bobbybobby
MercadosAccionesÚnete

NuScale

SMR

$6.70

-6.94%

NuScale Power Corporation es una empresa de tecnología nuclear que desarrolla sistemas propietarios de reactores modulares pequeños (SMR, por sus siglas en inglés), principalmente su Reactor Nuclear de Agua Ligera NuScale Power Module (NPM), que genera 77 MWe por módulo y se comercializa a través de sus líneas de productos de plantas de energía VOYGR y centros E2. Como el primer y único diseño de SMR en recibir la certificación de la Comisión Reguladora Nuclear de EE. UU., NuScale ocupa una posición distinta de pionero en la industria emergente de SMR, aunque sigue siendo precomercial sin reactores desplegados y con solo 428 empleados. La narrativa actual de los inversores está dominada por la tensión entre la enorme opcionalidad a largo plazo de la demanda de energía de los centros de datos de IA y los acuerdos de compra de energía nuclear de varias décadas de las grandes tecnológicas, frente a una realidad cruda de ingresos casi nulos, pérdidas en aumento y una acción que se ha desplomado un 82% durante el último año. Los titulares recientes capturan esta dualidad: el acuerdo de energía nuclear de $3 mil millones de Amazon y un histórico programa de SMR de 6 gigavatios han alimentado el optimismo, mientras que la IPO cancelada de Holtec, el progreso regulatorio del competidor X-Energy y la rebaja de UBS a Vender subrayan el creciente escepticismo sobre los plazos de comercialización y la quema de efectivo.…

Modelo cuantitativo de trading Bobby
12 oct 2026

SMR

NuScale

$6.70

-6.94%
12 oct 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
NuScale Power Corporation es una empresa de tecnología nuclear que desarrolla sistemas propietarios de reactores modulares pequeños (SMR, por sus siglas en inglés), principalmente su Reactor Nuclear de Agua Ligera NuScale Power Module (NPM), que genera 77 MWe por módulo y se comercializa a través de sus líneas de productos de plantas de energía VOYGR y centros E2. Como el primer y único diseño de SMR en recibir la certificación de la Comisión Reguladora Nuclear de EE. UU., NuScale ocupa una posición distinta de pionero en la industria emergente de SMR, aunque sigue siendo precomercial sin reactores desplegados y con solo 428 empleados. La narrativa actual de los inversores está dominada por la tensión entre la enorme opcionalidad a largo plazo de la demanda de energía de los centros de datos de IA y los acuerdos de compra de energía nuclear de varias décadas de las grandes tecnológicas, frente a una realidad cruda de ingresos casi nulos, pérdidas en aumento y una acción que se ha desplomado un 82% durante el último año. Los titulares recientes capturan esta dualidad: el acuerdo de energía nuclear de $3 mil millones de Amazon y un histórico programa de SMR de 6 gigavatios han alimentado el optimismo, mientras que la IPO cancelada de Holtec, el progreso regulatorio del competidor X-Energy y la rebaja de UBS a Vender subrayan el creciente escepticismo sobre los plazos de comercialización y la quema de efectivo.

También siguen

Vertiv Holdings Co Class A Common Stock

Vertiv Holdings Co Class A Common Stock

VRT

Ver análisis
Bloom Energy

Bloom Energy

BE

Ver análisis
Ametek

Ametek

AME

Ver análisis
Hubbell Incorporated

Hubbell Incorporated

HUBB

Ver análisis
Forgent Power Solutions, Inc.

Forgent Power Solutions, Inc.

FPS

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar SMR hoy?

Con base en la síntesis de datos, la calificación objetiva para NuScale Power es una Mantener con un sesgo especulativo. La tesis central es que la ventaja regulatoria de pionero de NuScale y la enorme demanda a largo plazo de SMR por parte de los centros de datos de IA proporcionan una opcionalidad sustancial, pero los ingresos casi nulos de la compañía, las pérdidas en aumento y la caída del 82% de la acción durante el último año reflejan un riesgo de ejecución extremo. El precio objetivo promedio de consenso de los analistas de $11.77 implica un potencial alcista del 63.5%, pero sin un catalizador claro a corto plazo y una alta quema de efectivo, la relación riesgo/recompensa está equilibrada para la mayoría de los inversores.

La evidencia que respalda una calificación de Mantener incluye: 1) una relación precio-ventas de 73.7 y EV-ventas de 176.9, que son insostenibles sin una inflexión en los ingresos; 2) ingresos de solo $75,000 en el segundo trimestre de 2026, una caída del 99.07% interanual, lo que resalta la etapa precomercial; 3) un margen neto de -11.3% y un margen operativo de -21.9%, lo que indica una profunda falta de rentabilidad; y 4) un flujo de caja libre negativo de -$776.9 millones TTM, lo que genera preocupaciones sobre una futura dilución. En el lado positivo, la compañía no tiene deuda, tiene una razón corriente de 4.30 y $13.9 millones en ingresos por intereses trimestrales, lo que proporciona un colchón de liquidez. El precio objetivo promedio de los analistas de $11.77 y el objetivo alto de $20.00 sugieren que si los contratos se materializan, la acción podría revalorizarse significativamente.

Los mayores riesgos que podrían invalidar la tesis son: 1) el fracaso en convertir el programa de 6 GW en contratos firmes, lo que retrasaría los ingresos y tensionaría el efectivo; 2) las presiones competitivas de X-Energy y otros que obtienen aprobaciones regulatorias; y 3) una beta alta de 2.37, lo que hace que la acción sea vulnerable a las caídas del mercado. La calificación se elevaría a Comprar si NuScale anuncia un contrato vinculante para múltiples módulos o si los ingresos comienzan a aumentar hacia la estimación de los analistas de $1.49 mil millones. Por el contrario, una rebaja a Vender ocurriría si las reservas de efectivo caen por debajo de $200 millones sin un camino claro hacia la rentabilidad o si la acción rompe por debajo del mínimo de 52 semanas de $7.07 con alto volumen. En relación con su historia y sus pares, la acción parece subvalorada en términos de precio-valor contable (1.98) pero sobrevalorada en métricas de ventas y ganancias, lo que refleja la naturaleza binaria de sus perspectivas.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de SMR

NuScale presenta una oportunidad de alto riesgo y alta recompensa que actualmente está equilibrada entre su potencial revolucionario y sus graves desafíos comerciales. La certificación de la NRC de la compañía y el acuerdo nuclear de Amazon validan la tesis a largo plazo, pero la falta de ingresos y la enorme quema de efectivo hacen incierto el desempeño a corto plazo. El precio objetivo de consenso de los analistas de $11.77 sugiere un potencial alcista significativo, sin embargo, la alta beta de la acción y las presiones competitivas podrían llevar a una mayor caída. Subiría a alcista si NuScale anuncia un contrato vinculante para múltiples módulos, y bajaría a bajista si las reservas de efectivo caen por debajo de $200 millones o si un competidor asegura un acuerdo importante primero. Dada la naturaleza binaria de la inversión, una postura neutral con un sesgo especulativo es apropiada para los próximos 12 meses.

Historical Price
Current Price $6.70
Average Target $11.50
High Target $20.00
Low Target $5.00

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de NuScale, con un precio objetivo consenso cercano a $11.77 y un potencial implícito de +75.6% frente al precio actual.

Objetivo medio

$11.77

0 analistas

Potencial implícito

+75.6%

vs. precio actual

Nº de analistas

—

que cubren el valor

Rango de precios

$6 - $20

Rango de objetivos de analistas

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de SMR: alcistas vs bajistas

El caso bajista actualmente tiene evidencia más sólida debido a los ingresos casi nulos de NuScale, la enorme quema de efectivo y la caída del 82% de la acción en un año, que en conjunto resaltan el inmenso riesgo de ejecución. Sin embargo, el caso alcista se basa en una ventaja regulatoria única, una inflexión de ingresos de $1.49 mil millones esperada por los analistas y una demanda validada por el acuerdo nuclear de $3 mil millones de Amazon. La tensión más importante es si NuScale puede convertir su cartera de proyectos en contratos firmes antes de que se agoten sus reservas de efectivo, ya que cualquier retraso probablemente desencadenaría una mayor caída. Con un potencial alcista del 63.5% hasta el precio objetivo promedio de los analistas y un potencial bajista del 16.7% hasta el objetivo bajo, la relación riesgo/recompensa está sesgada positivamente, pero solo para inversores con alta tolerancia a la volatilidad y un horizonte de varios años.

Alcista

  • Primer y único diseño de SMR certificado por la NRC: El NPM de NuScale es el único diseño de reactor modular pequeño en recibir la certificación de la Comisión Reguladora Nuclear de EE. UU., creando una ventaja regulatoria de varios años. Esta ventaja de pionero es crítica en un sector donde competidores como X-Energy apenas ahora están logrando la aceptación regulatoria del Reino Unido, y posiciona a NuScale para capturar contratos de servicios públicos y grandes tecnológicas a medida que la demanda se acelera.
  • El precio objetivo promedio de los analistas implica un potencial alcista del 63%: El precio objetivo promedio de 15 analistas de $11.77 representa una prima del 63.5% sobre el precio actual de $7.20, con un objetivo alto de $20.00 que implica un potencial alcista del 178%. Incluso el objetivo bajo de $6.00 está solo un 16.7% por debajo de los niveles actuales, lo que sugiere que el lado vendedor ve un potencial bajista adicional limitado y un sustancial potencial de recuperación.
  • El acuerdo nuclear de $3 mil millones de Amazon valida la demanda de SMR: El acuerdo de energía nuclear de 20 años y $3 mil millones de Amazon con Constellation, junto con un histórico programa de SMR de 6 gigavatios, subraya el enorme mercado direccionable para energía de carga base libre de carbono de los centros de datos. La estrategia centrada en servicios públicos de NuScale está directamente alineada con esta tendencia secular, y su tecnología está diseñada específicamente para un despliegue escalable.
  • Balance sólido con razón corriente de 4.3x: NuScale no tiene deuda (deuda-capital de 0) y una razón corriente de 4.30, lo que indica una amplia liquidez a corto plazo para financiar operaciones. Con $13.9 millones en ingresos por intereses trimestrales y sin gastos por intereses, la compañía tiene un colchón de efectivo que reduce el riesgo de solvencia a corto plazo a pesar de las pérdidas continuas.

Bajista

  • Los ingresos se desplomaron un 99% interanual: Los ingresos del segundo trimestre de 2026 fueron de solo $75,000, una caída del 99.07% desde $8.05 millones en el segundo trimestre de 2025, lo que resalta la naturaleza precomercial del negocio. Sin reactores desplegados y sin contratos firmes, la compañía prácticamente no tiene ingresos recurrentes para compensar su quema de efectivo.
  • Enorme quema de efectivo y flujo de caja libre negativo: El flujo de caja libre TTM es de -$776.9 millones, y solo en el segundo trimestre de 2026 se registró una pérdida neta de $47.5 millones con gastos operativos de $63.9 millones. Esta tasa de quema, si se mantiene, podría agotar las reservas de efectivo de la compañía en unos pocos años a menos que se materialicen nuevos contratos o financiamiento significativo.
  • Acción cae un 82% en un año, caída máxima del 86.5%: SMR se ha desplomado un 82.27% durante el último año y un 55.86% en lo que va del año, con una caída máxima del 86.52% desde su máximo de 52 semanas de $57.42. Este severo bajo rendimiento refleja la erosión de la confianza de los inversores y la naturaleza de alto riesgo de las empresas de tecnología limpia sin ingresos.
  • Múltiplos de valoración extremos sin ganancias: La relación precio-ventas es de 73.7 y EV-ventas de 176.9, mientras que el P/E trailing es negativo en -6.53 y el P/E forward es -10.91. Estos múltiplos son insostenibles sin un rápido aumento de los ingresos, y la relación PEG negativa de -0.14 indica que el crecimiento de las ganancias aún no es un ancla de valoración significativa.

Análisis técnico de SMR

Beta

2.37

Volatilidad 2.37x frente al mercado

Máx. retroceso

-87.5%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$7-$57

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

-82.9%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. SMRS&P 500
1m-22.2%+1.8%
3m-22.1%+3.5%
6m-42.8%+11.2%
1y-82.9%+19.1%
ytd-58.9%+14.1%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de SMR

Ingresos trimestrales

$75000.0B

2026-06

Crecimiento YoY de ingresos

-99.1%

Comparación YoY

Margen bruto

N/A

Último trimestre

Flujo de caja libre

$-776871000.0B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿SMR está sobrevalorada?

PE

-6.5x

Último trimestre

vs. histórico

N/A

Rango PE 5 años 17x~59x

vs. promedio sector

N/A

PE sector ~N/A*

EV/EBITDA

-6.5x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

NuScale enfrenta severos riesgos financieros y operativos derivados de su estado previo a los ingresos. Los ingresos del segundo trimestre de 2026 fueron de solo $75,000, una caída del 99.07% interanual, mientras que la pérdida neta alcanzó los $47.5 millones y el flujo de caja libre TTM fue de -$776.9 millones. La compañía no tiene deuda y una razón corriente de 4.30, pero su tasa de quema de efectivo de aproximadamente $50 millones por trimestre podría agotar las reservas en unos pocos años si no se aseguran nuevos contratos. Además, el margen bruto se volvió negativo en -202.7% en el segundo trimestre de 2026, lo que refleja la falta de economías de escala y el alto costo del desarrollo inicial del proyecto.

Los riesgos de mercado y competitivos se ven amplificados por la extrema valoración y la alta beta de NuScale. La acción cotiza a una relación precio-ventas de 73.7 y EV-ventas de 176.9, lo que la deja vulnerable a una fuerte compresión de múltiplos si el crecimiento de los ingresos decepciona. Su beta de 2.37 significa que es más del doble de volátil que el mercado en general, y ha tenido un rendimiento inferior al S&P 500 en 98.3 puntos porcentuales durante el último año. Las amenazas competitivas están aumentando: la aceptación regulatoria de X-Energy en el Reino Unido y la IPO cancelada de Holtec señalan un panorama desafiante, mientras que la rebaja de UBS a Vender subraya el cambio de sentimiento. Los riesgos regulatorios y políticos también persisten, ya que los proyectos nucleares a menudo enfrentan retrasos y sobrecostos.

El peor escenario implica que NuScale no logre asegurar contratos firmes, lo que llevaría a una crisis de efectivo y posible dilución o bancarrota. En este escenario, la acción podría volver a probar su mínimo de 52 semanas de $7.07, lo que representa una caída del 1.8% desde los $7.20 actuales, pero si el sentimiento se deteriora aún más, podría caer al objetivo bajo de los analistas de $6.00, una caída del 16.7%. Un resultado más extremo, como una ampliación de capital fallida o un competidor importante ganando contratos clave, podría llevar la acción por debajo de $5, lo que implicaría una pérdida de más del 30% desde los niveles actuales. Dada la caída máxima del 86.5% ya experimentada, los inversores deben estar preparados para una volatilidad significativa a la baja.

Preguntas frecuentes

Los riesgos clave incluyen: 1) Riesgo financiero: NuScale no tiene ingresos y quema efectivo rápidamente, con un flujo de caja libre TTM de -$776.9 millones y una pérdida neta de $47.5 millones solo en el segundo trimestre de 2026. 2) Riesgo competitivo: Competidores como X-Energy están avanzando, y la IPO cancelada de Holtec señala un entorno difícil; NuScale podría perder su ventaja de pionero. 3) Riesgo macro: Con una beta de 2.37, la acción es altamente sensible a las caídas del mercado y a los cambios en las tasas de interés, lo que podría impactar de manera desproporcionada a una empresa sin ingresos. 4) Riesgo de ejecución: La compañía debe convertir su cartera de proyectos en contratos vinculantes, y cualquier retraso o sobrecosto podría llevar a dilución o bancarrota. Estos riesgos están clasificados de alto a moderado, siendo los riesgos financieros y de ejecución los más severos.

El pronóstico a 12 meses se basa en tres escenarios: caso alcista (25% de probabilidad) con un rango objetivo de $15-$20, caso base (50% de probabilidad) con un rango objetivo de $10-$13, y caso bajista (25% de probabilidad) con un rango objetivo de $5-$7. El caso base es el más probable, asumiendo que no haya contratos vinculantes pero sí progreso continuo, con la acción gravitando hacia el precio objetivo promedio de los analistas de $11.77. El caso alcista requiere un anuncio importante de contrato, mientras que el caso bajista implica pérdidas competitivas o preocupaciones de efectivo. El supuesto clave para el caso base es que NuScale mantenga su posición de efectivo por encima de $300 millones y evite financiamiento dilutivo. En general, la relación riesgo/recompensa está sesgada al alza si se materializan los contratos, pero el amplio rango refleja una alta incertidumbre.

SMR parece significativamente sobrevalorada según las métricas tradicionales, con una relación precio-ventas de 73.7 y EV-ventas de 176.9, en comparación con el promedio del sector industrial en general de alrededor de 2-3x. Sin embargo, estos múltiplos carecen de sentido dada la etapa previa a los ingresos, y el mercado está descontando el crecimiento futuro. La relación precio-valor contable de 1.98 es más razonable, lo que sugiere cierto soporte del valor de los activos. Las relaciones P/E negativas (-6.53 trailing, -10.91 forward) indican que no hay ganancias. En relación con su propia historia, la acción ha caído un 82% desde su máximo de 52 semanas, lo que podría representar una oportunidad de valor si la historia de crecimiento sigue intacta. La valoración implica que el mercado espera que NuScale capture una participación significativa del mercado de SMR, pero cualquier retraso probablemente llevaría a una compresión de múltiplos.

SMR es una compra especulativa de alto riesgo y alta recompensa solo para inversores con un horizonte a largo plazo y alta tolerancia al riesgo. La acción cotiza a $7.20, con un potencial alcista del 63.5% hasta el precio objetivo promedio de los analistas de $11.77, pero también conlleva un potencial bajista del 16.7% hasta el objetivo bajo de $6.00. La compañía no tiene deuda y una razón corriente de 4.30, pero sus ingresos son prácticamente nulos y la quema de efectivo es de -$776.9 millones TTM. Si NuScale asegura un contrato vinculante, la acción podría dispararse; si no, es probable una mayor dilución o caída. Por lo tanto, no es una buena compra para inversores conservadores, pero podría ser una posición pequeña en una cartera diversificada para aquellos que apuestan por el tema de los SMR.

SMR es adecuada solo para inversión a largo plazo, con un período mínimo de tenencia de 3-5 años, debido a su etapa precomercial y al cronograma de varios años para el despliegue de reactores nucleares. La acción es altamente volátil (beta 2.37) y no paga dividendos, por lo que no ofrece ingresos. El trading a corto plazo es extremadamente riesgoso dada la falta de catalizadores a corto plazo y el potencial de movimientos bruscos ante noticias. La visibilidad de las ganancias es baja, y se espera que los ingresos sigan siendo mínimos hasta que se firmen contratos. Los inversores deben estar preparados para soportar caídas significativas, como lo demuestra la caída máxima del 86.5%. Un horizonte a largo plazo permite tiempo para que el mercado de SMR se desarrolle y para que NuScale potencialmente capture una participación significativa.

También siguen

Vertiv Holdings Co Class A Common Stock

Vertiv Holdings Co Class A Common Stock

VRT

Ver análisis
Bloom Energy

Bloom Energy

BE

Ver análisis
Ametek

Ametek

AME

Ver análisis
Hubbell Incorporated

Hubbell Incorporated

HUBB

Ver análisis
Forgent Power Solutions, Inc.

Forgent Power Solutions, Inc.

FPS

Ver análisis

Producto

Socios

Mercados

Acciones

© 2026 FLOW AI PTE. LTD. Todos los derechos reservados.

Bobby, the world's first financial AI Agent, is developed by Flow AI, an AI-driven company. Flow AI is dedicated to providing global investors with AI-powered financial services across multiple markets.

Waffo.com Limited (distribuidor autorizado): RM 1903, Piso 19, Lee Garden One, 33 Hysan Avenue, Causeway Bay, Hong Kong.

Bobby
cs@bobby.ai
Bobby AI
RockFlow Platform
Acciones
Macroeconomía
Industria
NVDA
AAPL
MSFT
AMZN
GOOG
META
TSLA
Política de Privacidad
Términos de Uso