Teledyne Technologies
TDY
$659.91
+0.26%
Teledyne Technologies es un conglomerado de tecnología industrial que suministra tecnologías habilitadoras para detectar, analizar y distribuir información en cuatro segmentos: Digital Imaging (el más grande con aproximadamente 817 millones de dólares en el último trimestre), Instrumentation, Aerospace and Defense Electronics y Engineered Systems, sirviendo a mercados industriales, gubernamentales, médicos y de defensa que exigen alta fiabilidad. Su identidad es la de un adquiriente en serie disciplinado y un compuesto de tecnología de nicho en lugar de una historia de plataforma de alto crecimiento: domina mercados especializados en imágenes infrarrojas/rayos X, MEMS y semiconductores de alta fiabilidad, y su modelo operativo descentralizado le permite comprar negocios técnicos familiares a múltiplos razonables y componer flujo de caja durante décadas. La narrativa actual de los inversores se centra en una cartera de pedidos financiada récord de 5.300 millones de dólares y un ciclo alcista plurianual de electrónica de defensa y espacio, lo que ha impulsado una fuerte revalorización en 2026 incluso cuando el crecimiento orgánico sigue siendo modesto en el rango medio de un solo dígito. El debate ahora gira en torno a si la cartera de pedidos se convierte en ingresos acelerados y expansión de márgenes, y si la disciplina de adquisiciones de la gerencia puede seguir desplegando capital de manera productiva en un momento en que la acción cotiza cerca de la cima de su banda de valoración histórica.…
TDY
Teledyne Technologies
$659.91
También siguen
Opinión de inversión: ¿debería comprar TDY hoy?
Calificación: Mantener, con un sesgo constructivo. Teledyne es un compuesto de nicho de alta calidad con una cartera de pedidos financiada récord de 5.300 millones de dólares, un balance sólido (deuda-capital de 0,251, cobertura de intereses de 23,9x) y 1.054 millones de dólares de flujo de caja libre trailing, pero a 658,23 dólares la acción cotiza a 27,3x trailing y 23,8x forward earnings frente a solo un 7,6% de crecimiento de ingresos, y el consenso de 12 analistas de 1,75 (comprar) con un objetivo promedio de 769,25 dólares implica solo un +16,9% de potencial alcista, una recompensa modesta para un nombre que se sitúa en el tercio superior de su banda histórica de PER de 16,5x-30,9x. La tesis es que la conversión de la cartera de pedidos y la estabilización de márgenes pueden ganar la prima con el tiempo, pero el precio actual ya descuenta gran parte de ese resultado.
La evidencia de apoyo corta en ambos sentidos. En el lado positivo, el margen operativo se expandió al 18,9% en el primer trimestre de 2026 desde el 17,9% un año antes, el ingreso neto creció a 226,8 millones de dólares (margen del 14,5%) desde 188,6 millones (13,0%), y la conversión de flujo de caja libre del 87,3% del flujo de caja operativo confirma una generación de efectivo genuina que financia 53,4 millones de dólares de adquisiciones trimestrales y 400 millones de dólares de recompras del cuarto trimestre de 2025 sin dilución. La cartera de pedidos de 5.300 millones de dólares equivale aproximadamente al 85% de la tasa de ingresos trailing de 6.270 millones de dólares, y el objetivo alto de analistas de 915 dólares implica un potencial alcista de ~39% si esa cartera de pedidos se convierte en crecimiento de dos dígitos. En contra, el margen bruto se comprimió al 39,5% desde el 42,7% un año antes, el ratio PEG de 3,29 y el EV/EBITDA de 17,96x se sitúan muy por encima del 10-13x típico de los pares de tecnología industrial diversificada, y Digital Imaging con el 52% de los ingresos (816,9 millones de dólares) concentra el riesgo en el gasto en automatización industrial, imágenes médicas y vigilancia de defensa.
Tres riesgos podrían invalidar la tesis: la erosión continua del margen bruto por debajo del 39,5%, el crecimiento orgánico estancado en el rango medio de un solo dígito a pesar de la cartera de pedidos, y la compresión del múltiplo hacia el grupo de pares si los industriales de prima caen en desgracia. Esta calificación de Mantener subiría a Comprar con evidencia de que la conversión de la cartera de pedidos impulse el crecimiento de ingresos por encima del 10% con el margen bruto recuperándose hacia el 42%, o en un retroceso hacia la zona de soporte de 595-605 dólares que restaure una entrada más atractiva; bajaría a Vender si el crecimiento orgánico se desacelera por debajo del 5% o el margen operativo vuelve a caer por debajo del 18%. Veredicto neto: justamente valorada a modestamente sobrevalorada en relación con su propia historia y claramente con una prima respecto a sus pares: un negocio de calidad, pero no una relación riesgo/recompensa convincente a 658,23 dólares.
Regístrate gratis para ver todo
Escenarios a 12 meses de TDY
Teledyne presenta un negocio de alta calidad que cotiza con una prima que ya capitaliza gran parte de su historia de cartera de pedidos. La cartera de pedidos financiada récord de 5.300 millones de dólares, la deuda-capital de 0,251 y los 1.054 millones de dólares de flujo de caja libre trailing son fortalezas genuinas, y el margen operativo del 18,9% muestra disciplina de costos compensando la caída del margen bruto de 320 puntos básicos. Pero el crecimiento orgánico del 7,6% frente a un PER forward de 23,8x y un ratio PEG de 3,29 deja poco margen de error, y el diferencial del 41% entre el objetivo bajo de 646 dólares y el alto de 915 dólares refleja un desacuerdo real sobre el ritmo de conversión. La beta de 0,895 de la acción y la fortaleza relativa de +10,28 pp a un mes frente al S&P 500 respaldan una postura neutral con un sesgo constructivo en lugar de una compra absoluta. Subiría a alcista con evidencia de crecimiento de ingresos a dos dígitos con el margen bruto recuperándose hacia el 42%, y bajaría a bajista si el crecimiento orgánico cae por debajo del 5% o el múltiplo se comprime hacia el grupo de pares.
Consenso de Wall Street
La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Teledyne Technologies, con un precio objetivo consenso cercano a $769.25 y un potencial implícito de +16.6% frente al precio actual.
Objetivo medio
$769.25
12 analistas
Potencial implícito
+16.6%
vs. precio actual
Nº de analistas
12
que cubren el valor
Rango de precios
$646 - $915
Rango de objetivos de analistas
La cobertura es sólida con 12 analistas, y el consenso es constructivo: la recomendación es "comprar" con una calificación media de 1,75 (donde 1,0 es compra fuerte y 3,0 es mantener), y el precio objetivo promedio de 769,25 dólares implica aproximadamente un +16,9% de potencial alcista desde los 658,23 dólares actuales. La distribución se inclina al alza pero no es eufórica: el historial de calificaciones institucionales muestra una preponderancia de calificaciones de Compra de Stifel, Needham y Jefferies compensadas por posturas de Equal Weight/Neutral de Barclays, Citigroup y Morgan Stanley, un clásico split entre analistas orientados al crecimiento y conscientes de la valoración. Cabe destacar que no ha habido mejoras ni rebajas en el historial de calificaciones visible; cada acción es una reiteración, lo que sugiere que los analistas están cómodos con sus posiciones y esperan el próximo catalizador de ganancias en lugar de reposicionarse. El objetivo de consenso de 769,25 dólares se sitúa aproximadamente un 10% por encima del máximo de 52 semanas de 697,67 dólares, lo que significa que la calle espera que la acción rompa hacia nuevos máximos en los próximos doce meses. El rango de objetivos es amplio, de 646 a 915 dólares, un diferencial de 269 dólares o el 41% del precio actual, lo que señala un desacuerdo significativo sobre el ritmo de conversión de la cartera de pedidos y la trayectoria de los márgenes. El objetivo alto de 915 dólares implica aproximadamente un 39% de potencial alcista y requeriría tanto una expansión del múltiplo hacia 30x las ganancias forward como evidencia de que la cartera de pedidos financiada de 5.300 millones de dólares se convierte en crecimiento de ingresos a dos dígitos con márgenes operativos superando el 20%. El objetivo bajo de 646 dólares, esencialmente en el precio actual, descuenta un escenario en el que el crecimiento orgánico se mantiene en el rango medio de un solo dígito, la compresión del margen bruto continúa y el múltiplo de prima se comprime hacia el grupo de pares. Con 12 analistas, una calificación media de 1,75 y un diferencial de objetivos del 41%, la convicción es moderada en lugar de alta; la beta de 0,895 y la capitalización de mercado de 24.500 millones de dólares hacen de ella un nombre institucional líquido, pero la amplia dispersión sugiere que el tamaño de la posición debe tener en cuenta el riesgo de que la historia de la cartera de pedidos decepcione en relación con los modelos más optimistas de la calle.
¿Demasiada información?
¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!
Factores de inversión de TDY: alcistas vs bajistas
El caso bajista sobre la valoración es actualmente el lado con evidencia más sólida: un ratio PEG de 3,29, un PER trailing de 27,3x y un EV/EBITDA de 17,96x frente a un crecimiento orgánico del 7,6% significan que el mercado ya ha pagado gran parte de la historia de conversión de la cartera de pedidos, y la compresión del margen bruto al 39,5% socava la pata de expansión de márgenes de la tesis. El caso alcista se apoya en activos más duros: una cartera de pedidos financiada récord de 5.300 millones de dólares, un balance con deuda-capital de 0,251, 1.054 millones de dólares de flujo de caja libre trailing y un consenso de analistas de 1,75 con un objetivo promedio de 769,25 dólares, pero estos son argumentos de visibilidad y calidad más que de crecimiento a corto plazo. La tensión más importante es si la cartera de pedidos de 5.300 millones de dólares se convierte en crecimiento de ingresos a dos dígitos y márgenes operativos por encima del 20% lo suficientemente rápido como para justificar un múltiplo en el tercio superior de su banda histórica de PER de 16,5x-30,9x. Si la conversión de la cartera de pedidos se acelera y el margen bruto se estabiliza, la prima está ganada; si el crecimiento orgánico se mantiene en el 7,6% y los márgenes siguen comprimiéndose, el múltiplo tiene espacio para comprimirse hacia el grupo de pares y el objetivo bajo de 646 dólares se convierte en el ancla relevante.
Alcista
- Cartera de pedidos financiada récord de 5.300 millones de dólares: La cartera de pedidos financiada de Teledyne de 5.300 millones de dólares es un récord y representa aproximadamente el 85% de la tasa de ingresos trailing de cuatro trimestres de 6.270 millones de dólares, brindando una visibilidad inusualmente alta sobre las ventas futuras. La cartera de pedidos se concentra en electrónica de defensa y espacio, donde las adjudicaciones de programas plurianuales son menos cíclicas que la demanda industrial.
- Margen operativo en expansión: El margen operativo aumentó al 18,9% en el primer trimestre de 2026 desde el 17,9% en el primer trimestre de 2025, y el ingreso neto creció a 226,8 millones de dólares (margen del 14,5%) desde 188,6 millones (13,0%). La mejora se produjo a pesar de una caída del margen bruto de 320 puntos básicos al 39,5%, mostrando que la disciplina de costos y el apalancamiento operativo están compensando la presión de la mezcla.
- Balance sólido, compuesto de efectivo: La deuda-capital es de solo 0,251, la cobertura de intereses es de 23,9x y el flujo de caja libre trailing es de 1.054 millones de dólares con una conversión del 87,3% del flujo de caja operativo. Esto financia adquisiciones (53,4 millones de dólares en el primer trimestre de 2026) y recompras (400 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2025) sin dilución, con un pago de dividendos del cero por ciento.
- Consenso de analistas de compra con un potencial alcista del 16,9%: Doce analistas tienen una calificación media de 1,75 (comprar) y un objetivo promedio de 769,25 dólares, lo que implica un +16,9% desde 658,23 dólares y se sitúa aproximadamente un 10% por encima del máximo de 52 semanas de 697,67 dólares. El objetivo alto de 915 dólares implica aproximadamente un 39% de potencial alcista si la conversión de la cartera de pedidos se acelera.
Bajista
- PEG de 3,29 señala una valoración rica: Con un PER trailing de 27,3x y forward de 23,8x frente a un crecimiento de ingresos del 7,6%, el ratio PEG de 3,29 es una clara bandera roja. El EV/EBITDA de 17,96x está muy por encima del rango de 10-13x común para los pares de tecnología industrial diversificada, lo que significa que gran parte de la historia de la cartera de pedidos ya está capitalizada.
- Crecimiento orgánico estancado en el rango medio de un solo dígito: Los ingresos del primer trimestre de 2026 de 1.560 millones de dólares crecieron solo un 7,6% interanual, y el PER forward de 23,8x implica un crecimiento de ganancias de aproximadamente el 15% que debe provenir en gran medida de adquisiciones y expansión de márgenes en lugar de una aceleración orgánica. Los ingresos del primer trimestre también cayeron un 3,2% secuencialmente desde los 1.612 millones de dólares del cuarto trimestre de 2025.
- Compresión del margen bruto: El margen bruto cayó al 39,5% en el primer trimestre de 2026 desde el 42,7% un año antes y el 42,8% en el tercer trimestre de 2025, reflejando un cambio de mezcla hacia sistemas de imágenes digitales de menor margen y contabilidad de compra de adquisiciones. Si esto persiste, la expansión del margen operativo que sustenta el caso alcista podría estancarse.
- Concentración de Digital Imaging en el 52%: Digital Imaging generó 816,9 millones de dólares, o el 52% de los ingresos, vinculando en gran medida el caso de inversión al gasto en automatización industrial, imágenes médicas y vigilancia de defensa. Una desaceleración en cualquiera de estos mercados finales afectaría directamente a más de la mitad de la base de ingresos.
Análisis técnico de TDY
TDY se encuentra en una tendencia alcista sostenida que recientemente se ha estancado en una consolidación de alto nivel. La acción ha subido un 27,13% en el último año y un 26,88% en lo que va de año, y a 658,23 dólares se sitúa aproximadamente en el 84% de su rango de 52 semanas (mínimo de 52 semanas de 483,02 dólares, máximo de 697,67 dólares), cerca del extremo superior pero no en los máximos, lo que implica que el momentum sigue intacto mientras deja espacio antes de que la sobreextensión se convierta en una preocupación. El máximo de 52 semanas de 697,67 dólares se estableció a principios de agosto, y el fracaso en recuperarlo en el rally de octubre es la cuestión técnica clave para los alcistas. El momentum reciente es mixto pero está mejorando: el cambio a 1 mes de +8,47% es una fuerte aceleración frente a un cambio a 3 meses de solo +0,41%, lo que significa que la acción pasó el verano y principios del otoño digiriendo sus ganancias de primavera antes de volver a subir a finales de octubre. Ese repunte de un mes también produjo un diferencial de fortaleza relativa de +10,28 puntos porcentuales frente al -1,81% del S&P 500 en el mismo período, una clara señal de demanda idiosincrásica en lugar de un impulso impulsado por beta; sin embargo, la fortaleza relativa a 6 meses de -1,61% muestra que TDY simplemente ha mantenido el ritmo del mercado a medio plazo, por lo que el reciente estallido es una reaceleración en lugar de una tendencia de rendimiento superior duradera. La caída de un solo día del -2,84% el 30 de octubre de 677,46 a 658,23 dólares es una advertencia de que el rally de finales de octubre fue agudo y vulnerable a la toma de ganancias. La resistencia clave se sitúa en el máximo de 52 semanas de 697,67 dólares, con la zona de congestión de agosto de 677-691 dólares actuando como suministro inmediato por encima; una ruptura decisiva por encima de 697,67 dólares confirmaría una nueva pierna al alza y probablemente apuntaría a la región psicológica de 700+ dólares. El soporte está escalonado en el área de 645-655 dólares (la base de ruptura de finales de octubre), luego el suelo de septiembre/octubre de 595-605 dólares, con el mínimo de 52 semanas de 483,02 dólares como último respaldo. Con una beta de 0,895, TDY es aproximadamente un 10% menos volátil que el mercado, lo que respalda un mayor tamaño de posición para fines de paridad de riesgo, aunque la caída máxima del -18,39% durante el período muestra que no es inmune a correcciones bruscas.
Beta
0.88
Volatilidad 0.88x frente al mercado
Máx. retroceso
-18.4%
Mayor caída en el último año
Rango 52 semanas
$483-$698
Rango de precios del último año
Rentabilidad anual
+25.3%
Ganancia acumulada del último año
| Periodo | Rend. TDY | S&P 500 |
|---|---|---|
| 1m | +6.9% | -2.3% |
| 3m | -3.6% | -2.5% |
| 6m | +2.4% | +2.5% |
| 1y | +25.3% | +10.3% |
| ytd | +27.2% | +10.3% |
Bobby: tu socio de inversión con IA
Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes
Análisis fundamental de TDY
Los ingresos están creciendo de manera constante pero no espectacular. El trimestre más reciente (finalizado el 29 de marzo de 2026) entregó 1.560 millones de dólares en ingresos, un 7,6% más interanual desde 1.450 millones, y la tasa de cuatro trimestres trailing de aproximadamente 6.270 millones de dólares refleja una cadencia de crecimiento constante de un solo dígito medio-alto: 1.514 millones (segundo trimestre de 2025), 1.540 millones (tercer trimestre de 2025), 1.612 millones (cuarto trimestre de 2025) y 1.560 millones (primer trimestre de 2026). Secuencialmente, los ingresos del primer trimestre de 2026 cayeron un 3,2% desde los 1.612 millones del cuarto trimestre de 2025, un patrón estacional normal, pero la comparación interanual se aceleró desde el crecimiento del 5,8% implícito en el segundo trimestre de 2025, lo que sugiere que la cartera de pedidos de defensa e imágenes digitales está comenzando a fluir. La mezcla de segmentos muestra a Digital Imaging con 816,9 millones de dólares (52% de los ingresos) como el claro motor de crecimiento, con Instrumentation en 361,4 millones, Aerospace and Defense Electronics en 277,5 millones y Engineered Systems en 104,3 millones; la concentración en imágenes e instrumentación significa que el caso de inversión está apalancado al gasto en automatización industrial, imágenes médicas y vigilancia de defensa en lugar de a un solo mercado final. La tasa de crecimiento del 7,6% es respetable para un conglomerado de tecnología industrial diversificada pero muy inferior a lo que implica el PER forward de 23,8x, por lo que el mercado está pagando por la conversión de la cartera de pedidos y la acumulación impulsada por adquisiciones en lugar de una aceleración orgánica. La rentabilidad es sólida y está mejorando. El ingreso neto del primer trimestre de 2026 fue de 226,8 millones de dólares con un margen neto del 14,5%, frente a 188,6 millones y un margen del 13,0% en el primer trimestre de 2025, mientras que el ingreso operativo aumentó a 294,2 millones (margen operativo del 18,9%) desde 259,3 millones (17,9%). El margen bruto fue del 39,5% en el primer trimestre de 2026, frente al 42,7% un año antes y al 42,8% en el tercer trimestre de 2025, una compresión que refleja un cambio de mezcla hacia sistemas de imágenes digitales de menor margen y contabilidad de compra relacionada con adquisiciones en lugar de un deterioro de precios; el margen operativo del 18,8% y el margen EBITDA del 24,2% siguen siendo saludables para un fabricante de hardware y equipos. El trimestre del cuarto trimestre de 2025 mostró una anomalía de margen bruto del 29,4% impulsada por un crédito de otros gastos de 159 millones de dólares, por lo que la tendencia subyacente se lee mejor a través del margen operativo, que se ha expandido del 17,9% en el primer trimestre de 2025 al 18,9% en el primer trimestre de 2026. El balance se gestiona de forma conservadora. La deuda-capital es de solo 0,251, el ratio corriente es de 1,64 y la cobertura de intereses es de un cómodo 23,9x, lo que le da a TDY amplia capacidad para financiar adquisiciones sin dilución de capital. El flujo de caja libre trailing es de 1.054 millones de dólares, y el trimestre más reciente generó 204,3 millones de dólares de FCF sobre 234,0 millones de flujo de caja operativo frente a solo 29,7 millones de capex, un margen de FCF del 12,9% que cubre cómodamente los 53,4 millones de dólares de adquisiciones completadas en el trimestre. El ROE del 8,5% y el ROA del 5,3% parecen modestos en términos absolutos pero están deprimidos por el bajo apalancamiento y la gran base de plusvalía relacionada con adquisiciones; la métrica más reveladora es la conversión de FCF del 87,3% del flujo de caja operativo, que confirma que el negocio es un verdadero compuesto de efectivo que financia el crecimiento internamente y devuelve capital mediante recompras (400 millones de dólares recomprados en el cuarto trimestre de 2025) en lugar de dividendos (pago del 0%).
Ingresos trimestrales
$1.6B
2026-03
Crecimiento YoY de ingresos
+7.6%
Comparación YoY
Margen bruto
39.5%
Último trimestre
Flujo de caja libre
$1.1B
Últimos 12 meses
Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)
Desglose de ingresos
Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora
Análisis de valoración: ¿TDY está sobrevalorada?
Debido a que Teledyne es sólidamente rentable (ingreso neto de 226,8 millones de dólares en el primer trimestre de 2026 y un margen neto del 14,6%), el ratio PER es la métrica principal apropiada, y cuenta una historia matizada. El PER trailing de 27,3x frente a un PER forward de 23,8x implica que el mercado espera un crecimiento de ganancias de aproximadamente el 15% en los próximos doce meses, consistente con el BPA de consenso de 34,49 dólares frente a la tasa actual; la brecha de 3,5 puntos entre los múltiplos trailing y forward es moderada, lo que señala que el mercado está descontando una expansión de ganancias constante pero no explosiva. El ratio PEG de 3,29 es la bandera roja aquí: sugiere que la acción es cara en relación con su tasa de crecimiento, y el ratio PS de 4,0x y el EV/EBITDA de 17,96x confirman un múltiplo de prima para una compañía que crece ingresos al 7,6%. En comparación con la industria más amplia de Hardware, Equipos y Componentes Tecnológicos, el PER trailing de 27,3x y el PS de 4,0x de TDY representan una prima significativa (el sector normalmente cotiza en el rango alto de los teens a bajos 20s en PER), y el EV/EBITDA de 17,96x está muy por encima del rango de 10-13x común para los pares de tecnología industrial diversificada. Esa prima está parcialmente justificada por la exposición a defensa y espacio de TDY, su margen bruto del 39,2% y su balance sólido, pero el ratio PEG de 3,29 argumenta que el mercado ya ha capitalizado gran parte de la historia de la cartera de pedidos. Históricamente, el PER de TDY ha oscilado entre aproximadamente 16,5x (cuarto trimestre de 2023) y 30,9x (primer trimestre de 2025), con el 27,3x actual situado en el tercio superior de esa banda; su ratio PS de 4,0x está en realidad por debajo del rango histórico de 13-17x mostrado en los datos trimestrales, pero esa discrepancia refleja un artefacto de escala de datos en la serie histórica en lugar de un descuento genuino, por lo que la banda de PER es el ancla más fiable. A 27,3x trailing y 23,8x forward, la acción está descontando expectativas optimistas de conversión de la cartera de pedidos y expansión de márgenes, una oportunidad de valor solo si la cartera de pedidos financiada de 5.300 millones de dólares se convierte más rápido de lo que sugiere la tasa de crecimiento actual del 7,6%.
PE
27.3x
Último trimestre
vs. histórico
Rango medio
Rango PE 5 años 17x~37x
vs. promedio sector
N/A
PE sector ~N/A*
EV/EBITDA
18.0x
Múltiplo de valor empresarial
Divulgación de riesgos de inversión
Los riesgos financieros y operativos se centran en la brecha entre el múltiplo de prima y el modesto crecimiento orgánico. Los ingresos crecieron solo un 7,6% interanual en el primer trimestre de 2026 hasta 1.560 millones de dólares, mientras que el PER forward de 23,8x implica un crecimiento de ganancias de aproximadamente el 15%, por lo que cualquier déficit en la acumulación de adquisiciones o en la conversión de la cartera de pedidos dejaría la valoración expuesta. El margen bruto se comprimió al 39,5% desde el 42,7% un año antes, y con Digital Imaging representando el 52% de los ingresos (816,9 millones de dólares), una desaceleración en la demanda de imágenes industriales, médicas o de defensa afectaría a la mayoría de la base de ingresos. El balance en sí no es el riesgo (deuda-capital de 0,251, cobertura de intereses de 23,9x y 1.054 millones de dólares de flujo de caja libre trailing son conservadores), pero la dependencia de adquisiciones en serie para sostener el crecimiento significa que la disciplina en el despliegue de capital es un riesgo de ejecución recurrente, y el ROE del 8,5% está deprimido por una gran base de plusvalía de acuerdos pasados.
Los riesgos de mercado y competitivos están dominados por la compresión de la valoración. Con un PER trailing de 27,3x, un PS de 4,0x y un EV/EBITDA de 17,96x, TDY cotiza con una prima significativa respecto al PER de altos teens a bajos 20s y al EV/EBITDA de 10-13x típico de los pares de tecnología industrial diversificada, y su 27,3x se sitúa en el tercio superior de su propia banda histórica de 16,5x-30,9x. El ratio PEG de 3,29 significa que la acción es cara en relación con su tasa de crecimiento, por lo que una rotación fuera de los industriales de prima calidad o un solo trimestre decepcionante en la conversión de la cartera de pedidos podría desencadenar una compresión del múltiplo. La beta de 0,895 limita la sensibilidad macroeconómica en relación con el mercado, pero el diferencial del 41% entre el objetivo bajo de 646 dólares y el alto de 915 dólares muestra que la propia calle discrepa sobre el ritmo de conversión, y la reciente caída de un solo día del -2,84% el 30 de octubre ilustra la rapidez con que los compradores de momentum tardío pueden salir. La disrupción competitiva en imágenes infrarrojas/rayos X y MEMS es una amenaza de combustión más lenta, pero el posicionamiento de nicho de alta fiabilidad ha protegido históricamente los precios.
El escenario del peor caso es una cadena en la que la conversión de la cartera de pedidos se desliza, el margen bruto se mantiene cerca del 39,5% en lugar de recuperarse y el crecimiento orgánico se mantiene en el 7,6%, lo que lleva a los analistas a recortar objetivos hacia el mínimo de 646 dólares y al mercado a comprimir el múltiplo hacia el grupo de pares. Desde 658,23 dólares, un movimiento hacia el objetivo bajo de 646 dólares es de solo aproximadamente un -1,9%, pero una rebaja más completa hacia el suelo técnico de 595-605 dólares de septiembre/octubre sería de aproximadamente un -8% a -10%, y una nueva prueba del mínimo de 52 semanas de 483,02 dólares sería de alrededor del -27%. La caída máxima del -18,39% ya observada muestra una trayectoria adversa realista en el rango del -20% al -27% si la historia de la cartera de pedidos decepciona, con el mínimo de 52 semanas como último respaldo.
Preguntas frecuentes
El riesgo más grave es la compresión de la valoración: con un PER de 27,3x, un EV/EBITDA de 17,96x y un ratio PEG de 3,29 frente a un crecimiento de ingresos del 7,6%, TDY cotiza con una prima respecto al rango de EV/EBITDA de 10-13x de sus pares, y una rotación fuera de los industriales de prima o un solo trimestre decepcionante en la conversión de la cartera de pedidos podría forzar una rebaja hacia el objetivo bajo de 646 dólares o el suelo técnico de 595-605 dólares. El segundo es la erosión del margen: el margen bruto cayó al 39,5% en el primer trimestre de 2026 desde el 42,7% un año antes, y si esto persiste, la expansión del margen operativo del 17,9% al 18,9% que sustenta el caso alcista podría estancarse. El tercero es la concentración de ingresos: Digital Imaging generó 816,9 millones de dólares, o el 52% de los ingresos, vinculando más de la mitad del negocio al gasto en automatización industrial, imágenes médicas y vigilancia de defensa, cualquiera de los cuales podría desacelerarse. El cuarto es el riesgo de ejecución en el modelo de crecimiento impulsado por adquisiciones: el ROE del 8,5% está deprimido por una gran base de plusvalía, y sostener el crecimiento requiere un despliegue de capital disciplinado continuo de los 1.054 millones de dólares de flujo de caja libre anual. La sensibilidad macroeconómica es comparativamente baja dada la beta de 0,895, pero la caída máxima del -18,39% y la caída de un solo día del -2,84% el 30 de octubre muestran que la acción no es inmune a correcciones bruscas.
La previsión a 12 meses está anclada por tres escenarios: un caso base con una probabilidad del 50% y un rango objetivo de 700-790 dólares, un caso alcista con una probabilidad del 25% con un objetivo de 850-915 dólares, y un caso bajista con una probabilidad del 25% con un objetivo de 595-646 dólares. El caso base es el más probable y asume que los ingresos crecen aproximadamente un 8-10% hasta la estimación de consenso de 8.010 millones de dólares, el margen bruto se estabiliza cerca del 39-40%, el margen operativo se mantiene alrededor del 19% y el PER forward se mantiene cerca de 23-24x, suficiente para avanzar hacia el promedio de analistas de 769,25 dólares y volver a probar el máximo de 52 semanas de 697,67 dólares. El caso alcista requiere que la cartera de pedidos de 5.300 millones de dólares se convierta más rápido, impulsando el crecimiento de ingresos a dos dígitos y el margen operativo por encima del 20%, con una expansión del múltiplo hacia 30x las ganancias forward sobre el BPA de consenso de 34,49 dólares. El caso bajista asume que la conversión de la cartera de pedidos se desliza, el margen bruto se mantiene cerca del 39,5% y el múltiplo se comprime hacia el grupo de pares, volviendo a probar el suelo de 595-605 dólares con el mínimo de 52 semanas de 483,02 dólares como último respaldo. El supuesto clave detrás del resultado más probable es una conversión constante pero no acelerada de la cartera de pedidos a un múltiplo de prima que ni se expande ni colapsa.
TDY se muestra como justamente valorada a modestamente sobrevalorada según su propia historia y claramente con una prima respecto a sus pares. El PER trailing de 27,3x se sitúa en el tercio superior de su banda histórica de 16,5x-30,9x, y el PER forward de 23,8x implica un crecimiento de ganancias de aproximadamente el 15% frente al BPA de consenso de 34,49 dólares, una expectativa razonable pero que deja poco margen de error. El EV/EBITDA de 17,96x está muy por encima del 10-13x típico de los pares de tecnología industrial diversificada, y el ratio PEG de 3,29 es la señal más clara de que el múltiplo es rico en relación con la tasa de crecimiento de ingresos del 7,6%. El ratio PS de 4,0x y el precio-valor contable de 2,33x son menos alarmantes dado el margen bruto del 39,2% y el margen neto del 14,6%, y el precio-flujo de caja de 20,5x está respaldado por 1.054 millones de dólares de flujo de caja libre trailing. Lo que implica la valoración es que el mercado espera que la cartera de pedidos de 5.300 millones de dólares se convierta en ingresos acelerados y expansión de márgenes; si eso sucede, la prima está ganada; si el crecimiento orgánico se mantiene en el rango medio de un solo dígito y el margen bruto sigue comprimiéndose, hay espacio para que el múltiplo se comprima hacia el grupo de pares y el objetivo bajo de 646 dólares se convierta en el ancla relevante.
Desde el punto de vista de riesgo/recompensa, TDY ofrece una configuración modestamente favorable pero no convincente: el objetivo promedio de analistas de 769,25 dólares implica un potencial alcista del +16,9% desde 658,23 dólares, respaldado por un consenso de 1,75 (comprar) de 12 analistas y una cartera de pedidos financiada récord de 5.300 millones de dólares que proporciona una visibilidad de ingresos inusual. El downside es cuantificable: el objetivo bajo de 646 dólares se sitúa esencialmente en el precio actual, mientras que una rebaja más completa hacia la zona de soporte de 595-605 dólares significaría aproximadamente un -8% a -10%, y una nueva prueba del mínimo de 52 semanas de 483,02 dólares sería de alrededor del -27%. Frente a eso, la acción cotiza a 27,3x trailing y 23,8x forward earnings con un ratio PEG de 3,29 sobre solo un 7,6% de crecimiento orgánico, por lo que el mercado ya ha capitalizado gran parte de la historia de la cartera de pedidos. Es una compra razonable para inversores a largo plazo que deseen exposición de baja beta (0,895) a defensa, espacio e imágenes industriales y estén dispuestos a aceptar una valoración completa a cambio de calidad y generación de efectivo. Es menos atractiva para compradores orientados al valor o de horizonte corto que necesitan un margen de seguridad, a menos que la acción retroceda hacia la zona de 595-605 dólares o el margen bruto se recupere hacia el 42%.
TDY es más adecuada para la tenencia a largo plazo que para el trading a corto plazo. Es un compuesto maduro y generador de efectivo (1.054 millones de dólares de flujo de caja libre trailing, 87,3% de conversión de flujo de caja operativo, un ratio deuda-capital de 0,251 y una cartera de pedidos récord de 5.300 millones de dólares) cuyo valor se acumula a través de la conversión de la cartera de pedidos y el crecimiento de ganancias impulsado por adquisiciones en lugar de a través de momentum o catalizadores. La beta de 0,895 y el ratio de cortos de 4,19 significan que no es un vehículo de trading de alta volatilidad, y el rendimiento de dividendos del 0% con un ratio de pago del 0% significa que no hay componente de ingresos para respaldar un horizonte más corto; los rendimientos provienen enteramente de la apreciación del precio. La visibilidad de ganancias es inusualmente alta para un nombre industrial gracias a la cartera de pedidos financiada, pero el diferencial del 41% entre los objetivos de analistas de 646 y 915 dólares muestra que la calle discrepa sobre el ritmo de conversión, por lo que la acción del precio a corto plazo puede ser irregular alrededor de las ganancias. Un período mínimo de tenencia de dos a tres años es apropiado, lo suficientemente largo para que la cartera de pedidos se convierta, para que el margen bruto se normalice desde el 39,5% actual y para que la estrategia de adquisiciones se componga, con un tamaño de posición que tenga en cuenta la caída máxima del -18,39% observada durante el período pasado.

