FLUT

Flutter Entertainment

$82.97

+1.44%
5 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
Flutter Entertainment plc es el mayor operador mundial de apuestas deportivas online y iGaming, gestionando FanDuel en EE. UU., Paddy Power y Sky Betting & Gaming en el Reino Unido e Irlanda, Sportsbet en Australia, y Sisal en Italia, con productos activos en más de 100 países y aproximadamente 15.9 millones de usuarios mensuales promedio a finales de 2025 (apuestas deportivas 53% de los ingresos, juego online 44%, fantasy/carreras/otros 3%). La compañía es el líder indiscutible en escala en el juego online regulado, manteniendo la principal cuota de ingresos digitales en EE. UU., Reino Unido, Irlanda, Australia, Italia y varios otros mercados, y se está posicionando cada vez más como un negocio de plataforma tecnológica, habiendo lanzado una plataforma patentada de apuestas deportivas predictivas a finales de 2025. La narrativa del inversor se ha vuelto marcadamente negativa durante el último año: la acción ha perdido aproximadamente dos tercios de su valor en medio de una amplia rebaja de los nombres de casas de apuestas deportivas y mercados de predicciones en EE. UU., un giro a pérdida neta en el segundo trimestre de 2026, y temores de que los nuevos entrantes en el mercado de predicciones y los cambios regulatorios puedan erosionar la ventaja competitiva de FanDuel en EE. UU. El debate ahora se centra en si la venta masiva es una revalorización estructural del crecimiento de las apuestas deportivas en EE. UU. o una dislocación en una franquicia global que aún genera efectivo, con los analistas de ventas manteniendo abrumadoramente calificaciones de Comprar incluso mientras las acciones cotizan cerca de mínimos de 52 semanas.

También siguen

Las Vegas Sands

Las Vegas Sands

LVS

Ver análisis
DraftKings

DraftKings

DKNG

Ver análisis
Wynn Resorts Limited

Wynn Resorts Limited

WYNN

Ver análisis
MGM Resorts International

MGM Resorts International

MGM

Ver análisis
Churchill Downs Inc

Churchill Downs Inc

CHDN

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar FLUT hoy?

Calificación: Mantener con sesgo de acumulación especulativa. Flutter es el mayor operador de juego online regulado del mundo, cotizando a 12.18x el consenso de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39 y 1.52x EV/Ventas, con un consenso de 33 analistas de 'comprar' (23 Comprar / 9 Mantener / 1 Vender, media de recomendación 1.76) y un objetivo promedio de $126.15 que implica un potencial alcista del +50.6% desde $83.74, pero los fundamentales reportados (crecimiento de ingresos del 3.32%, una pérdida neta de $274 millones en el segundo trimestre de 2026, margen bruto que cayó al 39.6% desde el 46.8%) aún no validan esa estimación prospectiva, por lo que la relación riesgo/recompensa es asimétrica pero no probada.

La evidencia de apoyo es genuinamente de dos caras. En valoración, el PS se ha desplomado desde 12.22x en el segundo trimestre de 2025 y 8.13x en el cuarto trimestre de 2025 hasta 2.35x hoy, y el objetivo bajo de analistas de $84.00 se sitúa esencialmente en el precio actual, lo que significa que el mercado ya descuenta el escenario bajista. En generación de efectivo, el flujo de caja libre de los últimos doce meses de $761 millones ($189 millones solo en el segundo trimestre) frente a una capitalización bursátil de $38,500 millones es un rendimiento exiguo de ~2.0%, y el EV/EBITDA de 24.2x y el precio sobre flujo de caja de 32.5x muestran que los múltiplos basados en efectivo son mucho menos indulgentes que los múltiplos de ventas. En crecimiento, los ingresos del segundo trimestre de 2026 de $4,326 millones crecieron solo un 3.32% interanual y fueron prácticamente planos secuencialmente frente a $4,304 millones en el primer trimestre de 2026 y $4,737 millones en el cuarto trimestre de 2025, mientras que el segmento de EE. UU. con $1,683 millones ahora es más pequeño que el Internacional con $2,643 millones. En rentabilidad, el EPS trimestral ha oscilado de -$3.85 (tercer trimestre de 2025) a +$1.22 (primer trimestre de 2026) a -$1.57 (segundo trimestre de 2026), con un margen neto de los últimos doce meses de -2.32% y un ROE de -4.20%.

Los mayores riesgos que podrían invalidar la tesis son: (1) que el consenso de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39 resulte obsoleto y sea recortado, lo que recalificaría instantáneamente el P/E prospectivo de 12.18x a un múltiplo efectivo mucho más alto; (2) la continua erosión de cuota frente a los nuevos entrantes en el mercado de predicciones, evidenciada por el aumento del 8% de DraftKings por el crecimiento del mercado de predicciones tras sus resultados del segundo trimestre de 2026; y (3) una mayor compresión de márgenes: ventas/marketing aumentaron a $1,012 millones desde $789 millones y el costo de ingresos a $2,613 millones desde $2,228 millones interanual. Este Mantener subiría a Comprar con evidencia de un retorno a un crecimiento de ingresos de dos dígitos con margen bruto recuperándose por encima del 45% y EPS trimestral positivo, o si la acción recupera el nivel de $100 con volumen; bajaría a Vender con una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas de $72.56 o un recorte formal de la estimación de EPS para el año fiscal 2026. Veredicto: infravalorada en relación con su propio rango de PS de varios años (8.4x-13.0x en 2022-2024) pero solo valorada de forma justa a cara sobre métricas de efectivo, por lo que el descuento refleja una duda fundamental real más que una valoración incorrecta limpia.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de FLUT

Flutter presenta una configuración clásica de valor profundo frente a trampa de valor: la acción ha caído un 63.75% en un año y cotiza a solo el 6.9% de su máximo de 52 semanas de $235.77, sin embargo, el consenso de ventas sigue firmemente en Comprar con un objetivo promedio de $126.15 que implica un potencial alcista del +50.6%. El problema es que el caso alcista depende casi enteramente de un EPS prospectivo de $15.39 que es aproximadamente 10 veces la tasa anualizada implícita por la pérdida de -$1.57 del segundo trimestre de 2026, mientras que el crecimiento de ingresos reportado del 3.32% y la compresión del margen bruto al 39.6% argumentan lo contrario. El reciente rebote del 11.94% en un mes (+13.93% de fuerza relativa frente a SPY) parece una reversión a la media por sobreventa y cobertura de cortos dado el ratio de cortos de 5.01, no un giro confirmado, especialmente después de la caída de -4.47% en un solo día a $83.74. Subiría a alcista con una recuperación del nivel de $100 acompañada de un trimestre de EPS positivo y margen bruto por encima del 45%, y bajaría a bajista con una ruptura por debajo de $72.56 o un recorte formal de la estimación de EPS para el año fiscal 2026.

Historical Price
Current Price $82.97
Average Target $105.00
High Target $246.00
Low Target $72.56

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Flutter Entertainment, con un precio objetivo consenso cercano a $125.84 y un potencial implícito de +51.7% frente al precio actual.

Objetivo medio

$125.84

33 analistas

Potencial implícito

+51.7%

vs. precio actual

Nº de analistas

33

que cubren el valor

Rango de precios

$84 - $246

Rango de objetivos de analistas

Compra
23 (70%)
Mantener
9 (27%)
Venta
1 (3%)

La cobertura es amplia y abrumadoramente positiva: 33 analistas cubren Flutter con 23 calificaciones de Comprar, 9 Mantener y solo 1 Vender, arrojando un consenso de recomendación de "comprar" y una media de recomendación de 1.76 (donde 1.0 es compra fuerte). El precio objetivo promedio de $126.15 implica aproximadamente un +50.6% de potencial alcista desde los $83.74 actuales, una señal sorprendentemente alcista dada la caída del 63.75% en un año de la acción, y el consenso de estimación de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39 (rango $14.89-$15.88) y la estimación de ingresos de $23,430 millones (rango $22,840-$24,000 millones) muestran que los analistas esperan un repunte brusco de las ganancias a pesar de la pérdida del segundo trimestre. Las acciones institucionales recientes se inclinan constructivas: Citigroup subió a Comprar desde Neutral el 7 de octubre de 2026, y Oppenheimer, BTIG, UBS, Stifel, Truist, Citizens, Wedbush y Susquehanna han reiterado calificaciones de Comprar/Superar/Positivo hasta finales de octubre y principios de noviembre de 2026, mientras que JP Morgan se mantiene Neutral, indicando que el consenso alcista se mantiene firme incluso mientras el precio se desploma. El rango de objetivos es excepcionalmente amplio, desde un mínimo de $84.00 (esencialmente el precio actual, implicando cero potencial alcista) hasta un máximo de $246.00 (aproximadamente +194% de potencial alcista), una dispersión de casi 3x que señala una convicción muy baja y una alta incertidumbre sobre la trayectoria de ganancias de la compañía. El objetivo alto de $246 probablemente asume una recuperación total de los márgenes de las casas de apuestas deportivas en EE. UU., una defensa exitosa contra la competencia del mercado de predicciones, y una reexpansión del múltiplo hacia niveles anteriores, mientras que el objetivo bajo de $84 descuenta la continua compresión de márgenes, la pérdida de cuota frente a nuevos entrantes, y recortes de estimaciones que invalidarían el EPS prospectivo de $15.39. El hecho de que el objetivo bajo se sitúe casi exactamente en el precio actual es una advertencia: el mercado ya cotiza en el escenario bajista, y la brecha entre el promedio de $126 y el mínimo de $84 refleja un debate binario sobre si la franquicia estadounidense de Flutter está estructuralmente dañada o simplemente cíclicamente deprimida.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de FLUT: alcistas vs bajistas

El caso bajista actualmente tiene evidencia más sólida: los fundamentales reportados muestran un crecimiento de ingresos de solo 3.32%, una pérdida neta de $274 millones en el segundo trimestre de 2026, compresión del margen bruto al 39.6%, y una caída máxima del -71.03% que refleja una preocupación estructural genuina sobre el crecimiento de las apuestas deportivas en EE. UU. y la competencia del mercado de predicciones. El caso alcista se basa casi enteramente en estimaciones prospectivas: un P/E prospectivo de 12.18x sobre el EPS del año fiscal 2026 de $15.39 y un objetivo promedio de analistas de $126.15 que implica un +50.6% de potencial alcista, que aún no han sido validados por los resultados. La tensión más importante es si la pérdida del segundo trimestre es un valle cíclico impulsado por la intensidad promocional y los costos de adquisición de clientes, o una revalorización estructural de la ventaja competitiva de FanDuel en EE. UU. mientras los mercados de predicciones absorben cuota. Cómo se resuelva esa cuestión, de manera más visible a través de los próximos trimestres de datos de márgenes e ingresos, determinará si FLUT es una dislocación de valor profundo o una trampa de valor.

Alcista

  • El consenso de analistas es firmemente Comprar a pesar del colapso: De 33 analistas que cubren la acción, 23 califican Comprar frente a 9 Mantener y solo 1 Vender, dando una media de recomendación de 1.76 y un consenso de 'comprar'. El objetivo promedio de $126.15 implica un +50.6% de potencial alcista desde $83.74, y Citigroup subió a Comprar el 7 de octubre de 2026, con Oppenheimer, BTIG, UBS, Stifel, Truist, Citizens, Wedbush y Susquehanna reiterando calificaciones positivas hasta finales de octubre/principios de noviembre de 2026.
  • El P/E prospectivo de 12.2x descuenta un pesimismo profundo: Sobre el consenso de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39, FLUT cotiza a solo 12.18x ganancias prospectivas y 1.52x EV/Ventas, frente a un ratio PS que era de 12.22x en el segundo trimestre de 2025 y 8.13x en el cuarto trimestre de 2025. Si se materializa la recuperación de ganancias, el múltiplo deja un margen sustancial para una recalificación hacia niveles históricos.
  • Flujo de caja libre positivo y escala global: A pesar de la pérdida neta de $274 millones del segundo trimestre de 2026, Flutter generó $761 millones de flujo de caja libre en los últimos doce meses ($189 millones solo en el segundo trimestre) y mantenía $3,621 millones en efectivo. Sigue siendo el principal titular de cuota de ingresos digitales en EE. UU., Reino Unido, Irlanda, Australia e Italia con 15.9 millones de usuarios mensuales promedio, una posición de escala que ningún competidor iguala.
  • El objetivo bajo se sitúa en el precio actual: El objetivo bajo de analistas de $84.00 es esencialmente el precio actual de $83.74, lo que significa que el mercado ya cotiza en el escenario bajista. Cualquier evidencia de que la estimación de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39 es alcanzable forzaría una recalificación, y el objetivo alto de $246 muestra la opcionalidad al alza si los márgenes en EE. UU. se recuperan.

Bajista

  • El crecimiento de ingresos se ha desplomado al 3.3%: Los ingresos del segundo trimestre de 2026 de $4,326 millones crecieron solo un 3.32% interanual frente a $4,187 millones, y la tendencia secuencial es plana a la baja ($4,304 millones en el primer trimestre de 2026, $4,737 millones en el cuarto trimestre de 2025). Una tasa de crecimiento del 3.3% no puede soportar un múltiplo de crecimiento y socava la tesis central de capitalización compuesta de FanDuel.
  • Giro a pérdida neta con compresión de márgenes: El segundo trimestre de 2026 produjo una pérdida neta de $274 millones (EPS -$1.57) frente a un ingreso neto de $25 millones un año antes, con un margen operativo de -3.33% y un margen bruto que cayó al 39.6% desde el 46.8%. El costo de ingresos saltó a $2,613 millones desde $2,228 millones y ventas/marketing aumentaron a $1,012 millones desde $789 millones: costos de adquisición crecientes frente a un crecimiento desacelerado.
  • La calidad de las ganancias es pobre y volátil: Los resultados trimestrales han oscilado violentamente: el tercer trimestre de 2025 perdió $760 millones (EPS -$3.85), el primer trimestre de 2026 ganó $216 millones, y el segundo trimestre de 2026 perdió $274 millones. El margen neto de los últimos doce meses es -2.32% y el ROE -4.20%, lo que significa que la estimación de EPS prospectivo de $15.39 se basa en una recuperación que no ha aparecido en los resultados reportados.
  • Los nuevos entrantes en el mercado de predicciones amenazan la ventaja en EE. UU.: DraftKings subió un 8% por el crecimiento del mercado de predicciones tras los resultados del segundo trimestre de 2026, y la narrativa del inversor ahora se centra en si los nuevos entrantes en el mercado de predicciones erosionan el liderazgo de FanDuel en EE. UU. El segmento de EE. UU. con $1,683 millones ahora es más pequeño que el Internacional con $2,643 millones, lo que sugiere que el motor de crecimiento está madurando.

Análisis técnico de FLUT

Flutter está en una tendencia bajista severa y sostenida: la acción ha caído un 63.75% en el último año y un 61.63% en lo que va de año, y a $83.74 se sitúa solo un 5.2% por encima de su mínimo de 52 semanas de $72.56 mientras cotiza a solo el 6.9% de su máximo de 52 semanas de $235.77: un colapso del 71.03% de pico a valle que sitúa las acciones profundamente en el decil inferior de su rango anual. Este posicionamiento es característico de una configuración de cuchillo cayendo más que de una base de valor: la acción ha fallado repetidamente en mantener los rebotes, y la magnitud de la caída (caída máxima -71.03%) señala una presión vendedora a nivel de capitulación más que una consolidación ordenada. La fuerza relativa confirma el daño, con una fuerza relativa a 1 año frente a SPY de -74.14% y una fuerza relativa en lo que va de año de -72.25%, lo que significa que Flutter ha tenido un rendimiento inferior al mercado en aproximadamente tres cuartas partes de su propio valor inicial durante doce meses. El momentum a corto plazo, sin embargo, ha divergido bruscamente de la tendencia a largo plazo: la acción ha subido un 11.94% en el último mes frente a una caída del -1.99% de SPY, produciendo una lectura de fuerza relativa de +13.93% para el mes, incluso cuando el cambio a 3 meses sigue siendo -9.87% y el cambio a 6 meses -17.25%. Este patrón (un rebote violento de un mes dentro de un colapso de doce meses) refleja muy plausiblemente una reversión a la media por sobreventa y cobertura de cortos (el ratio de cortos de 5.01 días para cubrir indica un posicionamiento bajista significativo) más que un giro de tendencia confirmado, particularmente since el rebote se estancó con una caída de -4.47% en un solo día en la sesión más reciente de $87.66 a $83.74. La fuerza relativa a 3 meses de -7.86% frente a SPY muestra que la acción sigue perdiendo terreno trimestralmente a pesar del reciente repunte, por lo que los traders deberían tratar el rally como no confirmado hasta que el precio recupere el área de $100. Los niveles técnicos clave están bien definidos: el soporte se sitúa en el mínimo de 52 semanas de $72.56, con la zona de consolidación de octubre alrededor de $74-$76 actuando como el suelo inmediato, mientras que la resistencia está escalonada en el nivel psicológico de $100 (el punto de ruptura de septiembre), luego los máximos de julio de $112-$113, y finalmente el máximo de 52 semanas de $235.77, que ahora está más de un 180% por encima del precio actual. Una ruptura decisiva por debajo de $72.56 señalaría una nueva fase de distribución y probablemente desencadenaría más ventas por momentum, mientras que una recuperación de $100 sería la primera evidencia de un suelo duradero. La volatilidad es elevada pero no extrema en relación con el mercado, con una beta de 1.135 que implica aproximadamente un 13.5% más de volatilidad que SPY, modesta para un valor que se ha reducido a la mitad, lo que sugiere que el riesgo es idiosincrásico (shocks de ganancias y regulatorios, como el gap de -11.5% en un solo día el 5 de agosto de 2026) más que simplemente exposición al mercado de alta beta, lo que aboga por un dimensionamiento de posición más pequeño y stops más amplios.

Beta

—

—

Máx. retroceso

-71.0%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$73-$236

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

-61.6%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. FLUTS&P 500
1m+8.8%-5.9%
3m-12.4%-5.2%
6m-18.0%-0.6%
1y-61.6%+8.2%
ytd-62.0%+7.5%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de FLUT

El crecimiento de los ingresos se ha desacelerado a un ritmo mínimo: los ingresos del segundo trimestre de 2026 de $4,326 millones crecieron solo un 3.32% interanual frente a $4,187 millones en el segundo trimestre de 2025, una desaceleración brusca desde el ritmo de dos dígitos implícito en períodos anteriores, y la tendencia secuencial es plana a la baja ($4,304 millones en el primer trimestre de 2026, $4,737 millones en el cuarto trimestre de 2025, $3,794 millones en el tercer trimestre de 2025). La mezcla de segmentos muestra el segmento Internacional con $2,643 millones frente a Estados Unidos con $1,683 millones, lo que significa que EE. UU., el motor de crecimiento que justificaba el múltiplo premium de Flutter, ahora es el contribuyente de ingresos más pequeño y probablemente donde se concentra la desaceleración a medida que el mercado de casas de apuestas deportivas madura y los mercados de predicciones absorben cuota. La tasa de crecimiento del 3.3% está muy por debajo de lo que un operador de juego online a escala necesita para soportar un múltiplo de crecimiento, y socava el caso alcista central de que el liderazgo de FanDuel en EE. UU. capitalizaría los ingresos a tasas de alto dígito durante años. La rentabilidad se ha deteriorado notablemente: el segundo trimestre de 2026 produjo una pérdida neta de $274 millones (EPS -$1.57) frente a un ingreso neto de $25 millones en el segundo trimestre de 2025, con un ingreso operativo de -$144 millones y un margen operativo de -3.33% frente a un margen bruto histórico del 45.19% (margen bruto del segundo trimestre del 39.6%, frente al 46.8% un año antes). El giro fue impulsado por un salto en el costo de ingresos a $2,613 millones desde $2,228 millones y los gastos de venta/marketing a $1,012 millones desde $789 millones, más $162 millones de gastos por intereses: evidencia de que los costos de adquisición de clientes y la intensidad promocional están aumentando incluso cuando el crecimiento se desacelera, la clásica trampa de compresión de márgenes en las apuestas deportivas. El margen neto histórico de -2.32% y el ROE de -4.20% confirman que la compañía actualmente no es rentable sobre una base de últimos doce meses, un giro radical desde el primer trimestre de 2026 rentable ($216 millones de ingreso neto) y el cuarto trimestre de 2025 ($23 millones), y la volatilidad de los resultados trimestrales (el tercer trimestre de 2025 perdió $760 millones) muestra que la calidad de las ganancias es pobre y está fuertemente influenciada por partidas extraordinarias y movimientos de valor razonable. El balance está apalancado pero es manejable: deuda sobre capital de 1.477, un ratio corriente de 0.951 (por debajo de 1.0, lo que indica una ligera tensión de liquidez), y $3,621 millones en efectivo a finales del segundo trimestre de 2026. El flujo de caja libre sigue siendo positivo: $761 millones en los últimos doce meses y $189 millones en el segundo trimestre de 2026, pero el rendimiento del FCF es exiguo, de aproximadamente 2.0% sobre la capitalización bursátil de $38,500 millones, y el FCF trimestral ha sido errático ($153 millones en el primer trimestre de 2026, $394 millones en el cuarto trimestre de 2025, solo $25 millones en el tercer trimestre de 2025), con capex de $174-$177 millones por trimestre. La compañía se financia internamente pero con poco margen, y continúa recomprando acciones ($129 millones recomprados en el segundo trimestre de 2026) incluso mientras pierde dinero, una elección de asignación de capital que apoya el precio de la acción pero que probablemente debería posponerse hasta que los márgenes se estabilicen.

Ingresos trimestrales

$4.3B

2026-06

Crecimiento YoY de ingresos

+3.3%

Comparación YoY

Margen bruto

39.6%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$761144930.0B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

International Segment
United States Segment

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿FLUT está sobrevalorada?

Debido a que el ingreso neto histórico es negativo (EPS de los últimos doce meses de -$0.0099 y un P/E histórico de -124.3x), el ratio P/E no es significativo, por lo que la métrica principal seleccionada aquí es el P/E prospectivo, complementado por EV/Ventas y PS. El P/E prospectivo de 12.18x se basa en el consenso de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39, que contrasta extraordinariamente con la pérdida histórica e implica que el mercado espera una recuperación dramática de las ganancias, una brecha que o representa valor profundo o señala que las estimaciones de consenso están obsoletas y probablemente serán recortadas. Sobre EV/Ventas de 1.52x y PS de 2.35x, la acción parece barata para un negocio con márgenes brutos del 45%, pero el EV/EBITDA de 24.2x y el precio sobre flujo de caja de 32.5x muestran que los múltiplos basados en efectivo son mucho menos indulgentes, y el PEG de 0.151 está distorsionado por la base de ganancias deprimida. La comparación con pares está limitada por la ausencia de un múltiplo promedio de la industria explícito en los datos de valoración proporcionados, pero la propia historia de la acción es instructiva: el PS se ha desplomado desde 12.22x en el segundo trimestre de 2025 y 8.13x en el cuarto trimestre de 2025 hasta 2.35x hoy, y el PB ha caído de 5.01x a 4.26x, mientras que el P/E histórico ha oscilado violentamente entre 20.9x (primer trimestre de 2026) y -1,202x (cuarto trimestre de 2025). Frente a su propio rango de varios años, Flutter cotiza en el extremo inferior de su rango de PS (frente a 8.4x-13.0x en 2022-2024), lo que sugiere que el mercado está descontando un deterioro fundamental o una desvalorización permanente del crecimiento de las apuestas deportivas en EE. UU.: la carga de la prueba recae en la dirección para demostrar que la estimación de EPS prospectivo de $15.39 es alcanzable. El precio sobre valor contable de 4.26x frente a un ROE negativo de -4.20% es difícil de justificar solo sobre fundamentales, lo que refuerza que el caso de valoración se basa enteramente en una recuperación de ganancias prospectiva que aún no ha aparecido en los resultados reportados.

PE

-124.3x

Último trimestre

vs. histórico

Rango bajo

Rango PE 5 años 21x~144x

vs. promedio sector

31.9x

PE sector ~31.9x*

EV/EBITDA

24.2x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos son sustanciales y cuantificables. Los ingresos del segundo trimestre de 2026 crecieron solo un 3.32% interanual mientras el costo de ingresos aumentó a $2,613 millones desde $2,228 millones y los gastos de venta/marketing saltaron a $1,012 millones desde $789 millones, produciendo una pérdida neta de $274 millones y un margen operativo de -3.33%. El margen bruto cayó al 39.6% desde el 46.8% un año antes, y la compañía tiene una deuda sobre capital de 1.477 con un ratio corriente de 0.951 (por debajo de 1.0), lo que indica una ligera tensión de liquidez, además de $162 millones de gastos por intereses trimestrales. La calidad de las ganancias es pobre: el EPS trimestral ha oscilado de -$3.85 (tercer trimestre de 2025) a +$1.22 (primer trimestre de 2026) a -$1.57 (segundo trimestre de 2026), y todo el caso de valoración depende de un EPS prospectivo de $15.39 que es aproximadamente 10 veces la tasa anualizada implícita por el trimestre más reciente. El flujo de caja libre de $761 millones en los últimos doce meses es positivo pero exiguo, con un rendimiento de aproximadamente 2.0% sobre la capitalización bursátil de $38,500 millones, y la dirección recompró $129 millones de acciones en el segundo trimestre de 2026 mientras perdía dinero, una elección de asignación de capital que deja poco margen si los márgenes se deterioran aún más.

Los riesgos de mercado y competitivos se centran en la compresión de la valoración y la erosión de la ventaja competitiva. La acción ya se ha desvalorizado desde un PS de 12.22x en el segundo trimestre de 2025 a 2.35x hoy, sin embargo, el EV/EBITDA de 24.2x y el precio sobre flujo de caja de 32.5x siguen siendo implacables en métricas basadas en efectivo, lo que significa que una mayor compresión de múltiplos es posible si se recortan las estimaciones. Los nuevos entrantes en el mercado de predicciones son una amenaza real: DraftKings subió un 8% por el crecimiento del mercado de predicciones tras sus resultados del segundo trimestre de 2026, y el segmento de EE. UU. con $1,683 millones ahora es más pequeño que el Internacional con $2,643 millones, lo que sugiere que el motor de crecimiento que justificaba la prima está madurando. La beta de 1.135 implica solo ~13.5% más volatilidad que SPY, por lo que el riesgo es idiosincrásico (shocks de ganancias y regulatorios, como el gap de -11.5% en un solo día el 5 de agosto de 2026) más que exposición amplia al mercado, y la fuerza relativa a 1 año de -74.14% frente a SPY muestra cuán severamente el mercado ya ha penalizado el valor.

En un escenario peor, la continua compresión de márgenes y la pérdida de cuota frente a los mercados de predicciones obligarían a los analistas a recortar la estimación de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39, invalidando el P/E prospectivo de 12.18x y empujando la acción hacia o por debajo de su mínimo de 52 semanas de $72.56, una caída de aproximadamente -13.4% desde los $83.74 actuales. Una ruptura decisiva por debajo de ese nivel señalaría una nueva fase de distribución y probablemente desencadenaría más ventas por momentum, con el objetivo bajo de analistas de $84.00 sin ofrecer colchón a la baja ya que se sitúa en el precio actual. En un resultado más severo en el que la franquicia estadounidense se considere estructuralmente dañada, la acción podría volver a probar la zona de consolidación de octubre alrededor de $74-$76 y potencialmente sobrepasar hacia los $70 bajos, implicando un riesgo realista a la baja del -13% al -15% desde aquí, con la caída máxima histórica del -71.03% ilustrando hasta dónde puede llegar la venta impulsada por el sentimiento una vez que se rompe una narrativa de crecimiento.

Preguntas frecuentes

Ordenados por gravedad: primero, el riesgo de estimación: toda la valoración se basa en el consenso de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39, aproximadamente 10 veces la tasa anualizada implícita por la pérdida de -$1.57 del segundo trimestre de 2026, por lo que un recorte formal recalificaría instantáneamente el ratio P/E prospectivo de 12.18x y probablemente empujaría la acción hacia o por debajo del mínimo de 52 semanas de $72.56. Segundo, el riesgo de margen y calidad de las ganancias: el segundo trimestre de 2026 produjo una pérdida neta de $274 millones con un margen bruto que cayó al 39.6% desde el 46.8%, el costo de ingresos aumentó a $2,613 millones desde $2,228 millones y los gastos de venta/marketing subieron a $1,012 millones desde $789 millones, y el EPS trimestral ha oscilado de -$3.85 a +$1.22 a -$1.57. Tercero, el riesgo competitivo: los nuevos entrantes en el mercado de predicciones son una amenaza real, evidenciada por el aumento del 8% de DraftKings tras el crecimiento del mercado de predicciones después del segundo trimestre de 2026, mientras que el segmento de EE. UU. con $1,683 millones ahora es más pequeño que el Internacional con $2,643 millones. Cuarto, el riesgo financiero y macroeconómico: deuda sobre capital de 1.477, un ratio corriente de 0.951 por debajo de 1.0, $162 millones de gastos por intereses trimestrales, un rendimiento del flujo de caja libre de apenas ~2.0% sobre la capitalización bursátil de $38,500 millones, y una beta de 1.135 que subestima el riesgo de shock idiosincrásico (la acción abrió con un gap de -11.5% en un solo día el 5 de agosto de 2026).

Las perspectivas a 12 meses se dividen en tres escenarios. El escenario base (55% de probabilidad) apunta a $84-$126, asumiendo que el crecimiento de los ingresos se mantiene en el rango del 3-8% frente al consenso de $23,430 millones, el margen bruto se estabiliza cerca del 40-45%, y el EPS del año fiscal 2026 se sitúa por debajo del consenso de $15.39 pero se mantiene positivo: una estabilización gradual en la que el ratio P/E prospectivo de 12.18x proporciona un suelo pero los múltiplos basados en efectivo limitan el potencial alcista. El escenario alcista (20% de probabilidad) apunta a $126-$246, requiriendo una recuperación del margen bruto por encima del 45%, un EPS trimestral positivo, una reaceleración de los ingresos en EE. UU. por encima de $1,683 millones, y un resultado regulatorio favorable en los mercados de predicciones. El escenario bajista (25% de probabilidad) apunta a $72.56-$84.00, impulsado por un recorte significativo de la estimación de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39, la continua pérdida de cuota frente a los nuevos entrantes en el mercado de predicciones, y una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas que desencadene ventas por momentum. El escenario base es el más probable, y su supuesto clave es que la estimación de EPS prospectivo se mantenga intacta: la única variable que más cambia la previsión en cualquier dirección.

La respuesta depende enteramente de en qué múltiplo se confíe. Sobre ganancias prospectivas, FLUT parece barata con 12.18x el consenso de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39 y 1.52x EV/Ventas, y su ratio PS se ha desplomado desde 12.22x en el segundo trimestre de 2025 y 8.13x en el cuarto trimestre de 2025 hasta 2.35x hoy, muy por debajo de su rango de 8.4x-13.0x en 2022-2024. Pero las ganancias históricas son negativas (EPS de los últimos doce meses de -$0.0099, ratio P/E histórico de -124.3x, margen neto -2.32%), y los múltiplos basados en efectivo son mucho menos indulgentes: EV/EBITDA de 24.2x y precio sobre flujo de caja de 32.5x, con un precio sobre valor contable de 4.26x frente a un ROE negativo de -4.20%. El mercado, por lo tanto, está pagando un descuento sobre ventas y ganancias prospectivas pero una prima sobre el flujo de caja, lo que implica que espera una recuperación brusca de las ganancias que aún no ha aparecido en los resultados reportados. En resumen, FLUT está infravalorada en relación con su propio múltiplo histórico de ventas pero solo valorada de forma justa a cara sobre métricas de efectivo: el descuento refleja una duda genuina sobre si la estimación de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39 es alcanzable, no una valoración incorrecta limpia.

Desde un punto de vista puro de riesgo/recompensa, la configuración es asimétrica pero no probada: a $83.74 la acción cotiza a 12.18x el consenso de EPS para el año fiscal 2026 de $15.39 y 1.52x EV/Ventas, con un precio objetivo promedio de analistas de $126.15 que implica un potencial alcista del +50.6% y un objetivo bajo de $84.00 situado esencialmente en el precio actual, lo que significa que el mercado ya descuenta el escenario bajista. El riesgo a la baja está bien definido: una ruptura por debajo del mínimo de 52 semanas de $72.56 implica aproximadamente un -13% desde aquí, y la caída máxima histórica del -71.03% muestra hasta dónde puede llegar la venta impulsada por el sentimiento si se rompe la narrativa de crecimiento. La trampa es que todo el caso alcista se basa en un EPS prospectivo aproximadamente 10 veces la tasa anualizada implícita por la pérdida de -$1.57 del segundo trimestre de 2026, frente a un crecimiento de ingresos reportado de solo 3.32% y una compresión del margen bruto al 39.6%. Es una compra especulativa razonable solo para inversores tolerantes al riesgo con un horizonte de varios años que dimensionen las posiciones para una posible caída a corto plazo del -13% al -15% y que estén preparados para añadir solo con confirmación (EPS positivo más margen bruto por encima del 45%, o una recuperación de $100). No es una buena compra para inversores de rentas (dividendo cero) ni para cualquiera que requiera visibilidad de ganancias a corto plazo.

FLUT es más adecuada para una tenencia paciente de varios años que para el trading a corto plazo, pero solo para inversores que puedan tolerar una volatilidad significativa en el camino. El caso a largo plazo se basa en una franquicia global duradera: la principal cuota de ingresos digitales en EE. UU., Reino Unido, Irlanda, Australia e Italia, 15.9 millones de usuarios mensuales, $761 millones de flujo de caja libre de los últimos doce meses y $3,621 millones en efectivo, cotizando a 12.18x ganancias prospectivas con un consenso de 23 Comprar / 9 Mantener / 1 Vender y un objetivo promedio de $126.15. El panorama a corto plazo es mucho menos atractivo: la acción ha caído un 63.75% en un año y un 61.63% en lo que va de año, se sitúa solo un 5.2% por encima de su mínimo de 52 semanas de $72.56, y el reciente rebote del 11.94% en un mes (+13.93% de fuerza relativa frente a SPY) parece una reversión a la media por sobreventa y cobertura de cortos dado el ratio de cortos de 5.01, más que un giro confirmado, especialmente después de la caída de -4.47% en un solo día a $83.74. Sin dividendo (ratio de pago de 0) y con visibilidad de ganancias pobre (el EPS trimestral ha oscilado de -$3.85 a +$1.22 a -$1.57), no hay argumento de rentas o estabilidad para un horizonte corto. Un período mínimo de tenencia sugerido es de 18-24 meses, suficiente para ver si se materiala la recuperación del EPS del año fiscal 2026 y si los márgenes en EE. UU. se normalizan, con un dimensionamiento de posición que asuma una posible caída del -13% al -15% hacia la zona de $72-$76 antes de que se valide la tesis.