TOST

Toast, Inc.

$35.37

+5.49%
4 nov 2026
Modelo cuantitativo de trading Bobby
Toast, Inc. es una plataforma tecnológica digital integral basada en la nube, diseñada específicamente para la comunidad de restaurantes, que ofrece productos de software como servicio, procesamiento de pagos integrado, hardware de grado restaurantero y un amplio ecosistema de socios que funciona como un sistema operativo completo para restaurantes en modelos de servicio en mesa, para llevar y a domicilio. La compañía se ha establecido como la plataforma líder de software vertical y pagos integrados en restaurantes de EE. UU., diferenciándose mediante una profunda especialización sectorial y un modelo de aterrizaje y expansión que monetiza tanto el software de suscripción como el volumen de pagos. La narrativa actual de los inversores se centra en la transición de Toast de una historia de crecimiento a toda costa a un compounder rentable, con resultados trimestrales recientes que muestran un crecimiento de ingresos del 23,1% interanual junto con un beneficio neto significativo y márgenes en expansión. El debate ahora gira en torno a si la mezcla de ingresos con alto peso de pagos puede sostener su trayectoria de crecimiento mientras escalan los productos de suscripción e IA de mayor margen, y si el reciente bajo rendimiento de la acción frente al mercado en general representa un punto de entrada atractivo o una advertencia sobre un momentum en desaceleración.

También siguen

Microsoft Corp

Microsoft Corp

MSFT

Ver análisis
Palantir Technologies

Palantir Technologies

PLTR

Ver análisis
Oracle Corporation

Oracle Corporation

ORCL

Ver análisis
Palo Alto Networks

Palo Alto Networks

PANW

Ver análisis
CrowdStrike

CrowdStrike

CRWD

Ver análisis

BobbyOpinión de inversión: ¿debería comprar TOST hoy?

Calificación: Compra (acumular en debilidad). La tesis es que Toast ha cruzado la inflexión de rentabilidad —beneficio neto de 154 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 frente a 80 millones un año antes, con beneficio operativo duplicándose a 152 millones— mientras aún crece los ingresos un 23,1% interanual, por lo que el PER forward de 19,06x sobre un BPA de consenso de 2,59 dólares es un precio poco exigente para una plataforma de infraestructura de software vertical en esta etapa de la rampa de márgenes. Esa visión está anclada por la calle: 21 calificaciones de Compra, 10 de Mantener, cero de Venta, una calificación media de 1,81 y un objetivo medio de 38,81 dólares que implica aproximadamente un 15,8% de potencial alcista desde 33,53 dólares, con el objetivo alto de 45,00 dólares implicando cerca de un 34% de potencial alcista.

La evidencia de apoyo es amplia. La valoración es la más barata en términos de ventas en la historia pública de la compañía —PS de 3,36x y EV/Ventas de 2,60x frente a 16,57x en el segundo trimestre de 2025 y 33,76x en el cuarto trimestre de 2021— mientras el crecimiento se mantiene por encima del 20% y los márgenes se expanden (margen bruto 27,04% en el segundo trimestre de 2026 frente a 25,29% un año antes; margen neto 8,07% frente a 5,16%; margen EBITDA 9,12% frente a 6,26%). La rentabilidad ahora está respaldada por efectivo: flujo de caja libre de 130 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 y 576 millones TTM frente a solo 14 millones de capex, con 1.304 millones de dólares en efectivo, deuda sobre patrimonio de 0,0188, ratio corriente de 2,75, ROE del 16,1% y 163 millones de dólares en recompras ejecutadas en el trimestre. El potencial alcista implícito hasta el objetivo medio de 38,81 dólares es del 15,8%, y el múltiplo forward de 19,06x se compara favorablemente con el PER histórico de 60,19x, confirmando que la rampa de ganancias es el mecanismo para la normalización de múltiplos en lugar de una desvalorización del negocio.

Los riesgos que podrían invalidar esto son triples: (1) concentración en pagos —aproximadamente el 82% de los ingresos del segundo trimestre de 2026 (1.570 millones de dólares de 1.908 millones) es basado en transacciones, por lo que una desaceleración del tráfico en restaurantes afecta directamente a los ingresos totales y limita el margen bruto cerca del 27%—; (2) el puente de ganancias —un BPA de consenso de 2,59 dólares frente a un BPA histórico de 0,0165 dólares significa que cualquier estancamiento del margen operativo por debajo del 7,97% actual obliga a recortes de estimaciones—; y (3) volatilidad —una beta de 1,709 y una caída máxima del -42,77% significan que una caída del 25-35% es un supuesto de dimensionamiento realista. La calificación subiría a una Compra más fuerte si los ingresos de suscripción escalan lo suficiente para empujar el margen bruto hacia la parte baja de los treinta mientras el crecimiento de pagos se mantiene por encima del 20%, y bajaría a Mantener si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 15% o el margen bruto vuelve a caer por debajo del 26%. En balance, la acción parece moderadamente infravalorada en relación con su propia historia y justamente valorada a ligeramente barata frente a sus pares en una base ajustada al crecimiento —no una situación de valor profundo, pero una recompensa/riesgo razonable para un compounder rentable.

Regístrate gratis para ver todo

Escenarios a 12 meses de TOST

La visión forward es constructiva pero no eufórica: Toast cotiza a 19,06x beneficios forward para un crecimiento del 23,1% con márgenes en expansión en todas las líneas —margen bruto 27,04% frente a 25,29%, margen neto 8,07% frente a 5,16%, margen EBITDA 9,12% frente a 6,26%— y el balance no tiene prácticamente deuda con 1.304 millones de dólares en efectivo. El movimiento de un mes del +12,55% frente al -1,99% de SPY (fortaleza relativa +14,54 puntos) sugiere que el mercado está comenzando a revalorizar la inflexión de rentabilidad, sin embargo la acción sigue un 15,5% por debajo de su máximo de 39,67 dólares y un 6,13% más baja en doce meses, por lo que la recuperación es temprana más que extendida. La incertidumbre central es la mezcla del 82% de ingresos por pagos: si los productos de suscripción e IA elevan el margen bruto hacia la parte baja de los treinta, el múltiplo tiene espacio hacia el objetivo alto de 45 dólares; si el volumen de pagos se desacelera primero, el BPA forward de 2,59 dólares que ancla el múltiplo de 19x se vuelve vulnerable y la zona bajista de 25-29 dólares se reabre. Subiría a alta confianza con una cifra de margen bruto por encima del 29% con crecimiento de ingresos aún superior al 20%, y bajaría a neutral si el margen bruto cae por debajo del 26% o el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo del 15%.

Historical Price
Current Price $35.37
Average Target $38.00
High Target $45.00
Low Target $25.00

Consenso de Wall Street

La mayoría de los analistas de Wall Street mantienen una visión constructiva del horizonte a 12 meses de Toast, Inc., con un precio objetivo consenso cercano a $38.81 y un potencial implícito de +9.7% frente al precio actual.

Objetivo medio

$38.81

31 analistas

Potencial implícito

+9.7%

vs. precio actual

Nº de analistas

31

que cubren el valor

Rango de precios

$25 - $45

Rango de objetivos de analistas

Compra
21 (68%)
Mantener
10 (32%)
Venta
0 (0%)

La cobertura es sólida con 27 analistas, y el sentimiento es claramente alcista: 21 calificaciones de Compra, 10 de Mantener, cero de Venta y una recomendación de consenso de "comprar" con una calificación media de 1,81 (donde 1 es compra fuerte). El precio objetivo medio de 38,81 dólares implica aproximadamente un 15,8% de potencial alcista desde los 33,53 dólares actuales, y el consenso se inclina constructivo más que eufórico, consistente con una acción que ha tenido un rendimiento inferior durante el último año pero que ahora se está recuperando. El rango de objetivos abarca de 25,00 a 45,00 dólares, un amplio diferencial del 80% que señala un desacuerdo significativo sobre la trayectoria de crecimiento y márgenes. El objetivo alto de 45,00 dólares (aproximadamente un 34% por encima del precio actual) probablemente asume una aceleración de los ingresos impulsados por suscripción e IA, una expansión sostenida de márgenes hacia dos dígitos y una revalorización de múltiplos a medida que el PER forward de 19x se revela demasiado barato; el objetivo bajo de 25,00 dólares (aproximadamente un 25% por debajo del actual) probablemente descuenta debilidad del gasto en restaurantes, desaceleración del volumen de pagos o compresión de márgenes por presión competitiva. Las acciones institucionales recientes muestran una mezcla de reafirmaciones más que mejoras agresivas, con Truist manteniendo Compra en octubre de 2026, BNP Paribas rebajando a Neutral desde Outperform en septiembre de 2026, y RBC, DA Davidson y Keefe Bruyette manteniendo posturas neutrales, lo que sugiere que los analistas confían en la historia a largo plazo pero son cautelosos con los catalizadores a corto plazo.

¿Demasiada información?

¡Bobby te ayuda a leer resultados y noticias en un clic!

Factores de inversión de TOST: alcistas vs bajistas

El caso alcista tiene actualmente evidencia más fuerte: las ganancias se duplicaron aproximadamente interanual con una progresión secuencial consistente, el PER forward de 19,06x es poco exigente para un crecimiento del 23%, el balance no tiene prácticamente deuda (D/E 0,0188) con 1.304 millones de dólares en efectivo, y 21 de 27 analistas califican de Compra con cero Ventas. El caso bajista se basa menos en fundamentos que en estructura —una mezcla del 82% de ingresos por pagos que limita el margen bruto al 27,04%, una beta de 1,709 con una caída máxima del -42,77% y un diferencial del 80% en los objetivos de los analistas que refleja un desacuerdo real sobre la trayectoria de márgenes. La tensión más importante es si la capa de suscripción e IA puede escalar lo suficientemente rápido para elevar los márgenes brutos por encima de la parte alta de los veinte antes de que se desacelere el crecimiento de pagos; si el margen bruto se mantiene cerca del 27% y el volumen de pagos se frena, el BPA forward de 2,59 dólares que justifica el múltiplo de 19x se vuelve vulnerable, y la acción probablemente volvería a probar la zona de consolidación de 29-30 dólares. A la inversa, si la mezcla de suscripciones se expande y los márgenes avanzan hacia la parte baja de los treinta, el múltiplo tiene espacio para revalorizarse hacia el objetivo alto de 45 dólares.

Alcista

  • La inflexión de ganancias es dramática y real: El beneficio neto del segundo trimestre de 2026 alcanzó 154 millones de dólares (margen neto del 8,07%) frente a 80 millones (5,16%) en el segundo trimestre de 2025, y el beneficio operativo se duplicó a 152 millones desde 80 millones. La progresión trimestral es consistente —el beneficio neto subió de 56 millones (primer trimestre de 2025) a 101 millones (cuarto trimestre de 2025) a 126 millones (primer trimestre de 2026) a 154 millones (segundo trimestre de 2026)— mostrando apalancamiento operativo en lugar de un trimestre aislado. Esto es lo que impulsa que el PER histórico de 60,19x colapse a un PER forward de 19,06x sobre un BPA de consenso de 2,59 dólares.
  • El múltiplo forward de 19x es barato para un crecimiento del 23%: A 33,53 dólares, TOST cotiza a 19,06x beneficios forward frente a un crecimiento de ingresos del 23,1% y márgenes en expansión, con un ratio PS de solo 3,36x y EV/Ventas de 2,60x. Para una plataforma de infraestructura de software vertical que crece por encima del 20%, esos múltiplos de ventas se sitúan cerca del extremo inferior de su propia banda histórica (el PS era 16,57x en el segundo trimestre de 2025 y 33,76x en el cuarto trimestre de 2021). El mercado está descontando normalización, no deterioro.
  • Balance de fortaleza con generación real de efectivo: La deuda sobre patrimonio es de solo 0,0188, el ratio corriente es de 2,75 y el efectivo era de 1.304 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026. El flujo de caja libre fue de 130 millones en el trimestre (576 millones TTM) frente a solo 14 millones de capex, y la dirección recompró 163 millones de dólares en acciones —un modelo de bajo capital que financia su propio crecimiento y recompras.
  • El consenso de analistas es constructivo sin ventas: De 27 analistas, 21 califican de Compra y 10 de Mantener con cero Ventas, y la calificación media de 1,81 señala una fuerte convicción. El objetivo medio de 38,81 dólares implica un 15,8% de potencial alcista, y el objetivo alto de 45,00 dólares implica aproximadamente un 34% de potencial alcista. La ausencia de calificaciones de venta a pesar de una caída del 6,13% en un año sugiere que la calle ve el retroceso como un reinicio de valoración, no como una tesis rota.

Bajista

  • La concentración en pagos vincula los ingresos a los volúmenes de restaurantes: Los ingresos de Servicios Tecnológicos (pagos) de 1.570 millones de dólares empequeñecen los ingresos de Licencia (suscripción) de 290 millones, lo que significa que aproximadamente el 82% de los ingresos totales es basado en transacciones. Eso hace que el crecimiento sea altamente sensible al tráfico de restaurantes y al gasto discrecional del consumidor, y limita el margen bruto al 27,04% —un perfil similar al de pagos en lugar de uno similar al de software.
  • La valoración histórica todavía parece cara: El PER histórico de 60,19x, el EV/EBITDA de 46,86x, el PCF de 31,27x y el PB de 9,73x son todos elevados sobre las cifras reportadas. Todo el caso alcista se basa en que se materialice el BPA forward de 2,59 dólares frente a un BPA histórico de 0,0165 dólares —una brecha enorme que deja poco margen para errores de ejecución.
  • Beta alta e historial de caídas severas: Una beta de 1,709 significa que la acción es aproximadamente un 71% más volátil que el mercado, y la caída máxima del -42,77% muestra con qué violencia puede revertirse. El rendimiento a un año del -6,13% frente al +10,39% de SPY (fortaleza relativa -16,52 puntos) es un recordatorio de que las configuraciones constructivas en este valor han fallado repetidamente.
  • La dispersión de analistas señala incertidumbre genuina: Los objetivos abarcan de 25,00 a 45,00 dólares —un diferencial del 80%— y las acciones recientes son mixtas: BNP Paribas rebajó a Neutral en septiembre de 2026 mientras RBC, DA Davidson y Keefe Bruyette se mantuvieron neutrales. Solo Truist reafirmó Compra en octubre de 2026, indicando una convicción limitada a corto plazo y pocos catalizadores para forzar mejoras.

Análisis técnico de TOST

Toast está en una fase de recuperación dentro de una consolidación más amplia de rango, con la acción un 6,13% abajo en el año móvil pero un 14,13% arriba en seis meses, una clara divergencia entre las tendencias intermedia y a largo plazo. A 33,53 dólares, la acción cotiza aproximadamente al 64,6% de su rango de 52 semanas (mínimo de 22,26 a máximo de 39,67), posicionándola en la parte media-alta de la banda, aproximadamente un 15,5% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 50,6% por encima de su mínimo. Este posicionamiento sugiere que la acción ha recuperado terreno sustancial desde sus mínimos pero aún no ha confirmado una ruptura hacia nuevos máximos, dejándola en una tendencia alcista constructiva pero no confirmada. El momentum reciente es decisivamente positivo: la acción ha ganado un 12,55% en el último mes frente a una caída del 1,99% en SPY, produciendo una fortaleza relativa de +14,54 puntos porcentuales, mientras que el cambio a tres meses del -3,65% muestra que el rally es una inflexión reciente más que una tendencia sostenida. Este repunte de un mes frente a un rendimiento negativo a un año señala una posible reversión de tendencia o un rally de reversión a la media desde los mínimos, y el ratio de cortos de 4,29 indica un interés corto significativo que podría alimentar más potencial alcista si el momentum persiste. El soporte técnico clave se sitúa en el mínimo de 52 semanas de 22,26 dólares, con soporte secundario alrededor del área de 29-30 dólares donde la acción consolidó en septiembre y octubre; la resistencia está definida por el máximo de 52 semanas de 39,67 dólares, y una ruptura por encima de ese nivel confirmaría una nueva tendencia alcista y probablemente desencadenaría cobertura de cortos. Una beta de 1,709 significa que la acción es aproximadamente un 71% más volátil que el mercado, lo que implica que el dimensionamiento de posiciones debe tener en cuenta caídas amplificadas, y la caída máxima del -42,77% subraya el riesgo de reversiones bruscas incluso dentro de configuraciones constructivas.

Beta

1.71

Volatilidad 1.71x frente al mercado

Máx. retroceso

-42.8%

Mayor caída en el último año

Rango 52 semanas

$22-$40

Rango de precios del último año

Rentabilidad anual

-0.8%

Ganancia acumulada del último año

PeriodoRend. TOSTS&P 500
1m+17.7%-1.0%
3m+1.9%-0.2%
6m+41.2%+4.0%
1y-0.8%+13.6%
ytd+4.0%+12.4%

Bobby: tu socio de inversión con IA

Obtén datos en tiempo real y análisis personalizados con IA para tomar decisiones más inteligentes

Análisis fundamental de TOST

La trayectoria de ingresos de Toast sigue siendo sólida, con ingresos del segundo trimestre de 2026 de 1.908 millones de dólares creciendo un 23,1% interanual desde 1.550 millones en el segundo trimestre de 2025, y la progresión secuencial desde 1.630 millones en el primer trimestre de 2026 confirma una expansión constante. La tendencia de múltiples trimestres muestra aceleración desde los 1.337 millones reportados en el primer trimestre de 2025, y la mezcla de ingresos está dominada por Servicios Tecnológicos (pagos) con 1.570 millones frente a Licencia (suscripción) con 290 millones, lo que significa que el motor de pagos está haciendo el trabajo pesado mientras la capa de suscripción de mayor margen representa la palanca de margen a largo plazo. Este perfil de crecimiento apoya el caso de inversión como un compounder duradero de software vertical, aunque la mezcla con alto peso de pagos significa que los ingresos son sensibles a los volúmenes de transacciones de restaurantes y al gasto del consumidor. La rentabilidad ha cambiado significativamente: el beneficio neto del segundo trimestre de 2026 alcanzó 154 millones de dólares con un margen neto del 8,07%, frente a 80 millones y un margen del 5,16% en el segundo trimestre de 2025, mientras que el margen bruto se expandió al 27,04% desde el 25,29% un año antes. El beneficio operativo subió a 152 millones (margen operativo del 7,97%) desde 80 millones (5,16%), y el EBITDA creció a 174 millones (margen del 9,12%) desde 97 millones (6,26%), demostrando un claro apalancamiento operativo a medida que los ingresos escalan más rápido que los costos. El balance es excepcionalmente fuerte, con deuda sobre patrimonio de solo 0,0188, un ratio corriente de 2,75 y 1.304 millones de dólares en efectivo al final del segundo trimestre de 2026, dando a la compañía amplia liquidez para financiar el crecimiento internamente. El flujo de caja libre de 130 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 (576 millones TTM) frente a un gasto de capital de solo 14 millones refleja un modelo de bajo capital, mientras que el ROE del 16,1% y el ROA del 8,95% confirman una asignación eficiente del capital; la compañía también recompró 163 millones de dólares en acciones en el trimestre, señalando confianza en su propia valoración.

Ingresos trimestrales

$1.9B

2026-06

Crecimiento YoY de ingresos

+23.1%

Comparación YoY

Margen bruto

27.0%

Último trimestre

Flujo de caja libre

$576000000.0B

Últimos 12 meses

Tendencia de ingresos y beneficio neto (2 años)

Desglose de ingresos

License
Technology Service

Abre una cuenta y consigue $2 TSLA ahora

Análisis de valoración: ¿TOST está sobrevalorada?

Dado que Toast es rentable (beneficio neto de 154 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026), el ratio PER es la métrica principal: el PER histórico de 60,19x cae a un PER forward de 19,06x, una brecha enorme que implica que el mercado espera que las ganancias se tripliquen aproximadamente, consistente con las estimaciones de BPA de consenso de 2,59 dólares frente a un BPA histórico de 0,0165 dólares. El múltiplo forward de 19,06x es notablemente razonable para una compañía que crece los ingresos un 23% con márgenes en expansión, sugiriendo que la acción está valorada para una inflexión continua de ganancias más que para la perfección. En comparación con pares, el ratio PS de 3,36x y el EV/Ventas de 2,60x son modestos para un negocio de infraestructura de software que crece por encima del 20%, mientras que el EV/EBITDA de 46,86x y el PCF de 31,27x reflejan la etapa aún temprana de la rampa de rentabilidad; el ratio PEG de 0,037 está distorsionado por la base de BPA histórico cercana a cero pero señala direccionalmente que el crecimiento no está siendo completamente descontado. El ratio PB de 9,73x es elevado pero consistente con un modelo de software de bajo capital que genera un ROE del 16,1%. Históricamente, el ratio PS de Toast se ha comprimido dramáticamente desde 33,76x en el cuarto trimestre de 2021 y 16,57x en el segundo trimestre de 2025 hasta el 3,36x actual, mientras que el ratio PER ha caído desde 79,09x en el segundo trimestre de 2025 y 52,22x en el cuarto trimestre de 2025 a 60,19x histórico pero solo 19,06x forward. Esto sitúa la acción cerca del extremo inferior de su propia banda de valoración histórica en términos de ventas, sugiriendo o una oportunidad de valor o que el mercado ha revalorizado la prima de crecimiento; dado la mejora de la rentabilidad y el crecimiento del 23%, la compresión parece más normalización de múltiplos que deterioro fundamental.

PE

60.2x

Último trimestre

vs. histórico

Rango bajo

Rango PE 5 años 26x~253x

vs. promedio sector

24.7x

PE sector ~24.7x*

EV/EBITDA

46.9x

Múltiplo de valor empresarial

Divulgación de riesgos de inversión

Los riesgos financieros y operativos se centran en la mezcla de ingresos y el puente de ganancias. Aproximadamente el 82% de los ingresos del segundo trimestre de 2026 (1.570 millones de dólares de 1.908 millones) provino de pagos, por lo que una desaceleración en los volúmenes de transacciones de restaurantes fluye casi directamente a los ingresos totales, y el margen bruto del 27,04% deja un margen limitado —el costo de ingresos fue de 1.392 millones de dólares frente a 516 millones de beneficio bruto. El PER forward de 19,06x depende de un BPA de consenso de 2,59 dólares frente a un BPA histórico de 0,0165 dólares, lo que significa que el mercado ya ha capitalizado una rampa de ganancias de aproximadamente 150x; cualquier trimestre en el que el margen operativo se estanque por debajo del 7,97% actual forzaría un reinicio de ese supuesto. Positivamente, la deuda sobre patrimonio de 0,0188, un ratio corriente de 2,75 y 1.304 millones de dólares en efectivo significan que la solvencia no es un riesgo —el riesgo es la compresión de múltiplos por un tropiezo en el crecimiento, no estrés de balance. Los riesgos de mercado y competitivos están dominados por la sensibilidad a la valoración y la competencia en software vertical. Con una beta de 1,709, TOST amplifica los movimientos del mercado en aproximadamente un 71%, y la caída máxima del -42,77% demuestra con qué rapidez puede revertirse el sentimiento; la fortaleza relativa a un año de -16,52 puntos frente a SPY muestra que la acción ya ha quedado rezagada en un mercado al alza. La competencia se está intensificando —la expansión de SoundHound en septiembre de 2026 en tres cadenas de restaurantes destaca a los entrantes de IA de voz que apuntan a la base de QSR de Toast, mientras que Square y los proveedores de POS tradicionales presionan las tasas de descuento de pagos. El posicionamiento de los analistas refuerza la cautela: BNP Paribas rebajó a Neutral en septiembre de 2026, y RBC, DA Davidson y Keefe Bruyette siguen neutrales, con el objetivo bajo de 25,00 dólares implicando aproximadamente un 25% de potencial bajista si el gasto en restaurantes se debilita o los márgenes se comprimen. El peor escenario es un declive del tráfico en restaurantes impulsado por el consumidor que frene el volumen de pagos mientras el crecimiento de suscripciones no logra compensarlo, comprimiendo el margen bruto por debajo del 27% y empujando las estimaciones de BPA forward hacia el extremo inferior. En esa cadena, la acción probablemente retrocedería primero a la zona de consolidación de 29-30 dólares de septiembre-octubre, luego hacia el mínimo de 52 semanas de 22,26 dólares —una caída de aproximadamente un 34% desde los 33,53 dólares actuales. El objetivo bajo de los analistas de 25,00 dólares implica aproximadamente un 25% de potencial bajista y sirve como un marcador razonable de caso bajista intermedio, mientras que una prueba completa de la caída máxima histórica del -42,77% desde el máximo de 39,67 dólares sería materialmente peor; los inversores deberían dimensionar las posiciones para una caída realista del 25-35% dada la beta de 1,709.

Preguntas frecuentes

Ordenados por gravedad, el primer riesgo es la concentración de ingresos: aproximadamente el 82% de los ingresos del segundo trimestre de 2026 (1.570 millones de dólares de 1.908 millones) corresponde a pagos basados en transacciones, por lo que una desaceleración del tráfico en restaurantes impulsada por el consumidor se traslada casi directamente a los ingresos totales y limita el margen bruto al 27,04%. El segundo es el puente de ganancias: un BPA de consenso de 2,59 dólares frente a un BPA histórico de 0,0165 dólares significa que cualquier trimestre en el que el margen operativo se estanque por debajo del 7,97% actual obliga a recortes de estimaciones y comprime el múltiplo forward de 19,06x. El tercero es la volatilidad y la sensibilidad al mercado: una beta de 1,709 amplifica los movimientos del mercado en aproximadamente un 71%, la caída máxima es del -42,77% y la fortaleza relativa a un año frente a SPY es de -16,52 puntos, por lo que una rotación sectorial fuera del software de alto múltiplo afectaría a este valor de forma desproporcionada. El cuarto es la presión competitiva: la expansión de SoundHound en septiembre de 2026 en tres cadenas de restaurantes y la competencia de Square en tasas de descuento amenazan tanto la narrativa de IA como la economía de pagos, mientras que el diferencial del 80% en los precios objetivo de los analistas (25 a 45 dólares) y la rebaja de BNP Paribas a Neutral en septiembre de 2026 muestran que la convicción no es uniforme.

El marco de escenarios asigna un 50% al caso base de 36-40 dólares, un 25% al caso alcista de 42-45 dólares y un 25% al caso bajista de 25-29 dólares. El caso base —el resultado más probable— asume ingresos cercanos al consenso de 11.910 millones de dólares, un BPA en torno a 2,59 dólares, un margen bruto en la parte alta de los veinte y un avance gradual hacia el precio objetivo medio de 38,81 dólares, aproximadamente un 15,8% de potencial alcista, a medida que el múltiplo forward de 19x se revela justo para un crecimiento superior al 20%. El caso alcista requiere que el margen bruto supere el 30% y el margen operativo exceda el 10%, revalorizando el múltiplo hacia la mitad de los veinte y llevando la acción al objetivo alto de 45,00 dólares, cerca de un 34% por encima de los niveles actuales. El caso bajista asume que la debilidad del tráfico en restaurantes frena el volumen de pagos, el margen bruto cae por debajo del 27% y la acción vuelve a probar la zona de 29-30 dólares antes de acercarse al objetivo bajo de los analistas de 25,00 dólares, aproximadamente un 25% de potencial bajista, con el mínimo de 52 semanas de 22,26 dólares como suelo de riesgo extremo. El supuesto clave detrás del caso base es que los productos de suscripción e IA escalen gradualmente sin una desaceleración de los pagos.

La respuesta depende en gran medida del múltiplo que se utilice, y esa brecha es el centro del debate. Con cifras históricas la acción parece cara —PER de 60,19x, EV/EBITDA de 46,86x, PCF de 31,27x, PB de 9,73x—, pero el PER forward de 19,06x sobre un BPA de consenso de 2,59 dólares frente a un BPA histórico de 0,0165 dólares implica que el mercado espera que las ganancias se tripliquen aproximadamente, y ese múltiplo es poco exigente para un crecimiento del 23,1%. Sobre ventas, el PS de 3,36x y el EV/Ventas de 2,60x se sitúan cerca del extremo inferior de la propia historia de Toast, por debajo de 16,57x en el segundo trimestre de 2025 y 33,76x en el cuarto trimestre de 2021, lo que se lee como normalización de múltiplos más que como deterioro. El mercado está, por tanto, descontando una expansión continua de márgenes y el aumento de ganancias, no la perfección: si el margen bruto avanza hacia la parte baja de los treinta, la acción se muestra infravalorada frente a su historia, pero si el puente de BPA se estanca, los múltiplos históricos vuelven a imponerse y la acción vuelve a parecer cara.

En términos de riesgo/recompensa, la configuración es favorable pero no excepcional: a 33,53 dólares la acción cotiza un 15,8% por debajo del precio objetivo medio de los analistas de 38,81 dólares y aproximadamente un 34% por debajo del objetivo alto de 45,00 dólares, mientras que se sitúa un 50,6% por encima de su mínimo de 52 semanas de 22,26 dólares, por lo que el sesgo a corto plazo es moderadamente positivo. El soporte de valoración es real —19,06x beneficios forward para un crecimiento de ingresos del 23,1%, un ratio PS de 3,36x cerca del extremo inferior de su banda histórica, 576 millones de dólares de flujo de caja libre TTM y prácticamente ninguna deuda (D/E 0,0188)— y 21 de 27 analistas califican de Compra con cero Ventas. El mayor riesgo a la baja es la concentración del 82% de los ingresos en pagos: una desaceleración del tráfico en restaurantes afectaría directamente a los ingresos totales, limitaría el margen bruto cerca del 27% y reabriría la zona bajista de 25-29 dólares, aproximadamente un 25% por debajo del precio actual. Es una buena compra para inversores orientados al crecimiento con un horizonte de varios años que puedan absorber una caída del 25-35% dada la beta de 1,709, idealmente acumulando en debilidad hacia el soporte de 29-30 dólares en lugar de perseguir el reciente rally del 12,55% en un mes.

Toast encaja mucho mejor como una posición de crecimiento a largo plazo que como una operación a corto plazo. La compañía todavía está en una rampa de márgenes de varios años —el beneficio neto pasó de 56 millones de dólares en el primer trimestre de 2025 a 154 millones en el segundo trimestre de 2026, el margen bruto del 25,29% al 27,04% y el margen operativo del 5,16% al 7,97%— y esa historia de apalancamiento operativo necesita varios trimestres más para desarrollarse, lo que aboga por un período mínimo de tenencia de 18-24 meses. No paga dividendos (ratio de reparto 0, rendimiento 0), por lo que no hay componente de ingresos que ancle un horizonte más corto, y la beta de 1,709 con una caída máxima del -42,77% significa que los tenedores a corto plazo enfrentan un riesgo de caída amplificado; el ratio de cortos de 4,29 y el rally del 12,55% en un mes frente al -1,99% de SPY muestran la rapidez con que puede cambiar el sentimiento. La visibilidad de las ganancias está mejorando pero aún depende de la mezcla de pagos, por lo que el dimensionamiento de la posición debe asumir una caída del 25-35%. Los traders podrían operar el rango de soporte de 29-30 dólares a resistencia de 39,67 dólares, pero la tesis central es una inflexión de rentabilidad de varios años, no una operación de momentum.