. El margen neto TTM reportado del -7,05% y el EPS negativo de -0,14 dólares reflejan el lastre del deterioro, y la brecha entre el margen operativo del 8,58% y el margen neto del 1,99% se consume en gran parte por 47 millones de dólares de gastos por intereses trimestrales, una carga significativa. El balance es el eslabón más débil: el flujo de caja libre TTM es de -1.338 millones de dólares, impulsado por una salida de efectivo operativa de -1.571 millones en el tercer trimestre de 2025 vinculada a un giro del capital circulante de -1.783 millones y 1.197 millones de dólares de amortización de deuda, y el primer trimestre de 2026 volvió a quemar -181 millones de dólares de FCF con -145 millones de flujo de caja operativo. La relación deuda-capital se sitúa en 1,105 con un ratio corriente de 1,913, por lo que la liquidez a corto plazo es adecuada, pero el ROE de -18,07% y un ratio precio-flujo de caja negativo de -3,20 confirman que la compañía no se autofinancia y conlleva un riesgo financiero real; el saldo de efectivo cayó de 662 millones a 440 millones solo en el primer trimestre de 2026, una salida trimestral de 222 millones que merece seguimiento.

Ingresos trimestrales

$2.0B

2026-07

Crecimiento YoY de ingresos

+2.0%

Comparación YoY

Margen bruto

30.0%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$-1.4B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

Products And Solutions Segment

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿REZI está sobrevalorada?

Debido a que el ingreso neto trailing es negativo (EPS de -0,14 dólares, margen neto TTM de -7,05%), el PER trailing de -6,48x carece de sentido y lidero con el ratio precio-ventas de 0,49x y el EV/Ventas de 0,877x como métricas primarias, complementadas por el PER forward de 8,75x. El PER forward de 8,75x contra un EPS de consenso de 2,15 dólares implica que el mercado espera una recuperación aguda de beneficios desde la base trailing distorsionada por deterioro, sin embargo, la acción cotiza a menos de la mitad de las ventas — una valoración que descuenta un escepticismo significativo sobre la durabilidad de esa recuperación y sobre la ejecución de la escisión. La brecha entre el múltiplo trailing negativo y el múltiplo forward de 8,75x es enorme, señalando que el mercado está tratando las pérdidas actuales como transitorias pero no está dispuesto a pagar una prima de crecimiento hasta que la dirección demuestre la trayectoria de beneficios. En comparación con los pares, el PS de 0,49x y el EV/Ventas de 0,877x son descuentos profundos frente a los pares típicos de controles industriales y equipos de comunicación, que generalmente cotizan a 1,5x-3x ventas, y el precio-valor contable de 1,25x está por debajo de la norma histórica del sector — un descuento que refleja el bajo margen bruto del 27,2%, el FCF negativo y el apalancamiento en lugar de cualquier valor de activo oculto. El ratio PEG de 0,009 es un artefacto estadístico de la base de beneficios cercana a cero y debe ignorarse, mientras que el EV/EBITDA negativo de -49,64x confirma que el EBITDA es actualmente negativo en base TTM; la única lectura defendible es que la acción es barata en ventas y valor contable pero cara en flujo de caja, un perfil clásico de trampa de valor hasta que el FCF se vuelva positivo. Históricamente, el ratio PS de Resideo ha oscilado entre aproximadamente 1,49x (primer trimestre de 2025) y 3,30x (tercer trimestre de 2025) y su precio-valor contable de 0,79x a 2,22x en los últimos años; a 0,49x PS y 1,25x P/B, la acción está ahora por debajo del fondo de su propia banda histórica, lo que o bien señala una oportunidad de valor generacional o, más probablemente dado el FCF negativo y los recortes de guidance, refleja un deterioro fundamental genuino que el mercado está descontando correctamente.

PE

-6.5x

Último trimestre

vs. histórico

Rango bajo

Rango PE 5 años 5x~20x

vs. promedio sector

29.2x

PE sector ~29.2x*

EV/EBITDA

-49.6x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos son agudos. El flujo de caja libre TTM de -1.338 millones de dólares, incluyendo una salida operativa de -1.571 millones en el tercer trimestre de 2025 y una quema adicional de -181 millones en el primer trimestre de 2026, significa que la compañía no se autofinancia, y el saldo de efectivo cayó 222 millones de dólares en un trimestre a 440 millones. El margen bruto del 27,20% se ha comprimido desde el 28,57% en el cuarto trimestre de 2024, y 47 millones de dólares de gastos por intereses trimestrales contra un margen operativo del 8,58% dejan un margen neto del 1,99% con casi ningún colchón. Los ingresos también están concentrados en una base trimestral irregular de ~1.900 millones de dólares dividida entre Productos y Soluciones (706 millones) y el brazo de distribución ADI de menor margen, por lo que cualquier desaceleración en la distribución afecta directamente a la mayoría de los ingresos. Los riesgos de mercado y competitivos se centran en la brecha de credibilidad entre el objetivo de consenso de 33,40 dólares y el precio de 17,56 dólares. Con solo cinco analistas cubriendo una capitalización de 3.600 millones de dólares y un diferencial de objetivos de 27-45 dólares, el descubrimiento de precios es ineficiente y los movimientos de un solo día de -7,19% son comunes; una beta de 1,501 significa que la acción amplifica los movimientos del mercado en aproximadamente un 50%, y la fortaleza relativa de -74,03 en un año confirma que el daño es idiosincrásico en lugar de macro. El descuento de PS de 0,49x frente al rango de pares de 1,5x-3x refleja preocupaciones reales — FCF negativo, apalancamiento y un margen bruto del 27,2% — por lo que el riesgo de compresión de múltiplos corta en ambos sentidos si la escisión decepciona. El peor escenario es una separación de ADI fallida o retrasada combinada con una quema de efectivo continua, forzando una ampliación de capital o presión sobre los covenants y llevando la acción a través de su mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares sin un suelo histórico. Desde 17,56 dólares, una ruptura hasta el mínimo es de solo -1,9%, pero una prueba de la trayectoria de caída máxima del -60,54% o una nueva pierna a la baja por una ampliación dilutiva podría significar una caída del -20% al -35% hacia la zona de 11-14 dólares, y la beta de 1,501 amplificaría ese movimiento en cualquier venta masiva del mercado en general.

Preguntas frecuentes

Clasificados por gravedad, el primer riesgo es la liquidez y la quema de efectivo: flujo de caja libre (FCF) de los últimos doce meses (TTM) de -1.338 millones de dólares, una quema de FCF de -181 millones de dólares solo en el primer trimestre de 2026, y un saldo de efectivo que cayó de 662 millones a 440 millones de dólares en un trimestre, con una relación deuda-capital de 1,105 y 47 millones de dólares de gastos por intereses trimestrales que consumen la mayor parte del margen operativo del 8,58% — una ampliación dilutiva o presión sobre los covenants es la vía más directa a una pérdida permanente de capital. El segundo es la ejecución de la escisión de ADI: un retraso o una separación reestructurada elimina el catalizador de suma de partes sobre el que se construyen la posición de 44 millones de dólares de Alta Fox y el precio objetivo de consenso de 33,40 dólares. El tercero es el margen y la presión competitiva: el margen bruto del 27,20% es estructuralmente bajo para controles industriales y se ha comprimido desde el 28,57% en el cuarto trimestre de 2024, dejando un margen neto del 1,99% con casi ningún colchón contra la presión de precios. El cuarto es el riesgo de mercado y sentimiento: una beta de 1,501 amplifica las caídas, la fortaleza relativa de -74,03 en un año muestra que el daño es idiosincrásico, y con solo cinco analistas y un rango de objetivos de 27-45 dólares, los objetivos obsoletos podrían recortarse y eliminar el soporte de ~90% de potencial alcista implícito en un solo ciclo de revisión.

El escenario base tiene una probabilidad del 55% con un rango objetivo de 22-27 dólares, asumiendo que la escisión avanza con fricción en la ejecución, los ingresos se mantienen cerca de la tasa de ejecución trimestral de ~1.900 millones de dólares con un crecimiento de un dígito alto, los márgenes se estabilizan en torno al 27% bruto y 8,6% operativo, y la quema de efectivo se modera sin una ampliación dilutiva. El escenario alcista con una probabilidad del 20% apunta a 33,40-45,00 dólares, requiriendo una separación limpia de ADI, dos trimestres de FCF positivo revirtiendo la quema de -1.338 millones de dólares TTM, y un margen bruto de vuelta por encima del 28%. El escenario bajista con una probabilidad del 25% apunta a 12,00-17,22 dólares, impulsado por una escisión retrasada o cancelada, una quema de efectivo persistente que fuerce una ampliación de capital, y una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares amplificada por la beta de 1,501. El escenario base es el más probable porque el crecimiento de ingresos del 8,02% en el primer trimestre de 2026 y el rango de EPS de consenso de 2,08-2,23 dólares respaldan un múltiplo forward de 8-12x, pero el consenso completo de 33,40 dólares es poco probable en doce meses a medida que los objetivos se ajusten a la realidad.

En ventas y valor contable, REZI es claramente barato: 0,49x PS y 0,877x EV/Ventas frente al 1,5x-3x típico de los pares de controles industriales y equipos de comunicación, y 1,25x precio-valor contable por debajo de su propia banda histórica de 0,79x-2,22x. El PER forward de 8,75x sobre un EPS de consenso de 2,15 dólares también parece económico, pero depende enteramente de tratar el EPS trailing de -0,14 dólares como impulsado por deterioro en lugar de estructural. En flujo de caja, la acción no es barata en absoluto — la relación precio-flujo de caja de -3,20, el EV/EBITDA de -49,64x y el FCF TTM de -1.338 millones de dólares muestran un negocio que actualmente consume capital, por lo que el PER trailing de -6,48x carece de sentido y el PEG de 0,009 es un artefacto estadístico. El mercado, por tanto, está valorando un escepticismo genuino sobre la durabilidad de la recuperación de beneficios y la ejecución de la escisión, no simplemente valorando mal un activo de calidad. Veredicto: moderadamente infravalorado en relación con su historia y sus pares si la recuperación es real, pero valorado de forma justa a caro en flujo de caja hasta que el FCF se vuelva positivo — el descuento está al menos parcialmente ganado.

La relación riesgo-recompensa es asimétrica pero condicional. El precio objetivo promedio de los analistas de 33,40 dólares implica un potencial alcista de aproximadamente +90% desde 17,56 dólares, e incluso el objetivo bajo de 27 dólares implica +54%, mientras que la caída hasta el mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares es de solo aproximadamente -1,9% — pero una ruptura por debajo de ese nivel, sin un suelo histórico y con una caída máxima de -60,54% ya registrada, podría extender las pérdidas a -20% o -35% hacia la zona de 11-14 dólares. El caso fundamental aún no está probado: el flujo de caja libre TTM es de -1.338 millones de dólares, el saldo de efectivo cayó 222 millones de dólares en un trimestre a 440 millones, y el margen bruto se ha comprimido al 27,20% desde el 28,57% en el cuarto trimestre de 2024. Es una compra especulativa razonable solo para inversores que acepten una beta de 1,501, puedan tolerar un resultado de trampa de valor, y estén suscribiendo explícitamente la escisión de ADI más una inflexión del flujo de caja libre; para inversores conservadores u orientados a ingresos, el rendimiento por dividendo del 0,96% y el ratio de pago negativo no ofrecen ningún colchón. La mayoría de los inversores deberían esperar confirmación — dos trimestres de FCF positivo o una separación completada — en lugar de atrapar el cuchillo cayendo al 2,4% por encima del mínimo de 52 semanas.

REZI es una participación a medio plazo, impulsada por eventos, más que una operación a corto plazo o un compuesto a varias décadas. La ventana de catalizadores está definida por la escisión de ADI y la inflexión del flujo de caja libre, por lo que un período mínimo de tenencia de 12-24 meses es apropiado para dejar que la separación se cierre y se publiquen dos a cuatro trimestres de datos de flujo de caja; los horizontes más cortos están dominados por la beta de 1,501, los movimientos de un solo día de -7,19% y un ratio de cortos de 4,02 que hacen que la acción del precio a corto plazo sea en gran medida ruido. Los tenedores a largo plazo deben aceptar que el rendimiento por dividendo del 0,96% con un ratio de pago negativo no proporciona soporte de ingresos y que el ROE de -18,07% significa que el negocio no se autofinancia actualmente. La visibilidad de beneficios es baja — solo cinco analistas cubren la capitalización de 3.600 millones de dólares con un diferencial de objetivos del 67% — por lo que el tamaño de la posición debería ser materialmente menor que una asignación de peso de mercado, con una disciplina de stop alrededor del mínimo de 52 semanas de 17,22 dólares. La acción es adecuada para inversores de valor y de situaciones especiales; no es adecuada para mandatos de crecimiento, ingresos o baja volatilidad.